Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

Модератор: Alexander79

Alexander79
Благодарил (а): 676 раз

#1 Сообщение Alexander79 » 31 окт 2014, 00:21

Корпус №1:
29000, г. Хмельницкий, ул. Грушевского, 99
Корпус №2:
29000, г. Хмельницкий, ул. Театральная, 4
Телефон: (0382) 76-47-39, 79-73-56, 79-55-52, 79-72-96

E-mail: inf_dahmo@hm.ukrtel.net
Сайт: http://www.dahmo.gov.ua/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 141 раз
Контактная информация:

Re: Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 ноя 2014, 02:16

Это, насколько знаю, совершенно верная информация. Но очень уж хочется написать: мы (с Татьяной Файнгольд и другими волонтёрами) уже несколько лет, как пытаемся обработать описи ДАХмО, касающиеся евреев. И, вроде, успешно пытаемся. У меня сейчас появились описи нескольких (последних, думаю, необработанных) фондов ДАХмО, из которых можно вытащить информацию о еврейских делах. Ежели кто готов в этом поучаствовать - пишите dmitry_shirochin@yahoo.com
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MOCKBA
Благодарил (а): 882 раза

#3 Сообщение MOCKBA » 27 фев 2016, 21:05

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Это, насколько знаю, совершенно верная информация. Но очень уж хочется написать: мы (с Татьяной Файнгольд и другими волонтёрами) уже несколько лет, как пытаемся обработать описи ДАХмО, касающиеся евреев. И, вроде, успешно пытаемся. У меня сейчас появились описи нескольких (последних, думаю, необработанных) фондов ДАХмО, из которых можно вытащить информацию о еврейских делах. Ежели кто готов в этом поучаствовать - пишите dmitry_shirochin@yahoo.com

Эта работа еще продолжается или уже завершилась? В базе данных "Еврейских Корней" я вижу интереснейшие архивные дела при поисках на имя предков в названии дела (и полагаю, что метрические книги из Могилева, Вербовца, Мурованных Куриловец могут раскрыть последние загадки в этой генеалогической головоломке). Но некоторые заглавия дел оборваны буквально на полуслове. Например, ДАХмО ф. 135 оп. 6 д. 1845 "Гоникберга Ицка Алтеровича о вводн" (и больше ни буквы!) Откуда пошли такие оборванные названия - может быть, страницы частично оторваны? (вообще дело звучит очень интересно - это внук переселенца в Южную Бесарабию и вдруг он фигурирует в деле на родине предков в Подолии, а я-то был уверен, что контакты между родственниками к тому времени оборвались).

С удовольствием помогу проекту рабочими часами; есть возможность помочь и деньгами. На сайте ДАХмО вижу прейскурант услуг по копированию, кстати, но на основе бумажного заявления, которого, кажется, на сайте нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 594 раза

#4 Сообщение Файнгольд Татьяна » 27 фев 2016, 21:32

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Это, насколько знаю, совершенно верная информация. Но очень уж хочется написать: мы (с Татьяной Файнгольд и другими волонтёрами) уже несколько лет, как пытаемся обработать описи ДАХмО, касающиеся евреев. И, вроде, успешно пытаемся. У меня сейчас появились описи нескольких (последних, думаю, необработанных) фондов ДАХмО, из которых можно вытащить информацию о еврейских делах. Ежели кто готов в этом поучаствовать - пишите dmitry_shirochin@yahoo.com

Эта работа еще продолжается или уже завершилась? В базе данных "Еврейских Корней" я вижу интереснейшие архивные дела при поисках на имя предков в названии дела (и полагаю, что метрические книги из Могилева, Вербовца, Мурованных Куриловец могут раскрыть последние загадки в этой генеалогической головоломке). Но некоторые заглавия дел оборваны буквально на полуслове. Например, ДАХмО ф. 135 оп. 6 д. 1845 "Гоникберга Ицка Алтеровича о вводн" (и больше ни буквы!) Откуда пошли такие оборванные названия - может быть, страницы частично оторваны? (вообще дело звучит очень интересно - это внук переселенца в Южную Бесарабию и вдруг он фигурирует в деле на родине предков в Подолии, а я-то был уверен, что контакты между родственниками к тому времени оборвались).

С удовольствием помогу проекту рабочими часами; есть возможность помочь и деньгами. На сайте ДАХмО вижу прейскурант услуг по копированию, кстати, но на основе бумажного заявления, которого, кажется, на сайте нет.

Это я обрабатывала документы.
Полностью так:
- о вводе его во владение
Признаю, одной буквой ошиблась.
Архивисты писали :
- о вводЕ
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 594 раза

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 28 фев 2016, 18:34

MOCKBA писал(а):Источник цитаты

Пожалуйста, опубликуйте свой пост вот здесь:

viewtopic.php?f=141&t=1015
Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Там он будет виден.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

#6 Сообщение Юлия_П » 28 фев 2016, 18:46

MOCKBA писал(а):Источник цитаты С удовольствием помогу проекту рабочими часами; есть возможность помочь и деньгами.
Спасибо. Обратитесь, пожалуйста, к Дмитрию Широчину (его адрес есть в процитированном Вами сообщении) - он курирует наш проект архивных ссылок, в том числе с привязкой к Подольской губернии. Думаю, он же может ответить Вам и на вопрос о доступе к заинтересовавшему Вас делу.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

natall21
Благодарил (а): 936 раз

#7 Сообщение natall21 » 09 авг 2016, 17:12

Сводный каталог метрических книг, которые находятся на хранении в Хмельницком архиве
http://undiasd.archives.gov.ua/doc/metr ... bv8-b2.pdf
Файнгольд - Жмеринка, Винница

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Вернуться в «Архивы Украины»