Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#61 mihail » 12 окт 2014, 00:35

Дмитрий Широчин писал(а): Фонд 2582, скорее всего, интереснее.
Читая как на сайте архива его аннотируют,особого оптимизма не испытываешь.Нет даже традиционных для таких фондов списков призывников по участкам.
Да и это http://fk.archives.gov.by/fond/62715/ ,судя по числу единиц хранения,как-то не впечатляет.А вот число их,единиц хранения,здесь http://fk.archives.gov.by/fond/58403/ и слова "формулярные списки рекрутов" уже как-то приятнее видеть.Правда,не ясно,есть ли там чего по Городку.103 единицы для всей губернии - маловато все же.
Последний раз редактировалось mihail 13 окт 2014, 01:38, всего редактировалось 2 раза.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#62 yvb » 12 окт 2014, 00:41

Можно поискать в фонде ф. 1297, Канцелярия генерал-губернатора Витебского, Могилевского и Смоленского, город Витебск Витебского уезда Витебской губернии - http://fk.archives.gov.by/fond/106436/.
В этом фонде довольно много именных дел евреев, рекрутских дел.
Аннотации фондов далеко не полно отражают состав дел.
Последний раз редактировалось yvb 12 окт 2014, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#63 Дмитрий Широчин » 12 окт 2014, 00:46

Я бы не очень доверял официальным аннотациям. Да, и слова "формулярные списки" не слишком обнадеживают (это, опять же, частные случаи, причем, "размазанные" по всей губернии, а, если учесть, что "нормальный" размер губернского воинского фонда - несколько тысяч ед. хр., то вероятность найти среди этих, немногих уцелевших, формулярных списков "своих", боюсь, невысока), если бы "призывные списки"... Больше "западаю" на уездные фонды просто потому, что вероятность попасть на нужное дело из сотни уездных дел в разы выше, чем - из сотни губернских.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#64 mihail » 12 окт 2014, 00:47

yvb писал(а):Можно поискать в фонде ф. 1297, Канцелярия генерал-губернатора Витебского, Могилевского и Смоленского, город Витебск Витебского уезда Витебской губернии - http://fk.archives.gov.by/fond/106436/.
В этом фонде довольно много именных дел евреев, рекрутских дел.
Да,верно.Спасибо! Особенно это заинтересовало: "...по прошению Динабургского еврейского общества о допуске евреев - членов Городокского магистрата к решению дел магистрата...",так как именно связь Городка с Динабургом меня весьма заботит,в плане направления поиска.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#65 Дмитрий Широчин » 12 окт 2014, 04:05

Я смотрел все описи витебских губернских фондов, в том числе, и фонда 1297. Мне, напротив, показалось, что гораздо интереснее для поиска фонды 1416 и 1430, а вот 1297 - пустоват.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#66 mihail » 12 окт 2014, 09:12

Дмитрий Широчин писал(а):Я смотрел все описи витебских губернских фондов, в том числе, и фонда 1297. Мне, напротив, показалось, что гораздо интереснее для поиска фонды 1416 и 1430, а вот 1297 - пустоват.
Да,все эти фонды тоже интересны.
Пока для себя сделал один вывод: учитывая аппетиты архива (на мой взгляд - не то чтоб уж людоедские,но несколько,все же нескромные) на стоимость запросов: http://niab.by/arhiv/uslugi/prejskurant05-2012.pdf к изучению аннотации фондов нужно подходить очень тщательно.
И запросы в архив (если идти этим путем) дробить,запрашивая поиск по небольшому количеству дел,двигаясь от простого к сложному (то есть от уездного уровня к губернскому,от прямых источников к косвенным,и никак не наоборот).
Архив,как я понял,любит комплексный подход к делу (искать везде и сразу). Для архива это,конечно,правильно.Для запрашивающего же,думаю,не очень.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#67 mod970 » 12 окт 2014, 14:26

