Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

Модератор: Alexander79

Абрашка а-Шомер
Благодарил (а): 48 раз

#21 Сообщение Абрашка а-Шомер » 07 июл 2016, 20:35

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Есть ли у кого-нибудь копия метрики из Житомира или житомирской области за период 1900 -1917 гг.? Писали ли там отчество отца?

Если имеется ввиду запись в метрической книге, то там писалось отчество отца.
Гитерман, Барятинский, Дубинский, Розенбарг - м.Черняхов, Житомирская область.
Лев, Шамис - Андрушёвка, Житомирская область.
Гликштейн - Житомир.

Абрашка а-Шомер

#22 Сообщение Абрашка а-Шомер » 09 июл 2016, 11:10

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Получается, что мы не получим ответа из архива в такой ситуации. А нас как раз интересует больше всего отчество деда и все, чего не знаем.А если бы знали, то зачем тогда обращаться в архив?На что расчитана такая система, как все же получить ответы на вопросы?

Родовит Вам в помощь.
Недорого. Быстро. Надежно.
Гитерман, Барятинский, Дубинский, Розенбарг - м.Черняхов, Житомирская область.
Лев, Шамис - Андрушёвка, Житомирская область.
Гликштейн - Житомир.

Эстери

#23 Сообщение Эстери » 24 июл 2016, 07:16

Простите, Любовь, за задержку с ответом. В таких случаях лучше писать в личку: тогда на почту приходит уведомление, даже если некогда заглянуть на форум. Честно говоря, я не знаю, почему мне ответили иначе. Знала я, действительно очень мало. Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет. Единственное, что я знала точно, это место рождения деда и место регистрации брака его родителей. Больше мне из деда никакой информации, в своё время, вытянуть о прошлом его семьи не удалось. В архивной справке о рождении деда, которую мне прислали, указаны его родители. А в справке о браке - их возраст. Правда, имя-отчество деда я знала, как и имена-отчества его родителей.
В марте я сделала ещё один запрос по поводу копий этих записей. На днях прислали счёт. Вчера перевела деньги, надо подождать 3-4 недели, тогда посмотрим, что пришлют. И смогу поделиться свежим опытом, а не знаниями полугодовой давности.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Эстери

#24 Сообщение Эстери » 24 июл 2016, 07:20

nata69 писал(а):Источник цитаты А мне не везет. Уже два раза отправляла запрос электронной почтой, последний 14 апреля и тишина. Может надо обычным письмом?

Вы очень быстро хотите :) Я отравляла письмо 1 марта (электронное), ответ (счёт) получила 13 июля. Наберитесь терпения!
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1468 раз

#25 Сообщение Любовь Гиль » 24 июл 2016, 07:56

Эстери писал(а): Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет.

Эстери, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Мы послали запрос о нахождении метрики отца мужа, заполнили анкету и подтвердили родственные связи, всё как потребовал архив.
Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Эстери

#26 Сообщение Эстери » 29 июл 2016, 03:28

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.

Я Вам очень сочувствую. У меня уже тоже целая папка отказов: из Полтавы, Херсона, Черкасс, Чернигова... Что ж делать! Книги раввинатов очень мало где сохранились. Мне просто очень повезло с Житомиром. Я даже боюсь поверить в такое счастье.

Alexander79
Благодарил (а): 711 раз

#27 Сообщение Alexander79 » 30 июл 2016, 01:40

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Янушполя

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)

