Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

#101 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 май 2017, 23:38

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Могилёвская синагога
ф. 3362, оп. 2

д.1 Метрическая книга Могилевской синагоги о рождении [евреев] (в книге имеется алфавитный список о рождении евреев за 1864 – 1868 годы)
1864 - 1868, 1866 нет
д.2 Метрическая книга Могилевской синагоги о рождении [евреев], 1887 - 1889

Коллеги, я не понимаю смысла таких ссылок. Все эти и другие метрические книги по Могилёву (конечно, и не только по Могилёву) давным-давно внесены в базу данных нашего форума/сайта/проекта "Архивные ссылки".
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#102 Сообщение oztech » 20 май 2017, 15:18

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Коллеги, я не понимаю смысла таких ссылок.
В данном случае, действительно, эти дела нашлись в нашей БД, т.е. ошибка только в том, что, выкладывая эти ссылки, нужно было их проверить поиском. Но вообще-то в нашу БД попадают не все дела, и на поиск наложены ограничения по выдаче (100 дел), так что возможны и пропуски. Поэтому такие прямые ссылки, да еще по НИАБу, полных описей которого в Интернете нет, может, не так уж и плохи.
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#103 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 май 2017, 15:29

Согласен - если они размещаются в соответствующих географически узко-локально привязанных темах. Но не так, как получилось здесь.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech

#104 Сообщение oztech » 20 май 2017, 16:30

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Согласен - если они размещаются в соответствующих географически узко-локально привязанных темах.
Это, действительно, очень важный момент. Мне кажется, что сведения о наличии метрических записей в географических темах (с прямыми ссылками или отсылками к нашей БД) были бы важнее перепечатки общих сведений об этих н.п. из энциклопедий.
Что касается вышеупомянутых дел из фонда Могилевской синагоги, то наша БД - замечательная вещь, но, может, Александр просто сделал неудачный запрос, поиск ничего не нашел, отсюда и выскочил дубль.
Григорий

lavaS
Благодарил (а): 237 раз

#105 Сообщение lavaS » 20 май 2017, 16:42

oztech, Тогда я правильно поняла, что ссылки на дела лучше выкладывать в раздел Истории еврейских общин и особенности поиска? Только что работала в НИАБ г. Гродно по Бресту, соответственно писала в теме НИАБ, что могу посмотреть для кого-то в заказываемых делах. Есть несколько комментариев по просмотренным делам. Темы по Бресту например нет, тогда создать тему и выложить инфо по делам там? Действительно, не всегда удобно проверять в нашей БД, есть ли указанные дела, потому как поиска по архиву и фонду у нас нет и не предусмотрено, на обзоре реквизиты не выводятся, т.е. надо открывать и проверять если результатов много. Ничего, что в географических темах будет появляться инфо, которая уже есть в БД?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

mihail
Благодарил (а): 304 раза

#106 Сообщение mihail » 20 май 2017, 17:11

lavaS писал(а):Источник цитаты... Ничего, что в географических темах будет появляться инфо, которая уже есть в БД?

"Географические темы" для того,в том числе,и задуманы.Недаром там в названии фигурируют "... и особенности поиска" - то есть,как раз то,под понятие чего и подходит описание конкретных архивных дел.Наверное,описание их состава - это самое ценное,ценнее - лишь фактический пересказ содержимого документов.Общие же сведения из энциклопедий нужны в качестве вводного поста при создании темы - особенно,если ее нужно по-быстрому создать под какой-то частный (но объективно - важный) вопрос.Например,для создания темы "Брест" вполне допустима краткая выборка (со ссылкой,естественно),например,отсюда или отсюда - быстро,правильно,и придраться не к чему.
Не все у нас (увы!) пользуются "Архивными ссылками" - кто-то по незнанию,кто-то - из лени.Вопросы "а вот где найти документы по данному нас.пункту?" весьма нередки в географических темах (и это при наличии достаточно большого массива дел,собранного и доступного в "Архивных ссылках") .
Я,например,был бы только рад,если б темы по интересующим меня общинам имели в своем составе список архивных дел с кратким описанием их содержимого.

oztech

#107 Сообщение oztech » 06 июл 2017, 23:00

Меня заинтересовал в НИАБе фонд 2106 Мстиславская ремесленная управа, город Мстиславль Могилевской губернии. Мой дед около 20 лет был портным во Мстиславле, скорей всего кустарем. Из краткого описания фонда на сайте НИАБ видно, что в нем 24 дела. Может, кому-нибудь уже приходилось смотреть дела ремесленных управ? Там есть генеалогическая информация?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#108 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 00:18

Опись фонда 2106 мной довольно давно обработана для нашей базы. Там есть вполне симпатичные дела, вот такого, например, типа: "О незаписанных в цеха проживающих в гор. Мстиславле мастерах разных ремесел", 1883 г., или "О выдаче ремесленных свидетельств", 1885 г. В делах СПб ремесленной управы (их я больше смотрел) мне попадались и паспорта - чудесный генеалогический источник - в том случае, когда в ремесленники "просился" мещанин, не приписанный к местному мещанскому обществу.

