Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#81 Сообщение mihail » 06 май 2016, 21:29

Jazz1 писал(а):Источник цитаты
mihail писал(а):Источник цитаты ф. 2151 оп.1 д. 135 Мстиславский уезд. Разные сословия . 1788 год.

1788 год - это дополнительная ревизия (пока не знаю,по какому поводу она делалась).Что может скрываться под словами "Разные сословия"? Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
По крайней мере,в "Архивных ссылках" этого дела нет.В нем может быть что-то по евреям?

В этом деле евреи по разным местечкам, но без фамилий

Спасибо! Это ожидаемо,что без фамилий,учитывая датировку.Не знаете,есть ли там,среди "разных местечек" Монастырщина ?

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#82 Сообщение Jazz1 » 06 май 2016, 21:39

mihail писал(а):Источник цитаты т

Конечно знаю! Нет!
Я корректирую свой ответ ( сначала написала, не заглядывая в свои записи, а по памяти)
Итак: 2151-1-135 Ревизская сказка местечка Хиславичи с окружными деревнями 1788 г.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

#83 Сообщение ФЕЙГИН » 17 июн 2016, 10:43

Добрый день !
Кто нибудь работал с ,,метрическими.книгами,, еврейского общества
,,СТРЕШИНО,, , РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ ? 1870 -1880 года ?
Вообще, сталкивался с ними в архиве ?
Заранее благодарен ..
Удач в поисках...и благополучия...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

#84 Сообщение ФЕЙГИН » 19 июн 2016, 19:42

Возможно, кто то работал, или собирается в НИАБ с Фото 2151 опись 1
Дела 159,170..( еврейские сказки Рогачевского уезда)..
Интересует местечко ,,СТРЕШИН,, , ФЕЙГИНЫ..мещанское сословие..
Всем удачных поисков...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

katrinebove
Благодарил (а): 22 раза

#85 Сообщение katrinebove » 26 авг 2016, 15:38

Пришел ответ из Ниаб,спустя месяц,копирую его ниже....
м.б. кому то эта информация сохранит потраченное на исследование время и переключит Вас на другие источники(
как понимаю,эта информация не касается частных исследователей,но в этом году информацию на прямую через них не получить(

Сообщаем, что архив хранит фонд «Оршанская Алексеевская

женская гимназия» за 1903-1918 гг., в связи с чем поиск интересующих

Вас материалов возможен в рамках указанных границ документов.

Данное исследование квалифицируется как тематическо-биографическое

и исполняется на платной основе.

В связи с большим количеством поступивших запросов заявки на

проведение тематических исследований временно не принимаются. Вы

можете обратиться в архив по данному вопросу в 2017 году.

Директор Д.В.Яцевич

lavaS
Благодарил (а): 271 раз

#86 Сообщение lavaS » 12 сен 2016, 16:01

Добрый день! Возможно, неверную тему выбрала, перенесите тогда, пожалуйста. На сколько я поняла, чтобы работать в читальном зале НИАБ Минска (да и Гродно) по фамилиям мужа (т.е. не своим прямым родственникам), требуется предоставить доверенность от родственника и копии доков о родстве. Если это так, то есть ли у нас где-то образец, что должно быть прописано в доверенности? И можно ли сделать одну доверку с указанием всех архивов, и к ней нотариально заверенные копии (чтобы отдавать не оригинал, а заверенную копию)? Можно ли не переводить такую доверку, если она сделана у нотариуса в РФ? В подтверждение, что фамилии действительно "мои", достаточно ли простых копий свидетельств или тоже нотариальные нужны? И до какой глубины надо подтверждать? В ЦГИА я работала, вообще ничего подтверждать не надо - более, чем 100 лет прошло, а тут не могу понять...И еще вопрос - если заказывать цифровые копии, они их на электронку присылают? Вроде как в прайсе есть, делают, в т.ч. срочно.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

dakkon
Благодарил (а): 3 раза

#87 Сообщение dakkon » 01 дек 2016, 14:43

Подскажите плиз по срокам ответа из НИАБ. Отправил запрос по емейлу 18 октября, счет пришел опять же по емейлу 31 октября. Я оплатил счет на следующий день и с тех пор тишина. Уже месяц. Это нормально? Есть смысл ждать, или нужно пошевелить их (как?), или вычеркнуть этот НИАБ и пробивать по другим каналам?

