Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#1 Рыжик » 19 авг 2009, 12:27

В сте­нах Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки на­хо­дит­ся уни­каль­ное со­бра­ние оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных до­ку­мен­тов на 247 язы­ках ми­ра; объ­ем её фон­да пре­вы­ша­ет 43 млн еди­ниц хра­не­ния. Здесь име­ют­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные со­бра­ния карт, нот, зву­ко­за­пи­сей, ред­ких книг, дис­сер­та­ций, га­зет и дру­гих ви­дов из­да­ний.

Биб­лио­те­ка предо­став­ля­ет пра­во поль­зо­вать­ся сво­и­ми чи­таль­ны­ми за­ла­ми всем граж­да­нам Рос­сии и дру­гих го­су­дарств, до­стиг­шим 18-лет­не­го воз­рас­та. Еже­днев­но сю­да за­пи­сы­ва­ют­ся око­ло 200 но­вых чи­та­те­лей. В РГБ каж­дый день при­хо­дит по­чти 4 ты­ся­чи че­ло­век, а вир­ту­аль­ные чи­таль­ные за­лы, рас­по­ло­жен­ные в 80 го­ро­дах Рос­сии и ближ­не­го за­ру­бе­жья еже­днев­но об­слу­жи­ва­ют бо­лее 8 ты­сяч по­се­ти­те­лей.

Фон­да­ми Биб­лио­те­ки вот уже 140 лет поль­зу­ют­ся са­мые раз­ные лю­ди. Сре­ди них уче­ные с ми­ро­вым име­нем и сту­ден­ты, прак­ти­ки и мыс­ли­те­ли, на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки и ино­стран­цы.

Федеральное государственное учреждение «Российская государственная библиотека» (РГБ)
Генеральный директор: кандидат экономических наук, Виктор Васильевич Федоров
Наш адрес: 119019, Москва, ул. Воздвиженка, 3/5
Телефон для справок: + 7 (495) 695-5790
Факс: + 7 (495) 690-6062, + 7 (495) 913-6933
E-mail: post@rsl.ru
http://www.rsl.ru
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#2 Рыжик » 19 авг 2009, 12:29

Режим работы Библиотеки

Российская государственная библиотека открыта для читателей:

понедельник—пятница: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 19:00
воскресенье: выходной день
последний понедельник месяца: санитарный день

Группа записи работает
понедельник—пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 9:00 до 18:00

Запись в Библиотеку в Химкинском комплексе осуществляется:
понедельник—суббота: с 9:00 до 17:00

Прием требований на документы из основного хранения:
понедельник—пятница: с 9:00 до 19:00 (на текущий день: с 9:00 до 16:00)
суббота: с 9:00 до 18:00 (на текущий день: с 9:00 до 14:00)



График работы специализированных читальных залов можно уточнить здесь:
http://www.rsl.ru/ru/root3444/root34443 ... 434453446/
Последний раз редактировалось Рыжик 19 авг 2009, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#3 Рыжик » 19 авг 2009, 12:31

Правила записи

Для того чтобы стать читателем Российской государственной библиотеки, необходимо обратиться в группу приема и записи читателей по любому из двух адресов:
г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, 2-й подъезд; тел.: +7 (495) 695-57-90
г. Химки, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 15; тел.: +7 (495)570-05-55

Право пользования читальными залами Библиотеки предоставляется всем гражданам Российской Федерации и других государств, достигшим 18-летнего возраста.

Запись осуществляется в автоматизированном режиме, предусматривающем выдачу пластикового билета с фотографией. Фотосъемка производится одновременно с оформлением постоянного читательского билета и оплачивается посетителем. Стоимость фотосъемки для оформления читательского билета 100 руб. Изготовление дубликата читательского билета (взамен утраченного) 100 руб.

Запись, выдача и продление читательских билетов заочно не осуществляется. Читательский билет дает право только личного пользования фондами Библиотеки и не может быть передан другому лицу.


ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО БИЛЕТА ТРЕБУЕТСЯ:

лицам с высшим образованием:

* Документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или месту пребывания — для граждан России
* Документ (с переводом на русский язык), удостоверяющий личность, с визой или регистрацией ОВИРа (посольства, консульства) — для граждан СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья
* Документ о высшем образовании

лицам без высшего образования:

* Документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или по месту пребывания — для граждан России
* Документ (с переводом на русский язык), удостоверяющий личность, с визой или регистрацией ОВИРа (посольства, консульства) — для граждан ближнего и дальнего зарубежья
* Студенческий билет или зачетная книжка (для студентов)

Посетителям Библиотеки предоставляется возможность получения читательского билета для разового посещения без фотографии (при предъявлении паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства или месту пребывания), который дает право на получение информации по системе каталогов (в т. ч. и электронному каталогу), в отделах Использования электронных ресурсов (Internet) (ИЭР), Официальных и нормативных изданий (ОФН), Зале электронной библиотеки РГБ - LG, Центральном подсобном фонде, открытом доступе Зала текущих и периодических изданий (ЗТПИ).
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#4 Рыжик » 19 авг 2009, 12:34

Как найти
У РГБ несколько корпусов в разных районах Москвы, в каждом находиться определенные виды изданий:

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5
(проезд до станций метро «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. В. И. Ленина»)

Здесь находятся:

* дирекция РГБ
* группа записи в библиотеку (2 подъезд)
* читальные залы:
o отдела библиотечного обслуживания
o электронной библиотеки, интернет и электронных документов
o центральной справочной библиотеки отдела справочно-библиографического обслуживания
o специализированные читальные залы
* Музей книги
* центральная система каталогов РГБ, в том числе генеральный тематический каталог и зал электронного каталога

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1 (Дом Пашкова)
(проезд до станций метро «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. В. И. Ленина»)

Здесь находятся:

* читальные залы отдела рукописей
* читальные залы отдела нотных изданий

Москва, ул. Моховая, д. 16 (корпус К)
(проезд до станций метро «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. В. И. Ленина»)

Здесь находится:

* читальный зал отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению

Москва, ул. Моховая, д. 6
(проезд до станций метро «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. В. И. Ленина»)

Здесь находится:

* Центр восточной литературы

г. Химки, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 15
(проезд до станции метро «Речной возкал», далее автобусами № 344 и 368 до остановки «Библиотечная улица» или электропоездом с Ленинградского вокзала до станции «Левобережная»)

Здесь находятся:

* читальные залы отдела диссертаций
* читальный зал отдела газет
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#5 Рыжик » 19 авг 2009, 12:40

Правила пользования читальными залами РГБ

Право пользования читальными залами РГБ предоставляется гражданам, достигшим 18-летнего возраста: ученым и специалистам с высшим образованием — без ограничений; другим пользователям — с учетом возможностей РГБ (количества мест в читальных залах, пропускной способности транспортных механизмов по доставке литературы) и при отсутствии необходимых изданий в других библиотеках (универсальных, научных, специальных, муниципальных и других).

В библиотеку запрещено проносить любые печатные издания, фото, видео аппаратуру, сотовые телефоны можно, но в читальных залах их необходимо выключать. Громко разговаривать и нарушать рабочую обстановку любым другим способом в читальных залах тоже запрещено.
В следующем посте напишу свои личные комментарии ко всему вышеизложенному.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#6 Рыжик » 19 авг 2009, 15:19

Итак.
Для начала нужно понять: нужна ли Вам "Ленинка"?
На сайте библиотеки есть электронный каталог хранящихся в ней изданий (к сожалению не полный, но сильно приближенный к реальности):
http://www.rsl.ru/ru/s97/s339/
Выбираете все интересующие Вас издания и распечатываете, проверяйте что бы обязательно был указан шифр, автор и название книги.

Как искать:
1. Очень полезно попробовать "забить" искомую фамилию в графу "Автор". Мало того, что Вы получите полный список писателей или переводчиков книг с "вашей" фамилией, еще к некоторым изданиям указаны краткие данные автора. Я при таком поиске обнаружила, что двоюродный брат моей мамы написал книгу, а также двоюродный брат моего прадеда (!!!) тоже писал и переводил, причём из эл.каталога я узнала в какой именно области медицины он специализировался, где работал и в каком году родился, ну и двоих "взяла на заметку". Можно вписать и автора, например Суворин, Клячкин или Орлов.
Так что такой поиск может быть очень полезен!

