Евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина до 1948 года)

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#61 иосиф шухат » 16 апр 2011, 22:57

Добрый вечер. Сегодня среди документов нашел еще одно письмо, подписанное Ревека Махсон (Machson). Письмо датировано 1959м годом. Она написала, что следующее письмо будет от сестры Лизы ( Леи). Значит сестры продолжали жить по адресу Т-А, ул. Явне 3 и в шестидесятых годах. Спасибо за отклики на мои сообщения. Иосиф.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#62 mod970 » 17 апр 2011, 00:14

Иосиф,
а когда и где они родились? Хотя бы примерно. И ещё вопрос: Вы знаете полное имя их отца?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#63 anno_nin » 17 апр 2011, 19:48

иосиф шухат писал(а):Добрый вечер. Сегодня среди документов нашел еще одно письмо, подписанное Ревека Махсон (Machson). Письмо датировано 1959м годом. Она написала, что следующее письмо будет от сестры Лизы ( Леи). Значит сестры продолжали жить по адресу Т-А, ул. Явне 3 и в шестидесятых годах. Спасибо за отклики на мои сообщения. Иосиф.
Т.е. старый дом снесли, на его месте построили новый, и они поселились в квартире этого нового дома? Номер квартиры в письме 1959г. не указан? Может, стоит сходить к этому дому и пораспрашивать старичков-соседей? 40 лет в одном доме - срок немалый. Кто-то из стариков может помнить бабушку Ривку или бабушку Лею/Лизу из босоногого детства. Что удивляет - отсутствие могил Махсон на Т-А кладбищах. Где же они в таком случае похоронены?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#64 mod970 » 18 апр 2011, 00:32

Не факт, что они жили в старом доме, могли поселиться позже. Но это всё можно выяснить в архиве муниципалитета ТА, которым Иосиф, по его словам, воспользоваться не может. Заодно, там же можно узнать , под какой фамилия они там были записаны - надо как-то объяснить полное отстутствием этой фамилии в израильских источниках. Меня тоже удивляет, что они не похоронены в ТА. Если приехали очень молодыми, м.б. ещё живы? Или поменяли фамилию при замужестве\ после основания государства?

Поиск старожилов на улице Явне был актуален в 1990-е, сейчас там не осталось старожилов. Этот район пережил "революцию". Я бываю там относительно часто и вижу, что происходит.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#65 anno_nin » 18 апр 2011, 13:20

mod970 писал(а):Не факт, что они жили в старом доме, могли поселиться позже.
Надо выделить "Махсон с ул Явне 3 Т-А" в отдельную тему. Вначале речь шла о письмах 20-х годов с того же адреса.

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#66 иосиф шухат » 28 апр 2011, 16:41

Добрый день, форумчане. Большое спасибо, что вы не оставляете мою проблему без внимания.Мне было задано много вопросов, на которые я попытаюсь ответить. В документах моего деда стоит отчество Беркович. Он родом из Черниговской губернии. На сохранившихся фотографиях указан город Конотоп. Моя бабушка тоже оттуда. Когда роделись дедушкины сестры я не знаю. Я уже писал, что несколько лет назад я был в Т-А на ул. ЯВНЕ. Там стоят два дома под одним новером 3 и 3а. Разговаривал с одной старушкой, но она поселилась там в семидесятых годах и не знала тех, кто жил там реньше. К сожалению, номер квартиры на конвертах не указан.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#67 mod970 » 28 апр 2011, 19:08

иосиф шухат писал(а):Добрый день, форумчане. Большое спасибо, что вы не оставляете мою проблему без внимания.Мне было задано много вопросов, на которые я попытаюсь ответить. В документах моего деда стоит отчество Беркович. Он родом из Черниговской губернии. На сохранившихся фотографиях указан город Конотоп. Моя бабушка тоже оттуда. Когда роделись дедушкины сестры я не знаю. Я уже писал, что несколько лет назад я был в Т-А на ул. ЯВНЕ. Там стоят два дома под одним новером 3 и 3а. Разговаривал с одной старушкой, но она поселилась там в семидесятых годах и не знала тех, кто жил там реньше. К сожалению, номер квартиры на конвертах не указан.
Иосиф,
Вы должны найти способ обратиться в официальные архивы. Это - моё личное мнение, основанное на личном и коллективном опыте.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#68 anno_nin » 28 апр 2011, 19:41

