О численности евреев в России

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

О численности евреев в России

#1 Nison » 08 янв 2011, 21:56

1.Далеко не все евреи уехали из России. Тут ещё живут сотни тысяч евреев, может и миллион, и даже больше.
2. Этим людям настоящие евреи и не нужны. Они считают евреями кого угодно: Путина, Медведева, Лужкова.
3.Антисемитизм существует со времен Эйсава и фараона...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#2 michael_frm_jrslm » 09 янв 2011, 01:40

Nison писал(а): ...может и миллион, и даже больше....
Не может.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#3 michael_frm_jrslm » 09 янв 2011, 17:03

Nison писал(а):Почему?
Вкратце - потому что в начале ХХ века в Российской Империи, включая Царство Польское, было чуть больше 5 млн евреев ( плюс 75 тыс выкрестов, в основном мужчин). После 1917 г. на территории СССР на одну еврейскую женщину приходилось в среднем 1.5 рождений (в 20-х гг. 1.8-1.9, в 80-х чуть больше 1, в 90-х менее 1). Кроме того, три миллиона были уничтожены нацистами (только на территории СССР в границах на июнь 1941), больше полутора миллионов эмигрировали только в послевоенный период с територии СССР/СНГ.
Все это вместе приводит к тому, что на сегодня на территории всего бывшего СССР не может быть больше 300 тысяч таких, у кого оба родители евреи, и не может быть больше 450-500 тыс таких, у кого один из родителей еврей (из этих последних чуть более процентов 60 - те, у кого евреем был отец, чуть менее 40% - у кого была мать-еврейка.)
Из этого числа на территории России проживают 60-75%, т.е. максимальное число евреев (даже при расширенном толковании того, кто считается евреем) в России не может быть больше 600 тыс, а на всем постсоветском пространстве - 800 тыс.

Цифры я называю по памяти, могу ошибаться процентов на 20 в строну завышения и процентов на 10 в сторону приуменьшения (т.е., скажем, названную выше цифру 600 тыс следует читать как-то вроде "интервал от 480 до 660 тыс").
Искать более точные цифры и делать заново расчеты, которые я делал 9 лет назад, мне неохота, к тому же дискуссия на эту "непрофильную" для нашего форума тему может вылиться в несколько страниц. Кому интересно, могу дать ссылку на аналогичную дискуссию, имевшую место на одном из израильских русскоязычных форумов в 2001-м году.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#4 Nison » 09 янв 2011, 22:36

Я бы все-таки хотел обсудить количество. Можно и в другой теме.
Конечно, я не считаю только тех, у кого оба родители евреи.
Лично мне интересно по алахе.
Я иду с другой стороны.
Во время переписи 9 лет назад примерно 250.000 записались евреями. Какой % от евреев осмелился записаться?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#5 feld1 » 09 янв 2011, 23:06

Нисон, я совершенно не удивлюсь если искомая цифра будет 25 процентов, как должно следовать из всех законов генетики...
Вы исходите из Галахи- не забудьте, что для антисемитов дети нееврейских матерей- тоже евреи, и можно сколько угодно писать в паспорте человека с фамилией Зильберман или Рабинович что он русский, украинец, татарин и пр- в России никем иным кроме еврея он не будет. Так что записались евреями 250 тыс. - всего было примерно 800 тыс.- 1 миллион ( согласно вашей же оценке) - вот вам 25 процентов.

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#6 feld1 » 09 янв 2011, 23:15

извиняюсь, перепутал - оценка была не ваша... :oops:
но еще одно соображение- из израиля вернулись обратно в б. СССР многие люди, по некоторым оценкам примерно 10 процентов от числа уехавших...вот вам еще 100 тыс.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#7 michael_frm_jrslm » 12 янв 2011, 13:37

Nison писал(а):Я бы все-таки хотел обсудить количество. Можно и в другой теме.
...
Во время переписи 9 лет назад примерно 250.000 записались евреями. Какой % от евреев осмелился записаться?
Из тех, у кого в советском паспорте было написано "еврей" - я полагаю, и в перписи 2002-го года процентов 97 записались евреями; из тех, у кого оба родителя евреи, но кто родился позже и не успел получить советский паспорт с записью о национальности - может, и меньше, но их самих очень мало.
Из тех, у кого только один из родителей еврей - процентов 99 записались неевреями, независимо от возраста и независимо от того, был ли евреем отец или же была еврейкой мать. И дело тут не в "осмелились", а в том, что сами они себя евреями не ощущают.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#8 Nison » 12 янв 2011, 22:20