2. В графу "Название" можно вписать непосредственно название искомой книги, исследуемую фамилию,а так же название "вашего" населённого пункта

Для генеалогического исследования в РГБ могут быть интересны в первую очередь различные справочники, в том числе Суворенские "Вся Россия", "Указатели фабрик и заводов" Орлова, различные справочники и адресные книги по "вашему" населенному пункту, часто встречаются отчеты различных обществ (даже маленьких городов) 19 века. В общем поиск по населенному пункту здесь бывает очень результативен!

И еще - используйте фантазию - иногда при совсем бессмысленном запросе каталог выдает много интересного, а при правильном указании книги не выдаёт ничего! :?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#7 Рыжик » 19 авг 2009, 17:14

Вооружившись списком интересующих Вас изданий Вы отправляетесь записываться в библиотеку. Сделать это можно справа от центрального входа в основное здание (подъезд №2), при себе иметь паспорт и ,желательно, диплом о в/о. Заполняете короткую анкету, бланки лежат в холле, в автомате берёте квиток с номером и по преглашению табло проходите в указанную кабину. Там оплачиваете 100 руб., фотографируетесь и сразу получаете читательский билет.

По читательскому билету проходите в библиотеку, при входе получаете листок, на нём надо вписать Ф.И.О. и №билета. Поднимаетесь по огромной лестнице. Сразу с левой стороны за столиками берёте "листок читательского требования" с указанным в верху № читального зала, он должен соответствовать № указанному на Вашем билете в синем квадратике. Заполняете все графы "требования", можно одновременно несколько штук, и сдаёте их служащим за столами под тем же №читального зала. Книги выдаются через 2-3 часа.

К назначенному времени Вы должны подойти к своему читальному залу и при предъявлении читательского билета и листка, полученного при входе, Вам выдают книги.
В читальном зале очень комфортно, столов много, оборудованы эл. разеткой и настольной лампой, можно использовать свой комп.

По окончании работы книги нужно сдать, при этом Вас спросят совсем Вы их сдаете или будите с ними еще работать в другой раз - книги могут не здавать в хранилище в течении 5 дней, в это время Вы можете прийти и уже не заказывая продолжить работу.
Кстати, книги можно заказать и не ждать 3 часа, а прийти в течении этих 5 дней и они будут Вас ждать в читальном зале.

Микрофильмы выдают в случае отсутствия бумажных экземпляров или при отметке хранилища о ветхости оригинала. Заказывать микрофильмы надо в зале микрофильмов. Как правило день в день их не выдают.

При сдачи книг вам ставят на листок соответствующие отметки, его сдают при выходе из библиотеки.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#8 mod970 » 19 авг 2009, 17:24

А при наличии чит. билета, можно заказать книгу заранее по телефону, например, а не ждать её в читальном зале 3 часа?
Библиотека большая, пока войдешь - выйдешь и куда-нибудь доберешься, как раз часа полтора уйдут. Но и сидеть 3 часа в ожидании - впустую потраченное время.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#9 Рыжик » 19 авг 2009, 17:49

Да, при наличии чит. билета такая возможность есть, но:
1. Надо иметь "Абонемент". Он оформляется в столе справок, стоимость абонемента на 10 заказов - 100 руб., можно оформить абонемент на меньшее/большее число заказов. На следующий день после оформления абонемента с 12.00 можно позвонить и уже заказать нужные издания.
2. При заказе по телефону нужно знать шифр издания/автора/название/кем и когда издано
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#10 mod970 » 19 авг 2009, 17:58

Рыжик писал(а):Да, при наличии чит. билета такая возможность есть, но:
1. Надо иметь "Абонемент". Он оформляется в столе справок, стоимость абонемента на 10 заказов - 100 руб., можно оформить абонемент на меньшее/большее число заказов. На следующий день после оформления абонемента с 12.00 можно позвонить и уже заказать нужные издания.
2. При заказе по телефону нужно знать шифр издания/автора/название/кем и когда издано
А заказ, это - одно телефонное обращение, или одна книга?
И ещё один вопрос: можно ли оплатить поиск нужных данных по книге и высылку электронных копий? И есть ли услуга удаленного допуска при наличии чит. билета?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#11 Рыжик » 19 авг 2009, 18:14