oztech

#109 Сообщение oztech » 07 июл 2017, 11:43

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Опись фонда 2106 мной довольно давно обработана для нашей базы.
А внесены ли эти дела в нашу БД? Попробовал включить в запрос с опциями "НИАБ", "Мстиславль" кучу отдельных слов из названных для примера дел в качестве ключевых. И - тишина, поиск ничего не находит. Может, как-то не так ищу?
Григорий

oztech

#110 Сообщение oztech » 07 июл 2017, 11:54

oztech писал(а):Источник цитаты поиск ничего не находит
О, по ключевому слову "свидетельств" (опции: НИАБ, Мстиславль, 1866-1900 гг.) поиск по нашей БД нашел единственное дело: НИАБ ф. 2101 оп. 1 д. 43 "Прошения лиц о выдаче им свидетельств на право торговли, об открытии трактирных заведений". Т.е. ф. 2106 еще просто-таки не включен?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#111 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 12:54

Нет, в базе все релевантные нашим задачам дела из этого фонда (общим числом 10). Просто привязаны они не к городу, а к уезду, так как касаются (как мне показалось) всего уезда Мстиславльского, а не только его центра.
Почти офф-топик: вообще, мне кажется, что при поиске по базе далеко не все используют логику поиска по объекту более высокой иерархии (ищем по Мстиславлю - не забываем, что он входил в состав уезда; ищем по уезду - не забываем, что он входил в состав губернии).

oztech

#112 Сообщение oztech » 07 июл 2017, 17:32

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Нет, в базе все релевантные нашим задачам дела из этого фонда (общим числом 10). Просто привязаны они не к городу, а к уезду
Дмитрий, спасибо за подсказку, благодаря ей удалось прочитать названия всех вышеупомянутых дел. Увы, только единственное названное Вами в примере дело 2106-1-10
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты "О незаписанных в цеха проживающих в гор. Мстиславле мастерах разных ремесел"
дает хоть какую-то надежду на целенаправленный поиск при множестве "если" (если там есть портные, если дед не записывался в цех и т.д.). Вообще-то дело совсем маленькое, всего 12 страниц. Там есть списки этих самых незаписанных, может, адреса? Если Вы работали с этим делом, то какого рода информация в нем нашлась, стоит ли к нему обратиться?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#113 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 22:21

Нет, само это дело я не смотрел. У меня не было в анамнезе мстиславльских ремесленников :)

oztech

#114 Сообщение oztech » 07 июл 2017, 22:39

Ну, что ж, остается ждать следующую оказию.
Григорий

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#115 Сообщение Jazz1 » 08 июл 2017, 08:22

oztech писал(а):Источник цитаты Меня заинтересовал в НИАБе фонд 2106 Мстиславская ремесленная управа, город Мстиславль Могилевской губернии. Мой дед около 20 лет был портным во Мстиславле, скорей всего кустарем. Из краткого описания фонда на сайте НИАБ видно, что в нем 24 дела. Может, кому-нибудь уже приходилось смотреть дела ремесленных управ? Там есть генеалогическая информация?

В деле 2106-1-13 "Указ о нарушении служебной обязанности , списки лиц, работающие в мастерских, отношения о исключении евреев из списков, непроживающих в г.Мстиславле" 1888г. 31 лист информация только такая: фио по цехам и где занимаются своим ремеслом (например, города, если не Мстиславль)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Simona
Благодарил (а): 108 раз

#116 Сообщение Simona » 11 июл 2017, 01:13

Если будете смотреть какое-то из этих дел , особенно трактирное, посмотрите, пожалуйста, есть ли фамилия Коробков. Спасибо :)

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

#117 Сообщение ФЕЙГИН » 14 июл 2017, 14:59

Добрый день ,уважаемые...
Теоретически- могут быть в НИАБ ревизии Могилевской губ ( все тот же Рогачев и уездные
местечки) за 1750 - 1800 года ?
Буду очень признателен за подсказку...
Всем благополучия ,и успехов в поисках.
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Alexander79
Благодарил (а): 852 раза

#118 Сообщение Alexander79 » 14 июл 2017, 15:04

ФЕЙГИН писал(а):Добрый день ,уважаемые...
Теоретически- могут быть в НИАБ ревизии Могилевской губ ( все тот же Рогачев и уездные
местечки) за 1750 - 1800 года ?
Буду очень признателен за подсказку...
Всем благополучия ,и успехов в поисках.

В базе данных сайта смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

#119 Сообщение ФЕЙГИН » 14 июл 2017, 15:18

Нет ,не смотрел ....предположил, что могут быть ..
А действительно , вспомнить где ссылку видел ..
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

mihail
Благодарил (а): 304 раза

#120 Сообщение mihail » 14 июл 2017, 18:49

ФЕЙГИН писал(а):Источник цитаты А действительно , вспомнить где ссылку видел ..

Возможно,здесь?

Вернуться в «Архивы Белоруссии»