Антисемитизм как проблема еврейской генеалогии

feld1

Re: Антисемитизм как проблема еврейской генеалогии

#21 Сообщение feld1 » 27 янв 2011, 01:19

Михаил, спасибо вам за подтвержение моих слов. То, что у вас получились другие цифры- роли не играет. Все дело в том какую версию документов брать во внимание. В полном соответствии с упомянутой ранее книгой " 1984" в СССР было принято " корректировать " историю под запросы текущих правителей ( про это в годы перестройки кто-то хорошо сказал, что Россия - страна с непредсказуемым прошлым). Списки членов политбюро времен гражданской войны я видел в вариантах со Сталиным и без Сталина, с Троцким и без и тем более с Крестинским и без.Ну не всегда ложь была такой беспардонной как в пресловутом "кратком курсе истории ВКПб" , но тем не менее... И в вашем варианте цифр 40-57 % превышает те 3-5 % населения...
А насчет фактов о перемене фамилий - документы представить, естественно, не могу, но в моей родне в поколениях передается рассказ одного родственника, который в начале 1930-х был на Украине председателем еврейского колхоза( было и такое ) об этнических украинцах с еврейскими фамилиями приходивших записываться в еврейский колхоз... Поверьте что это было что-то вполне в духе Зощенко - Жванецкого... Боюсь, что модератор опять на меня рассердится за отвлечение от темы :shock:

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Kaaskop » 27 янв 2011, 08:40

Ну не надо делать из модераторов монстров:)

В разделе " О разном" некоторые вольности и отвлечения от тем вполне допустимы. Если все соблюдают правила форума и элементарные нормы человеческого общения, то ни у модераторов с вами, ни у вас с модераторами проблем не возникнет.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 213 раз

#23 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 янв 2011, 12:17

feld1 писал(а):Михаил, спасибо вам за подтвержение моих слов. То, что у вас получились другие цифры- роли не играет.
Я ничьих слов не подверждал и не опровергал. Я вообще в этой дискуссии не участвую (я уже писал, что считаю ее неуместной на форуме, самой важной частью которого является взаимопомощь и сотрудничество). Это не значит, что у меня нет своей точки зрения, но я ее высказываю в других местах. (Точнее, раньше высказывал, когда в интернетовских форумах еще можно было вести осмысленные дискуссии. До того, как в Интернет пришел "электорат".)
Я только поправляю самые заметные фактические неточности. (Издержки того, что первую половину моей трудовой жизни я преподавал математику в политехе).

Все дело в том какую версию документов брать во внимание. В полном соответствии с упомянутой ранее книгой " 1984" в СССР было принято " корректировать " историю под запросы текущих правителей ( про это в годы перестройки кто-то хорошо сказал, что Россия - страна с непредсказуемым прошлым). Списки членов политбюро времен гражданской войны я видел в вариантах со Сталиным и без Сталина, с Троцким и без и тем более с Крестинским и без.
Полные списки всех составов Политбюро были в советское время доступны, например, в "Советской Исторической Энциклопедии". В изданиях такого рода в 60-е и позже явного вранья было не так уж много (в отличие от умолчаний), и спискам там можно доверять.

А насчет фактов о перемене фамилий - документы представить, естественно, не могу, но в моей родне в поколениях передается рассказ одного родственника, который в начале 1930-х был на Украине председателем еврейского колхоза( было и такое ) об этнических украинцах с еврейскими фамилиями приходивших записываться в еврейский колхоз...
Понятно. Значит, "широко известный факт" - это передающийся из поколения в поколение рассказ одного Вашего родственника.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Зиновий Полуновский

