Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Lyra

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#1 Сообщение Lyra » 18 авг 2009, 20:13

НИАБ 3-4 августа 2009

Изображение
(фотография с сайта http://archives.gov.by/index.php?id=503226)

По приезду в Минск меня встретила теплая и ясная погода. Первой точкой маршрута был НИАБ. Проехав 2 остановки на минском метро, которое всем очень напомнило московское: поезда, станции, на которых с одной стороны название написано на русском, с другой на белорусском. Конечно, запах другой, белорусская речь из динамиков и очень мало людей-это основные отличия. В 9 утра и на улицах было немноголюдно. Город молодой, светлый, просторный, дышалось легко. До архива нужно ехать на трамвае от м. Площадь Победы примерно 6 остановок. В трамваях динамики работают плохо, но кондуктор, конечно, подсказала где выйти.
Архив находится на тихой улице, в очень приятном месте. (Кропоткина, 55). Совсем с ним рядом грузинский ресторан, в котором спокойно и очень вкусно кормят.
При входе в архив в первую очередь мне встретилась женщина-милиционер, которая записала мои данные в журнал посещений и отправила, предварительно сдав вещи в камеру хранения, в читальный зал. Там меня расспросила заведующая читальным залом откуда я, зачем и на какой срок и сказала заполнять заявление на столике при входе.

Я заказала описи интересующих меня фондов и занялась их просмотром. Приносят их быстро. В первый день Вы можете заказать 2 дела, которые принесут сегодня же примерно через 2-3 часа, на следующий день, один человек можно заказать 5. Нам сразу сказали время, когда они будут завтра.
На второй день мы пришли в архив к 12. Наши дела уже ждали нас. Это был день усиленной и внимательной работы, до вечера надо было успеть просмотреть 10 толстых дел. Мы всё успели. По своей линии я правда ничего существенного не нашла, смотрели в основном Ревизские сказки. А для моих друзей были интересные находки, правда в основном их сложно связать с имеющейся информацией, но это дело времени.

Общее впечатление от архива позитивное. Конечно, лучше заранее знать, что Вы хотите, какие фонды Вас интересуют и не стесняться спрашивать, сотрудники архива отзывчивые и понимающие.

Последний раз редактировалось Lyra 18 авг 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Сообщение Kaaskop » 14 сен 2009, 00:12

Kaaskop писал(а):
Ага, я знаю, но только эта база для внутреннего пользования. По запросу сотрудник посмотрит только ваши фамилии.

Скажите, а как им посылать запрос( в НИАБ) и сколько это стоит. Меня интересуют года, которых нет у мормонов.(Речь идет о метриках могилевской синагоги)

Как послать запрос рассказано подробно здесь viewtopic.php?f=14&t=71
Они принимают запросы по эл. почте.
Готовьтесь, НИАБ предпочитает, чтобы клиенты заказывали полные генеалогические исследования, которые стоят около 600 долларов.
Поиск конкретной метрической записи стоил, насколько я помню, порядка 20 долларов.

Вам могут быть полезны ф. 3410, 1841-1917 Е.о. Могилевской и Витебской губерний(коллекция) - метрики,
ф. 2409, 1837-1915 Могилевское е.о.- метрики и пр.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Lyra

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#3 Сообщение Lyra » 15 ноя 2009, 02:14

Информация о судьбе документов из государственных архивов Белоруссии до и во время войны. То, что сохранилось сейчас, скорее всего, в Ниаб.

"В Белоруссии государственные архивы находились под общим управлением советника по делам архивов генерал-комиссариата доктора Рааля.
В Минске директором архива был профессор Студницкий. Штат-7 человек (в 1944 г. 15 человек). Документы современные из Госархива Минской области были выброшены священником В. Фильковским из церкви, где они размещались на улицу, только через месяц их перенесли в подвал и назвали его "красный архив".
В дальнейшем они 4 раза перебрасывались из подвала в подвал.
Дореволюционная часть документов находилась в здании госархива.
Перевезенный в 1940 году из Вильнюса в Минск бывший Виленский архив древних актов, как и архивный институт АН БССР с приходом оккупации был выброшен на площадь клинического городка. Через 1.5 месяца в конце августа сотрудники АН собрали документы и перенесли их в коридор помещения архива.
Весной 1942 года Студницкий отправил эти документы обратно в Вильнюс, позднее они были перевезены в Лиепаю для дальнейшей отправки в Германию.
Был вывезен также ряд документов Госархива Минской области- фонды дворянских собраний, губернского предводителя дворянства, мещанской управы, казенной палаты и другие,всего 10 тонн.
В Могилёве, где находился ЦГАОР, ЦГИА БССР и Госархив Могилёвской области документы объединили в единый исторический архив. Одно из помещений архива, польский костёл было передан верующим.
12 декабря 1941 года при участи ксендзов проведена срочная перевозка документов и стеллажей в новое помещение-сарай клуба швейников по улице Ленина.
В начале февраля 1942 года было взломано другое помещение архивы в Братской церкви, часть документов расхищена населением.
23 февраля 1942 года документы из Братской церкви также перевезли в клуб швейников. Большую помощь в деятельности архива оказал полковник Вальдшфельде, заинтересованный архивными документами и признававший необходимость его деятельности, часто бывавший в нём.
Весной 1943 года в архив прибыли два представителя штаба. По их требованию заведующий отделом народного образования Наркевич выделил 10-15 безработных учителей для упаковки документов и переноса их из сарая в помещение. Документы были упакованы, а в январе-февраля 1944 года вывезены в Белосток.
Из Витебска в октябре 1943 года под руководством Розенберга архивные документы были вывезены в Вильнюс. Долгое время они находились под открытым небом, расхищались, гибли.(утеряно 2 вагона документов)"

