Гос. архив Житомирской области (ГАЖО/ДАЖО)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#21 Эстери » 24 июл 2016, 07:16

Простите, Любовь, за задержку с ответом. В таких случаях лучше писать в личку: тогда на почту приходит уведомление, даже если некогда заглянуть на форум. Честно говоря, я не знаю, почему мне ответили иначе. Знала я, действительно очень мало. Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет. Единственное, что я знала точно, это место рождения деда и место регистрации брака его родителей. Больше мне из деда никакой информации, в своё время, вытянуть о прошлом его семьи не удалось. В архивной справке о рождении деда, которую мне прислали, указаны его родители. А в справке о браке - их возраст. Правда, имя-отчество деда я знала, как и имена-отчества его родителей.
В марте я сделала ещё один запрос по поводу копий этих записей. На днях прислали счёт. Вчера перевела деньги, надо подождать 3-4 недели, тогда посмотрим, что пришлют. И смогу поделиться свежим опытом, а не знаниями полугодовой давности.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#22 Эстери » 24 июл 2016, 07:20

nata69 писал(а): А мне не везет. Уже два раза отправляла запрос электронной почтой, последний 14 апреля и тишина. Может надо обычным письмом?
Вы очень быстро хотите :) Я отравляла письмо 1 марта (электронное), ответ (счёт) получила 13 июля. Наберитесь терпения!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#23 Любовь Гиль » 24 июл 2016, 07:56

Эстери писал(а): Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет.
Эстери, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Мы послали запрос о нахождении метрики отца мужа, заполнили анкету и подтвердили родственные связи, всё как потребовал архив.
Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#24 Эстери » 29 июл 2016, 03:28

Любовь Гиль писал(а): Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.
Я Вам очень сочувствую. У меня уже тоже целая папка отказов: из Полтавы, Херсона, Черкасс, Чернигова... Что ж делать! Книги раввинатов очень мало где сохранились. Мне просто очень повезло с Житомиром. Я даже боюсь поверить в такое счастье.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#25 Эстери » 28 авг 2016, 22:22

Gennady1 писал(а): В каком виде, фото копии, electronic images
Без точного указания того, что именно Вы хотите, присылают (обычной почтой) архивные справки. Но мой опыт показывает, что обязательно надо заказывать и электронную копию записи в метрической книге, потому что архивные работники иногда что-нибудь путают. Например в архивной справке о браке моих прадеда и прабабушки перепутан возраст невесты и жениха, т.е. написано, что невесте 22 года, а жениху -- 18, что меня и сразу-то удивило, а уж потом, когда я получила справки о рождении прадеда и прабабушки, то совсем ввело в ступор, поскольку в них было указано, что прабабушка родилась в 82 году, а прадед в 78. Однако электронная копия записи о браке разрешила это несоответствие.
И ещё один пример. В справке о рождении прадеда указано, что отчество его отца было Нехелевович (один вариант), в другой бумаге было написано Нефелевович, однако в электронной копии метрической записи хорошо видно, что отчество -- Нахимович. ;) Поэтому архивную справку Вам всё равно пришлют в ответ на запрос, но надо не пожалеть ещё некоторой суммы на электронную копию записи (она оплачивается отдельно). Этот расход вполне оправдан.
Теперь вот попросила у них записи о браке своих пра-пра и об их рождении. Жалею, что не спросила сразу хранятся ли сведения об усыновлении. Теперь жду следующего ответа, чтобы не запутаться в запросах. :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#26 Gennady1 » 30 авг 2016, 22:27

Эстери, спасибо за информацию.
У меня вопрос, подскажите, пожалуйста - как мне начать? Я бываю тут, этом ресурсе, наездами, т.е. не часто, и кол-во информации здесь огромное. Иногда кажется пью из брандсбойта. :) Я поначалу, когда зарегистрировался, распылялся, искал и по отцовской, и по материнской линиям. Но по линии папы из Казатина/Винницы никто ничего не ответил, а вот по маминой линии, из Житомирской обл., я получил довольно много информации. Итак, как Вы советуете начать - письмом в их (Житомирского Архива) электр. почту? Тел. звонком? Могу ли я рассчитывать на их помощь просто запросив информацию о деде и бабушке, или надо поискать в базах данных и послать им туда какую-то закодированную информацию? Я знаю деда/бабки имена, годы рождения-смерти (не в Житомирской обл.), знаю что они проживали в Лугинах в 1915-1930 гг., но не более того. Я даже не знаю где они родились, когда поженились...но брак, скорее всего, был в Житомирской обл. Первый их сын был 1917-го г.р. Моя мама - 1920-го.

Потом ещё будут вопросы о том как им (Архиву) платить...Я живу за океаном. Родственников в Украине больше нет. Слать доллары в конверте не хочется :)

Спасибо заранее.
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#27 lev-o » 03 окт 2016, 21:12

Источники по истории и культуре еврейского народа
Правобережной Украины в фондах Государственного архива
Житомирской области
Источники для еврейской гениалогии в ГАЖО.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#28 ravve » 14 мар 2017, 12:25

В "Источники по истории и культуре еврейского народа Правобережной Украины в фондах Государственного архива Житомирской области", автор Рафальский А.И., говорится что в ДАЖО сохранились "Отдельные метрические книги сохранились также по раввинатам Бердичева и Вчерайше (1874-1916 гг.) Киевской губернии."

