О работе украинских архивов

Модератор: Alexander79

Легко ли проводить генеалогический поиск в украинских архивах?

Опрос закончился 09 окт 2017, 17:09

Поиск осуществлялся посредством запросов в архивы
9
21%
Поиск осуществлялся через частного исследователя
10
24%
Поиск осуществлялся по материалам, выложенным в Интернете (укажите в комментариях, каким именно)
4
10%
Общение с украинскими архивами оставляет только положительные впечатления
1
2%
Запросы исполняются архивами некачественно
2
5%
Поиск дал хорошие результаты, но проводить его пришлось через частного исследователя
8
19%
Ничего найти не удалось, несмотря на все запросы
1
2%
На сайтах архивов размещено много полезной информации
1
2%
На сайтах архивов недостаточно полезной информации (укажите в комментариях, чего именно не хватает)
6
14%
 
Всего голосов: 42

Сообщение
Автор
Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

О работе украинских архивов

#21 Peretz » 25 фев 2016, 14:11

Объявление на http://ru.rodovid.org
Внимание! Зарегистрирована петиция к президенту Украины по on-line доступу к метрическим книгам.

Это уникальный шанс. Предлагаю поддержать петицию: https://petition.president.gov.ua/petition/18236
Подписать петицию могут граждане Украины зарегистрировавшись на сайте петиций.
Дата окончания сбора подписей около 07.03.2016.
Чтобы собрать нужное количество подписей, каждый может также анонсировать эту новость в социальных сетях в фамильных группах.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

О работе украинских архивов

#22 avis » 05 окт 2017, 15:55

ГААРК ( Симферополь).Лет пять назад писала три запроса в этот архив, на все три получила ответы, один из которых, до сих пор, самый "золотой" в коллекции! Прислали Толстый пакет с протоколами допросов и анкетами на двух репрессированных родственников ( о котором мне не было известно ничего, включая сами репрессии ). Два года назад поехала в Симферополь лично, созвонившись предварительно с архивом и объяснив, что именно хочу посмотреть ( дела целиком). Приехала, при мне связалссь с отделом где должны были выдать дело и тут выяснилось что документов подверждающих родство нет...а на руках только копии присланные когда- то по почте...) пожалела что приехала!!! Началось такое!!! Несчастного выполнившего запрос просклоняли как угодно, посмотреть ничего не дали на том и распрощались....Дело в смене власти или в человеческом факторе до сип пор вопрос...

Отправлено с iPhon
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#23 Юлия_П » 05 окт 2017, 16:31

garchev писал(а): Архив имеет "алфавитки" еврейских метрик, в формате таблицы excel, которые тщательно охраняются от посторонних
На самом деле, это вообще полный мрак. И вот это - точно человеческий фактор, просто позор для страны. Это совершенно незаконно, но что им до закона? Они живут в собственном государстве, в котором свои законы и правила. Мне иногда кажется, что руководство этого архива до сих пор где-то глубоко в 1980-х годах (если не сказать в каменном веке). Похоже, директор застрял в том времени, когда он был инструктором обкома компартии.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

О работе украинских архивов

#24 Shifra » 05 окт 2017, 16:44

Есть некоторый опыт дистанционной работы с ДАКО и ДАВиО.
С Киевским архивом пришлось работать так: на первый запрос они не ответили, через полтора месяца я послала им второй, ответ пришел только две недели спустя с требованием предоплаты в гривнах. После оплаты заказа в результате неоднократных напоминании архив сообщил (через месяц!) электронную почту исполнителя, который все сделал добросовестно и быстро.

