О численности евреев в России

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#21 Nison » 13 янв 2011, 20:29

ЕленаС писал(а): Национальность (а тем более у евреев) всегда была по-матери, а фамилия по-отцу.

А по поводу переписи...в 2010 году в России была перепись населения и, не знаю как на перефирии, но в Москве все переписчики спрашивали национальность. По фамилии не всегда определишь какой национальности человек.

Я считаю, что перепись в принципе нельзя брать за основу подсчета количества людей определенной национальности.
Не было четких правил по кому национальность.
И мы не знали в 80-ых годах, что у евреев национальность по маме.

За основу как раз перепись и надо брать. Вопрос, какой коэффициент потом применять в каком городе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#22 Michael » 13 янв 2011, 21:28

Nison писал(а): Да что Вы. В прошлой переписи к нам вообще никто не приходил. В этой переписи к очень многим не пришли. Я специально на нашем городском форуме проводил опрос. Полно людей вообще никак не переписали.
И уж точно большинство "рублевских евреев" не переписали.
Это была не перепись, а шут знает что. дочь делала репортаж о том, как проходила перепись в Подмосковье, так чуть не каждый второй говорил, что к ним не приходили. Других "описывали" по данным из ЖКХ. Третьих - просто приписывали наобум (была дана установка, что людей должно быть определенное количество). Бывало, задавали по 3-4 вопроса - и все. Этой переписи верить нельзя. Сплошное "отмывание" и приведение результатов к желаемому виду.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#23 Nison » 13 янв 2011, 22:19

Michael писал(а):
Nison писал(а): Да что Вы. В прошлой переписи к нам вообще никто не приходил. В этой переписи к очень многим не пришли. Я специально на нашем городском форуме проводил опрос. Полно людей вообще никак не переписали.
И уж точно большинство "рублевских евреев" не переписали.
Это была не перепись, а шут знает что. дочь делала репортаж о том, как проходила перепись в Подмосковье, так чуть не каждый второй говорил, что к ним не приходили. Других "описывали" по данным из ЖКХ. Третьих - просто приписывали наобум (была дана установка, что людей должно быть определенное количество). Бывало, задавали по 3-4 вопроса - и все. Этой переписи верить нельзя. Сплошное "отмывание" и приведение результатов к желаемому виду.
Ну вот к нам в эту перепись пришли, а в прошлую нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

400th
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.03.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#24 400th » 13 янв 2011, 23:13

Nison писал(а): Ну вот к нам в эту перепись пришли, а в прошлую нет.
Это уж как где организовали переписную работу. У нас, например, везде были расклеяны объявления об адресах переписных участков, и сознательные граждане могли туда сходить. Из синагоги обзванивали всех евреев и призывали обязательно участвовать в переписи и при заполнении листов указывать свою национальность.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#25 Nison » 13 янв 2011, 23:39

400th писал(а):
Nison писал(а): Ну вот к нам в эту перепись пришли, а в прошлую нет.
Это уж как где организовали переписную работу. У нас, например, везде были расклеяны объявления об адресах переписных участков, и сознательные граждане могли туда сходить. Из синагоги обзванивали всех евреев и призывали обязательно участвовать в переписи и при заполнении листов указывать свою национальность.

Мы тоже призывали наших евреев переписываться и при этом записываться евреями.

А Вы из Екатеринбурга?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#26 michael_frm_jrslm » 14 янв 2011, 00:15

ЕленаС писал(а):Национальность (а тем более у евреев) всегда была по-матери, а фамилия по-отцу.
Не совсем так. То есть фамилия, конечно, действительно по отцу. А вот национальность по советским правилам (в случае, если родители разной национальности) можно было выбирать любую из двух при получении паспорта в 16 лет. И статистика на этот счет известная - в смешанных семьях с одним родителем-евреем дети в 95-97% случаях выбирали нееврейскую национальность (причем как раз если евреем был отец, то дети записывались евреями чуть-чуть чаще).
И в смешанных семьях других национальностей вообще чаще дети выбирали национальность отца (точнее, чаще выбирали титульную национальность республики, если к ней принадлежал один из родителей, а если оба были некоренными - то национальность отца. Кроме евреев, как сказано выше).
Другое дело, что по инструкциям для проведения переписи несовершеннолетним детям, родители которых затрудняются указать национальность детей, действительно предлагалось записывать национальность матери. Но это только в случае, когда родители сами не давали ответа.
Я считаю, что перепись в принципе нельзя брать за основу подсчета количества людей определенной национальности.
Наоборот, это единственный возможный вариант.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#27 michael_frm_jrslm » 14 янв 2011, 00:31