mihail писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Я смотрел все описи витебских губернских фондов, в том числе, и фонда 1297. Мне, напротив, показалось, что гораздо интереснее для поиска фонды 1416 и 1430, а вот 1297 - пустоват.
Да,все эти фонды тоже интересны.
Пока для себя сделал один вывод: учитывая аппетиты архива (на мой взгляд - не то чтоб уж людоедские,но несколько,все же нескромные) на стоимость запросов: http://niab.by/arhiv/uslugi/prejskurant05-2012.pdf к изучению аннотации фондов нужно подходить очень тщательно.
И запросы в архив (если идти этим путем) дробить,запрашивая поиск по небольшому количеству дел,двигаясь от простого к сложному (то есть от уездного уровня к губернскому,от прямых источников к косвенным,и никак не наоборот).
Архив,как я понял,любит комплексный подход к делу (искать везде и сразу). Для архива это,конечно,правильно.Для запрашивающего же,думаю,не очень.
В проглом году запросила копии с полной сигнатурой дел, включая название дела. Ответили, что под указанными номерами дел другие названия. Но они готовы поискать. Проверили частным образом - под этими номерами именно те дела, кот. я запрашивала. Так что, и скромный запрос не всегда проходит.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#68 mihail » 12 окт 2014, 17:09

mod970 писал(а): В прошлом году запросила копии с полной сигнатурой дел, включая название дела. Ответили, что под указанными номерами дел другие названия. Но они готовы поискать. Проверили частным образом - под этими номерами именно те дела, кот. я запрашивала. Так что, и скромный запрос не всегда проходит.
У меня уже заочно сложилось довольно не радужное отношение к этому архиву.С одной стороны бойкие интервью директора,красивый официальный сайт и быстрые ответы по электронке.С другой стороны,достаточно большое количество негативных отзывов об отрицательных ответах из архива,в которых можно подозревать отсутствие проведения поиска вообще.
Я уже достаточно давно сделал робкую попытку общения с архивом,по Хиславичам.Ответ полученный тогда,сейчас меня,уже имеющего некоторый минимальный опыт,не удовлетворяет совершенно.
Поэтому рискнуть заказать им комплексный поиск,заплатив достаточно серьезную сумму за раз,я не готов.И не столько из жадности,сколько из осторожности.
Недавнее плотное общение с другим - московским - архивом убедило меня,что не стоит "грузить" архив просьбой провести поиск в большом массиве фондов сразу.Даже оформив это грамотно и четко составленным запросом.
Искать просто не будут.Отпишутся,и все.
А второй вывод,который я сделал: если есть сомнение в содержании фондов и наличии в них потенциально перспективной информации,нужно заказывать услугу по выявлению дел по конретной тематике.С просьбой указать,если они выявлены,их сигнатуру и временные рамки.
Я имею в виду ситуацию,когда название фонда вроде бы многообещающее,а детализации по делам нет и доступные путеводители помочь не могут.Для архивного работника это процесс не сложный - всего лишь работа с описями указанных заказчиком фондов.Собственно,мы делаем то же самое,начиная работать в читальном зале, - смотрим описи,очерчиваем круг задач.
Выгода заказчика,на мой взгляд такова: минимальные финансовые потери на старте,четкое знание реквизитов и,отчасти,содержания дел.Плюс знакомство со стилем работы архива при удаленном общении с клиентом.

Во всяком случае,таково мое мнение по этому вопросу.Буду рад любому другому мнению.Думаю,актуально это все не только для меня.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#69 mod970 » 12 окт 2014, 18:01

mihail писал(а): не стоит "грузить" архив просьбой провести поиск в большом массиве фондов сразу. Даже оформив это грамотно и четко составленным запросом.
Это относится абсолютно ко всем архивам. Мы писали об этом неоднократно здесь на форуме.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#70 mihail » 12 окт 2014, 18:29

mod970 писал(а):
mihail писал(а): не стоит "грузить" архив просьбой провести поиск в большом массиве фондов сразу. Даже оформив это грамотно и четко составленным запросом.
Это относится абсолютно ко всем архивам. Мы писали об этом неоднократно здесь на форуме.
Ну,что это не тайна,оно,конечно,понятно.Просто архив на своем сайте (их,несколько,какой из них "официальнее",не знаю),вроде как дает понять,что к комплексному поиску готов.Но с интересными оговорками.