С Винницким архивом проблем не было, отвечали быстро и по существу. Я получала ответы "нет темы" с фотографиями из дел, где приводились искомые списки без моих фамилий, и четкие ответы на вопросы по тем делам, где информация сохранилась. Что касается их электронного каталога, он пока неполный, поэтому лучше смотреть опись фондов.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

О работе украинских архивов

#25 nata69 » 05 окт 2017, 17:37

Делала запросы в разные архивы. Житомирский запрашивала 4 раза, каждый раз четко через месяц "Ничего не найдено". Соблюдают регламент..., а ищут ли? Оплату не просили. Хмельницкий архив не выдал дело из-за его ветхости (частному исследователю по моей просьбе). Херсонский всегда отвечал, были и положительный, и отрицательный результат, причем за очень небольшую плату. Понравился ДАКО, присылали ксерокопии записей и быстро отвечали.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

О работе украинских архивов

#26 Alexander » 06 окт 2017, 18:49

Имею 18 летний опыт работы c Украинскими архивами.Правда дистанционный.
1.Каменец-Подольский архив - вообщем опыт положительный.Самые главные документы получил от них.Еще до пожара.
2.Хмельницкий архив - вообщем то-же положительный.Продолжаю получать иногда от них документы.Очень доброжелательны.
3.Днепропетровский архив - как бы скачазать поточнее....Вообщем быдло и хамло.Несколько раз бросали трубку.По запросу нашли все метрическии документы взяв 100 $ за работу.
Отказались сканировать , выслали машинописеый текст.
Через год попросил свою будущую жену , будучи там снять копии c оригиналов.Сделали за 14 гривен :)).
4.Черкасский архив - очень приятные люди.В начале 2000-х годов даже раз бесплатно получил от них документы.Год назад по запросу выслали документы.Очень быстро
5.Одесский архив - посылал запросы несколько раз.Результат нулевой.Архив никакой
6.Винницкий архив - 8 месяцев назад получил от них завещание прапрадеда , благодаря тому что они опубликовали описи фондов.
Впечатления что самый современный архив Украины.Приятные люди.Звонил туда даже за советами.Оценка 5+.
7.Киевсий областной и исторический архив - столичные хамы.
8.Кироваградский архив - делают работу очень бвстро.Правда дороговато.....То-же особых проблем не было.
9.Николавский архив - получал от них метрическии документы.Вообщем доброжелательны.
правда архив бедноват на документы


Итого :
Очень все зависит от человеческого фактора.
Отсуствие возможносей у государства вкладывать в логистику , а так-же коррупция очень снижает возможности для потска документов.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#27 Юлия_П » 06 окт 2017, 18:57

Alexander писал(а): Одесский архив - посылал запросы несколько раз.Результат нулевой.Архив никакой
Очень удивили. А Вы им не перезванивали? Обычно они отвечают.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

О работе украинских архивов

#28 Alexander » 06 окт 2017, 19:20

Перезванивал.Но я беру в расчет что у них и не могли быть интересующии документы.
Просто в общении с работниками архива осталось впечатление некоторого безразличия.
Скажем так , встречал в других архивах гораздо большее участие.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#29 Юлия_П » 06 окт 2017, 19:22

Alexander писал(а): встречал в других архивах гораздо большее участи
Это чисто человеческий фактор. Плюс тот факт, что архив завален запросами больше, чем другие.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

О работе украинских архивов

#30 Alexander » 06 окт 2017, 20:01

Согласен.Так я и написал "Очень все зависит от человеческого фактора."

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

О работе украинских архивов

#31 Molka » 14 мар 2018, 18:37

Дончанка, Извините пожалуйста, а что в Яд-Ва шем есть копии архивных документов из Украины?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Аnna_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 2 раза

О работе украинских архивов

#32 Аnna_R » 09 апр 2018, 18:10

Хороший опыт работы с Киевским и Одесским архивами. Киев ответил уже на следующий день, сообщили, что запрос принят, и что ответ ждать такого-то числа. Прислали точно в срок, однако уже 2 недели не могу оплатить запрос (все интересующие документы в архиве есть), т.к. российские банки не проводят платежи по реквизитам внутренних банков Украины. Возможно, пишу не туда, но не подскажете, как вообще можно оплатить запрос из России? Пробовала Почтой, но они тоже отказали(
Гельштейн (Подольская губерния)
Рутберг (Подольская губерния)
Бурко (Киевская губерния, Бердичев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

