Антисемитизм как проблема еврейской генеалогии

Зиновий Полуновский

Антисемитизм как проблема еврейской генеалогии

#1 Сообщение Зиновий Полуновский » 07 янв 2011, 23:30

Меня никогда раньше не интересовали теоретические вопросы антисемитизма (причины, поводы, аргументы евреененавистников, оправдания попустительствующих), т.к. родившись и прожив большую часть жизни на Украине, имел «счастье» ощутить его воздействие и на себе и на своих детях. Долго мучился, а когда устал – эмигрировал. Наивно предполагал, что с отъездом евреев из России исчезнет и антисемитизм. Но явление это не умирает со времён Богдана Хмельницкого до надписи «Бей жидов!» на стенах входного вестибюля в торговом комплексе "Охотный ряд" в Москве в день событий на Манежной площади в 2010 году. Так получилось, что в последнее время прочитал подряд три материала, заставляющие думать, что антисемитизм жил, жив и будет жить. И мы здесь - ни при чём. Мы, в силу исторических причин, просто удобные жертвы, предметы ненависти и издевательств, беззащитные объекты грабежа и козлы отпущения за грехи других народов. И в этом может быть наша избранность тоже. Первая статья – это статья Адама Михника из журнала «Континент». Вторая статья - монография Генриха Дейча «Записки советского архивиста», опубликованная в обществе «Еврейское наследие». И, наконец, третья - статья Семёна Узина «Тайна советских офицеров». Первая - это пример размышлений об отсутствии связи причин и поводов антисемитизма и ответственности сочувствующих (соучаствующих ) антисемитам. http://magazines.russ.ru/continent/2010/145/mi14.html Во второй Г. М. Дейч пишет: «Исследуя фонды многих высших и центральных органов власти Российской империи, хранящихся в архиве, я обнаружил громадное количество документов по истории евреев, о которых и написал в своих справках*». «Однако к этому времени антисемитская политика сталинского руководства коснулась и архивных материалов, поэтому почти все упоминания о документах по еврейской истории были из путеводителя выброшены». Поэтому «в появившемся в 1956 году путеводителе по ЦГИАЛу почти нет упоминаний о евреях (в предметном указателе на слова “евреи” и “еврейская литература” приводится менее двадцати ссылок, хотя таких ссылок должно было быть много сотен)». Находилась под запретом властей и сама тема исследований (история евреев). Г. М. Дейч пишет: « В 1960 - 1966 гг. вышло два тома библиографического указателя "Документы ЦГИА СССР в работах советских исследователей в 1917 - 1962 гг." В этих томах перечислено 3894 исследовательские работы, из которых истории евреев посвящено всего семь, шесть из которых были опубликованы в 1920-х гг.». Несмотря на фактический запрет пользоваться документами по истории евреев, мне удалось в дальнейшем разыскивать и брать на учет все новые и новые архивные материалы, которые со временем были положены в основу путеводителя "Архивные документы по истории евреев в России в ХIХ - начале ХХ вв.", опубликованного в 1994 году в рамках проекта “Russian Archive Series” Питтсбургского университета США в московском издательстве "Благовест"». http://www.jewish-heritage.org/deych1.htm Мало что изменилось с тех пор. Документы и сейчас надежно спрятаны в спецхранах государственных архивов, а о возможностях получения информации о евреях у них, даже сейчас, даже за деньги, рассказано в третьей статье. http://holocaust-museum.org.ua/articles ... le-133.htm * имеется в виду – 1946 год и Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге.
Последний раз редактировалось Зиновий Полуновский 20 янв 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

feld1

Re: Российский государственный и народный антисемитизм

#2 Сообщение feld1 » 08 янв 2011, 23:25

Принцип двоемыслия работает всегда и везде. Те же самые люди в СССР, которые практически открыто проводили антисемитскую политику ничего не имели против назначения Харитона главным конструктором атомной бомбы, Лавочкина и Гуревича- генеральными конструкторами и даже Малиновского - министром обороны.
Весь советский оборонпром был просто пропитан евреями - специалистами, это ни для кого не секрет. Отчасти поэтому при наличии практически государственной политики антисемитизма выезд был ограничен. Вывод из ошибок царского правительства, открыто пообщрявшего еврейскую эмиграцию, был сделан.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Nison » 09 янв 2011, 01:41

