Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#81 mihail » 15 ноя 2014, 19:20

yvb писал(а):Посмотрите информацию на сайте архивов Беларуси http://archives.gov.by/index.php?id=348480 , может что-то прояснится?
С этого я начал.Смутил меня диалог двух профессионалов здесь,на нашем форуме: viewtopic.php?f=20&t=3012&p=47179&hilit ... %B8#p47179
Касался он как раз путаницы в нумерации дел и закончился неопределенно.
В принципе,большой проблемы для человека,собирающегося писать запрос (то есть для меня) я не вижу.Лишь бы названия дел и,хотя бы,номер фонда,были бы реальными.
В любом случае,спасибо за ответ.

Дмитрий прав,да и я Америки не открою,если скажу,что если после слова "перепись" стоят 1874 - 1875 годы,то относиться к этому надо внимательнее.Это может быть перепись мужчин или местная дополнительная перепись - тогда,в плане информативности,это хорошо.А вот если это реестр лишь тех,кто не числился в данной местности по предыдущей (какой-либо) переписи,то это резко снижает ее ценность.Подобные сведения архиву правильнее было бы вносить хотя бы в опись.Чего в данном случае,как раз,не наблюдается."дополнительная перепись.евреи.1874" - может скрывать под собой все,что угодно.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#82 Alexander79 » 18 ноя 2014, 03:49

Ф.2102 оп.1 д.36 Прошения жителей города Орши о зачислении их в число купцов и о выдаче купеческих свидетельств 1902-1903гг.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#83 Jazz1 » 19 ноя 2014, 15:29

mihail писал(а):Появился вопрос по одному из фондов.Вот как он обозначен в разделе "Архивные ссылки" нашего сайта:

"...Описание архивного дела
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 37
Название дела: Ревизские сказки мещан - евреев местечка Хиславичи Мстиславльского уезд

Архив: НИАБ
Номер фонда: 2151
Название фонда: Могилёвская казенная палата. РЕВИЗСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1778 – 1919 гг.
Номер описи: 2
Номер дела: 37
Годы: 1874
Тип архивного дела: Ревизские сказки и другие переписи
География дела: Хиславичи (Мстиславский уезд->Могилёвская губерния->Российская Империя)...".

Учитывая,что год здесь - 1874-й,то что это за перепись - "военная",где будут только мужчины или какая-то дополнительная,полноценная,где учтены все члены семей?

Из того,что пишут здесь: http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?f=20&t=3012 вроде бы стоит сделать вывод,что это именно семейная перепись.Однако хотелось бы удостовериться точно.
здесь семейная перепись, но мне показалась она дополнительной к переписи 1858 года, потому что там, кажется, разные года и те, кого не было в 2151-2-47 :!: (по крайней мере по моим фамилиям именно так).

Потому что Виталий Семенов (на форуме dombaisaglara),там же,писал следующее : " ...Смотрите, те сигнатуры, которые сейчас пишу, они так, как сейчас - в скобках - как должно быть:
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 47 ( 46)
Ревизская сказка евреев м. Хославичи, - это дополнительная ревизия 1874-1890 гг
НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 - тут все без проблем, это Хиславичи, 1858 год
НИАБ Ф.2151 ОП 2 Д 17 - это ревизка 1858, которая вся в росчерках, с многчисленными пометками 1858-1874 гг.
дело 17 выглядит первичным по отношению к делу 47 (по моим фамилиям в 47 деле были уже изменены сведения, год был указан 1877) :?:

А 48-е так и осталось загадкой, потому что его не выдали - оно "в розыске"...".

чего его разыскивать? :-) - 2151-2-48 Доп.ревиз.сказки Мстиславского уезда Годы : за 1858,59, 79, 81-90 :!:

То есть имеется существенное расхождение.
Или это "НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 37 - Ревизские сказки мещан 1874 год". - так в архивных ссылках.
Или это "НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 - тут все без проблем, это Хиславичи, 1858 год" - так у В.Семенова.
Или,выше,у него же: "...НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 Мещан евреев местечка Хославич 1874 год".