michael_frm_jrslm писал(а):
Nison писал(а):Я бы все-таки хотел обсудить количество. Можно и в другой теме.
...
Во время переписи 9 лет назад примерно 250.000 записались евреями. Какой % от евреев осмелился записаться?
Из тех, у кого в советском паспорте было написано "еврей" - я полагаю, и в перписи 2002-го года процентов 97 записались евреями; из тех, у кого оба родителя евреи, но кто родился позже и не успел получить советский паспорт с записью о национальности - может, и меньше, но их самих очень мало.
Из тех, у кого только один из родителей еврей - процентов 99 записались неевреями, независимо от возраста и независимо от того, был ли евреем отец или же была еврейкой мать. И дело тут не в "осмелились", а в том, что сами они себя евреями не ощущают.
Из тех, у кого в соетсвком паспорте было написано еврей, многих вообще не переписали, ещё значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности по инерции, поскольку они говорят по-русски без акцента, а также назвали русский родным языком, ещё часть вообще не назвали свою национальность, (в Москве и Питере таких в основном отказывались называть, в целом по стране под полтора миллиона), а ещё часть записались русскими, "как бы чего не вышло".
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#9 Nison » 12 янв 2011, 22:20

Из тех, у кого в соетсвком паспорте было написано еврей, многих вообще не переписали, ещё значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности по инерции, поскольку они говорят по-русски без акцента, а также назвали русский родным языком, ещё часть вообще не назвали свою национальность, (в Москве и Питере таких в основном отказывались называть, в целом по стране под полтора миллиона), а ещё часть записались русскими, "как бы чего не вышло".
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

400th
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.03.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#10 400th » 13 янв 2011, 07:15

Nison писал(а): значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности
Голословное утверждение

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#11 MGM » 13 янв 2011, 08:41

400th писал(а):
Nison писал(а): значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности
Голословное утверждение
Боюсь, что не голословное. Когда я получала паспорт, меня записали русской, при этом в свидетельстве о рождении, которое требовалось для его получения, была записана нац-ть отца - еврей и нац-ть матери - русская. Никто не спрашивал!
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#12 michael_frm_jrslm » 13 янв 2011, 11:27

Пока Лена не перенесла тему, продолжу писать тут.
Nison писал(а):Из тех, у кого в соетсвком паспорте было написано еврей, многих вообще не переписали
Ну, сколько таких было? Я понимаю, что в целом по этой переписи многих не записали - но ведь это касается в основном всяких гастарбайтеров, бомжей и жителей разных почему-либо труднодоступных зданий. Среди евреев таких очень мало. Ну добавьте еще к общему результату переписи пару сотен.
ещё значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности по инерции, поскольку они говорят по-русски без акцента, а также назвали русский родным языком,
Сколько таких? Вам известны конкретные случаи? Откуда - ведь в таком случае сам опрашиваемый будет не в курсе?
Опять же, допускаю, что если у еврея (напомню, мы сейчас говорим о тех, кто по советскому паспорту таковым числился) фамилия Романов или Новиков - такое могло случиться. Но если у него фамилия Файнциммер, то, скорее, наоборот, запишут евреем не спрашивая. Так что еще максимум пара сотен по всей стране.
ещё часть вообще не назвали свою национальность, (в Москве и Питере таких в основном отказывались называть, в целом по стране под полтора миллиона),
Медианный возраст еврейского населения в России - выше 60. Т.е. это в основном образованные серьезные законопослушные люди, которые себя называть гоблинами или орками государственному переписчику не будут. Опять же, полтора миллиона в целом - это 1% от населения. О-кей, пусть те же 1%, пусть даже вдвое больше, будет среди евреев моложе 40 лет. Еще максимум 2 тысячи.
а ещё часть записались русскими, "как бы чего не вышло".
Ну, не настолько там народ запуганный. К тому же прекрасно же понимают, что если "чего выйдет", так так вполне будет достаточно фамилии, большого носа и сведений, полученных от соседа. Так что таких тоже пренебрежимо мало.
В целом я согласен увеличить официальную цифру переписи (233 тысячи), скажем, на 3-5 %. Все равно не больше 250 тысяч 9 лет назад. Сегодня, стало быть, не больше 210-215 тысяч.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#13 michael_frm_jrslm » 13 янв 2011, 12:45

MGM писал(а):
400th писал(а): Голословное утверждение
Боюсь, что не голословное. Когда я получала паспорт, меня записали русской, при этом в свидетельстве о рождении, которое требовалось для его получения, была записана нац-ть отца - еврей и нац-ть матери - русская. Никто не спрашивал!
Это совсем другая ситуация. Мы же сейчас говорим про перепись и про тех участников этой переписи, у кого в советском паспорте было записано "еврей". В советское время это на 95-97% были люди, у которых оба родителя были евреями. Те, у кого евреем был только один из родителей, выбирали почти всегда "вторую" национальность - потому и чиновники-паспортисты к этому привыкли и действительно часто писали не спрашивая. Но при этом если кто-то из 16-летних детей от смешанного брака действительно хотел записаться евреем - всегда мог это сделать.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#14 ЕленаС » 13 янв 2011, 19:17

"Боюсь, что не голословное. Когда я получала паспорт, меня записали русской, при этом в свидетельстве о рождении, которое требовалось для его получения, была записана нац-ть отца - еврей и нац-ть матери - русская. Никто не спрашивал!"