Почему?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Зиновий Полуновский

#4 Сообщение Зиновий Полуновский » 09 янв 2011, 18:10

Во-первых: я надеялся, что обсуждению будут подвергнуты указанные статьи, а не мои слова. Во-вторых: озаглавив тему, я тем самым ограничил временные и географические рамки обсуждаемого явления, поэтому вопросы антисемитизма времён Эйсава и фараона здесь не в тему. В - третьих: мне не хочется вступать в полемику о кол-ве евреев в России- СНГ. И не важно, что численность евреев на территории бывшей империи сократилась за 100 последних лет на 90%. Важна тенденция. Вы же не станете спорить, что и сегодня высокий уровень смешанных браков, низкий уровень рождаемости с непрекращающейся эмиграцией – это путь к демографическому коллапсу. Я хотел прочитать Ваши мнения по поводу, на мой взгляд, интересных статей. Но, если хотите, давайте обсудим стихи русского поэта Всеволода Емелина, который переживает этот факт истории своей страны. Исход
> Поцелуи, объятья.
> Боли не побороть.
> До свидания, братья,
> Да хранит вас Господь.
>
> До свиданья, евреи,
> До свиданья, друзья.
> Ах, насколько беднее
> Остаюсь без вас я.
>
> До свиданья, родные,
> Я вас очень любил.
> До свиданья, Россия, -
> Та, в которой я жил.
>
> Сколько окон потухло,
> Но остались, увы,
> Опустевшие кухни
> Одичавшей Москвы.
> Вроде Бабьего Яра,
> Вроде Крымского рва,
> Душу мне разорвало
> Шереметьево-два.
>
> Что нас ждёт, я не знаю.
> В православной тоске
> Я молюсь за Израиль
> На своём языке.
> Сохрани ты их дело
> И врагам не предай,
> Богородице Дево
> И святой Николай.
> Да не дрогнет ограда,
> Да ни газ, ни чума,
> Ни иракские СКАДы
> Их не тронут дома.
>
> Защити эту землю,
> Превращённую в сад.
> Адонай элохейну.
> Адонаи эхад.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

feld1

#5 Сообщение feld1 » 09 янв 2011, 20:26

Зиновий, а что, собственно, вы хотите обсуждать?Точнее, что нового мы еще можем сказать?
То , что все это было, - это не подлежащая обсуждению истина.
Кто виноват- все и так знают. Что делать - так большинство уже это сделали- проголосовали ногами.
Что можно еще добавить?

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Kaaskop » 13 янв 2011, 08:43

Дорогие друзья!
Изначально, этот раздел "Вниманию участников форума", предназначался для контактов администрации с участниками, для разъяснения позиции администрации по некоторым вопросам. Поэтому и был в свое время создан подфорум "Антисемитизм и провокации". Сейчас здесь появилась чисто дискуссионная тема.
Поэтому мне кажется разумным перенести ее в раздел "О разном" ( для начала, другие идеи приветствуются).
И, наверное, переименовать или разделить. Т.к. сейчас обсуждается количество евреев, живущих в России, а изначальный пост был не об этом.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 206 раз

#7 Сообщение michael_frm_jrslm » 13 янв 2011, 11:26

Kaaskop писал(а):...дискуссионная тема.
...перенести ее в раздел "О разном" ( для начала, другие идеи приветствуются).
И, наверное, переименовать или разделить...

Да, перенести в "О разном", разделить и переименовать.
Кстати, и название этого подфорума стоило бы переименовать, хотя мне с ходу не приходит в голову, как новое название сформулировать. По смыслу надо бы что-то вроде "О провокационных и антисемитских постингах на форуме", но это звучит как-то коряво.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Flyat Leonid
Благодарил (а): 546 раз

#8 Сообщение Flyat Leonid » 17 янв 2011, 12:21

mod970 писал(а):Мне кажется, тема как-то далековато ушла от названия. Если автор не возражает, я её переименую ближе к теме дискуссии.
А в обсуждении "долей" крови и генов я лично не увидела самого существенного для тематики форума: связи самоидентификации и поиска корней.