#24 Сообщение Зиновий Полуновский » 07 апр 2012, 21:59

Сознательно не указываю что и кому хочу доказать этой статьёй. Умеющие думать поймут, а с «верующими» не спорю. В журнале The New Times (Новое время) от 02.04.2012г. Статья Александра Локшина «Ядом шовинизма отравлены многие» «Дело врачей» и общественное мнение.
4 апреля 1953 года, через месяц после смерти Сталина, МВД СССР опубликовало сообщение по «делу врачей», в котором говорилось, что чудовищные обвинения, выдвинутые против группы медиков, лечивших кремлевских вождей, оказались ложными. «Все привлеченные по этому «делу» врачи полностью реабилитированы», говорилось в сообщении. Через два дня «Правда» написала, что «дело врачей» было призвано «разжечь чувство национальной вражды» — большинство обвиняемых были евреями. Как отреагировало на это население страны, много лет обрабатываемое антисемитской пропагандой, — ответ The New Times искал в архивах. И далее в тексте: Еще в начале 1990-х, когда были приоткрыты некоторые архивные фонды, автор просматривал документы бывшего архива ЦК КПСС и видел сводки писем в «Правду» в связи с освобождением врачей. Тогда стало ясно, что беспрецедентное признание властями своей «ошибки» спровоцировало всплеск самых разных настроений и оценок. Единомыслия, даже в условиях еще сохранявшегося тотального страха, не было. … Что же должны были почувствовать советские люди, которым менее чем через два месяца сообщили, что врачи арестованы неправильно и что их показания получены при помощи «недопустимых приемов следствия»? …В распоряжении автора оказались направленные в ЦК за подписью главного редактора «Правды» Дмитрия Шепилова сводки писем в газету. При всей условности деления они могут быть представлены в четырех группах. Авторы первой группы безоговорочно принимают все, что «решила партия». Писем, отнесенных нами к первой группе, не менее 10% от общего числа. Вторая группа писем содержит ряд недоуменных вопросов, выражает свои сомнения и нередко — критическое отношение к органам правосудия …. Авторы просят, иногда почти умоляют дать разъяснения, но, как правило, не касаются еврейской темы. Письма, которые мы отнесли ко второй группе, самые многочисленные — 40% от общего числа. Третью группу составляют письма, активно поддерживающие освобождение врачей и осуждающие антисемитскую кампанию. Письма этой группы, поддерживающие освобождение врачей и осуждающие фабрикацию дела врачей, составляют 15%. Четвертая группа, напротив, решительно осуждает реабилитацию медиков, отвергает любые сомнения в виновности «убийц в белых халатах», декларирует и обосновывает свои антисемитские взгляды. Письма антисемитского характера составляют 35% от общего числа всей нееврейской корреспонденции. Сообщение о «невиновности евреев», а именно так оно было воспринято многими, противоречило ментальности людей, сформированной традиционной антисемитской мифологией … и действий сталинского режима в послевоенные годы. Содержание этих писем поддерживает утвердившееся в современной историографии мнение, что антисемитизм в России шел не только сверху, был не только государственным, но имел серьезную опору в сознании широких масс ….
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#25 Сообщение domzha » 17 янв 2013, 15:04

http://www.echo.msk.ru/blog/ym4/991788-echo/ ПЕРВАЯ ИМПЕРАТРИЦА РОССИИ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение yvb » 17 янв 2013, 16:05

domzha писал(а):http://www.echo.msk.ru/blog/ym4/991788-echo/ ПЕРВАЯ ИМПЕРАТРИЦА РОССИИ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ

Статья, мягко говоря, не внушающая доверия, обычная жёлтая пресса. Автор статьи в курсе того, что у евреев во времена Петра I фамилий не было? Думаю, что - нет. Иначе бы не писал такого. И это только одно замечание.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение Nison » 17 янв 2013, 18:59

Но к антисемитизму творчество товарища по фамилии Магаршак тоже не стоит относить.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Peretz
Благодарил (а): 99 раз

#28 Сообщение Peretz » 18 апр 2013, 12:41

Антисемитизм и космос. Привожу материал из Википедии о космонавте Волынове Борисе Валентиновиче.

Мать Волынова была еврейкой. Он считается первым евреем (по галахическому определению), побывавшим в космосе.[1] Хотя в его документах было записано: «Национальность — русский»,[1] еврейское происхождение мешало его карьере и участию в полетах, что отражено в дневниках Н. П. Каманина.

Н. П. Каманин. Скрытый космос. 1968 год, 20 декабря[10]:

Вчера всю группу космонавтов, готовящихся к полету на двух «Союзах», вызывали в ЦК КПСС. Сербин, Строганов и Попов, беседуя с ними, особенно интересовались подготовкой к стыковке и переходу двух членов экипажа из корабля в корабль…

У меня были опасения, что Сербин снова будет заниматься «еврейским вопросом», — однажды он уже высказывался против допуска в космический полет Бориса Волынова только потому, что у него мать — еврейка. Но, судя по докладу генерала Кузнецова, на этот раз все обошлось благополучно. Думаю, Сербину пришлось отступить под влиянием Мишина, Келдыша и Афанасьева, которых я, защищая кандидатуру Волынова, сумел привлечь на свою сторону.