Nison писал(а): В прошлой переписи к нам вообще никто не приходил. В этой переписи к очень многим не пришли. Я специально на нашем городском форуме проводил опрос. Полно людей вообще никак не переписали.
Я сейчас посмотрел по ссылкам в Википедии - не переписали, по данным опроса ВЦНИОМа около 11%. При этом многих из "непереписаннных" просто записали по данным учета домоуправлений и прочих "органов". Так что общая погрешность все равно невелика.
И уж точно большинство "рублевских евреев" не переписали.
А это Вы тоже на основе личного опыта знаете? :D
Да даже если и так, сколько их, "рублевских евреев"-то? Ну, несколько сотен максимум.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#28 michael_frm_jrslm » 14 янв 2011, 00:41

Nison писал(а):
Сколько таких? Вам известны конкретные случаи? Откуда - ведь в таком случае сам опрашиваемый будет не в курсе?
Много. Конечно известны. Вы думаете я это из головы выдумал? Мне бы такое в голову не пришло.
Рассказывали, что видели\слышали как их записывали автоматом.
Много - это сколько (в процентах)? Сколько случаев из скольких вообще Вам известных?
И потом, если эти люди "видели\слышали как их записывали автоматом" - почему не поправили? Видимо, они именно это и собирались сами говорить.
Какая фамилия? 99 % женщин с тех пор вышли замуж за русских и получили фамилию по мужу. И туже фамилию получили их дети.
Дети тут вообще ни при чем (мы же обсуждаем тех, кто числился бы евреем по советским документам, то есть фактически тех, у кого оба родителя - евреи). Я понимаю, что Вас больше интересует количество евреев по Галахе, но для этого препись не подходит. А что женщин записали, основываясь на фамилии мужа - нут так это ведь и в обратную сторону работает, по этой логике русских жен Рабиновичей и Кацманов должны были записать еврейками (а нееврейских жен, кстати, в полтора раза больше, чем нееврейских мужей.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#29 Nison » 14 янв 2011, 01:09

Много - это сколько (в процентах)? Сколько случаев из скольких вообще Вам известных?
И потом, если эти люди "видели\слышали как их записывали автоматом" - почему не поправили? Видимо, они именно это и собирались сами говорить.
В % сказать не могу. Были и те, кто поправили.
Какая фамилия? 99 % женщин с тех пор вышли замуж за русских и получили фамилию по мужу. И туже фамилию получили их дети.
Дети тут вообще ни при чем (мы же обсуждаем тех, кто числился бы евреем по советским документам, то есть фактически тех, у кого оба родителя - евреи). Я понимаю, что Вас больше интересует количество евреев по Галахе, но для этого препись не подходит. А что женщин записали, основываясь на фамилии мужа - нут так это ведь и в обратную сторону работает, по этой логике русских жен Рабиновичей и Кацманов должны были записать еврейками (а нееврейских жен, кстати, в полтора раза больше, чем нееврейских мужей.)[/quote]

Ну сами женщины причем.

Перепись все равно в основу ложится. Какие другие данные могут быть?