===================
Солидарен с Вами, что название следует уточнить. По крайней мере, слово "народный" я бы изменил на "БЫТОВОЙ".
У каждого из пользователей сайта есть опыт дружбы с людьми разного этнического происхождения, в том числе, и русскими. С другой стороны, встречаются порой и евреи, и как это странно не звучит, юдофобы. (Это слово мне как-то понятнее. Семитов много, а интернациональная нелюбовь распространяется, в основном, на евреев). В мире что-то изменилось. Некоторые гениалогические древоведы роют ужасно глубоко, чтобы найти корневой отросток, ведущий к еврейскому народу. А ведь совсем недавно евреи в СССР стеснялись не только своих библейских имен, но и отчеств.

mod970
Контактная информация:

#9 Сообщение mod970 » 17 янв 2011, 15:14

С разделением согласна. Тема антисемитизма\юдофобии стара как мир, ничего нового мы в ней не откроем. К генеалогии отношение имеет весьма косвенное.
По поводу дискуссии о численности евреев, неважно где.
В принципе, я не против. А в частности, она показалась мне простоватой, не на уровне её участников. М.б. поэтому она так и добралась до соприкосновения с тематикой форума. С другой стороны, она довольно наглядно проиллюстрировала разговоры об еврействе среди б. советских, а ныне израильских евреев.
Вообще-то, о методике подсчета числа евреев в России написано в журнале Демоскоп и в статьях Марка Тольца из Еврейского Университета в Иерусалиме.

А теперь, Михаил, отвечу на Ваше обиженное недоумение о невключении израильского флага в набор постоянных смайликов форума. Дело не в политкорректности, а в том , что большинство евреев и их потомков в диаспоре не идентифицируют еврейский народ с государством Израиль. И поэтому гос. флаг Израиля воспринимают как ещё один государственный флаг в ряду стран, в кот. живут евреи. Возможно, даже считают это некой "приватизацией" еврейской символики, но никак не символом еврейского народа. Отсюда и проистекает отказ Вашему предложению. Хотя я лично, конечно, отношусь к израильскому флагу как к символу именно еврейской государственности.

Среди евреев и их потомков, как всегда, мнений больше, чем их самих. И не стоит уходить от споров под личиной политкорректности, это только разъединяет и увеличивает непонимание. Мы разные, но предки наши имели общую историю. Поэтому я за дискуссии, которые раскрывают наши взгляды, дают возможность услышать незнакомые мнения, найти нити, объединяющие нас через историю наших предков, но никак не ссориться.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Зиновий Полуновский

#10 Сообщение Зиновий Полуновский » 18 янв 2011, 01:35

Очень буду признателен администраторам, если вопрос демографии российских евреев выделят в отдельную тему. Лично меня это уже мало интересует. У меня есть что сказать на все упрёки по теме, но пока ограничусь замечанием. Всеобщее наше желание «жить дружно» не освобождает от необходимости называть вещи своими именами. И поскольку мы с Вами «одной крови», то давайте отбросим политкорректность, фигуры умолчания и прекратим читать между строк и изъясняться эзоповым языком. А тема антисемитизма не более стара, чем тема «народ и власть». Тем не менее, Вы подписываете письмо президенту. Заметьте - не в суд (да хоть в Гааге), а опять по-старинке: «вот приедет барин, барин нас рассудит». Вспоминается фраза Жванецкого: «… и он вошел в её положение, и вышел, и оставил её в её положении».
Последний раз редактировалось Зиновий Полуновский 20 янв 2011, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

mod970
Контактная информация:

#11 Сообщение mod970 » 18 янв 2011, 13:56

ОК. Я, как Вы могли заметить, без Вашего позволения ничего не делала с темой. Разделить - самое правильное. Спасиюо за разрешение.
Кстати, обратите внимание, что Администрация в тему не вмешивалась.