иосиф шухат писал(а):Он родом из Черниговской губернии. На сохранившихся фотографиях указан город Конотоп.
http://oncodome.narod.ru/makhson.htm
МАХСОНУ Анатолию Нахимовичу исполнилось 55 лет
15.06.2004 главному врачу Московской городской онкологической больницы № 62, доктору мед.наук, профессору, хирургу высшей квалификационной категории, Заслуженному врачу РФ, действительному члену Российской Ассоциации хирургов, заместителю председателя правления научного общества г.Москвы и области исполнилось 55 лет.
А.Н.Махсон родился на границе трех государств - в г. Гродня (Украина) в семье врачей. Отец – Нахим Евсеевич – известный хирург-ортопед, 80-летие которого онкологическая общественность отмечала в 1998 г. Детство молодого Махсона связано с 62-й больницей, на территории которой обосновалась семья.
Анатолий Нахимович закончил школу с медалью, создана серьезная платформа базовых знаний для научной и практической работы в зрелый период. На лечебном факультете Московской медицинской академии им. Сеченова слушал лекции выдающихся профессоров - медицинских светил с мировыми именами. Вуз закончил в 1973 г. и сразу приступил к специализации в Московской городской больнице № 62.

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#69 dima75 » 03 май 2011, 12:24

Попытался получить в МВД информацию о дедушкиной сестре Вере Берман (Тартаковской), 1900 г.р., переехавшей с мужем Владимиром в подмандатную Палестину в 1922 г. Переписка с ними прервалась в тридцатые годы. Известно только, что они жили в Тель Авиве, Владимир работал шофёром. Кажется, у них было трое детей.
В компьютере МВД не нашлось никакой их следов, хотя база данных содержит информацию обо всех живущих и умерших жителях Израиля начиная с 1949 г. Причиной может быть одно из трёх:
1. В 1930-е годы сменили фамилию на Бен Элиэзер или что-то подобное. Некоторые меняли, хотя до сих пор в Израиле много Берманов.
2. Погибли во время арабских беспорядков или Войны за независимость. В 1948 им уже должно было быть под пятьдесят, в таком возрасте вряд ли служат в армии, тем более женщины.
3. Переехали в другую страну. Сомнительно. Куда можно было переехать из Палестины в 1930-е годы?

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#70 Marusya » 03 май 2011, 12:50

dima75 писал(а): 2. Погибли во время арабских беспорядков или Войны за независимость. В 1948 им уже должно было быть под пятьдесят, в таком возрасте вряд ли служат в армии, тем более женщины.
В этом случае надо поискать их захоронения через "Хевре Кадише"...существуют списки в интернете...( я не знаю эл. адреса).
Я нашла зохоронения через http://www.jewishgen.org/, там пишут место захоронения, номер могилы и др, позвонла в "Хевре Кадише", которая следит за этим кладбищем, они присылают анкету, заполняете ее и платите 50 шек., и они присылают в течение двух недель копию свидетельства о смерти, в котором , как правило, есть разные данные об усопшем, в т.ч., адрес, причина смерти, иногда написано. кто из родствеников остался...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#71 mod970 » 03 май 2011, 13:54

В МВД данные до-компьютерного периода иногда трудно найти. Я так и не смогла найти через них данные родственницу, могилу кот. нашла. В МВД был только муж, а жены почему-то не было...
Изменение фамилий можно найти в старых газетах. На сайте изр. ген. общества написано, что они сейчас оцифровывают все объявления.
Покрутите поиск на иврите, если он жил в ТА, то и похоронен скорее всего где-то рядом.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#72 dima75 » 03 май 2011, 14:12

