Центральный архив истории сионизма

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Центральный архив истории сионизма

#1 mod970 » 25 авг 2009, 19:29

Центральный архив истории сионизма находится на въезде в Иерусалим, рядом с Домом конгрессов.
http://www.zionistarchives.org.il/ZA/pMainE.aspx

Архив содержит документы по истории сионистского движения, различных сионистских организаций, съездов, первых волн "алии".
Поиск :
Стоит начать с инструктажа в специальном отделе " Поиска родных". Там же находится и часть каталогов.
Сначала надо искать в Описях разделов, которые находятся у дежурного. Когда находите нужный раздел, то надо продолжить искать во внутреннем каталоге раздела, и в нем уже искать нужный фонд и дело. Внутри такого каталога поиск индексирован по географическому признаку. Гнографическая индексация не всегда одинакова для разных периодов, а соответствую административному делнию на период документа.

В генеалогическом плане в архиве хранятся документы и списки по "олим" с 1920-го года, активистам сионизма, просьбы на репатриацию, документы еврейских поселений, документы выживших в Катастрофе и пр.
Часть личных дел репатриантов можно смотреть только при доказательстве родства.
Самые ценные с генеалогической точки зрения фонды оцифрованы и их можно просмотреть на компютерах в читальном зале.

В общем, наверно, можно найти немало интересных генеалогических находок о репатриантах "первых волн алии" до создания государства. Часть дел до сих пор засекречена по причинам безопасности людей, помогавших в организации подпольных вывозов и нелегальной переправки евреев. Но, конечно, всё или на иврите, или м.б. часть на идиш. Так что, доступно не всем, и даже для них - не очень удобно для эффективного поиска. Данные о репатриантах краткие и записывались со слов, без документов. Надо иметь в виду, что многие фактически приехавшие нигде не были записаны.

Архив принимает запросы и выполняет их очень быстро.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#2 mod970 » 17 янв 2010, 16:14

Хорошие новости.
В этом году завершится оцифровка всех 16 миллионов документов архива, а в следующем году можно будет самому искать нужную ниформацию на новом сайте. Доступ будет платным.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#3 mod970 » 03 апр 2011, 22:18

Посетила снова этот архив с целью всё-таки понять, что полезного можно извлечь для поиска родных, репатриировавшихся в Израиль, а до этого в Палестину.
Обещанная дигитализация растянется, видимо, на много лет. И даже после этого не будет возможности поиска по фамилии. По банальной причине - нет денег на программу распознавания - OCR.

Теперь о хорошем. Архив полностью отсканнировал все списки "олим", начиная с конца 19-го века и до 1973 года. Списки доступны для просмотра на компьютерах в читальном зале. Компьютеров всего 4, так что приезжать надо с утра. Часть из этих списков хранится в Госархиве Израиля, они тоже отсканированы и дступны для просмотра. Кроме этого отсканированы и доступны для просмотра запросы и ответы в Отдел поиска родных, который работал при Сохнуте с 1944 по 1980-е гг.
Поиск ведется только по годам. Просмотр быстрый, но поскольку нет функции поиск по сканам, то надо просто читать множество страниц. Большинство напечатаны в алфавитном порядке для каждого судна, приплывавшего в Хайфу. Но попадаются и рукописные списки.
Кроме этого для части олим есть тпк называеи\мые "тикей алия", что в переводе значит "персональное дело по репатриации". Причем часть этих дел так и не дождалась самих потенциальных репатрианов, погибших в Холокосте. Доступ к этим делам есть только у прямых потомков при наличии документальных доказательств родства. Процедура аналогична требованиям ЗАГСа. Но в этих делах почти не встречаются метрические документы, в далекие времена их не требовали.

Те, кто не могут сами приехать, должны послать запрос , предварительно заплатив 100 шек. (примерно28-29 долларов).

Большая часть архива не отсканирована, это будет сделано в рамках проекта нового сайта и займет несколько лет.
Однако, в подробном каталоге можно найти и некоторые списки. По России до 1917 г. есть списки шекелевых вкладчиков в Гистадрут ха-Ционит в 1900 г., список участников конференции сионистов Екатеринослава и Симферополя в 1903г., список участников съезда сионистов Украины в 1917 г. и список владельцев акции Поселенческого фонда.
У них также хранится архив Объединения выходцев из Польши в Израиле.

Из 2-х бесед с консультантами (по всем фондам и по генеалогии) и внимательного изучения каталога я поняла, что структура архива мало понятна человеку со стороны, коими мы все и являемся. При этом запросы принимаются только на поиск прямой генеалогической информации. Остальное надо искать самим приехав в архив.

Копия 1 листа стоит 1 шек., копия листа со скана - 1.5 шек. , публикация копии - 120 шек. за документ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Центральный архив истории сионизма

#4 Elena G. » 04 апр 2011, 06:32

mod970 писал(а): Однако, в подробном каталоге можно найти и некоторые списки. По России до 1917 г. есть списки шекелевых вкладчиков в Гистадрут ха-Ционит в 1900 г., список участников конференции сионистов Екатеринослава и Симферополя в 1903г., список участников съезда сионистов Украины в 1917 г. и список владельцев акции Поселенческого фонда.
У них также хранится архив Объединения выходцев из Польши в Израиле.