Я, как израильтянка, в курсе, что слово "политкорректность" равносильно бранному. :cool: И опять, как и в случае с израильским флагом, попытаюсь объяснить, что и тут оно никакого отношения к делу не имеет. У портала есть внятная генеалогическая миссия, и антисемитизм как часть еврейской жизни, влиял и влияет на генеалогию евреев. Но я лично не вижу никакой связи между лозунгами на Манежной и тематикой форума. Непосредственно с генеалогией они не пересекаются. И если евреи считают, что антисемитизм им ближе и понятнее, чем еврейское государство, то ничего нового в этом тоже нет. Так было даже в гитлеровских гетто.

Но... Важно обсуждать связь между антисемитизмом и его влиянием на историю наших предков, да и нас самих, принимающих те или иные решения под его влиянием. Это - часть нашей генеалогии и наших еврейских корней. Важно понимать, что во многих странах, где официально запрещены антисемитские высказывания, антиизраильская пропаганда стала его новым знаменем. И как это повлияет на генеалогию нашего времени, будут анализировать уже наши потомки. Поэтому я лично, а не как админ, за подобные открытые обсуждения, при одном условии - чтобы они были связаны с нашей основной тематикой. Иначе мы превратимся в ещё один говорильный форум "пикейных жилетов" (с), а вот этого я, уже как админ, допустить не могу.

P.S. Насчет письма президенту. Я его тоже подписала, хоть он и ни разу не мой президент: меня нет российского гражданства. Но если люди, которые тянут на себе ВГД, считают, что это может помочь, я считаю своим долгом помочь им. Как-то так.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Зиновий Полуновский

Re: Антисемитизм как проблема еврейской генеалогии

#12 Сообщение Зиновий Полуновский » 24 янв 2011, 19:24

Отвечая на первый пост feld1, хочу отметить, что: 1. Царская государственная политика в отношении евреев была в целом последовательной и целенаправленной. Откровеннее всего она была сформулирована Победоносцевым: «Треть евреев вымрет, треть крестится, треть уедет». Поэтому утверждать, что поощрение царской властью еврейской эмиграции – это её ошибка, значит не соглашаться с целями, которые она себе сама устанавливала. 2. Запрет на эмиграцию евреев из Советской России («выезд был ограничен» - это некорректное выражение) - не «вывод из ошибок царского режима», а также вполне объяснимая политическая линия. 3. Никакого двоемыслия в советской политике (при использовании еврейского интеллектуального потенциала) я не вижу. Очень старое явление - «полезный еврей». Подавляющее большинство из этих евреев уже ассимилированы, атеисты и коммунисты или сочувствующие. Кстати, о Лавочкине. Я нашёл родственников в России, работавших на заводе его самолётов в ВОВ. Когда я сообщил им, что живу в Израиле, мне было выражено сочувствие. По их мнению, в Израиле моя жизнь очень подвержена давлению религии! Какого только мусора нет в иных головах? А вот вывод из ошибки Императрицы Елисаветы, которая собственноручно начертала на полях проекта дозволения евреям въезжать в Россию: «Я не желаю выгоды от врагов Иисуса Христа», был сделан уже всеми последующими царями, которые выгоду эту желали постоянно. И я мог бы указать длинный список постановлений и законов, этот факт иллюстрирующих. 4. Вы и теперь считаете, что говорить не о чем?