Я уточню: "не грузить" - в моем представлении - просьба искать не более чем в 2-3 фондах.И то,если,количество нужных дел в них невелико.Если их,дел,в составе одного фонда много,то следует вообще умерить аппетит до одного.

Данный же архив позицию свою,помимо прочего,излагает так: "...исполнение генеалогических запросов может занять продолжительный период времени – до нескольких месяцев. К тому же архив проводит генеалогические исследования только при наличии прямых источников. При отсутствии по запрашиваемому региону метрических книг, ревизских сказок и посемейных списков архив проводить исследование не берется.".
Это не я придумал,это вот здесь есть: http://niab.by/genealogy/

Можно ли это назвать профессионализмом ? При этом раздел об исполнении генеалогических запросов вполне себе прекрасно существует в их прейскуранте вместе с далеко не малой стоимостью. Где ж они ищут там тогда " до нескольких месяцев ",желая получить за поиск тысяч этак полторы долларов,если поиск невозможен без "метрических книг,ревизских сказок и посемейных списков"? Он,поиск,что,без этого никак не осуществим ?
Надо ли кому-то объяснять тут,на форуме,что это,мягко говоря не так.
Или они ждут генеалогических запросов лишь от полных профанов.Что-то типа "Чего у вас там есть по деду моему,о котором знаю,что был и больше ничего?"
Как тогда быть с просьбами поискать в "непрямых" источниках,если таковых клиента интересуют один-два?
Или в силу вступает "...Но они готовы поискать..."? Но я не нашел тарифов на такую расплывчатую формулировку в их прейскуранте.

Ну и традиционная мантра : "Первоочередная задача государственных архивов – обеспечить сохранность документов." ими,конечно,не забыта.Это пройдя по той же ссылке,прочитать можно.

Поэтому,опять выскажу свое мнение: сотрудничать с этим архивом нужно очень продуманно,грамотно и не торопясь.
Последний раз редактировалось mihail 12 окт 2014, 20:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#71 Юлия_П » 12 окт 2014, 18:54

mihail писал(а):Поэтому,опять выскажу свое мнение: сотрудничать с этим архивом нужно очень продуманно,грамотно и не торопясь.
На мой взгляд, сотрудничать с этим архивом гораздо результативнее через частного архивиста, который разбирается в деле не хуже (уверена - лучше!) сотрудников архива. Особенно если учесть, что такой человек у нас на форуме очень даже есть :-) .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#72 mihail » 12 окт 2014, 19:25

Юлия_П писал(а):На мой взгляд, сотрудничать с этим архивом гораздо результативнее через частного архивиста, который разбирается в деле не хуже (уверена - лучше!) сотрудников архива. Особенно если учесть, что такой человек у нас на форуме очень даже есть :-) .
Я,начиная здесь разговор,исходил из того,что количество дел,меня интересующих в первую очередь,скорее всего,максимум 3-4-5.Так оно и оказалось.
Озадачивать этим уважаемого человека как-то даже неприлично.Согласитесь,найти семью с очень редкой фамилией в таком небольшом пункте,как Городок,в списках мещан,которые ограничены всего двумя делами,да плюс еще одно дело посмотреть - список домовладений - задача вполне посильная в архиве даже стажеру.Только получив положительный ответ,что да,такая семья там жила,можно замахиваться на комплексный поиск,и с привлечением специалиста,в том числе.Пока у меня в активе лишь ответ А.Бейдера о том,что составляя свой словарь,он такую фамилию в тех местах встречал.
Поэтому цель моя была,пока, - уточнить наличие дел по Городку и узнать мнение людей,которые с архивом,возможно,общались не так давно.
Теперь уже меня интересует,в принципе,стиль работы архива с запросами.И его желание эти запросы обрабатывать.
Поэтому и тему избрал эту,профильную,о НИАБе.

