Поиск утерянного имущества в Израиле

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#21 Alexander79 » 10 дек 2017, 23:19

Одна моя пожилая родственница заполнила анкету на их сайте. Через 3 месяца ей пришел ответ на английском. Вместо того, что бы сообщить какие документы ей надо предоставить, они ей сообщили, что она им прислала запрос не по форме и они к концу года закрываются.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#22 Simona » 10 дек 2017, 23:22

Да, их собирались закрыть, но не закрыли.
И, как я написала, надо следовать инструкциям на сайте. Мне лично отвечали несколько раз по разным запросам.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#23 Alexander79 » 10 дек 2017, 23:24

Simona писал(а): Да, их собирались закрыть, но не закрыли.
И, как я написала, надо следовать инструкциям на сайте. Мне лично отвечали несколько раз по разным запросам.
О закрытии они написали ей в официальном письме.
Не знаю пока что она там сделала не правильно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#24 Simona » 10 дек 2017, 23:55

Alexander79 писал(а):
Simona писал(а): Да, их собирались закрыть, но не закрыли.
И, как я написала, надо следовать инструкциям на сайте. Мне лично отвечали несколько раз по разным запросам.
О закрытии они написали ей в официальном письме.
Не знаю пока что она там сделала не правильно.
Проверила, таки закрывают, но делами будет продолжать заниматься государственный апотропус.

old_newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.02.2018
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#25 old_newbie » 16 мар 2018, 21:19

Добрый день!

От предков (евреи из Сестрорецка, под Петербургом, скорее всего мои прабабушка и прадед, бабушка родилась в 1912 г.) досталась такая вот такая ценная бумага:
012.jpg
013.jpg
И что с ней можно сделать, кроме как хранить в домашнем архиве?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#26 Simona » 17 мар 2018, 13:30

old_newbie писал(а): Добрый день!

От предков (евреи из Сестрорецка, под Петербургом, скорее всего мои прабабушка и прадед, бабушка родилась в 1912 г.) досталась такая вот такая ценная бумага:
012.jpg
013.jpg
И что с ней можно сделать, кроме как хранить в домашнем архиве?
Вы можете написать Генеральному Апотропусу и они вам скажут что делать.
Деньги это небольшие, порядка 500 евро.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#27 Alexander79 » 01 май 2018, 21:59

Здравствуйте!
Как сейчас обстоит дело с этой фирмой?
Куда и кому писать запросы?
спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#28 Евгения52 » 01 май 2018, 23:02

Simona писал(а):
old_newbie писал(а): Добрый день!

От предков (евреи из Сестрорецка, под Петербургом, скорее всего мои прабабушка и прадед, бабушка родилась в 1912 г.) досталась такая вот такая ценная бумага:
012.jpg
013.jpg
И что с ней можно сделать, кроме как хранить в домашнем архиве?
Вы можете написать Генеральному Апотропусу и они вам скажут что делать.
Деньги это небольшие, порядка 500 евро.
Мой знакомый получил недавно за одну акцию 5000 шекелей.
Alexander79 писал(а): Здравствуйте!
Как сейчас обстоит дело с этой фирмой?
Куда и кому писать запросы?
спасибо!
Я знаю телефон в Израиле, по которому можно звонить. Буквально сегодня обсуждали.
+972723729946. И там есть русскоговорящие сотрудники
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#29 Alexander79 » 01 май 2018, 23:16

Евгения52 писал(а): Я знаю телефон в Израиле, по которому можно звонить. Буквально сегодня обсуждали.
+972723729946. И там есть русскоговорящие сотрудники
т.е они не закрылись?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#30 Евгения52 » 02 май 2018, 00:03

Alexander79 писал(а):
Евгения52 писал(а): Я знаю телефон в Израиле, по которому можно звонить. Буквально сегодня обсуждали.
+972723729946. И там есть русскоговорящие сотрудники
т.е они не закрылись?
Они закрылись. База передана в прокуратуру, это телефон отдела, в котором сотрудники этими вопросами занимаются
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#31 Simona » 02 май 2018, 12:48

Хочу уточнить. есть разные акции.
И наверняка знакомый Евгении живет в Израиле и у него не было нужды в адвокате, доверенности и доказательствах родства и отсутствия дополнительных потомков.
Наверняка апотропус не запрашивал генеалогическое заключение (חוות דעת גאנאלוגית), которое стоит денег, часто немалых.
Иначе, если бы все это было необходимо проделать, затраты могут не только превысить сумму по акциям, но и сделать это дело сильно нерентабельным.Особенно затраты на адвоката при наличии дополнительных наследователей заграницей.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#32 Евгения52 » 07 окт 2018, 00:01

Simona писал(а): Хочу уточнить. есть разные акции.
И наверняка знакомый Евгении живет в Израиле и у него не было нужды в адвокате, доверенности и доказательствах родства и отсутствия дополнительных потомков.
Наверняка апотропус не запрашивал генеалогическое заключение (חוות דעת גאנאלוגית), которое стоит денег, часто немалых.
Иначе, если бы все это было необходимо проделать, затраты могут не только превысить сумму по акциям, но и сделать это дело сильно нерентабельным.Особенно затраты на адвоката при наличии дополнительных наследователей заграницей.
Пропустила этот пост, извините. Я хочу сказать, что мой знакомый получил деньги за акции (которые считаются незначительным наследством) по результатам данных из Jewishgen, которые я ему нашла :) Прямо по выпискам из базы онлайн. Без обращения в архивы
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#33 unicohn » 08 окт 2018, 20:59