Копия 1 листа стоит 1 шек., копия листа со скана - 1.5 шек. , публикация копии - 120 шек. за документ.
Я бы заплатила за копию списка участников конференции сионистов Екатеринослава. Я думаю, что имена в нем многих заинтересуют. Если его обработать, то можно было бы поместить его на сайт форума. Может быть есть такие же списки по Бердянску и Мариуполю? Для получения их наверно не надо доказательства родства, т.к. прошло более 100 лет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центральный архив истории сионизма

#5 yvb » 04 апр 2011, 07:45

mod970 писал(а):Однако, в подробном каталоге можно найти и некоторые списки.
Лена, а по Кременчугу (Полтавской губернии) там какие-то списки есть?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#6 mod970 » 04 апр 2011, 11:54

yvb писал(а):
mod970 писал(а):Однако, в подробном каталоге можно найти и некоторые списки.
Лена, а по Кременчугу (Полтавской губернии) там какие-то списки есть?
Я не видела, там вообще списков мало. В основном, протоколы, инструкции, переписка и т.п. Но сказать со 100% уверенностью об этом архиве ничего нельзя. Они охотно разговаривают, но не очень-то делятся информацией. Сионизм - дело сложное, конспиративное... :-D
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#7 mod970 » 11 май 2011, 14:10

Я бы заплатила за копию списка участников конференции сионистов Екатеринослава. Я думаю, что имена в нем многих заинтересуют. Если его обработать, то можно было бы поместить его на сайт форума. Может быть есть такие же списки по Бердянску и Мариуполю? Для получения их наверно не надо доказательства родства, т.к. прошло более 100 лет.
Елена,
если Вас интересует этот список, то при следующей поездке я закажу его копию. К сожалению, они делают копию не сразу.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Центральный архив истории сионизма

#8 Elena G. » 11 май 2011, 18:15

mod970 писал(а):
Я бы заплатила за копию списка участников конференции сионистов Екатеринослава. Я думаю, что имена в нем многих заинтересуют. Если его обработать, то можно было бы поместить его на сайт форума. Может быть есть такие же списки по Бердянску и Мариуполю? Для получения их наверно не надо доказательства родства, т.к. прошло более 100 лет.
Елена,
если Вас интересует этот список, то при следующей поездке я закажу его копию. К сожалению, они делают копию не сразу.
Спасибо!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#9 mod970 » 20 июл 2011, 20:56

Сегодня утром выкроила время на сионистский архив. У меня было время ровно до 11:15 утра (архив открывается в 8), но такие мелочи как время сотрудников не волнуют - даже после того как я сказала, что пришла в читальный зал, это не оторвало их от кофе и увлекательной беседы об автомобилях. Кроме того, они потеряли заказ, кот. был сделан через электронную систему! В общем, такое теплое местечко непуганых бездельников. :eevil:

Но кое-что всё удалось посмотреть. Список делегатов сионистского съезда - 4 страницы, сфотографировала, но надо проверить, что всё можно прочитать.
Посмотрела 2 тетрадки списков владельцев акций банка "Оцар хаитъяшвут". В них явно только часть, т.к. многие места не перечислены. Но интересно как вели учет. Записи на 3-х языках: русский, английский, иврит. По какому принципу в одних местечках всех записывали по-русски, а в других - на английском, трудно сказать.
Я сделала фото одного из городков, чтобы сравнить с выставленным в интернете, т.к. записи велись не по алфавиту и иногда одно место повторялось дважды.

Времени было мало, часть заказа так и не принесли... Похоже в этот архив ещё ходить и ходить, выцарапывая информацию маленькими кусочками.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Центральный архив истории сионизма

#10 anno_nin » 20 июл 2011, 22:17

Можно уточнить: какого съезда список делегатов? Один из моих родственников участвовал во втором, кажется.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#11 mod970 » 20 июл 2011, 22:50

Завтра посмотрю, что вышло на фото. Это был региональный съезд нескольких губерний, а не всеобщий.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центральный архив истории сионизма

#12 yvb » 21 июл 2011, 22:20

mod970 писал(а):Теперь о хорошем. Архив полностью отсканнировал все списки "олим", начиная с конца 19-го века и до 1973 года. Списки доступны для просмотра на компьютерах в читальном зале. Компьютеров всего 4, так что приезжать надо с утра. Часть из этих списков хранится в Госархиве Израиля, они тоже отсканированы и дступны для просмотра. Кроме этого отсканированы и доступны для просмотра запросы и ответы в Отдел поиска родных, который работал при Сохнуте с 1944 по 1980-е гг.
Поиск ведется только по годам. Просмотр быстрый, но поскольку нет функции поиск по сканам, то надо просто читать множество страниц. Большинство напечатаны в алфавитном порядке для каждого судна, приплывавшего в Хайфу. Но попадаются и рукописные списки.
Лена, я правильно понял, что если неизвестен год прибытия, то нужно просматривать полностью все списки? Или там есть какой-то поиск по фамилиям, именам внутри года? Списки на иврите или есть на других языках?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#13 mod970 » 21 июл 2011, 23:05