feld1

#13 Сообщение feld1 » 25 янв 2011, 04:19

Зиновий, вместо ссылок на Победоносцева, который и среди своих современников имел устойчивую репутацию ханжи и мракобеса ( а по должности был начальником в Священном синоде православной церкви, то есть главным попом России), я сошлюсь на другую личность- тоже прямого врага евреев в российской империи, но хотя бы одного из самых мудрых правителей, которых имела страна за все время ее существования. Речь идет о Столыпине. Известна его фраза , сказанная уже в его бытность министром внутренних дел - " В России есть две главных внутренних проблемы- община в деревне и наличие черты оседлости. "
Если с общиной он справился путем проведения столыпинской аграрной реформы, то все попытки справиться с евреями путем вытеснения, погромов и пр. ни к чему не привели, точнее привели ровно к обратному результату- практически все партии боровшимеся с царизмом были укомплектованы евреями... Эсеры, большевики, меньшевики- сплошь еврейские фамилии, а если русские - то псевдонимы. Вот и том и идет речь что политика вытеснения провалилась. Это не просто была ошибка, это был провал... И именно усилиями вот этих укомплектованных евреями партий царизм и был свергнут.Котел черты оседлости перегрелся и взорвал всю империю. Это ли не свидетельство провала государственного антисемитизма?И. что? не было ошибки???
И самому Столыпину это стоило жизни, потому что его убил ассимилированный еврей - эсеровский боевик Богров, которого все звали , между прочим, просто Дима... ( и Мордехаем только по паспорту) . Или раз он эсер и ассимилированный- так он уже и не еврей больше???
Так что Советской власти было о чем подумать... Тем более что о еврейских проблемах Троцкий, Каменев, Зиновьев и т. д. и т. п знали совсем не понаслышке. Или они тоже не евреи потому что коммунисты и не ходили в синагогу??? Вы вообще-то в курсе что и Ленин по Галахе- еврей ( как сын матери еврейки)?
Кстати, советую прочитать Оруэлла " 1984", это там описан принцип двоемыслия, который , естественно, был главным принципом жизни при социализме. Вы, похоже, этого не знаешь, иначе бы не утверждал что такого не было . Так что Советская власть хорошо учила уроки истории.
И вообще, что бы это значила пренебрежительная фраза- о том что они там ассилированные и коммунисты- атеисты- значит уже и не евреи, что ли?
По вашему если Эйнштейн был вполне ассимилирован и не ходил по синагогам- так он хуже еврей чем вы ? Или такие великие ученые как Харитон , Зельдович, Гинзбург- они уже не цвет и гордость нации если они не зубрили Тору а совершали великие научные открытия??? И вообще, верил ли в бога такой гений как Троцкий?
Эта дискуссия выходит за рамки генеалогии, но я должен был объяснить свою позицию.
Заканчиваю словами Пушкина( который по одной из версий тоже имел каплю еврейской крови)

" Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим"
Последний раз редактировалось feld1 26 янв 2011, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Kaaskop » 25 янв 2011, 08:40

feld1, выношу предупреждение сразу за несколько вещей - тон, переход на личности и "тыканье".
Убедительно прошу снизить накал и не переходить на личности. Это не является дополнительным аргументом в дискуссии, а идет только во вред ей. Иначе администрации придется закрыть тему.
И, конечно, соблюдайте правила - обращение к собеседнику только "на Вы", если между вами нет иной договоренности.
Настоятельно рекомендую подкорректировать Ваше сообщение через функцию "правка".

Зиновий, если Вы будете отвечать оппоненту, то, пожалуйста, игнорируйте тон, иначе получится просто перебранка вместо разговора. В таком случае тему точно закрою.

ВСЕМ!

Давайте относиться к ИНОМУ мнению с уважением и пониманием. Если высказываете свою точку зрения, то без надрыва и аргументированно. Высказывать свое мнение - это НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НАДО ВТАПТЫВАТЬ ОППОНЕНТА И ЕГО МНЕНИЕ НОГАМИ В ЗЕМЛЮ.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#15 Сообщение mod970 » 25 янв 2011, 10:48

feld1,
евреи, какими бы активными противниками царизма они не были, составляли менее 5% населения Российской империи и этого явно недостаточно для двух революций и длительной Гражданской войны. Давайте не будем повторять антисемитские писания и повторять за ними мантру о всех бедах России из-за евреев. Кто-то пошел делать революцию, а ещё больше предпочли эмигрировать. Существовашим в 1917 году правлением и положением страны были недовольны все, потому и взорвалось.