В любом случае, я считаю, что по галахе в России не меньше миллиона точно...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#30 michael_frm_jrslm » 14 янв 2011, 01:20

Nison писал(а):Орками и гоблинами, конечно не будут. Однако было примерно 1.5 миллиона человек, которые в принципе отказались отвечать на вопрос о национальности, а не называли себя гоблинами.
Да я это понимаю. Но еще раз повторяю - это 1% от всего населения. Я считаю, что среди евреев этот процент даже еще ниже, но пусть даже наоборот, пусть среди молодых евреев вдвое выше - все равно это всего пара тысяч дополнительно.
Ну, не настолько там народ запуганный.
Среди людей очень большой % запуганных.
Когда к нам на праздники приезжает ТВ многие сразу прячутся, пока они не уедут.
Э, нет. Тут совсем другая ситуация. Одно дело свои и так известные данные сообщить "государеву человеку", который (по крайней мере по закону) никому их не передаст, и совсем другое - объявить на весь город, что ходишь на организованное еврейское мероприятие. Между прочим, эти Ваши "запуганные", хоть и прячутся от телевидения - но ведь все же приходят на праздники, т.е. "светятся" все равно гораздо сильнее, чем во время переписи.
Смотря кого Вы считаете евреями. Тех, у кого оба родители евреи, на самом деле, не так много. Но "половинок", "четвертинок", "восьмушек" есть огромные толпы.
Ну, слава Б-гу, хоть с этим Вы согласны - что "Тех, у кого оба родители евреи, на самом деле, не так много."
Я человек не религиозный, Вы уж не обижайтесь. Поэтому меня интересуют не галахические "половинки", "четвертинки" и "восьмушки", а те, кто сами себя иденитифицируют как евреи и при этом окружающим евреями (именно евреями, а не антисемитами) воспринимаются как "свои". Так вот, подавляющее большинство таких - это те, у кого оба родителя евреи, плюс небольшой процент детей от смешанных браков (как "по маме", так и "по папе"). И плюс еще буквально единицы "внуков".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#31 michael_frm_jrslm » 14 янв 2011, 02:35

Nison писал(а): Перепись все равно в основу ложится. Какие другие данные могут быть?
Ну вот и хорошо, опять согласие.
В любом случае, я считаю, что по галахе в России не меньше миллиона точно...
Так в том-то и дело, что и по Галахе тоже меньше!
Я в свое время проводил расчеты, исходя из данных, приведенных в статье "Еврейская демография" Краткой Еврейской Энциклопедии. Так вот, среди родившихся в конце 80-х гг. число "галахических половинок" - примерно 40% от числа евреев, родившихся в семьях, где оба родителя - евреи. Среди родившихся раньше этот процент еще ниже, а среди родившихся позже - разумеется, гораздо выше, но самих родившихся в 90-е и двухтысячные - очень мало. При этом, понятно, доля эмигрировавших среди "половинок" меньше, чем среди "чистокровных", так что в настоящее время внутри России соотношение "галахических половинок" и "полных евреев" существенно изменилось в пользу первых - но все равно их не может быть намного больше, чем "паспортных" евреев - т.е. максимум 250-280 тыс.
Число внуков евреев оценить труднее, но грубую прикидку сделать можно. Взрослые внуки - это в основном дети тех, кто родился в первые 20 лет после войны. Тогда смешанных браков было еще не так много, порядка 20-25%, причем в смешанные браки мужчины-евреи вступали существенно чаще, чем женщины. Т.е. в смешанные браки тогда вступили где-то 200-300 тыс. евреев (из примерно 800 тыс евреев, вступивших в брак за 20 лет), из которых примерно 80-120 тыс. - женщины. Учтем, что коэффициент рождаемости на одну женщину был порядка 1.6, т.е во втором поколении - примерно 130-150 тыс детей, из которых половина - мальчики, дети которых по Галахе уже не евреи. У 70-75 тыс дочек было примерно 140 тыс детей (их коэффициент рождаемости был выше, чем у "чистых" евреек, но все равно ниже двойки) Именно эти 140 тыс. и являются "внуками-евреями по Галахе".
Учтем, что, с одной стороны, какое-то количество "галахических" внуков являются потомками родившихся еще до войны, когда смешанных браков было еще меньше, и какое-то число - внуки вступивших в смешанные браки в 60-е и 70-е годы, когда % смешанных браков был выше, но самих евреев детородного возраста стало существенно меньше.
С другой стороны, учтем и то, что, во-первых, эта оценка (140 тыс) - по всему СССР, и, во-вторых, значительная часть (хотя, скорее всего, меньше половины) эмигрировала. В результате получаем, что "галахических внуков" в России - порядка 80-100 тыс.
Правнуков же совсем мало (это в основном внуки тех, кто родился от смешанных браков еще до войны - женщин в таких браках было менее 50 тыс, их внучек по женской линии - не более 40 тыс по всей территории СССР (без учета эмиграции и потерь во время войны). Соответственно, детей этих внучек (т.е. "галахических правнуков") - не более 70-75 тыс.
В общем, даже с "восьмушками" миллиона "галахичесих" не получается.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#32 Nison » 14 янв 2011, 10:34

