Центральный архив истории еврейского народа (CAHJP, Иерусалим)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Центральный архив истории еврейского народа (CAHJP, Иерусалим)

#1 Kaaskop » 19 авг 2009, 16:25

The Central Archives for the History of the Jewish People Jerusalem (сокращенно CAHJP)

Сайт архива http://cahjp.nli.org.il
NB! Список фондов архива онлайн создается на сайте университетской библиотеки:
https://web.nli.org.il/sites/NLI/Englis ... 1568261338
Задайте в поиске CAHJP

На сайте есть некоторая информация по генеалогии.

Как попасть в архив?

Архив находится на территории Иерусалимского Университета (Гиват Рам кампус Еврейского Университета, Иерусалим), чтобы попасть на территорию, возьмите паспорт.

Часы работы с 8.15 до 15.15


Какого рода материалы имеются в архиве?

В Иерусалимском архиве содержатся документы иллюстрирующие жизнь еврейских общин - выборы раввинов, судебные дела, разрешения на открытие школ, синагог , статистические отчеты и т.п. Есть списки подписавших то или иное прошение или жалобу. Архив предназначен для студентов и ученых исследующих различные аспекты жизни еврейских общин и в меньшей степени для генеалогов. Чисто генеалогические документы (такие как метрики или ревизские сказки) там скорее исключение чем правило,
Материал распределен неравномерно. Часть каких-то материалов о месте А может быть в карточке о месте Н.

Языки разные - русский, идиш, польский, немецкий и даже французский.


К кому обратиться за помощью?

Там есть русскоязычные сотрудники, можете поговорить с ними по телефону
Очень любезные, в т.ч. и русскоговорящие сотрудники Иосиф и Беньямин(Вениамин Лукин).
Отвечают на вопросы по электронному адресу,который указан на их сайте. Телефон 02-658-62-49.

Запросы частных лиц не принимаются.

Справочники

Есть 3 книги Мирьям Вайнер на английском языке. Это - справочники, в которых сведена вместе информация по еврейским метрическим книгам и другим генеалогическим источникам по каждому местечку, уезду , губернии. Находите название местности, и там написано, в каких архивах находятся еврейские документы по этому географическому месту. То есть, метрическая книга по местечку Х за 1880 год в таком-то архиве, а за 1750 - в таком-то, а за 1920 - там-то. Эти книги вышли по Польше, Украине, а в этом году - по Белоруссии.



Ознакомление с материалами

Никакой компьютеризации.
Есть картотека. Систематизировано в основном по географическому признаку. Отдельно по микрофильмам, по рукописям и по книгам.
Просмотр каталога и оформление заказа( на каждый микрофильм два бланка) занимает немало времени.
Что удобно, заказы приносят быстро - носят один раз в час не более 5 заказов на посетителя за одну доставку.
На сайте примеры того, что у них есть, а не полный каталог.


Стоимость

Заказы и просмотр микрофильмов бесплатно. Ксерокопии - 1.5 шек. за лист, фото со своего аппарата - 0.5 шек. за лист. Шекель примерно = 0.25 дол.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив Иерусалима

#2 Kaaskop » 31 янв 2011, 23:58

Напоминаю, что этот раздел предназначен для обмена опытом, а не для просьб что-то посмотреть. Если Вам есть чем поделиться по существу, то старайтесь писать сжато и информативно.
Все просьбы выделены в отдельную тему в разделе "Посмотрю в архиве/библиотеке".
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Иерусалима

#3 yvb » 01 фев 2011, 00:19

Kaaskop писал(а):Никакой компьютеризации.
Компьютеризация появилась. В архиве есть компьтеризированный каталог с возможностью поиска дел. Правда на компьютере в помещении, где размещены каталоги, при моём посещении были какие-то проблемы. Такое впечатление, что компьютерный каталог более полный.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архив Иерусалима

#4 mod970 » 01 фев 2011, 01:53

В компьютерном каталоге находятся новые дела, появивишиеся в архиве после появления компютера. Сам каталог сделан замечательно, дела описаны очень профессионально. Но бОльшая часть каталога архива по-прежнему на карточках, они тоже достаточно подробные.. Причина очень простая - нет денег взять людей на внесение данных с карточек в компьютер. Недавно правительство выделило деньги на компьютеризацию архивов. Вошел ли в их число этот, спрошу, когда поеду.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Частные архивы

#5 mod970 » 22 мар 2011, 22:44

Поговорила с Иерусалимским архивом. Они примут подлинные документы любого советского еврея. Так что, в некотором смысле проблема решается.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Частные архивы