В общем,хотелось бы ясности,если кто-то на форуме эту ясность сумеет внести.Что там,по факту - 1858,1874 или аж 1890 ?И какая правильная сигнатура этой переписи?
И НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 46 (или 47?) это 1858(архивные ссылки) или 1874 -1890 (В.Семенов)? Или я сам уже запутался в сигнатурах и цитатах?

За ответ заранее благодарен.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#84 mihail » 19 ноя 2014, 15:40

За подробности спасибо! Все стало несколько яснее.

А по поводу "...чего его разыскивать?..." - ну,так диалог Дмитрия с Виталием имел место быть в 2011.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#85 Jazz1 » 19 ноя 2014, 15:40

а, еще забыла сказать: в НИАБ есть прекрасная книжка :-) 2151-2-4 Ревизские сказки мещан, христиан, евреев 1850 г. Так вот там больше 1100 страниц и населенные пункты: г. Мстиславль, м.Хиславичи, Монастырщина, Татарск, Шамово, Казимирова-Слобода, Захарино, Кадино. Когда будете просматривать, имейте ввиду- надо сначало в конец после каждого населенного заглядывать- кое где есть сам фамильный список (например, в Хиславичах)

Также, для тех, кто по Хиславичам ищет, есть 2151-1-135 Ревиз.ск. м.Хиславичи с окруж.деревнями за 1788 г. Фамилий, конечно, нет! и смотреть мега весело!
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#86 mihail » 19 ноя 2014, 15:43

Jazz1 писал(а):а, еще забыла сказать: в НИАБ есть прекрасная книжка :-) 2151-2-4 Ревизские сказки мещан, христиан, евреев 1850 г. Так вот там больше 1100 страниц и населенные пункты: г. Мстиславль, м.Хиславичи, Монастырщина, Татарск, Шамово, Казимирова-Слобода, Захарино, Кадино. Когда будете просматривать, имейте ввиду- надо сначало в конец после каждого населенного заглядывать- кое где есть сам фамильный список (например, в Хиславичах)
Не это ли http://jewish-family.livejournal.com/93665.html имеется в виду? Или это лишь малая часть?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#87 michael_frm_jrslm » 19 ноя 2014, 15:44

Я позволю себе отредактировать ответ, который Jazz1 дала mihail-у, чтобы было хорошо видно, где именно вопрос, а где ответ.
(Ответы Jazz1 выделены синим.)
Jazz1 писал(а):
mihail писал(а):Появился вопрос по одному из фондов.Вот как он обозначен в разделе "Архивные ссылки" нашего сайта:

"...Описание архивного дела
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 37
Название дела: Ревизские сказки мещан - евреев местечка Хиславичи Мстиславльского уезд

Архив: НИАБ
Номер фонда: 2151
Название фонда: Могилёвская казенная палата. РЕВИЗСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1778 – 1919 гг.
Номер описи: 2
Номер дела: 37
Годы: 1874
Тип архивного дела: Ревизские сказки и другие переписи
География дела: Хиславичи (Мстиславский уезд->Могилёвская губерния->Российская Империя)...".

Учитывая,что год здесь - 1874-й,то что это за перепись - "военная",где будут только мужчины или какая-то дополнительная,полноценная,где учтены все члены семей?

Из того,что пишут здесь: http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?f=20&t=3012 вроде бы стоит сделать вывод,что это именно семейная перепись.Однако хотелось бы удостовериться точно.
здесь семейная перепись, но мне показалась она дополнительной к переписи 1858 года, потому что там, кажется, разные года и те, кого не было в 2151-2-47 :!: (по крайней мере по моим фамилиям именно так).

