Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#121 anno_nin » 01 дек 2016, 18:33

Вы оплатили счет. А отправили ли Вы им копию платежки? Подтвердили ли они получение оплаты.
У меня был вариант, что архив не получил оплату - что-то было написано не так.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#122 yvb » 01 дек 2016, 18:39

dakkon писал(а): Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:

Срок исполнения биографического запроса – до 14 дней со дня зачисления денежных средств на расчетный счет архива.
Биографический и генеалогический запросы - очень разные вещи с точки зрения трудозатрат. Вы же не уточнили.
Я бы послал им е-мейл с копией документа об оплате счёта и попросил подтвердить получение оплаты и сообщить когда будет выполнен заказ.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#123 Дмитрий Широчин » 01 дек 2016, 18:40

dakkon писал(а):
yvb писал(а): Генеалогические запросы в НИАБ выполняют в порядке очереди. Очередь может быть довольно большой и сроки исполнения могут быть до года и более.
В любом случае поинтересоваться у них о состоянии запроса, получения оплаты и ожидаемых сроков исполнения не будет лишним.
Реально год?! В счете по срокам сказано следующее:
Срок исполнения биографического запроса – до 14 дней со дня зачисления денежных средств на расчетный счет архива.
Если бы они написали год, мысль оплачивать эту ценную услугу (берут, кстати, немало) не посетила бы меня вовсе.
Биографический запрос и генеалогический запрос - это три большие разницы. Вот здесь Людмила Бирюкова (заль) более ли менее внятно всё сформулировала http://www.vgd.ru/genarch.htm Цитирую:
Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера.
Тематический запрос — запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биографический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.
Генеалогический запрос — запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода.
Запрос социально-правового характера — запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dakkon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#124 dakkon » 01 дек 2016, 21:16

yvb писал(а): Я бы послал им е-мейл с копией документа об оплате счёта и попросил подтвердить получение оплаты и сообщить когда будет выполнен заказ.
Спасибо за совет, так и сделал. Буду надеяться на лучшее до конца года, затем перейду к другим вариантам.

KaterinaCh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.02.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#125 KaterinaCh » 02 дек 2016, 10:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в НИАБе документы по Пропойску Быховского уезда? В ф. 3410 - его нет. Может быть где-то еще можно найти?
Благодарю!
Катерина

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#126 lavaS » 02 дек 2016, 16:54

Добрый день!
Может, не туда вопрос, тогда переместите, пожалуйста... Есть (из самого старого пока что) запись о рождении ребенка в семье моих Долинко. Запись за 1882 год по городу Пинск, по ним - ФИО отца и матери, пинские мещане. Соответственно, была мысль, что зная отчество, надо бы поискать по г. Пинску в основной ревизии 1858г нужные имена-фамилии. Но "основная" ревизия 1858г мещан по г. Пинску (ф.333, оп.9, д.1132) оказывается расшита, повреждена и не выдается. В дополнительных ревизиях до 1864г нужные лица не проявляются (видимо, в пинское общество давно приписаны были, и не пропускали их).
Вопрос, собственно, известна ли по данному архиву какая-либо статистка восстановления подобных дел (не знаю, может у них какие-то ежегодные планы утверждаются по восстановлению дел)? Или раз уж не выдается - то все, навсегда считай? Если навсегда, в каких фондах посоветуете искать?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#127 Simona » 05 фев 2017, 11:05

Если кто-то собирается работать по Мстиславлю и по этомуделу в частности, буду рада, если сделаете выписку :
2101 Мстиславская городская управа 1 34 О записке в купечество и выдаче гильдейских и торговых документов 1885 67

Спасибо

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#128 SubbotaAnton » 13 май 2017, 18:51

Здравствуйте!

Может быть кто-то имел дело с подобным. В НИАБ фонд 2176 оп 1 дело 43 есть

"Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893

Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением?