О работе украинских архивов

#33 Капитан Немо » 09 апр 2018, 20:39

Аnna_R писал(а): Хороший опыт работы с Киевским и Одесским архивами. Киев ответил уже на следующий день, сообщили, что запрос принят, и что ответ ждать такого-то числа. Прислали точно в срок, однако уже 2 недели не могу оплатить запрос (все интересующие документы в архиве есть), т.к. российские банки не проводят платежи по реквизитам внутренних банков Украины. Возможно, пишу не туда, но не подскажете, как вообще можно оплатить запрос из России? Пробовала Почтой, но они тоже отказали(
Только через частное лицо. Иначе сложно - архивы не имеют валютного счета.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

О работе украинских архивов

#34 Simona » 11 апр 2018, 22:10

у меня совершенно отрицательный опыт с Одесским архивом

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#35 Юлия_П » 11 апр 2018, 22:15

Simona писал(а): у меня совершенно отрицательный опыт с Одесским архивом
Так и не ответили? Кто исполнитель запроса?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

О работе украинских архивов

#36 Simona » 11 апр 2018, 22:38

Юлия_П писал(а):
Simona писал(а): у меня совершенно отрицательный опыт с Одесским архивом
Так и не ответили? Кто исполнитель запроса?
понятия не имею
в последний раз они мне ответили 29.12. Запрос подан 9.9.
цитирую:
Здравствуйте! Извините за задержку, очень много запросов, в ближайшее время будет Вам ответ.
С наступающим Новым годом.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#37 Юлия_П » 11 апр 2018, 23:47

И Вы о себе им больше не напоминали?
Запросов таки очень много.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

О работе украинских архивов

#38 Simona » 11 апр 2018, 23:58

Юлия_П писал(а): И Вы о себе им больше не напоминали?
Запросов таки очень много.
конечно напоминала, они перестали отвечать

как я видела недавно в теме архива, они высылают теперь письмо о том, что перестали отвечать на запросы

не представляю сколько времени надо, чтоб добраться о записи о рождении известного года, ну 10 -15 минут от силы

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#39 Юлия_П » 12 апр 2018, 00:25

Simona писал(а): ну 10 -15 минут от силы
Не, это Вы загнули.
1. Заказать алфавит, подождать, пока выдадут. Поискать в алфавите. Учитывая, что (в зависимости от года) родившихся было 4-5 тыс., то на каждую букву довольно много выходит. В алфавите записи сгруппированы по буквам, но внутри не поддерживается алфавитный порядок. Состояние алфавитов такое, что многие очень трудно читать.
2. Заказать нужную книгу. И вот после её получения - таки 10-15 минут от силы.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

О работе украинских архивов

#40 Simona » 12 апр 2018, 00:32

Юлия_П писал(а):
Simona писал(а): ну 10 -15 минут от силы
Не, это Вы загнули.
1. Заказать алфавит, подождать, пока выдадут. Поискать в алфавите. Учитывая, что (в зависимости от года) родившихся было 4-5 тыс., то на каждую букву довольно много выходит. В алфавите записи сгруппированы по буквам, но внутри не поддерживается алфавитный порядок. Состояние алфавитов такое, что многие очень трудно читать.
2. Заказать нужную книгу. И вот после её получения - таки 10-15 минут от силы.
я допущу, что такой поиск занимает неделю. Но мне регулярно отвечали про ждите месяц, ваш запрос в работе и т.п.

ой, я нашла имя человека, "убравшего приложение" - Людмила Павлівна Бубликова
видимо автоматическая запись, наверное она мне ответила в конце октября.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

О работе украинских архивов

#41 MOCKBA » 12 апр 2018, 02:03

Юлия_П писал(а): 1. Заказать алфавит, подождать, пока выдадут. Поискать в алфавите. Учитывая, что (в зависимости от года) родившихся было 4-5 тыс., то на каждую букву довольно много выходит. В алфавите записи сгруппированы по буквам, но внутри не поддерживается алфавитный порядок. Состояние алфавитов такое, что многие очень трудно читать.
2. Заказать нужную книгу. И вот после её получения - таки 10-15 минут от силы.
А если приехать в Одессу поискать, то на такую операцию сколько дней надо? Оба заказа ведь не мгновенно исполняются?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»