Потому что Виталий Семенов (на форуме dombaisaglara),там же,писал следующее : " ...Смотрите, те сигнатуры, которые сейчас пишу, они так, как сейчас - в скобках - как должно быть:
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 47 ( 46)
Ревизская сказка евреев м. Хославичи, - это дополнительная ревизия 1874-1890 гг
НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 - тут все без проблем, это Хиславичи, 1858 год
НИАБ Ф.2151 ОП 2 Д 17 - это ревизка 1858, которая вся в росчерках, с многчисленными пометками 1858-1874 гг.
дело 17 выглядит первичным по отношению к делу 47 (по моим фамилиям в 47 деле были уже изменены сведения, год был указан 1877) :?:

А 48-е так и осталось загадкой, потому что его не выдали - оно "в розыске"...".

чего его разыскивать? :-) - 2151-2-48 Доп.ревиз.сказки Мстиславского уезда Годы : за 1858,59, 79, 81-90 :!:
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#88 ФЕЙГИН » 05 мар 2015, 15:18

.......

Как получить из ,,НИАБ,, официальный.ответ об

,,отсутствии. документов,, ? А не информ.письмо на

Электрон.почту....


Кто курирует их деятельность? Тамошний.Минюст.?

Может мне пора жаловаться.уже ?

ОБ.их ,,методах,,работы и волонтерах.стоит отдельно.

Написать...

Всем респект...и удачи...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

PILAR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04.05.2013
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#89 PILAR » 18 июл 2015, 13:30

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто знает, или встречал, где искать Кохановскую волость Оршанского уезда Могилевской губернии период 1860-1900 .
Заранее спасибо за ответы.
Брандт,Шухер ( Сибирь, Урал, Харбин), Свербиловы, Тодрины (Оршанский,Горецкий уезды) ,Лазовский ( Могилёвская губерния),Шер (Украина, Волынская губерния)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#90 mihail » 18 июл 2015, 14:47

PILAR писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто знает, или встречал, где искать Кохановскую волость Оршанского уезда Могилевской губернии период 1860-1900 .
Заранее спасибо за ответы.
Про детализацию с точностью до волости сказать ничего не могу.Но вот на этой странице форума: viewtopic.php?f=65&t=3559 упоминаются,в частности,метрические книги Оршанского уезда,Могилевской губ.1863-1865.
Там же есть дельный совет посетить базу данных "Архивные ссылки" на сайте (не на форуме) "Еврейские корни".
Можно посмотреть и на сайте НИАБа,в разделе "поиск": http://archives.gov.by/index.php?id=search .
По запросу "Кохановская волость" там нет ничего,но по Оршанскому уезду информации достаточно.
Кое-что по данной волости есть в обсуждениях (с Вашим,видимо,участием) на "ВГД": http://forum.vgd.ru/post/45/47107/p1482767.htm .
Можно воспользоваться и опцией "поиск" здесь,на форуме,введя запрос "Оршанский уезд" - увидите много страниц с практическими ссылками на чьи-либо изыскания в данной местности.

Это один вариант ответа.Есть и другой,так как на буквальный текст вопроса "...где искать Кохановскую волость Оршанского уезда Могилевской губернии...",последует такой же буквальный ответ: - ищите на географической карте.В том же НИАБе есть такие,чисто географические,документы: карты "Беларусь во второй половине XIX - начале XX в. ..." и многие другие подобные.
Последний раз редактировалось mihail 18 июл 2015, 16:13, всего редактировалось 3 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#91 michael_frm_jrslm » 18 июл 2015, 14:52

PILAR писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто знает, или встречал, где искать Кохановскую волость Оршанского уезда Могилевской губернии период 1860-1900 .
Заранее спасибо за ответы.
В "Яндексе" сходу находится:

http://www.radzima.net/ru/volost/kokhanovskaya.html
http://www.travellers.ru/city-kokhanovo ... jj-rajjon)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 18 июл 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#92 mihail » 18 июл 2015, 14:56