Если бы это была российская контора, вариант был бы один - они потеряли счет. Со стилем работы госслужащих братской Белоруссии я незнаком вообще.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#88 Сообщение yvb » 01 дек 2016, 15:03

dakkon писал(а):Источник цитаты Подскажите плиз по срокам ответа из НИАБ. Отправил запрос по емейлу 18 октября, счет пришел опять же по емейлу 31 октября. Я оплатил счет на следующий день и с тех пор тишина. Уже месяц. Это нормально? Есть смысл ждать, или нужно пошевелить их (как?), или вычеркнуть этот НИАБ и пробивать по другим каналам?

Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.
В любом случае поинтересоваться у них о состоянии запроса, получения оплаты и ожидаемых сроков исполнения не будет лишним.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dakkon

#89 Сообщение dakkon » 01 дек 2016, 18:32

yvb писал(а):Источник цитаты Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.
В любом случае поинтересоваться у них о состоянии запроса, получения оплаты и ожидаемых сроков исполнения не будет лишним.

Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:
Срок исполнения биографического запроса – до 14 дней со дня зачисления денежных средств на расчетный счет архива.

Если бы они написали год, мысль оплачивать эту ценную услугу (берут, кстати, немало) не посетила бы меня вовсе.

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

#90 Сообщение anno_nin » 01 дек 2016, 18:33

Вы оплатили счет. А отправили ли Вы им копию платежки? Подтвердили ли они получение оплаты.
У меня был вариант, что архив не получил оплату - что-то было написано не так.

yvb
Контактная информация:

#91 Сообщение yvb » 01 дек 2016, 18:39

dakkon писал(а):Источник цитаты Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:

Срок исполнения биографического запроса – до 14 дней со дня зачисления денежных средств на расчетный счет архива.

Биографический и генеалогический запросы - очень разные вещи с точки зрения трудозатрат. Вы же не уточнили.
Я бы послал им е-мейл с копией документа об оплате счёта и попросил подтвердить получение оплаты и сообщить когда будет выполнен заказ.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#92 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 дек 2016, 18:40

dakkon писал(а):Источник цитаты
yvb писал(а):Источник цитаты Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.

Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:

Если бы они написали год, мысль оплачивать эту ценную услугу (берут, кстати, немало) не посетила бы меня вовсе.

Биографический запрос и генеалогический запрос - это три большие разницы. Вот здесь Людмила Бирюкова (заль) более ли менее внятно всё сформулировала http://www.vgd.ru/genarch.htm Цитирую:
Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера.
Тематический запрос — запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биографический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.
Генеалогический запрос — запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода.
Запрос социально-правового характера — запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dakkon

#93 Сообщение dakkon » 01 дек 2016, 21:16

yvb писал(а):Источник цитаты Я бы послал им е-мейл с копией документа об оплате счёта и попросил подтвердить получение оплаты и сообщить когда будет выполнен заказ.

Спасибо за совет, так и сделал. Буду надеяться на лучшее до конца года, затем перейду к другим вариантам.