На сайте РГБ есть электронная библиотека:
http://www.rsl.ru/ru/s2/s101/
Там довольно много изданий, правда доступ к некоторым ограничен :(
Я эти ресурсом не пользовалась. А если Вы имели в виду оцифровку нужной Вам книги на заказ, то постараюсь уточнить у них возможность и стоимость такой услуги.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#12 mod970 » 19 авг 2009, 18:48

Я пользовалась - не очень быстрый ресурс. Но я имела в виду, например, заказ на оцифровку нескольких страниц, или всех сраниц с упоминанием Х , или статьи из обычных фондов.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#13 Kaaskop » 24 авг 2009, 20:08

Вера, хотела уточнить, правильно ли я поняла -

если я хочу ознакомиться с газетами начала 20 века, то мне наду рулить в Химки?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#14 Рыжик » 24 авг 2009, 20:36

Я сама газетами не интересовалась, но судя по информации на их сайте - да, в Химки!
Если тебя интересует какое-то конкретное издание, то я могу у них уточнить. Наверное, Московские губернские ведомости :)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#15 Kaaskop » 24 авг 2009, 21:14

Нет, не угадала:) Я тебе в личку напишу.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#16 Kaaskop » 27 авг 2009, 11:56

Вера, вчера зарегистрировалась на сайте Ленинки, начала отбирать "в подборку" интересующую меня лит-ру. А сегодня ни подборки не могу найти, ни возможности залогиниться. :(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#17 Рыжик » 27 авг 2009, 12:31

Регистрироваться и логинится там совсем не обязательно - всё работает и так. Подборка сохраняется только в течении одного сеанса, через несколько часов или на завтра её действительно уже приходиться делать заново, так что распечатывайте или сохраняйте сразу. Я вчера тоже делала там подборку по справочникам и надо сказать, что нашла несколько, которых весной не находила! Так что надо этим заниматься регулярно - или они добавляют или у них не очень чётко работает поиск :(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#18 Рыжик » 28 авг 2009, 10:51

Рыжик писал(а):Да, при наличии чит. билета такая возможность есть, но:
1. Надо иметь "Абонемент". Он оформляется в столе справок, стоимость абонемента на 10 заказов - 100 руб., можно оформить абонемент на меньшее/большее число заказов. На следующий день после оформления абонемента с 12.00 можно позвонить и уже заказать нужные издания.
2. При заказе по телефону нужно знать шифр издания/автора/название/кем и когда издано

Оплатить услугу можно:

* в отделе дополнительных услуг (подъезд № 3, комн. Г - 106) понедельник - пятница - с 10.00 до 17.00
* в зале электронного каталога (подъезд № 1, комн. А - 110) понедельник - пятница - с 9.00 до 19.30, суббота - с 9 до 18.30;
* в бюро справок (подъезд № 1, комн. А - 107) понедельник - пятница - с 9.00 до 19.30, суббота - с 9 до 18.30

Заказы по телефону принимаются с 12 часов следующего рабочего дня после оплаты. Срок действия абонемента на услуги приема заказов по телефону - 1 год с момента оформления.
Прием заказов осуществляется:
понедельник - пятница с 10 до 16 часов,
суббота, воскресенье - выходной день
по телефонам:
+7 (495) 697-2101
+7 (495) 695-8096
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#19 mod970 » 28 авг 2009, 11:33

Спасибо.
Очень полезная информация.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#20 Рыжик » 01 сен 2009, 22:36

Сегодня имела удовольствие сделать себе копии из интересующих меня изданий РГБ.
Стоимость ксерокопии зависит от года выпуска книги:
1710-1830 50 руб
1831-1900 25 руб
1901-1936 15 руб.
1937- по наше время 5 руб.
не прошитые газеты 8 руб.
При копировании документов формата А3 и изданий с толщиной корешка более 4 см. стоимость копирования увеличивается в 2 раза :(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Библиотеки и книжные собрания в интернете»