Влад
Благодарил (а): 2 раза

#16 Сообщение Влад » 25 янв 2011, 11:08

Согласен с mod57!
Есть такое вполне антисемитской мнение: евреи виноваты. Но могли ли составляющие 1-5% населения евреи "подвигнуть на революцию" 95% русского населения РИ?!
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Nison » 25 янв 2011, 13:18

У мама Ленина еврей был только папа, поэтому Ленин точно не еврей.
Действительно хватало евреев в разных партиях, но это не значит, что там не было людей других национальностей.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970
Контактная информация:

#18 Сообщение mod970 » 25 янв 2011, 13:58

Nison писал(а):У мама Ленина еврей был только папа, поэтому Ленин точно не еврей.

Мы тут все интересуемся генеалогией своих предков: ищем документы, письменные следы, помогаем друг другу решать конкретные проблемы поиска... Искренне не понимаю, какое отношение к этому имеют абстрактные рассуждения об еврейских прародителях у тех или иных историчееских личностей. Если уж заниматься генеалогией , то поиском , а не бог знает какой свежести пересказами. Это имеет значение, был ли Ленин евреем по алахе, или с хромосомами только по мужской линии? На мой взгляд, вообще никакого.

feld1

#19 Сообщение feld1 » 26 янв 2011, 02:27

Мои уважаемые оппоненты, как вы все правильно пишете, количество евреев ( включая выкрестов) в России не превышало 3-5 % населения. Но я то не про то писал. Я писал о том, что количество евреев в партиях боровшихся с царизмом было резко больше чем эти 3-5 % !!! Просто посмотрите первоисточники- все встанет на свои места. Например, посмотрите стенографические отчеты съездов РКП (Б)- ВКП (б) в период от 1905 до 1934 гг...какой процент составляли наши с вами собратья в числе делегатов, в ЦК, в Политбюро...Простейший факт навскидку- в 1918 г. Политбюро состояло из Ленина, Троцкого, Свердлова, Каменева Зиновьева. Принимая во внимание совершенно справедливую поправку Нисона в предыдущем посте про Ленина, нетрудно вычислить процент евреев в том политбюро...80 % - это больше чем 3-5%, не так ли?В цк того времени процент был поменьше- примерно 25-40, что тем не менее выше чем 5.
И так продолжалось до периода сталинских репрессий, которые, как известно, носили явно антисемитский характер- сталину надо было убрать как можно большую часть тех кто на самом деле сделал эту революцию, а из приведенных выше цифр уже видно, кто же ее сделал.
и мне в общем-то безразлично, что думают по этому вопросу антисемиты - правда - она всегда правда, а такой правдой можно и нужно гордиться.
Кстати, широко известный факт- среди русского или украинского населения в 20-е годы была даже тенденция- менять фамилии на еврейские чтобы показать свою преданность революции.понятно, что в следующем десятилетии процесс пошел обратно...

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 206 раз

#20 Сообщение michael_frm_jrslm » 26 янв 2011, 11:25

feld1 писал(а):Простейший факт навскидку- в 1918 г. Политбюро состояло из Ленина, Троцкого, Свердлова, Каменева Зиновьева. ...нетрудно вычислить процент евреев в том политбюро...80 %

А если проверить?
Впервые Политбюро ЦК РСДРП(б) во главе с Лениным было образовано на заседании ЦК 10 (23) октября 1917 для политического руководства вооружённым восстанием (в него входили Бубнов А. С., Зиновьев Г. Е., Каменев Л. Б., Ленин В. И., Сокольников Г. Я., Сталин И. В., Троцкий Л. Д.).
4 из 7 - это 57%.
Следующий состав Политбюро был избран 25 марта 1919 в составе Каменев, Крестинский, Ленин, Сталин, Троцкий - евреев 2 из 5 (40%)

Кстати, широко известный факт- среди русского или украинского населения в 20-е годы была даже тенденция- менять фамилии на еврейские чтобы показать свою преданность революции.понятно, что в следующем десятилетии процесс пошел обратно...

Мне, например, такой факт неизвестен (а вот смена фамилий "в противоположном направлении" - известна). Вы уверены, что этот "факт" действительно имел место?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Вернуться в «История, современность, евреи»