Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#101 Equ » 05 янв 2016, 00:59

В ф.3410 в описи 1 есть дела под общим заголовком "Могилевская синагога", там отдельно про Гомель не говорится - вот про них интересно.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#102 yvb » 05 янв 2016, 11:57

В описи 1 - метрические книги по Могилёву, там записи, зарегистрированные именно в Могилёве. Иногородние туда могут попасть теоретически, но вероятность очень невелика. А зачем искать гомельские записи в Могилёве, если есть гомельские метрические книги? Или они уже все изучены?
Если уж по какой-то причине интересует именно фонд 3410, то в НИАБе есть база данных «МОГИЛЕВСКАЯ СИНАГОГА»
Краткое описание:
Представляет собой именной указатель к фондам 3362 «Могилевская еврейская синагога» и 3410 «Еврейские общества и учреждения Могилевской и Витебской губ.»

Состоит из двух частей и содержит следующие сведения:
Алфавитный список евреев мужского пола за 1864-1893 (год, № записи в метрической книге о родившихся, фамилия)
Выписи из метрических книг о родившихся за 1894-1917 (фонд-опись-дело, лист, год, № записи, фамилия, имя, отчество отца, место приписки, пол и имя новорожденного)

Информация внесена сотрудниками отдела Информации, публикации и научного использования документов

Вид документа: метрические книги о родившихся

Количество записей в БД: 25 000
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#103 Equ » 05 янв 2016, 23:39

Гомельские с большими дырками в годах.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#104 mihail » 10 фев 2016, 21:56

ф. 2151 оп.1 д. 135 Мстиславский уезд. Разные сословия . 1788 год.

1788 год - это дополнительная ревизия (пока не знаю,по какому поводу она делалась).Что может скрываться под словами "Разные сословия"? Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
По крайней мере,в "Архивных ссылках" этого дела нет.В нем может быть что-то по евреям?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#105 Юлия_П » 10 фев 2016, 22:12

mihail писал(а): Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
А разве евреи тогда уже были приписаны к сословиям?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#106 mihail » 10 фев 2016, 22:17

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
А разве евреи тогда уже были приписаны к сословиям?
Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
А разве евреи тогда уже были приписаны к сословиям?
Цитату на эту тему приводил Юрий (yvb),в соседней теме: "...Процесс «урбанизации» евреев законодательным путем особенно усилился после 1780 г. В этом году, в ответ на просьбы, обращенные евреями к Чернышеву, Екатерина разрешила приписывать евреев двух белорусских губерний к мещанству[ППСЗ. Т. ХХ. No. 14 962. 7 января 1780 г. С.907.]...".
Думаю,если в 1780-м процесс пусть даже только начался (а по факту,он вроде бы начался еще раньше),через 8 лет вполне мог быть завершен.
А купцы,если не ошибаюсь (или ошибаюсь ?),могли быть приписаны и того раньше.

Я вот и думаю,не потому ли дополнительная ревизия в 1788,что (губернии-то новые) основная (1782) оказалась не репрезентативной - еще приписка к обществам (в т.ч. и евреев?) не была закончена?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#107 yvb » 10 фев 2016, 23:31

mihail писал(а): ф. 2151 оп.1 д. 135 Мстиславский уезд. Разные сословия . 1788 год.
Ответ на вопрос: "Что в этой сказке?" может дать только непосредственный просмотр дела. Названия дел в описях НИАБ не всегда точно отражают содержимое дела.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#108 Jazz1 » 06 май 2016, 21:20

mihail писал(а): ф. 2151 оп.1 д. 135 Мстиславский уезд. Разные сословия . 1788 год.

1788 год - это дополнительная ревизия (пока не знаю,по какому поводу она делалась).Что может скрываться под словами "Разные сословия"? Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
По крайней мере,в "Архивных ссылках" этого дела нет.В нем может быть что-то по евреям?
В этом деле евреи по разным местечкам, но без фамилий
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#109 mihail » 06 май 2016, 21:29

Jazz1 писал(а):
mihail писал(а): ф. 2151 оп.1 д. 135 Мстиславский уезд. Разные сословия . 1788 год.

1788 год - это дополнительная ревизия (пока не знаю,по какому поводу она делалась).Что может скрываться под словами "Разные сословия"? Евреи,уже к тому времени (в 1780) к городским сословиям приписанные,тут могут оказаться?
По крайней мере,в "Архивных ссылках" этого дела нет.В нем может быть что-то по евреям?
В этом деле евреи по разным местечкам, но без фамилий
Спасибо! Это ожидаемо,что без фамилий,учитывая датировку.Не знаете,есть ли там,среди "разных местечек" Монастырщина ?

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#110 Jazz1 » 06 май 2016, 21:39

mihail писал(а): т
Конечно знаю! Нет!
Я корректирую свой ответ ( сначала написала, не заглядывая в свои записи, а по памяти)
Итак: 2151-1-135 Ревизская сказка местечка Хиславичи с окружными деревнями 1788 г.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#111 ФЕЙГИН » 17 июн 2016, 10:43

Добрый день !
Кто нибудь работал с ,,метрическими.книгами,, еврейского общества
,,СТРЕШИНО,, , РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ ? 1870 -1880 года ?
Вообще, сталкивался с ними в архиве ?
Заранее благодарен ..
Удач в поисках...и благополучия...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#112 ФЕЙГИН » 19 июн 2016, 19:42

Возможно, кто то работал, или собирается в НИАБ с Фото 2151 опись 1
Дела 159,170..( еврейские сказки Рогачевского уезда)..
Интересует местечко ,,СТРЕШИН,, , ФЕЙГИНЫ..мещанское сословие..
Всем удачных поисков...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Ревизские сказки