michael_frm_jrslm писал(а): Да я это понимаю. Но еще раз повторяю - это 1% от всего населения. Я считаю, что среди евреев этот процент даже еще ниже, но пусть даже наоборот, пусть среди молодых евреев вдвое выше - все равно это всего пара тысяч дополнительно.
Я, как раз, думаю, что мало кому кроме евреев надо скрывать национальность.
И среди этих людей могут быть десятки тысяч евреев
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#33 Nison » 14 янв 2011, 10:36

michael_frm_jrslm писал(а): Э, нет. Тут совсем другая ситуация. Одно дело свои и так известные данные сообщить "государеву человеку", который (по крайней мере по закону) никому их не передаст, и совсем другое - объявить на весь город, что ходишь на организованное еврейское мероприятие. Между прочим, эти Ваши "запуганные", хоть и прячутся от телевидения - но ведь все же приходят на праздники, т.е. "светятся" все равно гораздо сильнее, чем во время переписи.
Наоборот, многие люди боятся именно составления списка для погромов, поэтому перепись и база данных общины это самое страшное. Особенно учитывая, что в России очень много баз данных продается на рынках.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#34 Nison » 14 янв 2011, 11:00

По поводу соотношения -

Мне кажется, что количество тех, у кого оба родители евреи на порядок или два меньше "смесей".
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#35 Kaaskop » 14 янв 2011, 11:53

Нисон, а не могли бы Вы постить одно сообщение? Пусть большое, но одно. А то можно открыть страницу и увидетьодни Ваши посты, как будто Вы сами с собой разговариваете:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#36 Nison » 14 янв 2011, 12:19

Подскажите, как цитировать, если в ответ на мое сообщение, есть 5 отдельных цитат из меня и к ним ответов, а мне надо дать отдельный ответ на каждый из тех ответов.
Надеюсь, я понятно объяснил, в чем мои затруднения.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#37 feld1 » 15 янв 2011, 02:20

я думаю что любые методы подсчета в вопросе заданном Нисоном недостоверны.
Начнем с того, что,поскольку ложь бывает трех категорий- просто ложь, наглая ложь и статистика, перепись населения изначально, как форма статистического исследования, является формой политизированной лжи, так что все исходные данные - недостоверны. Мы можем пытаться приложить какие-то соображения к этим формам неверных данных, но в принципе мы не можем ожидать сколько-нибудь правильных выводов основываясь на неверных предпосылках .
кстати, отвлекаясь от темы, все вышесказанное может относиться и к другим странам. Не думаю, что переписи проведенные в , скажем, Израиле или Ю. африке более достоверны чем перепись населения в России. :cool:

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#38 michael_frm_jrslm » 16 янв 2011, 14:40

Nison писал(а):Мне кажется, что количество тех, у кого оба родители евреи на порядок или два меньше "смесей".
Мне кажется, что я понял, почему Вам так кажется. :D
Вы судите, во-первых, по детям, родившимся в последние, скажем, 20 лет, и, во-вторых, по Костроме.
Разумеется, в последние лет 20 процент смешанных браков приближается к 100, а в таких местах, как Кострома, и 50 лет нзад еврею почти невозможно было найти еврейскую невесту, соответствующую его вкусам (и еврейке - соответствующего жениха).
Поэтому естественно, что в Костроме сегодня среди тех, кому меньше 50, практически нет таких, у кого оба родителя - евреи. (Тем более, что даже те немногие чисто еврейские семьи, которые были в последние годы советской власти, в основном эмигрировали.)