michael_frm_jrslm писал(а):...В "Яндексе" сходу находится:...
Так из вопроса не ясно,что ищется: местность или сведения о людях,в ее пределах живших.Уважаемый (-ая) PILAR спрашивает так: "...кто знает, или встречал, где искать Кохановскую волость...",при этом не забывая указать точную административную принадлежность данной волости и не спрашивая "где искать сведения о проживающих в волости".Поэтому я,например,счел нужным дать два варианта ответа,раз уж за вопрошающего домысливать приходится.
Могу лишь добавить,что мне как-то встречалась фамилия (у евреев) Кохановский - возможно,происхождение берет именно оттуда,хотя это не единственное подобное название (Ко́ханово) на карте.
В принципе,все,что есть в НИАБе,указано здесь: http://niab.by/dakumenty/fondy_niab.pdf .Сведений именно о кохановских евреях там нет,но есть дела о местности,куда данная волость входила.

PILAR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04.05.2013
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#93 PILAR » 18 июл 2015, 19:56

Прошу прощение за некорректый заданный мною вопрос. Где находится территориально мне известно, поскольку вопрос был задан в теме "Национальный исторический архив Белоруси" , я подумала, что нет надобности уточнять, меня интересуют номера фондов в данном архиве.
Меня интересует посемейные списки , МК,Ревизские сказки - 9, 10 по этой местности , и в частности селение Грицево, которое относилось к Кохановской волости.

Спасибо mihail и michael_frm_jrslm вам за ответы.
mihail, Вы павы, на "ВГД " с моим участием это обсуждалось, но как, видите, вопросы остались открытыми , а фамилии, которые я ищу- это Свербилов, Тодрин, Лазовский.
В принципе,все,что есть в НИАБе,указано здесь: http://niab.by/dakumenty/fondy_niab.pdf .Сведений именно о кохановских евреях там нет,но есть дела о местности,куда данная волость входила.

Этот справочник у меня есть.
Брандт,Шухер ( Сибирь, Урал, Харбин), Свербиловы, Тодрины (Оршанский,Горецкий уезды) ,Лазовский ( Могилёвская губерния),Шер (Украина, Волынская губерния)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#94 mihail » 18 июл 2015, 20:43

PILAR писал(а): я подумала, что нет надобности уточнять, меня интересуют номера фондов в данном архиве.
Меня интересует посемейные списки , МК,Ревизские сказки - 9, 10 по этой местности , и в частности селение Грицево, которое относилось к Кохановской волости.
Я понял сразу,что Вас интересуют именно живущие в волости люди,а не сама местность.Однако,помня о том,что правильно заданный вопрос - это важная составляющая удачи,позволил себе немного "потупить" на тему географии (хотя и картографические дела в архиве также должны быть).

Мне кажется,что углубляясь до уровня волости вряд ли можно обнаружить много полезных архивных дел.На этом уровне могут существовать документы волостного правления,станового пристава (т.е. нескольких волостей) и,(возможно,но не обязательно) документы призывных участков.Возможны также первичные документы каких-либо местных переписей (а в указанный Вами период были только такие переписи,не считая,конечно,1897 года - 637 евреев в Коханово).
Все эти документы,при условии,что они сохранились,будут в фондах уездного или губернского уровня.
Существуют,конечно,составленные по каким-либо причинам списки еврейских обществ,однако мы не знаем,существовало ли общество,именуемое Кохановским.
Не уверен также,что там имелся свой казенный раввин (неплохо,кстати,установить,где находился ближайший).Возможно,кохановские евреи могли относиться к Толочинскому обществу,где было 3 синагоги и,возможно,был и общественный раввин (а он там был,если верить данной статье: http://shtetle.com/Shtetls/tolochin/rohkind.html ).Если это так,то внимание нужно обратить не только на Оршанский,но и на соседний - Сенненский уезд: http://shtetle.com/Shtetls/tolochin/tolochin.html

Отсюда вывод,что искать пока нужно не глубже уездного уровня - именно поэтому я и сослался на базы и поиск по НИАБу,а также на "Архивные ссылки" нашего сайта - и везде там есть полезные указания на конкретные фонды и даже дела из данного архива.
Упомянутые Вами МК - это казенный раввин.Ревизии - уездное или даже губернское казначейство.И какие тут могут быть 9 или 10 ревизия,если Вы спрашиваете о периоде 1860-1900 ?
Полиция (становой пристав) и армия (перепись 1874 года и документы участков и присутствий) - тоже уровень,как минимум,уезда.