#6 anno_nin » 23 мар 2011, 10:57

mod970 писал(а):Поговорила с Иерусалимским архивом. Они примут подлинные документы любого советского еврея. Так что, в некотором смысле проблема решается.
Подлинные! А у нас в большинстве копии.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Частные архивы

#7 Michael » 23 мар 2011, 11:21

anno_nin писал(а): Подлинные! А у нас в большинстве копии.
Так ведь речь и шла только о тех документах, которые хранятся в семьях, а не в каких-либо архивах.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Архив Иерусалима

#8 anno_nin » 19 июл 2011, 08:56

Случайно наткнулась на список дел в архиве газеты "Давар". http://www.amalnet.k12.il/LavonInstitut ... =1001-1002
Не знаю, нужно ли кому нибудь, и как до этих дел добраться, если нужно, тоже пока не совсем понятно.
(извините, если не по теме)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архив Иерусалима

#9 mod970 » 19 июл 2011, 10:47

anno_nin писал(а):Случайно наткнулась на список дел в архиве газеты "Давар". http://www.amalnet.k12.il/LavonInstitut ... =1001-1002
Не знаю, нужно ли кому нибудь, и как до этих дел добраться, если нужно, тоже пока не совсем понятно.
(извините, если не по теме)
Поскольку ссылка не работает, то спрашиваю здесь: а что это значит "список дел"? Каких дел и почему в "Давар"?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архив Иерусалима

#10 yvb » 19 июл 2011, 11:18

mod970 писал(а):Поскольку ссылка не работает, то спрашиваю здесь: а что это значит "список дел"? Каких дел и почему в "Давар"?
Правильная ссылка
http://www.amalnet.k12.il/LavonInstitut ... =1001-1002
Насколько я понял, это архив института им. Пинхаса Лавона, в котором материалы о еврейском рабочем движении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архив Иерусалима

#11 mod970 » 19 июл 2011, 12:19

Я там была. У них, действительно, есть несколько тысяч дел с личными материалами разных деятелей рабочего движения. Не только всем известных. Это - не личные дела в понимании отдела кадров, а разные письма, обращения и пр.
А конкретном деле, кот. я смотрела, были письма общеразмышленческого типа. В генеалогическом плане полезны лишь датами и адресом отправителя.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Иерусалимский архив

#12 Elena G. » 12 май 2013, 15:46

В этом архиве мне встретился интересный документ
JEWISH COLONIZATION ASSOCIATION (JCA) ARGENTINA - PERSONAL FILES
Личные дела еврейских переселенцев в Аргентине.

Ссылка на список дел такая (короче не нашла):
http://www.google.com.au/url?sa=t&rct=j ... 0616,d.dGI

Сгружается сразу pdf документ со списком дел.

Если у кого-то будет возможность посмотреть эти дела, то меня интересует
AR/JCA 1258 - Clara Vieja - Bezchinsky Jacobo, contrato, plano,
cartas - 1905 - 1929
В описи он на с. 117. Вся папка, вероятно, не нужна, но возможно там есть биографическая информация.

Заранее благодарю.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иерусалимский архив

#13 mihail » 14 мар 2016, 19:25

Читаю книгу В.Цыпина "Евреи в Мстиславле.Материалы к истории города" и среди использованных автором архивных источников вижу следующий: Раздел "Документы по истории евреев Мстиславля,хранящиеся в Центральном еврейском национальном архиве (г.Иерусалим)",а в нем дело со следующими реквизитами: A-4 Hм\29315 - 1 "Ведомость Мстиславской городской думы.Кто состоит в купечестве в 1831 году".

Отсюда вопросы:

1.Архив,именуемый автором Центральным еврейским национальным архивом,это и есть тот,которому,посвящена данная тема? То есть The Central Archives for the History of the Jewish People Jerusalem (CAHJP) - Центральный архив истории еврейского народа в Иерусалиме ?

2.Если я адресом (т.е. темой) не ошибся,то архив в настоящий момент,по-прежнему придерживается политики "...Запросы частных лиц не принимаются..." ? (я еще не посещал их сайт,и за совет его посетить буду,конечно,благодарен,но хотелось бы готовый ответ,если он у кого-нибудь есть).

_____________

И еще: а зачем на форуме,в разделе "Архивы Израиля" две темы с названиями "Иерусалимский архив" и "Архив Иерусалима",если речь,похоже,об одном и том же ?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Иерусалимский архив

#14 Дмитрий Широчин » 14 мар 2016, 21:59

Из всех вопросов предыдущего поста я могу ответить только на 1,5. Один - заданный - да, архив, на который ссылается Цыпин, не выполняет запросы по генеалогии, это архив, который проходит у нас в базе под названием Центральный архив истории еврейского народа (сокращенно CAHJP). И на второй, незаданный, но, по-моему, более важный: мы можем получить оттуда (за плату, естественно, но умеренную и, естественно, официальную) копии любых документов (целиком).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иерусалимский архив

#15 mihail » 14 мар 2016, 22:10

Дмитрий Широчин писал(а): И на второй, незаданный, но, по-моему, более важный: мы можем получить оттуда (за плату, естественно, но умеренную и, естественно, официальную) копии любых документов (целиком).
Спасибо!