Янушпольский рабинат. Синагога. Житомирский уезд, м-ко Янушполь
Иванополь (укр. Іванопіль) (до 1946 г. − Янушполь) — посёлок городского типа в Чудновском районе Житомирской области.
Рождение: 1854г.: ф. 67, оп. 3, д. 434; 1855г.: ф. 67, оп. 3, д. 435; 1857г.: ф. 67, оп. 3, д. 436; 1858г.: ф. 67, оп. 3, д. 437; 1860г.: ф. 67, оп. 3, д. 438; 1861г.: ф. 67, оп. 3, д. 439; 1862г.: ф. 67, оп. 3, д. 440; 1865-1874гг.: ф. 67, оп. 3, д. 472;
Брак: 1854г.: ф. 67, оп. 3, д. 441; 1855г.: ф. 67, оп. 3, д. 442; 1857г.: ф. 67, оп. 3, д. 443; 1858г.: ф. 67, оп. 3, д. 444; 1859г.: ф. 67, оп. 3, д. 445; 1860г.: ф. 67, оп. 3, д. 446; 1861г.: ф. 67, оп. 3, д. 447; 1862г.: ф. 67, оп. 3, д. 448; 1863-1874гг.: ф. 67, оп. 3, д. 462;
Развод: 1865-1874гг.: ф. 67, оп. 3, д. 491;
Смерть: 1854г.: ф. 67, оп. 3, д. 449; 1855г.: ф. 67, оп. 3, д. 450; 1857г.: ф. 67, оп. 3, д. 451; 1858г.: ф. 67, оп. 3, д. 452; 1859г.: ф. 67, оп. 3, дд. 453, 454; 1860г.: ф. 67, оп. 3, д. 455; 1861г.: ф. 67, оп. 3, д. 456; 1862г.: ф. 67, оп. 3, д. 457; 1864-1874гг.: ф. 67, оп. 3, д. 510.

Может еще поискать записи в метрических книгах раввината г. Житомир. Все таки уездный город.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Благодарил (а): 711 раз

#28 Сообщение Alexander79 » 30 июл 2016, 01:48

Также сохранились ревизские сказки г. Янушполь - 1834, 1850 года
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

aber_2000
Благодарил (а): 5 раз

#29 Сообщение aber_2000 » 11 авг 2016, 12:03

у архива поменялся мэйл: archive_zt@arch.gov.ua
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн

Эстери

#30 Сообщение Эстери » 28 авг 2016, 22:22

Gennady1 писал(а):Источник цитаты В каком виде, фото копии, electronic images

Без точного указания того, что именно Вы хотите, присылают (обычной почтой) архивные справки. Но мой опыт показывает, что обязательно надо заказывать и электронную копию записи в метрической книге, потому что архивные работники иногда что-нибудь путают. Например в архивной справке о браке моих прадеда и прабабушки перепутан возраст невесты и жениха, т.е. написано, что невесте 22 года, а жениху -- 18, что меня и сразу-то удивило, а уж потом, когда я получила справки о рождении прадеда и прабабушки, то совсем ввело в ступор, поскольку в них было указано, что прабабушка родилась в 82 году, а прадед в 78. Однако электронная копия записи о браке разрешила это несоответствие.
И ещё один пример. В справке о рождении прадеда указано, что отчество его отца было Нехелевович (один вариант), в другой бумаге было написано Нефелевович, однако в электронной копии метрической записи хорошо видно, что отчество -- Нахимович. ;) Поэтому архивную справку Вам всё равно пришлют в ответ на запрос, но надо не пожалеть ещё некоторой суммы на электронную копию записи (она оплачивается отдельно). Этот расход вполне оправдан.
Теперь вот попросила у них записи о браке своих пра-пра и об их рождении. Жалею, что не спросила сразу хранятся ли сведения об усыновлении. Теперь жду следующего ответа, чтобы не запутаться в запросах. :)

Gennady1
Благодарил (а): 35 раз

#31 Сообщение Gennady1 » 30 авг 2016, 22:27

Эстери, спасибо за информацию.
У меня вопрос, подскажите, пожалуйста - как мне начать? Я бываю тут, этом ресурсе, наездами, т.е. не часто, и кол-во информации здесь огромное. Иногда кажется пью из брандсбойта. :) Я поначалу, когда зарегистрировался, распылялся, искал и по отцовской, и по материнской линиям. Но по линии папы из Казатина/Винницы никто ничего не ответил, а вот по маминой линии, из Житомирской обл., я получил довольно много информации. Итак, как Вы советуете начать - письмом в их (Житомирского Архива) электр. почту? Тел. звонком? Могу ли я рассчитывать на их помощь просто запросив информацию о деде и бабушке, или надо поискать в базах данных и послать им туда какую-то закодированную информацию? Я знаю деда/бабки имена, годы рождения-смерти (не в Житомирской обл.), знаю что они проживали в Лугинах в 1915-1930 гг., но не более того. Я даже не знаю где они родились, когда поженились...но брак, скорее всего, был в Житомирской обл. Первый их сын был 1917-го г.р. Моя мама - 1920-го.