Н. П. Каманин. Скрытый космос. 1969 год, 11 января[11]:

Я представил Госкомиссии восемь космонавтов, полностью закончивших программу подготовки к полету на двух «Союзах», и внес следующее предложение о назначении основного и дублирующего составов экипажа группы космических кораблей: командир корабля «Союз-4» (он же командир всего экипажа) В. А. Шаталов (дублер — Г. С. Шонин); командир корабля «Союз-5» — Б. В. Волынов (дублер А. В. Филипченко); бортинженер — А. С. Елисеев (дублер — В. Н. Кубасов); инженер-исследователь — Е. В. Хрунов (дублер — В. В. Горбатко). Госкомиссия утвердила мое предложение.

Так закончился мучительно долгий путь Бориса Волынова к космическому полету. Он начал готовиться к полетам вместе с Гагариным, пять раз был дублером и один раз назначался командиром «Восхода», но перед предстоящим полетом создалась большая угроза, что его не включат в экипаж «Союза-5» только из-за того, что у него мать — еврейка (отец — русский). В самые последние дни приходили письма из ЦК с призывом: «Не посылайте евреев в космос!». С большим трудом удалось защитить хорошего парня от злобных и глупых нападок.

Н. П. Каманин. Скрытый космос. 1971 год, 16 июня[12]:

Незадолго до отъезда из Центра на аэродром у меня состоялся нелегкий разговор с Борисом Волыновым, который уже второй год командует отрядом слушателей-космонавтов. Назначая Волынова на это «тихое» место, я откровенно объяснил ему, что в ближайшие два-три года его не разрешат послать в новый космический полет и будут ограничивать в выездах за границу. В ЦК (Сербин) и ВПК (Царев) мне довольно прозрачно намекнули на то, что еврейские родственники Волынова «будут висеть на нем тяжелым грузом». Волынов, однако, не хочет мириться с обидными ограничениями и при каждой встрече со мной просит включить его в один из экипажей, готовящихся к очередным полетам. Сегодняшняя наша беседа была предельно откровенной и потому особенно трудной — я пытался убедить Бориса, что в сложившейся обстановке ему лучше пока не напоминать о себе и не настаивать на новом полете. Я, правда, не уверен, что после этой беседы он прекратит поиски ответа на мучительное для него «почему?»…
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Peretz

#29 Сообщение Peretz » 30 сен 2014, 12:20

Юрий Каннер. Перечный газ на концерте Макаревича – антисемитская выходка. - http://echo.msk.ru/blog/y_kanner/1407422-echo/

Peretz

#30 Сообщение Peretz » 13 янв 2015, 22:23

http://urokiistorii.ru/history/soc/51951 Олег Будницкий. Антисемитизм в СССР во время Второй мировой войны в контексте Холокоста

Peretz

#31 Сообщение Peretz » 12 июн 2015, 20:28

http://www.litmir.me/br/?b=102146&p=29 Никонов Александр Петрович - Книга: "Бей первым! Главная загадка Второй мировой"
Гитлер не любил евреев. И Сталин не любил евреев. Только Гитлер уничтожал евреев во время войны, а Сталин планировал решить еврейский вопрос после войны. У товарища Гитлера евреев отовсюду изгоняли, свозили в концлагеря и гетто. И у господина Сталина евреев в массовом порядке увольняли с работы, их ждали расстрелы и биробиджанское гетто. Так же, как и Гитлер, Сталин поднял в прессе бешеную юдофобскую кампанию, которую советский народ воспринял с той же готовностью и, я бы даже сказал, с тем же удовлетворением, с которыми немецкий народ воспринял официальный антисемитизм своего любимого вождя.
Психологически обстановка в послевоенном СССР была совершенно такой же, как в предвоенной Германии. Казалось бы, вот только что было сплошное благолепие и полный пролетарский интернационализм, и вдруг – словно джинна выпустили из бутылки – началась бытовая травля и повсеместные издевательства над евреями. Вот как описывает тогдашнюю атмосферу в стране астрофизик Иосиф Шкловский:
«Помню, я ехал в ночной электричке в Лосинку, где в убогой комнатушке ютилась моя бедная мама. Сидевшие напротив подростки гнусно обзывали меня. Наблюдали эту сцену многочисленные пассажиры, для которых вагонное зрелище было забавой. Некоторые из них присоединили свой голос к лаю этих собак. А мальчишки были самые обыкновенные ремесленники, и это казалось особенно страшным – видеть, как они внезапно превратились в стаю злобных волчат. Помню, как где-то внутри у меня зрело и расширялось чувство отвратительного, постыдного страха – древнего еврейского страха перед погромом.
Тот случай был далеко не единственный. Направляемая сверху „волна народного гнева“ росла и набирала силу по экспоненциальному закону. В эти недели зимы и весны 1953 года подвергались суровой проверке чувства и отношения между, казалось бы, близкими людьми. Пошли темные слухи, что далеко на Востоке срочно строятся лагерные бараки, чтобы принять трехмиллионное еврейское население Советской страны, тем самым оградив его от „справедливого гнева“ коренного населения. Некая журналистка по имени Ольга Чечёткина поместила в „Правде“ огромную статью под названием „Почта Лидии Тимашук“, наполненную черносотенными истерическими воплями и призывами „простых советских людей“. Во всех газетах народ взахлеб читал о гнусных хищениях и прочих мерзких преступлениях этих самых, которые в войну „отсиживались в Ташкенте“. Чтения сопровождались соответствующими комментариями. В воздухе пахло хорошо организованным погромом…»