KaterinaCh
Благодарил (а): 1 раз

#94 Сообщение KaterinaCh » 02 дек 2016, 10:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в НИАБе документы по Пропойску Быховского уезда? В ф. 3410 - его нет. Может быть где-то еще можно найти?
Благодарю!
Катерина

lavaS
Благодарил (а): 271 раз

#95 Сообщение lavaS » 02 дек 2016, 16:54

Добрый день!
Может, не туда вопрос, тогда переместите, пожалуйста... Есть (из самого старого пока что) запись о рождении ребенка в семье моих Долинко. Запись за 1882 год по городу Пинск, по ним - ФИО отца и матери, пинские мещане. Соответственно, была мысль, что зная отчество, надо бы поискать по г. Пинску в основной ревизии 1858г нужные имена-фамилии. Но "основная" ревизия 1858г мещан по г. Пинску (ф.333, оп.9, д.1132) оказывается расшита, повреждена и не выдается. В дополнительных ревизиях до 1864г нужные лица не проявляются (видимо, в пинское общество давно приписаны были, и не пропускали их).
Вопрос, собственно, известна ли по данному архиву какая-либо статистка восстановления подобных дел (не знаю, может у них какие-то ежегодные планы утверждаются по восстановлению дел)? Или раз уж не выдается - то все, навсегда считай? Если навсегда, в каких фондах посоветуете искать?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Simona
Благодарил (а): 121 раз

#96 Сообщение Simona » 05 фев 2017, 11:05

Если кто-то собирается работать по Мстиславлю и по этомуделу в частности, буду рада, если сделаете выписку :
2101 Мстиславская городская управа 1 34 О записке в купечество и выдаче гильдейских и торговых документов 1885 67

Спасибо

SubbotaAnton
Благодарил (а): 5 раз

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#97 Сообщение SubbotaAnton » 13 май 2017, 18:51

Здравствуйте!

Может быть кто-то имел дело с подобным. В НИАБ фонд 2176 оп 1 дело 43 есть

"Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893

Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением?

Например, мои предки Каганы жили в Краснополье, Могилевская губерния. Вениамин Каган согласно уголовному делу был "мелкий торговец", и действительно, на jewishgen можно видеть, что в 1903 году в Краснополье согласно какой-то переписи (кстати, какой?)

KAGAN Beniam.-Elia Shevel.
Occupation: Bread-Grain
Year: 1903
Column: 845
Town: Krasnopole
Uyezd : Cherikovskii

В этом же году по-видимому его брат Sim.-Girsha торгует Textile Goods

Спустя пару лет в 1911 году по другой переписи (что это за документы?) я снова вижу Beniamin (уже без Elia), который торгует Hemp product и Bread-Grain

А вместе с ним теми же товароми торгует и его жена, Ginda.

Итак, я знаю, что в Краснополье было много Каганов, но торговали в большинстве своем лишь "мои" (хотя там есть еще две женщины Каган, но быть может, это жена брата Вениамина и еще кто-то). Достаточно ли этой торговой активности, чтобы попасть в журнал ... торговых заведений? И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?

yvb
Контактная информация:

#98 Сообщение yvb » 13 май 2017, 21:32

SubbotaAnton писал(а):Источник цитаты И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?

Так там написано, что данные взяты из справочников "Вся Россия" за 1903 и 1911 годы: http://www.jewishgen.org/databases/vsia/vsiabelarus.htm
Эти справочники можно найти в интернете.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#99 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 22:33

SubbotaAnton писал(а):..."Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением? ...

В Журналах генеральной поверки фиксировались и совершенно мелкие торговые предприятия (в частности, лотки на рынках). Там приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях (мы бы сейчас назвали таковых, видимо, управляющими). Там, за редчайшими исключениями (встречал всего в нескольких единицах из нескольких десятков просмотренных Журналов), не приводились составы семей владельцев.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#100 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 23:09

SubbotaAnton писал(а): А пишут ли там отчество,
Дмитрий Широчин писал(а):приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях
?..

А вот с этим всё, как обычно в России, - через одно место. В одном и том же Журнале, на соседних страницах, для совершенно одинаковых (и по величине оборота) заведений: у одного - с отчеством, у другого - с инициалами, у третьего - только с именем.

Вернуться в «Архивы Белоруссии»