Источник: журнал "Отечественные архивы " (№4, 1992 год)
статья "Архивы на оккупированной территории в годы ВОВ", автор- А.П. Пшеничный

genealo
Благодарил (а): 2 раза

#4 Сообщение genealo » 01 апр 2010, 22:28

Kaaskop писал(а):Елена, надеюсь, что Вы подготовитесь к поездке в Минский архив и прочтете об особенностях работы в нем. В частности, смотреть можно только по своим предкам, дела выдают не в тот же день и т.д. Поэтому вряд ли Вы сможете кого-то из нас осчастливить находками.
Настоятельно рекомендую как можно больше почитать о работе и структуре архивов вообще, и Минского в частности, чтобы не испытать разочарования от потраченного времени.

По этому поводу - кто-то выложил на файлообменник часть путеводителя по Минскому архиву. Ссылка - http://files.mail.ru/LZPAKF . Там есть список фондов архива. Файл 68 Мбайт, качайте, пока доступно.

Kaaskop
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 01 апр 2010, 22:57

Путеводитель, безусловно, поможет сколь-нибудь сориентироваться, но, увы, не спасет, тем более во время короткой поездки, когда времени мало, а найти хочется:). У меня естьпутеводитель по еврейским фондам архивов Беларуси. В принципе, из той же серии.
Более конкретную помощь может оказать сайт RTR, т.к. там указаны и фонды, и описи, и номера дел. Хотя ошибок там тоже хватает.
http://www.rtrfoundation.org/search.php

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Elena
Благодарил (а): 763 раза

#6 Сообщение Elena » 02 апр 2010, 00:40

с http://www.rtrfoundation.org/search.php - уже скачала. На JewishGen - посмотрю.
И на сайте самого минского архива выписала себе описание фондов, имеющих отношение к евреям.
Может, еще кому пригодиться:

Основные ревизские сказки по Минскому уезду Минской губернии
Сословия Годы Фонд/Опись Номера единиц хранения
Мещане-евреи 1795 333 / 9 173, 177
Евреи 1811 333 / 9 195 (П-Я)
Мещане-евреи 1816 333 / 9 96
Мещане-евреи 1834 333 / 9 276, 281, 287, 973, 975
Купцы-евреи 1834 333 / 9 276
Иностранцы 1834 333 / 9 112, 973, 974
Евреи-земледельцы 1850 333 / 9 602, 611, 614, 615
Мещане-евреи 1850 333 / 9 611-614, 615
Купцы-евреи 1850 333 / 9 386, 612, 614, 615, 741
Евреи-цеховые 1850 333 / 9 612
Евреи-земледельцы 1858 333 / 9 271, 272, 273, 274, 961
Мещане-евреи 1858 333 / 9 962, 969, 970
Купцы-евреи 1858 333 / 9 962
Евреи-цеховые 1858 333 / 9 962
Евреи-рабочие 1858 333 / 9 962

Переписи неутвержденной шляхты и евреев Минского уезда Минской губернии за 1842, 1844 - 1846, 1864 и 1874 гг.
Мещане-евреи 1874 333 / 9 769
Евреи 1874 333 / 9 761, 762, 764

Дополнительные ревизские сказки по Минскому уезду Минской губернии

Мещане-евреи 1818-1833, 1844-1856 333 / 9 288, 290, 314, 316, 616а, 976-979, 981
Евреи-земледельцы 1850-1856 333 / 9 616а
Купцы-евреи 1850-1856 333 / 9 616а
Мещане-евреи 1864-1877 333 / 9 756, 757, 759, 761, 762, 763, 764, 769, 1178

Если не все понятно, то напишите в личку, вышлю по почте файл в виде таблице (как на сайте).

Да, вот ссылка: http://archives.gov.by/index.php?id=91857
это - ревизорские сказки по Виленской, Гродненской и Минской губерниям.
Последний раз редактировалось Elena 02 апр 2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Elena
Благодарил (а): 763 раза

#7 Сообщение Elena » 07 апр 2010, 21:31

Уважаемые форумчане!