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#32 Сообщение Татьяна Фраерман » 04 мар 2016, 19:07

С большим интересом читаю полемику,заранее прошу прощения у администрации,но поскольку эта тема все равно будет модерироваться и весь спам уберется,позвольте тоже чуть-чуть поспамить. Маленькое уточнение по поводу Ленина.Не мама,не папа,а дедушка по материнской линии был у него евреем.Так что речи о Галахе нет."В Государственном историческом музее в Москве были представлены документы, подтверждающие то, что вождь российского пролетариата Владимир Ильич Ленин имел еврейские корни.

В экспозиции музея впервые представлено письмо старшей сестры Ленина, Анны Ульяновой, в котором сказано, что их дедушка по матери был украинским евреем, который принял христианство, чтобы выехать за пределы черты оседлости и получить высшее образование.

"Дедушка Ленина «происходил из бедной еврейской семьи и был, как следует из его сертификата о рождении, сыном Моисея Бланка из города Житомира, - написала Ульянова в 1932 году в письме к Сталину, который занял пост Ленина после его смерти в 1924 году. - Владимир Ильич всегда был высокого мнения о евреях. Я глубоко сожалею, что факт нашего происхождения не был известен во время его жизни».

На фоне роста антисемитизма в послереволюционной России Анна Ульянова в 1932 году обратилась к Сталину с просьбой опубликовать документы об еврейском происхождении вождя пролетариата, но Сталин категорически запретил это делать. Документы были увезены Анной Ильиничной в Москву и сданы в Институт Ленина.

Письмо Анны Ульяновой стало доступно российским историкам в начале 1990-х годов, однако его подлинность долгое время оспаривалась. Помимо этого письма на выставке представлены еще 111 документов, многие из которых представлены на публичное обозрение в первый раз."
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1081 раз

#33 Сообщение Юлия_П » 04 мар 2016, 19:52

Весь этот бред я поудаляла.

Кстати, я лично отношу к антисемитизму любые попытки найти еврейские корни у известных деятелей. Нормальный человек не будет заниматься такой ерундой, а антисемит с удовольствием будет смаковать выдуманные и не очень подробности.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Берта
Благодарил (а): 67 раз

#34 Сообщение Берта » 30 май 2016, 11:13

Я не знаю, в тему ли генеалогии ли это, но если кто-нибудь читал Мартина Лютера «о евреях и их лжи»...в общем, Гитлер отдыхает. А точнее, весь путь ему уже указан. Я была потрясена именно потому, что к лютеранам отношусь хорошо. А тут вспомнила, что действия лютеранской церкви во время второй мировой войны достойны большего осуждения, чем католической.

(Для читающих по-английски - есть автор - Robert Gellately. Его книга "Backing Hitler: consent and coercion in Nazi Germany" дает попытку выяснить, что же происходило в умах немцев в то время. Там и про церкви довольно любопытно).

А дед мне говорил, что антисемитизма совершенно не ощущал с момента революции и до начала войны. Ему казалось, что немцы буквально на штыках это принесли.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

anno_nin
Благодарил (а): 1181 раз

#35 Сообщение anno_nin » 30 окт 2016, 10:36

1-2 ноября 2016 в Москве в гостиннице "Украина" будет проходить международная конференция "Защитим будущее", по противодействию антисемитизму.
Кто нибудь собирается? Может там быть что-то по нашей тематике?

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#36 Сообщение Nison » 30 окт 2016, 11:20

Вряд ли
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1696 раз

#37 Сообщение Любовь Гиль » 30 окт 2016, 11:23

"В основе антисемитизма лежит бездарность. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии: делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами."