Об архиве же я свое мнение высказал.Но поскольку сложилось оно почти по принципу "не читал,но осуждаю",на правильность претендовать никак не может.
Потому и интересны отзывы и мнения другие.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#73 mod970 » 13 окт 2014, 01:16

Конкретно этот архив получает массу запросов из-за границы, поэтому это и так дорого, и берет так много времени.
Совет Юли о частном исследователе - самый разумный, если позволяют деньги. В первую очередь потому, что издалека, не зная, что именно есть в архиве, трудно определить эффективный план поиска. Архив (никакой , не только этот) в этом не помощник. Архивисты слишком заняты, чтобы заниматься обдумыванием чужих поисков.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#74 mihail » 13 окт 2014, 01:34

mod970 писал(а): Архивисты слишком заняты, чтобы заниматься обдумыванием чужих поисков.
Разве я где-то написал,что жду этого от них?
Меня интересует,как качественно и скоро они отвечают на то,что продумано без их участия.И им доступно,как детям,изложено в запросе.
При этом варианты "быстро и качественно" и "не быстро,но качественно" меня устраивают.Остальные - нет.При этом желательно,чтобы даже отрицательный ответ не внушал мыслей,что никто ничего на самом деле не искал.

Совет обратиться к профессионалу хорош,но не в данном случае.Меня,по большому счету,интересуют четыре семьи,что жили когда-то на территории,"подвластной" ныне НИАБу (но в очень разных местах и в разное время).Частного исследователя придется в архиве "прописывать",и надолго.При этом еще и придется периодически командировать его в Латвию или Литву,ибо поиск будет захватывать и их архивы тоже.А потом,по результату,возможно,опять просить искать в НИАБе.Потому что,например,интересующая меня линия "Городок-Динабург",это два архива в двух разных теперь государствах.В моем понимании данной конкретной ситуации,профессионал - это тот,кто придет на помощь тогда,когда другие варианты будут исчерпаны.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#75 mihail » 15 ноя 2014, 12:11

Появился вопрос по одному из фондов.Вот как он обозначен в разделе "Архивные ссылки" нашего сайта:

"...Описание архивного дела
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 37
Название дела: Ревизские сказки мещан - евреев местечка Хиславичи Мстиславльского уезда
Архив: НИАБ
Номер фонда: 2151
Название фонда: Могилёвская казенная палата. РЕВИЗСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1778 – 1919 гг.
Номер описи: 2
Номер дела: 37
Годы: 1874
Тип архивного дела: Ревизские сказки и другие переписи
География дела: Хиславичи (Мстиславский уезд->Могилёвская губерния->Российская Империя)...".

Учитывая,что год здесь - 1874-й,то что это за перепись - "военная",где будут только мужчины или какая-то дополнительная,полноценная,где учтены все члены семей?

Из того,что пишут здесь: http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?f=20&t=3012 вроде бы стоит сделать вывод,что это именно семейная перепись.Однако хотелось бы удостовериться точно.
Потому что Виталий Семенов (на форуме dombaisaglara),там же,писал следующее : " ...Смотрите, те сигнатуры, которые сейчас пишу, они так, как сейчас - в скобках - как должно быть:
НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 47 ( 46)
Ревизская сказка евреев м. Хославичи, - это дополнительная ревизия 1874-1890 гг
НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 - тут все без проблем, это Хиславичи, 1858 год
НИАБ Ф.2151 ОП 2 Д 17 - это ревизка 1858, которая вся в росчерках, с многчисленными пометками 1858-1874 гг.
А 48-е так и осталось загадкой, потому что его не выдали - оно "в розыске"...".

То есть имеется существенное расхождение.
Или это "НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 37 - Ревизские сказки мещан 1874 год". - так в архивных ссылках.
Или это "НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 - тут все без проблем, это Хиславичи, 1858 год" - так у В.Семенова.
Или,выше,у него же: "...НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37 Мещан евреев местечка Хославич 1874 год".

В общем,хотелось бы ясности,если кто-то на форуме эту ясность сумеет внести.Что там,по факту - 1858,1874 или аж 1890 ?И какая правильная сигнатура этой переписи?
И НИАБ ф. 2151 оп. 2 д. 46 (или 47?) это 1858(архивные ссылки) или 1874 -1890 (В.Семенов)? Или я сам уже запутался в сигнатурах и цитатах?