Потом ещё будут вопросы о том как им (Архиву) платить...Я живу за океаном. Родственников в Украине больше нет. Слать доллары в конверте не хочется :)

Спасибо заранее.
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

lev-o
Благодарил (а): 147 раз

#32 Сообщение lev-o » 03 окт 2016, 21:12

Источники по истории и культуре еврейского народа
Правобережной Украины в фондах Государственного архива
Житомирской области

Источники для еврейской гениалогии в ГАЖО.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

ravve
Благодарил (а): 124 раза

#33 Сообщение ravve » 14 мар 2017, 12:25

В "Источники по истории и культуре еврейского народа Правобережной Украины в фондах Государственного архива Житомирской области", автор Рафальский А.И., говорится что в ДАЖО сохранились "Отдельные метрические книги сохранились также по раввинатам Бердичева и Вчерайше (1874-1916 гг.) Киевской губернии."

На запрос в архив, ответили что по Бердичеву есть только о рождении за 1916. Кто-нибудь, изучал этот вопрос - есть ли в ДАЖО по Бердичеву метрики кроме 1916?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Mezhina
Благодарил (а): 4 раза

#34 Сообщение Mezhina » 14 мар 2017, 12:33

В архиве Житомирской области мне сказали, что информация должна быть у них. Год рождения бабушки 1913

iralex
Благодарил (а): 262 раза

#35 Сообщение iralex » 14 мар 2017, 13:24

ravve, увы, метрик о рождении по Бердичеву нет, :( кроме 1916г.Меня тоже очень это интересовало.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Tsapa

#36 Сообщение Tsapa » 21 мар 2017, 07:46

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, запрос в Житомирский госархив можно писать на русском языке? Или надо на украинском?

nata69
Благодарил (а): 113 раз

#37 Сообщение nata69 » 30 мар 2017, 12:42

Может кому пригодиться. Запрашивала копию записи о браке из ф. 67, о. 3, д. 19 (Метрические книги еврейских общин о браке за 1841-1843 гг.) Ответили, что дело в розыске. Запрос писала на русском языке.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - все Одесса
Крупник - Одесса, Бердичев

seekerredux
Благодарил (а): 38 раз

#38 Сообщение seekerredux » 30 мар 2018, 08:34

ГАЖО Фонд 118, Опись 13 с сайта архива (http://archive.zt.gov.ua/%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b8/) выборочно оцифрована по направлению форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

domantks1972
Благодарил (а): 4 раза

#39 Сообщение domantks1972 » 17 апр 2018, 01:24

Эстери писал(а):Источник цитаты Хочу поделиться приятнейшим опытом общения с Житомирским архивом. 9 декабря отправила электронное письмо с тремя запросами. 1 марта получила (тоже по электронной почте) квитанцию с реквизитами для оплаты. Сразу же оплатила и в тот же день отослала копию платёжного документа. Расценки - божеские. Вчера, т.е. 12 апреля получила конверт (по обычной почте) с нужными архивными справками. И теперь, наконец-то, знаю девичью фамилию своей прабабушки! :) Очень благодарна работникам архива. Желаю всем такого же приятного общения с архивами.

Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург

Эстери

#40 Сообщение Эстери » 11 май 2018, 14:36

domantks1972 писал(а):Источник цитаты
Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург

Я писала по-русски и ответ тоже получила по-русски, хотя мне всё равно было. Однако в справке был неверно указан возраст моих прабабушки и прадедушки при их вступлении брак, когда я запросила фотокопию метрической записи, то выяснилось, что работники архива перепутали возраст жениха и невесты. :) Если Вы хотите, чтобы в справке была указана национальность Ваших родственников, то об этом надо просить дополнительно, потому что, как правило, в справках национальность не указывают (знаю по опыту своей тётки, которая запрашивала метрическую запись о рождении, когда меняла имя), поскольку в самой записи указания на национальность нет. :)
Успехов Вам!

Вернуться в «Архивы Украины»