На запрос в архив, ответили что по Бердичеву есть только о рождении за 1916. Кто-нибудь, изучал этот вопрос - есть ли в ДАЖО по Бердичеву метрики кроме 1916?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Mezhina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.02.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#29 Mezhina » 14 мар 2017, 12:33

В архиве Житомирской области мне сказали, что информация должна быть у них. Год рождения бабушки 1913

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#30 iralex » 14 мар 2017, 13:24

ravve, увы, метрик о рождении по Бердичеву нет, :( кроме 1916г.Меня тоже очень это интересовало.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#31 nata69 » 30 мар 2017, 12:42

Может кому пригодиться. Запрашивала копию записи о браке из ф. 67, о. 3, д. 19 (Метрические книги еврейских общин о браке за 1841-1843 гг.) Ответили, что дело в розыске. Запрос писала на русском языке.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#32 seekerredux » 30 мар 2018, 08:34

ГАЖО Фонд 118, Опись 13 с сайта архива (http://archive.zt.gov.ua/%d0%be%d0%bf%d ... %81%d0%b8/) выборочно оцифрована по направлению форума.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

domantks1972
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#33 domantks1972 » 17 апр 2018, 01:24

Эстери писал(а): Хочу поделиться приятнейшим опытом общения с Житомирским архивом. 9 декабря отправила электронное письмо с тремя запросами. 1 марта получила (тоже по электронной почте) квитанцию с реквизитами для оплаты. Сразу же оплатила и в тот же день отослала копию платёжного документа. Расценки - божеские. Вчера, т.е. 12 апреля получила конверт (по обычной почте) с нужными архивными справками. И теперь, наконец-то, знаю девичью фамилию своей прабабушки! :) Очень благодарна работникам архива. Желаю всем такого же приятного общения с архивами.
Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#34 Эстери » 11 май 2018, 14:36

domantks1972 писал(а):
Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург
Я писала по-русски и ответ тоже получила по-русски, хотя мне всё равно было. Однако в справке был неверно указан возраст моих прабабушки и прадедушки при их вступлении брак, когда я запросила фотокопию метрической записи, то выяснилось, что работники архива перепутали возраст жениха и невесты. :) Если Вы хотите, чтобы в справке была указана национальность Ваших родственников, то об этом надо просить дополнительно, потому что, как правило, в справках национальность не указывают (знаю по опыту своей тётки, которая запрашивала метрическую запись о рождении, когда меняла имя), поскольку в самой записи указания на национальность нет. :)
Успехов Вам!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#35 Gennady1 » 09 июл 2018, 20:00

На сайте архива есть образцы запросов информации по разным поводам (брак, избрание депутатом, и т.д.) см. http://archive.zt.gov.ua/зразки-заяв-2/
А как запросить копию конкретного дела, образца нет. Посоветуйте пожалуйста формат такого запроса, и на каком языке лучше (укр. или рус.)?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#36 Alexander79 » 09 июл 2018, 21:53

Gennady1 писал(а): На сайте архива есть образцы запросов информации по разным поводам (брак, избрание депутатом, и т.д.) см. http://archive.zt.gov.ua/зразки-заяв-2/
А как запросить копию конкретного дела, образца нет. Посоветуйте пожалуйста формат такого запроса, и на каком языке лучше (укр. или рус.)?
viewtopic.php?f=70&t=434
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#37 рыбкин » 08 ноя 2018, 18:15

Добрый день.
Получил архивную справку о рождении бабушки из Государственного архива Житомирской области.
Там указан фонд Р-5069,оп.1,д.25,л1,об. 2. Запись была в Волынской общегубернской книге регистрации родившихся за 1922 год.
Я никак не могу понять этот фонд отсутствует в перечне,указанный на сайте?Везде смотрю,все заканчивается до 1000.
Может данный фонд уже есть в оцифровке?Я просто не туда смотрю?Спасибо за помощь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#38 Alexander79 » 08 ноя 2018, 18:18

рыбкин писал(а): Добрый день.
Получил архивную справку о рождении бабушки из Государственного архива Житомирской области.
Там указан фонд Р-5069,оп.1,д.25,л1,об. 2. Запись была в Волынской общегубернской книге регистрации родившихся за 1922 год.
Я никак не могу понять этот фонд отсутствует в перечне,указанный на сайте?Везде смотрю,все заканчивается до 1000.
Может данный фонд уже есть в оцифровке?Я просто не туда смотрю?Спасибо за помощь.
Это ведь фонд послереволюционный. А сначала в носились в базу дореволюционные дела.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#39 рыбкин » 08 ноя 2018, 18:41

Спасибо.Я так понял пока есть досоветский период((

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

#40 Юлия_П » 08 ноя 2018, 19:46

рыбкин писал(а): фонд Р-5069
Это скорее всего фонд ЗАГСа.

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»