Олег Басилашвили
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

oztech
Благодарил (а): 173 раза

#38 Сообщение oztech » 28 янв 2017, 13:08

Александр Бутенко. Евреи. Окончательное решение еврейского вопроса.
17 февраля 2016 г.
Удивительная смесь многовековой мудрости и, одновременно, детской горячечной открытости миру. Удивительная трепетная телесная бесстыдная привлекательность. Тот, кто хоть раз тонул в черных еврейских глазах – знает, о чем я говорю.
Всем антисемитам – если вы желаете еврею исчезновения – не гоняйте его, этим вы его только тренируете.
Я обещаю – я расскажу своим детям о вас, о вашей удивительной истории, о вашей заботе и любви. О том, какие вы, и о том… уфф, как же мне тяжело это говорить… и о том, что я люблю вас.
Григорий

oztech
Благодарил (а): 173 раза

#39 Сообщение oztech » 31 мар 2017, 14:57

Евреи и современное христианство
Публикация от 29-01-2016 в блоге. Автор - аноним, о котором указано:
Страна: Израиль
Знак зодиака: Не указан
Образование: Высшее
Григорий

Берта
Благодарил (а): 67 раз

#40 Сообщение Берта » 24 май 2017, 07:18

feld1 писал(а):Источник цитаты Мои уважаемые оппоненты, как вы все правильно пишете, количество евреев ( включая выкрестов) в России не превышало 3-5 % населения. Но я то не про то писал. Я писал о том, что количество евреев в партиях боровшихся с царизмом было резко больше чем эти 3-5 % !!! Просто посмотрите первоисточники- все встанет на свои места. Например, посмотрите стенографические отчеты съездов РКП (Б)- ВКП (б) в период от 1905 до 1934 гг...какой процент составляли наши с вами собратья в числе делегатов, в ЦК, в Политбюро...Простейший факт навскидку- в 1918 г. Политбюро состояло из Ленина, Троцкого, Свердлова, Каменева Зиновьева. Принимая во внимание совершенно справедливую поправку Нисона в предыдущем посте про Ленина, нетрудно вычислить процент евреев в том политбюро...80 % - это больше чем 3-5%, не так ли?В цк того времени процент был поменьше- примерно 25-40, что тем не менее выше чем 5.
И так продолжалось до периода сталинских репрессий, которые, как известно, носили явно антисемитский характер- сталину надо было убрать как можно большую часть тех кто на самом деле сделал эту революцию, а из приведенных выше цифр уже видно, кто же ее сделал.
и мне в общем-то безразлично, что думают по этому вопросу антисемиты - правда - она всегда правда, а такой правдой можно и нужно гордиться.
Кстати, широко известный факт- среди русского или украинского населения в 20-е годы была даже тенденция- менять фамилии на еврейские чтобы показать свою преданность революции.понятно, что в следующем десятилетии процесс пошел обратно...

Понимаете, нам трудно представить себе мышление партийных людей той эпохи, но оно было абсолютно не таким, как у нас. Так что можно забыть о том, кто в партии большевиков был евреем, а кто - не... У меня бабушка, русская, была революционеркой с 16ти лет, вступила в Баку, знала хорошо закавказских большевиков, я читала ее воспоминания. Ну так вот - революционеры молились на пролетариев и на пролетарский интернационализм, ведь Троцкий развивал теорию "перманентной" революции. И Ленин мечтал о мировой революции. А как экспортировать революцию, не относясь ко всем пролетариям, как к братьям? Я полагаю, что евреи-революционеры о своем еврействе вполне забыли. Ничего из их быта на осознание себя евреями не указывает. Уж одно то, что у большинства были нееврейские жены (или мужья), говорит об отходе от иудаизма... Вот как моя бабушка (одурманенная этой революцией) пишет о знакомстве с моим дедом (евреем). Познакомились на курсах повышения квалификации. Он стал "красиво" ухаживать, а она узнала о семье. "Из простой, рабочей, трудовой семьи". И ни слова о еврее! Им происхождение было важно, "классовость", а не национальность. И то, как его встретили совершенно русские люди - бабушкины родители (отец тоже был в партии), очень было характерно.

Не только в партии, но и в ЧК было много евреев. Но это связано не с еврейством, а с бытом. Жуткий голод был, разруха, а в ЧК пайки, платили лучше... вот и шли туда образованные люди. И естественно, в 1937-38 почти все они были ликвидированы. И Сталину важно было не евреев уничтожить, а оппозицию. Он, кстати, и грузин много уничтожил, и членов закавказской партийной организации (всех, кто помнил его в дореволюционное время).

А насчет того, что русские или украинцы меняли фамилии на еврейские... ссылка есть?
Последний раз редактировалось Берта 24 май 2017, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Вернуться в «История, современность, евреи»