Например, мои предки Каганы жили в Краснополье, Могилевская губерния. Вениамин Каган согласно уголовному делу был "мелкий торговец", и действительно, на jewishgen можно видеть, что в 1903 году в Краснополье согласно какой-то переписи (кстати, какой?)

KAGAN Beniam.-Elia Shevel.
Occupation: Bread-Grain
Year: 1903
Column: 845
Town: Krasnopole
Uyezd : Cherikovskii

В этом же году по-видимому его брат Sim.-Girsha торгует Textile Goods

Спустя пару лет в 1911 году по другой переписи (что это за документы?) я снова вижу Beniamin (уже без Elia), который торгует Hemp product и Bread-Grain

А вместе с ним теми же товароми торгует и его жена, Ginda.

Итак, я знаю, что в Краснополье было много Каганов, но торговали в большинстве своем лишь "мои" (хотя там есть еще две женщины Каган, но быть может, это жена брата Вениамина и еще кто-то). Достаточно ли этой торговой активности, чтобы попасть в журнал ... торговых заведений? И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#129 yvb » 13 май 2017, 21:32

SubbotaAnton писал(а): И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?
Так там написано, что данные взяты из справочников "Вся Россия" за 1903 и 1911 годы: http://www.jewishgen.org/databases/vsia/vsiabelarus.htm
Эти справочники можно найти в интернете.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#130 Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 22:33

SubbotaAnton писал(а):..."Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений по м.Краснополье Чериковского у." за 1893Какого рода информация может быть в подобном деле? Есть ли там имена-фамилии владельцев торговых заведений? Что может считать торговым заведением? ...
В Журналах генеральной поверки фиксировались и совершенно мелкие торговые предприятия (в частности, лотки на рынках). Там приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях (мы бы сейчас назвали таковых, видимо, управляющими). Там, за редчайшими исключениями (встречал всего в нескольких единицах из нескольких десятков просмотренных Журналов), не приводились составы семей владельцев.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы о специфических делах в НИАБ

#131 Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 23:09

SubbotaAnton писал(а): А пишут ли там отчество,
Дмитрий Широчин писал(а):приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях
?..
А вот с этим всё, как обычно в России, - через одно место. В одном и том же Журнале, на соседних страницах, для совершенно одинаковых (и по величине оборота) заведений: у одного - с отчеством, у другого - с инициалами, у третьего - только с именем.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#132 Дмитрий Широчин » 19 май 2017, 23:38

Alexander79 писал(а): Могилёвская синагога
ф. 3362, оп. 2


д.1 Метрическая книга Могилевской синагоги о рождении [евреев] (в книге имеется алфавитный список о рождении евреев за 1864 – 1868 годы)
1864 - 1868, 1866 нет
д.2 Метрическая книга Могилевской синагоги о рождении [евреев], 1887 - 1889
Коллеги, я не понимаю смысла таких ссылок. Все эти и другие метрические книги по Могилёву (конечно, и не только по Могилёву) давным-давно внесены в базу данных нашего форума/сайта/проекта "Архивные ссылки".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#133 oztech » 20 май 2017, 15:18

Дмитрий Широчин писал(а): Коллеги, я не понимаю смысла таких ссылок.
В данном случае, действительно, эти дела нашлись в нашей БД, т.е. ошибка только в том, что, выкладывая эти ссылки, нужно было их проверить поиском. Но вообще-то в нашу БД попадают не все дела, и на поиск наложены ограничения по выдаче (100 дел), так что возможны и пропуски. Поэтому такие прямые ссылки, да еще по НИАБу, полных описей которого в Интернете нет, может, не так уж и плохи.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#134 Дмитрий Широчин » 20 май 2017, 15:29

Согласен - если они размещаются в соответствующих географически узко-локально привязанных темах. Но не так, как получилось здесь.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#135 oztech » 20 май 2017, 16:30