За ответ заранее благодарен.
Последний раз редактировалось mihail 15 ноя 2014, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#76 Дмитрий Широчин » 15 ноя 2014, 13:46

Название "Ревизские сказки" 1874 г. - очень коварное, - с таким названием, в частности, в НИАБе мне попадалась и перепись мужчин иудейского вероисповедания, и добавочные ревизские сказки, которые в этом году подавались массово, видимо, именно в связи с проведением переписи. Само это конкретное дело я, увы, не смотрел.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#77 Дмитрий Широчин » 15 ноя 2014, 13:51

Оказывается, это дело уже обсуждалось у нас на форуме viewtopic.php?f=20&t=3012&p=47179&hilit ... %B8#p47179 Только ответа, как Вы убедитесь, прочитав тему, однозначного нет (понятно только, что это не перепись евреев м.п.): то ли это добавочная РС 1874-го, то ли вообще РС 1858-го. Но, кажется, всё же добавочная 1874-го, в одном месте просто Виталий Семенов описался: вместо 47 - 37. Я бы уточнил у Вениамина memberlist.php?mode=viewprofile&u=1573 .
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#78 mihail » 15 ноя 2014, 14:01

Дмитрий Широчин писал(а):Оказывается, это дело уже обсуждалось у нас на форуме viewtopic.php?f=20&t=3012&p=47179&hilit ... %B8#p47179 Только ответа, как Вы убедитесь, прочитав тему, однозначного нет (понятно только, что это не перепись евреев м.п.): то ли это добавочная РС 1874-го, то ли вообще РС 1858-го. Но, кажется, всё же добавочная 1874-го, в одном месте просто Виталий Семенов описался: вместо 47 - 37. Я бы уточнил у Вениамина memberlist.php?mode=viewprofile&u=1573 .
Да,Дмитрий,спасибо! В то время,когда Вы ответили,я как раз правил свой вопрос,давая ссылку на ту тему.Для окончательного "диагноза" я планирую запросить архив.Если названия дел реальные,то,думаю, с собственной описью они разберутся.Будет результат,выложу в теме.Хиславичами,как я понял,несколько участников,включая меня,здесь интересуются.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#79 mihail » 15 ноя 2014, 15:07

Дмитрий Широчин писал(а):Название "Ревизские сказки" 1874 г. - очень коварное, - с таким названием, в частности, в НИАБе мне попадалась и перепись мужчин иудейского вероисповедания, и добавочные ревизские сказки, которые в этом году подавались массово, видимо, именно в связи с проведением переписи. Само это конкретное дело я, увы, не смотрел.
Ну,если опять сослаться на Виталия Семенова,в той же теме,то:

"...НИАБ ф.2151 оп. 2 ед.37
Мещан евреев местечка Хославич 1874 год.

стр. 62 (об) 63 1874 ?
Агрон Израилев Лившиц 25 лет
Агрона жена Фейга 24 года...".

То есть,если не учитывать знак вопроса после 1874 и учесть наличие женщины - то это,все же,какая-то дополнительная перепись 1874 года,не имеющая отношения к переписи мужчин,проходившей в том же году.Впрочем,учитывая,что объемом данных по Хиславичам архивы нас не радуют почти абсолютно,то всякая перепись тут будет полезна.

P.S. Кстати говоря,все,кто Хиславичами интересуются знают,видимо,что метрических книг местного общественного раввина не сохранилось.Однако этими книгами (или алфавитами на основе их) в 1920-х пользовался,давая справки-выписки,Хиславичский Комитет крестьянских и народных депутатов.Кто его знает,может что-то из метрик осталось в фондах каких-то советских учреждений? Вот только,где их искать?

Дмитрий,не помните,где Вам в НИАБе попадалась "...перепись мужчин иудейского вероисповедания" под названием "Ревизские сказки" 1874 года.?Под "где" я имею в виду и касательно какой губернии,и касательно какого учреждения (она ведь,эта перепись,в нескольких местах могла отложиться)?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#80 yvb » 15 ноя 2014, 17:51

Посмотрите информацию на сайте архивов Беларуси http://archives.gov.by/index.php?id=348480 , может что-то прояснится?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»