Возможно,такой поиск Вами уже проделан - но Вы об этом не написали.Если же нет - то это именно то,с чего надо начать.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#95 yvb » 19 июл 2015, 02:47

PILAR, сохранность документов по Могилёвской губернии и, в частности, по Оршанскому уезду в НИАБ оставляет желать лучшего.
Ревизские сказки по Оршанскому уезду:
http://archives.gov.by/index.php?id=979431
В НИАБ только один фонд по Коханово: ф. 2240 Кохановское почтово-телеграфное отделение Управления Минского почтово-телеграфного округа, местечко Коханово Оршанского уезда Могилевской губернии:
http://fk.archives.gov.by/fond/58568/
но он малоинформативен.
Метрические книги есть по Орше, Старому Толочину.
Помню точно, что мне попадалась фамилия Тодрин(Тодрын) в документах по Орше и уезду. Надо посмотреть свои записи, возможно другие Ваши фамилии встречал.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#96 Юлия_П » 19 июл 2015, 09:30

mihail писал(а):Возможно,такой поиск Вами уже проделан - но Вы об этом не написали.Если же нет - то это именно то,с чего надо начать.
И, видимо, чтобы писать об этом, лучше создать фамильную тему в разделе viewforum.php?f=20 . В таком случае больше шансов получить конкретные советы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

PILAR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04.05.2013
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#97 PILAR » 25 июл 2015, 19:26

mihail , yvb большое спасибо вам за ваши отклики, надеюсь ваши знания мне помогут.
С уважением, Pilar.
Брандт,Шухер ( Сибирь, Урал, Харбин), Свербиловы, Тодрины (Оршанский,Горецкий уезды) ,Лазовский ( Могилёвская губерния),Шер (Украина, Волынская губерния)

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#98 avadim71 » 27 июл 2015, 19:56

Если написать в архив, что скорее всего семья с такой-то фамилией переехала в 40 гг 19 века в Херсонскую губернию, неизвестно с какого местечка или города.. Будут искать? Стоит попробовать или слишком мало данных?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#99 Equ » 04 янв 2016, 19:46

Кто-нибудь может пояснить, упоминавшийся здесь фонд 3410 - Могилевская синагога по какой территории содержит записи? Могли ли туда попасть записи по городу Гомелю?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#100 yvb » 04 янв 2016, 21:41

Equ писал(а): Кто-нибудь может пояснить, упоминавшийся здесь фонд 3410 - Могилевская синагога по какой территории содержит записи? Могли ли туда попасть записи по городу Гомелю?
Из фондового каталога НИАБ http://fk.archives.gov.by/fond/110385/ :
Метрические книги еврейских обществ и синагог Гомельского, Горецкого, Могилевского, Мстиславского, Климовичского, Рогачевского уездов Могилевской губернии, Чашникской синагоги Витебской губернии.
Судя по сайту Мириам Вайнер Гомельские книги в описи 4 этого фонда. Годы и виды книг тоже есть на этом сайте, только не всегда там проверенная информация:
http://rtrfoundation.org/results.php?rin=1602
http://rtrfoundation.org/results.php?rin=1603
http://rtrfoundation.org/results.php?rin=1608
http://rtrfoundation.org/results.php?rin=1606
Гомельские МК есть в фонде 2003, тоже в описи 4 http://fk.archives.gov.by/fond/89600/:
56 ед.хр., 1882-1906 гг. Метрические книги для записи рождения, брака, смерти и разводов евреев по казенному раввину г. Гомеля, г. Жлобина и г. Рогачева.
а также в фонде 2402 http://fk.archives.gov.by/fond/58654/
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»