Дмитрий Широчин писал(а): Согласен - если они размещаются в соответствующих географически узко-локально привязанных темах.
Это, действительно, очень важный момент. Мне кажется, что сведения о наличии метрических записей в географических темах (с прямыми ссылками или отсылками к нашей БД) были бы важнее перепечатки общих сведений об этих н.п. из энциклопедий.
Что касается вышеупомянутых дел из фонда Могилевской синагоги, то наша БД - замечательная вещь, но, может, Александр просто сделал неудачный запрос, поиск ничего не нашел, отсюда и выскочил дубль.
Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#136 lavaS » 20 май 2017, 16:42

oztech, Тогда я правильно поняла, что ссылки на дела лучше выкладывать в раздел Истории еврейских общин и особенности поиска? Только что работала в НИАБ г. Гродно по Бресту, соответственно писала в теме НИАБ, что могу посмотреть для кого-то в заказываемых делах. Есть несколько комментариев по просмотренным делам. Темы по Бресту например нет, тогда создать тему и выложить инфо по делам там? Действительно, не всегда удобно проверять в нашей БД, есть ли указанные дела, потому как поиска по архиву и фонду у нас нет и не предусмотрено, на обзоре реквизиты не выводятся, т.е. надо открывать и проверять если результатов много. Ничего, что в географических темах будет появляться инфо, которая уже есть в БД?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#137 mihail » 20 май 2017, 17:11

lavaS писал(а):... Ничего, что в географических темах будет появляться инфо, которая уже есть в БД?
"Географические темы" для того,в том числе,и задуманы.Недаром там в названии фигурируют "... и особенности поиска" - то есть,как раз то,под понятие чего и подходит описание конкретных архивных дел.Наверное,описание их состава - это самое ценное,ценнее - лишь фактический пересказ содержимого документов.Общие же сведения из энциклопедий нужны в качестве вводного поста при создании темы - особенно,если ее нужно по-быстрому создать под какой-то частный (но объективно - важный) вопрос.Например,для создания темы "Брест" вполне допустима краткая выборка (со ссылкой,естественно),например,отсюда или отсюда - быстро,правильно,и придраться не к чему.
Не все у нас (увы!) пользуются "Архивными ссылками" - кто-то по незнанию,кто-то - из лени.Вопросы "а вот где найти документы по данному нас.пункту?" весьма нередки в географических темах (и это при наличии достаточно большого массива дел,собранного и доступного в "Архивных ссылках") .
Я,например,был бы только рад,если б темы по интересующим меня общинам имели в своем составе список архивных дел с кратким описанием их содержимого.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#138 oztech » 06 июл 2017, 23:00

Меня заинтересовал в НИАБе фонд 2106 Мстиславская ремесленная управа, город Мстиславль Могилевской губернии. Мой дед около 20 лет был портным во Мстиславле, скорей всего кустарем. Из краткого описания фонда на сайте НИАБ видно, что в нем 24 дела. Может, кому-нибудь уже приходилось смотреть дела ремесленных управ? Там есть генеалогическая информация?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#139 Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 00:18

Опись фонда 2106 мной довольно давно обработана для нашей базы. Там есть вполне симпатичные дела, вот такого, например, типа: "О незаписанных в цеха проживающих в гор. Мстиславле мастерах разных ремесел", 1883 г., или "О выдаче ремесленных свидетельств", 1885 г. В делах СПб ремесленной управы (их я больше смотрел) мне попадались и паспорта - чудесный генеалогический источник - в том случае, когда в ремесленники "просился" мещанин, не приписанный к местному мещанскому обществу.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#140 oztech » 07 июл 2017, 11:43

Дмитрий Широчин писал(а): Опись фонда 2106 мной довольно давно обработана для нашей базы.
А внесены ли эти дела в нашу БД? Попробовал включить в запрос с опциями "НИАБ", "Мстиславль" кучу отдельных слов из названных для примера дел в качестве ключевых. И - тишина, поиск ничего не находит. Может, как-то не так ищу?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»