Зональный государственный архив в г.Полоцке

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Зональный государственный архив в г.Полоцке

#1 Дмитрий Широчин » 28 апр 2012, 10:16

Недавно мне удалось поработать в Зональном государственном архиве в г.Полоцке. Впечатления - самые лучшие. Доброжелательнейшие сотрудники, очень быстрый (30-40 минут) подбор дел и описей, хорошее качество описей. Работал я с документами начала 20-х годов XX века, периода не слишком хорошо освещенного в истории.

Что просмотрел:

а) для себя - дела по налогообложению моих деревенских евреев Вознесенской и Ефросиньевской волости Полоцкого уезда. Внешне "сухие", только они, думаю, могут дать хоть какую-то информацию о материальном положении семьи в первые пост-революционные годы. Выглядит это, к примеру, так

Сульман Гецель Дав.: пашня ¼; луга суходольные ½, луга в переводе на пашню ¼, всего пашни ½; крупного рогатого скота 1; наличное число едоков 7; подесятинная ставка 10; причитается в рж. ед. по единому налогу 1922-1923 года – 5, недоимки от налога 1921 года – 29, всего причитается в ржаных единицах – 34 (Имущественные списки плательщиков продовольственного налога за 1922-1923 гг., фонд Вознесенский волисполком Полоцкого уезда)

б) для себя и для готовящейся к изданию новой книги А.Шульмана об истории полоцкой еврейской общины - различные фискальные списки жителей Полоцка, в частности, очень любопытную Книгу регистрации частных торговых предприятий за 1923 г. Евреев в этих списках - процентов 90. Информация скудная, но позволяющая подчас определить адрес жительства (и/или нахождения "бизнеса"). Выглядит это примерно так

Галеркина Сора Юдовна – Н. Базар, по 1 апреля 1924 г., мясная лавка
Шульман Мордух-Бер Мовшевич – Троцкого, 29, по 1 апреля 1924 г., пищевая торговля


в) для нашей архивной базы http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 описи фондов Исполком Полоцкого окружного Совета депутатов трудящихся, Прокурор Полоцкого округа, Управление Полоцкой уездной рабоче-крестьянской милиции, Управление милиции при исполкоме Полоцкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Полоцкий уездный революционный комитет, Полоцкий уездный военный комиссариат
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗГА Полоцк

#2 Дмитрий Широчин » 28 апр 2012, 23:19

Хронологический период: с 1918-1941 гг., с 1943 г. по настоящее время

Территориальный охват:

упраздненные Полоцкий и Дриссенский уезды Витебской губернии
упраздненные Полоцкий округ, Полоцкая область
упраздненные Освейский и Ветринский районы упраздненных Полоцкого округа и позднее Полоцкой области, а также Витебской области
Верхнедвинский (до 1962 года Дриссенский), Лепельский, Полоцкий, Россонский, Ушачский районы Витебской области
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Зональный государственный архив в г.Полоцке

#3 Дмитрий Широчин » 09 окт 2019, 10:29

Приложен список обработанных нами для БД "Архивные ссылки" на настоящий момент описей фондов ЗГА в Полоцке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»