Национальность (а тем более у евреев) всегда была по-матери, а фамилия по-отцу.

А по поводу переписи...в 2010 году в России была перепись населения и, не знаю как на перефирии, но в Москве все переписчики спрашивали национальность. По фамилии не всегда определишь какой национальности человек.

Я считаю, что перепись в принципе нельзя брать за основу подсчета количества людей определенной национальности.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#15 Влад » 13 янв 2011, 19:25

Хочу привести определение (мой пересказ) Людмилы Улицкой для случая записи в паспорте "русский": "...евреем является тот, кого не евреи считают евреем..."
Что касается антисемитизма, всегда помню папины слова "...будут говорить - ты еврей наш, вполне хороший, претензий к тебе никаких, даже любим, но ...другие и все, в целом, -... :crazy: . Так, что будь осторожен и осмотрителен."
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#16 Nison » 13 янв 2011, 20:12

400th писал(а):
Nison писал(а): значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности
Голословное утверждение
Нет.
Основано на личном опыте евреев России.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#17 Nison » 13 янв 2011, 20:17

michael_frm_jrslm писал(а): Ну, сколько таких было? Я понимаю, что в целом по этой переписи многих не записали - но ведь это касается в основном всяких гастарбайтеров, бомжей и жителей разных почему-либо труднодоступных зданий. Среди евреев таких очень мало. Ну добавьте еще к общему результату переписи пару сотен.
Да что Вы. В прошлой переписи к нам вообще никто не приходил. В этой переписи к очень многим не пришли. Я специально на нашем городском форуме проводил опрос. Полно людей вообще никак не переписали.
И уж точно большинство "рублевских евреев" не переписали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#18 Nison » 13 янв 2011, 20:20

ещё значительную часть записали русскими не спросив вообще о национальности по инерции, поскольку они говорят по-русски без акцента, а также назвали русский родным языком

Сколько таких? Вам известны конкретные случаи? Откуда - ведь в таком случае сам опрашиваемый будет не в курсе?
Опять же, допускаю, что если у еврея (напомню, мы сейчас говорим о тех, кто по советскому паспорту таковым числился) фамилия Романов или Новиков - такое могло случиться. Но если у него фамилия Файнциммер, то, скорее, наоборот, запишут евреем не спрашивая. Так что еще максимум пара сотен по всей стране.

Много. Конечно известны. Вы думаете я это из головы выдумал? Мне бы такое в голову не пришло.
Рассказывали, что видели\слышали как их записывали автоматом.
Какая фамилия? 99 % женщин с тех пор вышли замуж за русских и получили фамилию по мужу. И туже фамилию получили их дети.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#19 Nison » 13 янв 2011, 20:24

michael_frm_jrslm писал(а):
ещё часть вообще не назвали свою национальность, (в Москве и Питере таких в основном отказывались называть, в целом по стране под полтора миллиона),
Медианный возраст еврейского населения в России - выше 60. Т.е. это в основном образованные серьезные законопослушные люди, которые себя называть гоблинами или орками государственному переписчику не будут. Опять же, полтора миллиона в целом - это 1% от населения. О-кей, пусть те же 1%, пусть даже вдвое больше, будет среди евреев моложе 40 лет. Еще максимум 2 тысячи.
а ещё часть записались русскими, "как бы чего не вышло".
Ну, не настолько там народ запуганный. К тому же прекрасно же понимают, что если "чего выйдет", так так вполне будет достаточно фамилии, большого носа и сведений, полученных от соседа. Так что таких тоже пренебрежимо мало.
В целом я согласен увеличить официальную цифру переписи (233 тысячи), скажем, на 3-5 %. Все равно не больше 250 тысяч 9 лет назад. Сегодня, стало быть, не больше 210-215 тысяч.

Орками и гоблинами, конечно не будут. Однако было примерно 1.5 миллиона человек, которые в принципе отказались отвечать на вопрос о национальности, а не называли себя гоблинами.

Среди людей очень большой % запуганных.
Когда к нам на праздники приезжает ТВ многие сразу прячутся, пока они не уедут.

Смотря кого Вы считаете евреями. Тех, у кого оба родители евреи, на самом деле, не так много. Но "половинок", "четвертинок", "восьмушек" есть огромные толпы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#20 Nison » 13 янв 2011, 20:27

feld1 писал(а):извиняюсь, перепутал - оценка была не ваша... :oops:
но еще одно соображение- из израиля вернулись обратно в б. СССР многие люди, по некоторым оценкам примерно 10 процентов от числа уехавших...вот вам еще 100 тыс.
Конечно вернулось не 10 %, а гораздо меньше, но в Москве, действительно есть огромные толпы граждан Израиля.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»