Евгения, Симона, спасибо. Нашел в базе несколько "своих" имен, втч. прямого предка. Однако, почти во всех случаях это люди предыдущего поколения: они сами умерли до войны, жертвами шоа были их дети-наследники. Что вполне естественно, значит они подписывались на JCT в начале века уже в зрелом возрасте, это должно быть довольно типичной ситуацией. Но формально собственник имущества один, а жертва - другой. Не знаете ли Вы, как "они"/апотропус обрабатывают такие ситуации?

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#34 Евгения52 » 08 окт 2018, 22:13

unicohn писал(а): Евгения, Симона, спасибо. Нашел в базе несколько "своих" имен, втч. прямого предка. Однако, почти во всех случаях это люди предыдущего поколения: они сами умерли до войны, жертвами шоа были их дети-наследники. Что вполне естественно, значит они подписывались на JCT в начале века уже в зрелом возрасте, это должно быть довольно типичной ситуацией. Но формально собственник имущества один, а жертва - другой. Не знаете ли Вы, как "они"/апотропус обрабатывают такие ситуации?
Я думаю, надо обращаться и спрашивать. Речь идет о наследниках владельцев, естественно, что несколько поколений уже прошло. Пробовать надо.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#35 Simona » 30 окт 2018, 01:13

unicohn писал(а): Евгения, Симона, спасибо. Нашел в базе несколько "своих" имен, втч. прямого предка. Однако, почти во всех случаях это люди предыдущего поколения: они сами умерли до войны, жертвами шоа были их дети-наследники. Что вполне естественно, значит они подписывались на JCT в начале века уже в зрелом возрасте, это должно быть довольно типичной ситуацией. Но формально собственник имущества один, а жертва - другой. Не знаете ли Вы, как "они"/апотропус обрабатывают такие ситуации?
на это раз я пропустила, "заболелась"

чтобы получить что-то от апотропуса, нужно доказать какие у покупателя акции есть потомки и ВСЕ потомки получают свои части.

Скажем, вы будете должны предоставить древо, подкрепленное документами: у покупателя было столько-то детей, они погибли все или частично, дальше уже идет следущая ветвь наследования, ее надо доказать. Зачастую просят генеалогическое исследование (я такое делала для апотропуса несколько раз), это конечно стоит денег. Если какие-то потомки живут не в Израиле, то нужны всякие бумаги-апостили-решения суда и т.п., зависит от страны и их правил наследования.
в массе своей эта акция не стоит даже шевеления пальцем, только если от скуки и спортивного интереса ради

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#36 Shifra » 30 окт 2018, 03:30

Скажите, пожалуйста, имеется в виду родственники из этого списка: "List of assets in Israel"?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#37 anno_nin » 17 фев 2020, 13:37

Simona писал(а):
17 мар 2018, 13:30
Генеральному Апотропусу
Была на лекции представителя Генерального Апотропуса.
Вот линк на их сайт: https://www.justice.gov.il/ru/Units/AGO ... fault.aspx
Если перейти на иврит - мжно попробовать поискать свои фамилии.
На лекции рассказывали где и как они ищут информацию о возможных наследниках. Если не удается найти родственников первого уровня - ищут родственников второго и третьего уровня.
В основном он говорил о поиске информации в Америке.
Кроме инет источников (не только оцифрованные архивы, но и деревья на Гени, Анцестри и т.д.) и официальных структур они также обращаются за помощью к еврейским организациям.
Он утверждает, что им удается найти потенциальных наследников примерно в 80 процентах случаев.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#38 algeus » 17 фев 2020, 14:46

anno_nin писал(а):
17 фев 2020, 13:37
Вот линк на их сайт: https://www.justice.gov.il/ru/Units/AGO ... fault.aspx
Если перейти на иврит - мжно попробовать поискать свои фамилии.
Не нашел там поиска(в ивритской версии), не подскажете где именно искать?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#39 anno_nin » 17 фев 2020, 14:51

algeus писал(а):
17 фев 2020, 14:46
Не нашел там поиска(в ивритской версии), не подскажете где именно искать?
Я вижу только поиск "вслепую" https://www.gov.il/he/Departments/Dynam ... search-jct
Хотя на лекции говорилось о том, что они публикуют списки не востребованного имущества в Израиле.
как только начинаете вводить фамилию - появляется список.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#40 algeus » 17 фев 2020, 16:48

Симона, а что Вы скажете по вот такой ситуации :
Предок(Украина) по семейной легенде покупал некие бумаги(акции?облигации?права на землю?) Керен Каемет в начале 20-го века. Бумаги не сохранились. Потомки и наследники живы, и родство доказать будет не сложно думаю.Есть шанс что-то найти в архивах ККЛ или каких нибудь других фондах?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»