"...Мы можем получить оттуда..." - "мы",надо под этим понимать администрацию форума? Или Вы имеете в виду всех нас,кто живет не в Израиле,в том плане,что обратившись,можем рассчитывать на исполнение заказа на копирование ? Дмитрий,если можно,поясните (если не здесь,то в "личном").
___________

Я искал это дело в "Архивных ссылках",правда,не по названию архива (я еще не знал тогда правильного ответа на заданный выше вопрос),а по населенному пункту - Мстиславль.Может,не качественно искал,но именно этого дела я не нашел.Однако,мне кажется (кажется даже без Цыпина и без Иерусалимского архива,по одному названию дела),что к евреям этот документ имеет самое прямое отношение.
Данные Цыпина не плохо бы проверить на точность сигнатуры дела.Попробую,конечно,покопаться у них на сайте ... Пока лишь вижу форму заказа на копирование.
Если верить Цыпину,в списке всего 31 купец (и все - евреи,что странно,неужели ни одного купца неиудейского исповедания в не таком уж и маленьком городе (и уезде?) ?) - это значит,что дело это должно быть совсем маленькое: 1-2 листа.Если,конечно,оно не содержит подробных данных о каждом,что существенно повысило бы его генеалогическую ценность.

Иными словами,если кто-либо имеет опыт удаленного (e-mail или обычная почта) общения с архивом - напишите,пожалуйста,о нем подробнее.
Последний раз редактировалось mihail 15 мар 2016, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Иерусалимский архив

#16 Абрашка а-Шомер » 15 мар 2016, 00:24

Иерусалимский Архив
Ссылка.
Еще ссылка.
Написал сразу на два указанных там адреса. Через пару дней перезвонили.
Любезно ответили на все вопросы. Предложили приехать. Хотел, но так и не собрался.
archives@vms.huji.ac.il,
cahjp@nli.org.il
Еще по теме.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иерусалимский архив

#17 mihail » 15 мар 2016, 00:35

Абрашка а-Шомер писал(а): Иерусалимский Архив
Ссылка.
Еще ссылка.
Написал сразу на два указанных там адреса. Через пару дней перезвонили. Любезно ответили на все вопросы.
Предложили приехать. Хотел, но так и не собрался.
archives@vms.huji.ac.il,
cahjp@nli.org.il
Спасибо! Возможно,эти советы помогут мне,если: а) я решу репатриироваться б)изучу иврит,в объеме,достаточном для общения с архивом в)живя в Израиле,смогу себе позволить,после приглашения приехать,приглашением воспользоваться или не воспользоваться.

Нет,я имел в виду опыт связи с архивом из другой страны (из России,прежде всего).Моя вина,что я этого сразу не уточнил.На сайте архива (англоязычном) есть форма заказа на копирование - я хотел узнать (прежде всего) как эту заполненную форму архиву переслать,и по какой схеме все происходит далее.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Иерусалимский архив

#18 Абрашка а-Шомер » 15 мар 2016, 00:48

mihail писал(а): изучу иврит,в объеме,достаточном для общения с архивом
Думаю Вам ответят даже если напишите на русском.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иерусалимский архив

#19 mihail » 15 мар 2016, 00:54

Абрашка а-Шомер писал(а):
mihail писал(а): изучу иврит,в объеме,достаточном для общения с архивом
Думаю Вам ответят даже если напишите на русском.
Думаете или знаете? Несмотря на обилие евреев - выходцев из бывшего СССР в Израиле (и многочисленную русскоязычную диаспору евреев вне Израиля),архив предпочитает лишь англоязычный сайт (и упомянутая выше форма заказа русскоязычного аналога не имеет).Я не ставлю под сомнение чьи-либо утверждения,но хотелось бы,чтобы эти утверждения базировались,по возможности,на личном опыте.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Иерусалимский архив

#20 Абрашка а-Шомер » 15 мар 2016, 00:59

Kaaskop писал(а): К кому обратиться за помощью?Там есть русскоязычные сотрудники, можете поговорить с ними по телефонуОчень любезные, в т.ч. и русскоговорящие сотрудники Иосиф и Беньямин(Вениамин Лукин).Отвечают на вопросы по электронному адресу,который указан на их сайте. Телефон 02-658-62-49.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Ответить

Вернуться в «Архивы Израиля»