Но городах с большим еврейским населением (Москва, Питер, Саратов, Свердловск, Куйбышев) 40-50 лет назад ситуация была другой. А уж тем более другой была ситуация в довоенном СССР и в первое послевоенное десятилетие. (Я еще раз напомню - половина евреев "по обоим родителям" родились до 1950 г.)

Я ж Вам привожу примерные расчеты, сколько должно быть галахических евреев "по маме" и сколько "по одной бабушке". Конечно, это грубая прикидка, тем более что мне действительно лень рыться в своих старых записях и цифры я называю в основном по памяти (вот одну неточность, например, вспомнил. Я написал, что "родившихся в конце 80-х гг. число "галахических половинок" - примерно 40% от числа евреев, родившихся в семьях, где оба родителя - евреи", но на самом деле исходная цифра вот какая - "среди всех зарегистрированных переписью рожденных еврейскими женщинами 30% рождены в смешанных браках". (Сразу предупреждаю вопрос - откуда в переписи эта информация. Разумеется, вопрос в такой форме не ставился, но в переписноых листах для женщин был вопрос "Сколько детей родила в течение жизни", так что, зная национальность супруга, можно рассчитать соответствующий процент.) Наверняка в написанном мною в этой теме есть и другие неточности, но я настаиваю на том, что принципиально они картину не искажают.

Так что еще раз - число тех, у кого оба родители евреи имеет тот же порядок, что и число "галахичсеких по маме" и примерно в полтора раза меньше, чем "евреев по папе". А число "галахических внуков" в 2-3 раза меньше, чем "евреев по обоим родителям".

Кстати, вот еще цифры, позволяющие оценить ситуацию с молодым поколением.
В начале 90-х годов число новорожденых, у которых мать - еврейка, составляло чуть меньше 1000 в год, из них примерно 230 - у которых и отец тоже еврей. (Я только не помню, это в целом по СНГ или только по России. На тот момент в России было примерно 60% от общего числа евреев, остававшихся на постсоветском пространстве). Понятно, что сегодня аналогичные цифры еще ниже, причем соотношение между ними тоже изменилось, и абсолютно ясно, в какую сторону.
Nison писал(а):Подскажите, как цитировать, если в ответ на мое сообщение, есть 5 отдельных цитат из меня и к ним ответов, а мне надо дать отдельный ответ на каждый из тех ответов.
Да очень просто.
Нажимаете, как обычно, на кнопку "Цитата". Затем в окошке, содержащем полную цитату сообщения, на которое Вы хотите ответить, отмечаете пометкой
[/quote]
конец каждого отрывка, и пометкой
[quote]
- начало каждого отрывка. (Только учтите, что самое первое начало и самый последний конец уже помечены).

Например, Вы хотите ответить на фразу "жили у бабуси два веселых гуся", но разбить ответ на несколько частей. Это может выглядеть так:
[quote="Ваш оппонент"]жили у бабуси два [/quote]Нет, три!
[quote]веселых[/quote]Веселых, но не очень...
[quote]гуся[/quote]А про уток-то забыли?[/quote]
В результате получится
В итоге Nison на писал(а):
Ваш оппонент писал(а):жили у бабуси два
Нет, три!
веселых
Веселых, но не очень...
гуся
А про уток-то забыли?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#39 Nison » 17 янв 2011, 00:59

Я сужу не только по Костроме.
Сам родился в Москве. Работал в Нижнем Новгороде и Донецке. Ученики было из разных городов и республик СНГ. Друзья в разных городах работают. Пишут мне из разных городов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#40 mod970 » 17 янв 2011, 02:31

Мне кажется, тема как-то далековато ушла от названия. Если автор не возражает, я её переименую ближе к теме дискуссии.
А в обсуждении "долей" крови и генов я лично не увидела самого существенного для тематики форума: связи самоидентификации и поиска корней.

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»