#113 Peretz » 21 авг 2016, 21:47

Примерно в 2000 году в каталоге читального зала Тель-Авивского университета, который находился в том же здании, что и Музей еврейской диаспоры (Бейт-ха-Тфуцот), натолкнулся на карточку "Ревизские сказки Могилевской губ..." В наличии Сказок не оказалось, они находились у кого-то на руках.
К сожалению, копия карточки утеряна.
Вопрос. Кто-либо из форумчан знает об этих Сказках?
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#114 katrinebove » 26 авг 2016, 15:38

Пришел ответ из Ниаб,спустя месяц,копирую его ниже....
м.б. кому то эта информация сохранит потраченное на исследование время и переключит Вас на другие источники(
как понимаю,эта информация не касается частных исследователей,но в этом году информацию на прямую через них не получить(

Сообщаем, что архив хранит фонд «Оршанская Алексеевская

женская гимназия» за 1903-1918 гг., в связи с чем поиск интересующих

Вас материалов возможен в рамках указанных границ документов.

Данное исследование квалифицируется как тематическо-биографическое

и исполняется на платной основе.

В связи с большим количеством поступивших запросов заявки на

проведение тематических исследований временно не принимаются. Вы

можете обратиться в архив по данному вопросу в 2017 году.

Директор Д.В.Яцевич

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#115 lavaS » 12 сен 2016, 16:01

Добрый день! Возможно, неверную тему выбрала, перенесите тогда, пожалуйста. На сколько я поняла, чтобы работать в читальном зале НИАБ Минска (да и Гродно) по фамилиям мужа (т.е. не своим прямым родственникам), требуется предоставить доверенность от родственника и копии доков о родстве. Если это так, то есть ли у нас где-то образец, что должно быть прописано в доверенности? И можно ли сделать одну доверку с указанием всех архивов, и к ней нотариально заверенные копии (чтобы отдавать не оригинал, а заверенную копию)? Можно ли не переводить такую доверку, если она сделана у нотариуса в РФ? В подтверждение, что фамилии действительно "мои", достаточно ли простых копий свидетельств или тоже нотариальные нужны? И до какой глубины надо подтверждать? В ЦГИА я работала, вообще ничего подтверждать не надо - более, чем 100 лет прошло, а тут не могу понять...И еще вопрос - если заказывать цифровые копии, они их на электронку присылают? Вроде как в прайсе есть, делают, в т.ч. срочно.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Ревизские сказки

#116 Simona » 01 окт 2016, 17:47

Виталь писал(а): Значит, эта семья должна быть в ревизской сказке 1850-го года прежнего места прописки? Я исследовал ревизские сказки всего Мстиславского уезда, но их не нашел. Нужно найти приказ №12102 о причислении их к Мстиславскому обществу, там будет указано старое место прописки.
Известно, что после военной службы Михель переехал в Могилев. И возможно попал в 1875 году в "Посемейные списки г. Могилева" и ему дали новый возраст..
простите, а где вы смотрели Мстиславль? Я его как раз ищу.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ревизские сказки

#117 Виталь » 04 окт 2016, 21:36

Simona писал(а):
Виталь писал(а): Значит, эта семья должна быть в ревизской сказке 1850-го года прежнего места прописки? Я исследовал ревизские сказки всего Мстиславского уезда, но их не нашел. Нужно найти приказ №12102 о причислении их к Мстиславскому обществу, там будет указано старое место прописки.
Известно, что после военной службы Михель переехал в Могилев. И возможно попал в 1875 году в "Посемейные списки г. Могилева" и ему дали новый возраст..
простите, а где вы смотрели Мстиславль? Я его как раз ищу.
Я изучал документы в НИАБ
Ревизские сказки по г. Мстиславлю, хранящиеся в НИАБе:
1. Ревизская сказка 1834 г. - фонд 2151 опись 2 дело 1
2. Ревизская сказка 1850 г. - фонд 2151 опись 2 дело 4
3. Ревизская сказка 1858 г. -фонд 2151 опись 2 дела 15 и 46 (нужно смотреть два)

dakkon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#118 dakkon » 01 дек 2016, 14:43

Подскажите плиз по срокам ответа из НИАБ. Отправил запрос по емейлу 18 октября, счет пришел опять же по емейлу 31 октября. Я оплатил счет на следующий день и с тех пор тишина. Уже месяц. Это нормально? Есть смысл ждать, или нужно пошевелить их (как?), или вычеркнуть этот НИАБ и пробивать по другим каналам?

Если бы это была российская контора, вариант был бы один - они потеряли счет. Со стилем работы госслужащих братской Белоруссии я незнаком вообще.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#119 yvb » 01 дек 2016, 15:03

dakkon писал(а): Подскажите плиз по срокам ответа из НИАБ. Отправил запрос по емейлу 18 октября, счет пришел опять же по емейлу 31 октября. Я оплатил счет на следующий день и с тех пор тишина. Уже месяц. Это нормально? Есть смысл ждать, или нужно пошевелить их (как?), или вычеркнуть этот НИАБ и пробивать по другим каналам?
Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.
В любом случае поинтересоваться у них о состоянии запроса, получения оплаты и ожидаемых сроков исполнения не будет лишним.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dakkon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#120 dakkon » 01 дек 2016, 18:32

yvb писал(а): Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.
В любом случае поинтересоваться у них о состоянии запроса, получения оплаты и ожидаемых сроков исполнения не будет лишним.
Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:
Срок исполнения биографического запроса – до 14 дней со дня зачисления денежных средств на расчетный счет архива.
Если бы они написали год, мысль оплачивать эту ценную услугу (берут, кстати, немало) не посетила бы меня вовсе.

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»