Искал через http://www.jewishgen.org/ и по фамилии, и только по имени-отчеству - никаких следов. Может, и имена ивритизировали?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#73 mod970 » 03 май 2011, 14:23

dima75 писал(а):Искал через http://www.jewishgen.org/ и по фамилии, и только по имени-отчеству - никаких следов. Может, и имена ивритизировали?
Не поняла, а джуишген при чем? У них почти ничего нет по Палестине. Просто гуглом на иврите с разными вариантами пробовали? Ивритизировать могли и имя, и фамилию. Все объявления пока недоступны, но уже оцифрованы некоторые старые газеты на иврите: Давар, Маарив и что-то ещё. У нас приводились ссылки на сайт Нац. б-ки Израиля с газетами. Там есть поиск по тексту, зайдите и поищите. Я так нашла объявление о смерти. Ну, и , конечно, хевра кадиша, как уже написала Маруся.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#74 dima75 » 03 май 2011, 14:58

На Jewishgen более 180 записей о захоронениях Берманов в Израиле и Палестине. Гуглом тоже пробовал.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#75 yvb » 21 июл 2011, 00:16

На ancestry.com нашёл манифест прибытия в 1853 году в Нью-Йорк семьи иммигрантов из порта Хайфы. В графе национальность написано ISRAELI.
Где можно найти информацию о них в Израиле?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#76 anno_nin » 21 июл 2011, 07:22

dima75 писал(а):Попытался получить в МВД информацию о дедушкиной сестре Вере Берман (Тартаковской), 1900 г.р., переехавшей с мужем Владимиром в подмандатную Палестину в 1922 г. Переписка с ними прервалась в тридцатые годы. Известно только, что они жили в Тель Авиве, Владимир работал шофёром. Кажется, у них было трое детей.
В компьютере МВД не нашлось никакой их следов, хотя база данных содержит информацию обо всех живущих и умерших жителях Израиля начиная с 1949 г. Причиной может быть одно из трёх:
1. В 1930-е годы сменили фамилию на Бен Элиэзер или что-то подобное. Некоторые меняли, хотя до сих пор в Израиле много Берманов.
2. Погибли во время арабских беспорядков или Войны за независимость. В 1948 им уже должно было быть под пятьдесят, в таком возрасте вряд ли служат в армии, тем более женщины.
3. Переехали в другую страну. Сомнительно. Куда можно было переехать из Палестины в 1930-е годы?
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=201323
Посмотрите эту пару: Берман Зеев, отец Элиезер. 1900 г.р. и Берман Двора, отец Элиезер 1902 г.р. - если не подходит, там есть еще несколько Зеевов и Вольфов.

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#77 dima75 » 21 июл 2011, 08:45

год рождения не совпадает и нет информации о месте рождения или имени матери, которые могли бы помочь.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#78 anno_nin » 21 июл 2011, 09:24

dima75 писал(а):год рождения не совпадает и нет информации о месте рождения или имени матери, которые могли бы помочь.
Это то, что выдает сайт хевры кадиши по Т-А и окресностям. Несовпадение года рождения на 2 вполне допустимо - при регистрации указывается возраст на момент смерти. Нередко приблизительно, со слов.
О том, что год вычислялся по возрасту говорит, в частности, дата 01.04 - первое апреля встречается очень часто. видимо, его подставляет их программа в качестве пустышки.
Проверьте другие захоронения на сайте. Выпишите более-менее подходящие и сходите (попросите кого нибудь) посмотреть могилы. На плите может быть дополнительная информация.

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#79 dima75 » 21 июл 2011, 17:53

А как Вы искали? У меня кнопка "поиск" не нажимается ни на одном из трёх языков.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Поиск евреев в Эрец Исраэль (Палестина до 1948 года)

#80 anno_nin » 21 июл 2011, 18:09

dima75 писал(а):А как Вы искали? У меня кнопка "поиск" не нажимается ни на одном из трёх языков.
Поиск только на иврите. Там небольшое окошечко сверху. Вводите фамилию и нажимаете enter. Она выдает два списка - один с указаной фамилией (на трех страницах - там в конце первого списка маленькие цифры). Второй - с похожей фамилией или именем. В субботу сайт будет закрыт.
А на основной странице http://www.kadisha.biz/ - три окошечка поиска справа - фамилия, имя и название кладбища. На четвертой строчке - линк на расширенный поиск и кнопка поиска.

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»