сегодня получила ответ из Минского архива. Он - очень вежливый, но, пока безрезультатный для меня. Самое главное, именно 16.04.2010 там - санитарный день :((((

Цитата из письма:
Сообщаем, что архив хранит фонд «Минская мещанская управа» за 1876-1918 гг. В систематическом каталоге архива имеются сведения о деятелях образования по фамилии Раковщик.
Для проведения поиска интересующих Вас сведений необходимо самостоятельно работать в читальном зале архива. Заказ дел осуществляется лично исследователем с указанием №№ фонда, описи и дела. Без указания этих сведений заказ принят не будет. Выдача дел иногородним исследователям осуществляется на следующий день после подачи заявления.
Время работы читального зала: с понедельника по четверг с 9.00. до 20.00, суббота с 9.00 до 15.00, пятница* – санитарный день. Выходной день – воскресенье. Работники архива окажут Вам возможную помощь методическими рекомендациями и консультациями. За более подробными разъяснениями обращайтесь по тел. 293-43-09.

* 16.04.2010 – пятница, санитарный день, в читальном зале Вы работать не сможете.

Посему, я записала интересующие вас данные. Когда собирусь в Минск еще раз (для поиска в архиве как минимум на 2 дня надо ехать), то сообщу на форуме чтобы вы подтвердили актуальность вашего запроса.

всего самого доброго!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

IGGay
Благодарил (а): 311 раз

#8 Сообщение IGGay » 23 сен 2010, 19:08

Где-то раскопался список фондов по Могилёвской губернии. Может кому-то пригодится. Авторство не моё, за точность не ручаюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Jenny
Благодарил (а): 2 раза

#9 Сообщение Jenny » 25 сен 2010, 05:13

Нашла справочник по НИАБ :-o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

maksshmel

#10 Сообщение maksshmel » 09 мар 2011, 16:30

С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 393 раза

#11 Сообщение Flyat Leonid » 16 май 2011, 19:00

-Alla- писал(а):
maksshmel писал(а):С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.

То есть? :ooops:

Или ИнфляциЯ, или Спрос значительно превышает Предложения :oops:

Kaaskop
Контактная информация:

#12 Сообщение Kaaskop » 16 май 2011, 23:20

Вот и я не пойму. Вообще последние несколько сообщений ни о чем. Поэтому давайте не засорять нужную тему :!: :!: :!:
А поговорить можно в разделе "О разном". ;)

Елена М

#13 Сообщение Елена М » 07 сен 2011, 11:08

maksshmel писал(а):С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.

скажите, пожалуйста, это цена за возможность самому порыться в архиве или за услуги людей, которые будут искать информацию?
Левины (Беларусь), Гиндины, ценц, Царовские, Мительманы...

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 141 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 сен 2011, 12:01

Это оплата работы сотрудников архива по поиску информации в архивных делах по Вашему запросу. Вы сами можете искать в архиве бесплатно.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

maksshmel

#15 Сообщение maksshmel » 09 сен 2011, 01:49

Заказал на прошлой неделе в НИАБе копию одной записи. Да, именно копию. Заплатил почти 20 долларов. На руки получил- набранную на компьюторе архивную запись с печатью архива и подписью директора.

mod970
Контактная информация:

#16 Сообщение mod970 » 09 сен 2011, 13:08

maksshmel писал(а):Заказал на прошлой неделе в НИАБе копию одной записи. Да, именно копию. Заплатил почти 20 долларов. На руки получил- набранную на компьюторе архивную запись с печатью архива и подписью директора.

У меня такое впечатление, что НИАБ не копирует в принципе. Я тоже заказывала копии, а получала архивные справки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

kar66
Благодарил (а): 87 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение kar66 » 09 сен 2011, 13:42

mod970 писал(а):У меня такое впечатление, что НИАБ не копирует в принципе. Я тоже заказывала копии, а получала архивные справки.

Я получал из НИАБ сканы листов из метрических книг в декабре 2010 по электронной почте.После того как они прислали мне справку я попросил выслать сканы , и после дополнительной оплаты они выслали.
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение yvb » 09 сен 2011, 15:58

Мне тоже НИАБ делал сканы документов, в том числе записей в метрических книгах на русском и иврите, за очень небольшие деньги. Правда я действовал через частника с доверенностью.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

maksshmel

#19 Сообщение maksshmel » 09 сен 2011, 18:49

Спросил про сканы документов, сказали - доплати еще 165 000 р и получишь скан. Вообщем, запись оказалась "золотая".

Nison
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Nison » 09 ноя 2011, 21:02

У меня такой вопрос\идея\предложение.

Я так понимаю по форуму, что обращаться в НИАБ не дешево, а каждому туда ехать не с руки.
Может быть можно организовать что-то типа посланника в складчину?
может кто-то будет готов поехать туда поискать документы для нескольких людей, а они материально поучаствуют в его поездке?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Архивы Белоруссии»