Ты понял правильно.
Поиск по фамилиям есть, но не по спискам прибывших, а по именным файлам, если таковой имеется.
Списки - это отсканированные микрофильмы. Поиск идет по годам и порту прибытия. Но более ранние скомпонованы вперемешку.
ВСЁ только на ИВРИТЕ. Да, и сегодня вся документация Сохнута - на иврите.

К сожалению, даже после создания нового сайта с просмотром, поиска на нем всё равно не будет. Это мне сказала старший эксперт, нет денег для оцифровки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центральный архив истории сионизма

#14 yvb » 21 июл 2011, 23:31

Понятно, тяжёлый случай.
Я посмотрел их сайт. Они пишут, что принимают запросы по электронной почте.
Если я правильно понял, то у них есть компьютеризированная база данных бюро поиска родственников на компакт-диске.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории сионизма

#15 mod970 » 21 июл 2011, 23:58

yvb писал(а):Понятно, тяжёлый случай.
Я посмотрел их сайт. Они пишут, что принимают запросы по электронной почте.
Если я правильно понял, то у них есть компьютеризированная база данных бюро поиска родственников на компакт-диске.
Их база ни на один компакт-диск не поместится. В читальном зале есть свободный доступ к спискам - примерно 125 пленок. Заканчиваются 1948 годом, более поздних лет в открытом доступе нет.

Запросы они принимают, выполняют после оплаты. Ищут не только по открытым спискам, но и по их не оцифрованным документам. Но кроме самых общих сведений ничего не сообщают. Да, и нет у них, как правило, ничего, кроме ФИО, даты прибытия и страны исхода. Иногда написана специальность.

Всё есть в МВД, но они запросами не занимаются. :cryy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный архив истории сионизма

#16 Helen V. » 05 дек 2016, 19:50

Кто имел опыт работы с этим архивом из России?
В сентябре отправила заявку, в середине октября откликнулся сотрудник,
дальше переписка выглядит следующим образом:
я: пришлите счет или сообщите номер вашей карты для перевода 180 NIS
они: пришлите номер вашей карты и пароль, мы спишем нужную сумму и сотрем переписку с паролем
я: есть ли другие способы оплаты? Я могу оплатить через..... (пишу способы оплаты)
они: если вы планируете платить с карты, позвоните нам
я: я нахожусь в Москве, мне сложно звонить и разговаривать по-английски
они: пришлите номер вашей карты, мы спишем нужную сумму...

Вот, уже декабрь, и что я имею с начала обращения в архив?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Центральный архив истории сионизма

#17 leska12 » 05 дек 2016, 21:55

А Вы оплатили? Они начинают работать по Вашему заказу после оплаты.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Центральный архив истории сионизма

#18 yvb » 05 дек 2016, 23:20

Helen V. писал(а): пришлите номер вашей карты и пароль, мы спишем нужную сумму
В Израиле с таким способом оплаты я тоже сталкивался. Это на свой страх и риск, нарушение элементарных правил финансовой безопасности.
Как вариант - завести виртуальную предоплаченную карту на необходимую сумму только для этого платежа.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Центральный архив истории сионизма

#19 Tara Levin » 06 дек 2016, 21:17

yvb писал(а):... нарушение элементарных правил финансовой безопасности.
Да, именно поэтому предпочтительнее платить через PayPal.
Попробуйте предложить им оплату Money Gram, Western Union. Не бывает такого, что учреждение (не частное лицо) не принимает ни один из видов этой оплаты.
Helen V. писал(а): пришлите номер вашей карты и пароль, мы спишем нужную сумму и сотрем переписку с паролем... если вы планируете платить с карты, позвоните нам... пришлите номер вашей карты, мы спишем нужную сумму
Я бы на таких условиях никогда нe дала номера финансовых счетов. Что-то здесь с душком...
Почему сумму должны указывать ОНИ? А если они поставят $$10000, а потом исчезнут?
Они обязаны выставить счет, который оплачивает клиент по указанным реквизитам их счета.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Центральный архив истории сионизма

#20 lev-o » 25 дек 2016, 20:07

Helen V. писал(а): пришлите счет или сообщите номер вашей карты для перевода 180 NIS
они: пришлите номер вашей карты и пароль, мы спишем нужную сумму и сотрем переписку с паролем
Так поступать нельзя никогда. Даже если откроете специально карту только для этого перевода.
По поводу общения с данным архивом. В прошлом году посылал запрос через интернет. Ответа не последовало.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ответить

Вернуться в «Архивы Израиля»