Гос. архив Житомирской области (ГАЖО (ДАЖО))

Модератор: Alexander79

Эстери
Благодарил (а): 64 раза

#21 Сообщение Эстери » 24 июл 2016, 07:16

Простите, Любовь, за задержку с ответом. В таких случаях лучше писать в личку: тогда на почту приходит уведомление, даже если некогда заглянуть на форум. Честно говоря, я не знаю, почему мне ответили иначе. Знала я, действительно очень мало. Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет. Единственное, что я знала точно, это место рождения деда и место регистрации брака его родителей. Больше мне из деда никакой информации, в своё время, вытянуть о прошлом его семьи не удалось. В архивной справке о рождении деда, которую мне прислали, указаны его родители. А в справке о браке - их возраст. Правда, имя-отчество деда я знала, как и имена-отчества его родителей.
В марте я сделала ещё один запрос по поводу копий этих записей. На днях прислали счёт. Вчера перевела деньги, надо подождать 3-4 недели, тогда посмотрим, что пришлют. И смогу поделиться свежим опытом, а не знаниями полугодовой давности.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Эстери

#22 Сообщение Эстери » 24 июл 2016, 07:20

nata69 писал(а):Источник цитаты А мне не везет. Уже два раза отправляла запрос электронной почтой, последний 14 апреля и тишина. Может надо обычным письмом?

Вы очень быстро хотите :) Я отравляла письмо 1 марта (электронное), ответ (счёт) получила 13 июля. Наберитесь терпения!
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1696 раз

#23 Сообщение Любовь Гиль » 24 июл 2016, 07:56

Эстери писал(а): Но у них там есть список фамилий, по-моему даже оцифрованный, и они очень быстро отвечают, могут помочь или нет.

Эстери, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Мы послали запрос о нахождении метрики отца мужа, заполнили анкету и подтвердили родственные связи, всё как потребовал архив.
Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Эстери

#24 Сообщение Эстери » 29 июл 2016, 03:28

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Ответили действительно быстро, но, к сожалению, пишут в ответ, что из Янушполя в архив поступлений раввинских книг не было.

Я Вам очень сочувствую. У меня уже тоже целая папка отказов: из Полтавы, Херсона, Черкасс, Чернигова... Что ж делать! Книги раввинатов очень мало где сохранились. Мне просто очень повезло с Житомиром. Я даже боюсь поверить в такое счастье.

Эстери

#25 Сообщение Эстери » 28 авг 2016, 22:22

Gennady1 писал(а):Источник цитаты В каком виде, фото копии, electronic images

Без точного указания того, что именно Вы хотите, присылают (обычной почтой) архивные справки. Но мой опыт показывает, что обязательно надо заказывать и электронную копию записи в метрической книге, потому что архивные работники иногда что-нибудь путают. Например в архивной справке о браке моих прадеда и прабабушки перепутан возраст невесты и жениха, т.е. написано, что невесте 22 года, а жениху -- 18, что меня и сразу-то удивило, а уж потом, когда я получила справки о рождении прадеда и прабабушки, то совсем ввело в ступор, поскольку в них было указано, что прабабушка родилась в 82 году, а прадед в 78. Однако электронная копия записи о браке разрешила это несоответствие.
И ещё один пример. В справке о рождении прадеда указано, что отчество его отца было Нехелевович (один вариант), в другой бумаге было написано Нефелевович, однако в электронной копии метрической записи хорошо видно, что отчество -- Нахимович. ;) Поэтому архивную справку Вам всё равно пришлют в ответ на запрос, но надо не пожалеть ещё некоторой суммы на электронную копию записи (она оплачивается отдельно). Этот расход вполне оправдан.
Теперь вот попросила у них записи о браке своих пра-пра и об их рождении. Жалею, что не спросила сразу хранятся ли сведения об усыновлении. Теперь жду следующего ответа, чтобы не запутаться в запросах. :)

Gennady1
Благодарил (а): 39 раз

#26 Сообщение Gennady1 » 30 авг 2016, 22:27

Эстери, спасибо за информацию.
У меня вопрос, подскажите, пожалуйста - как мне начать? Я бываю тут, этом ресурсе, наездами, т.е. не часто, и кол-во информации здесь огромное. Иногда кажется пью из брандсбойта. :) Я поначалу, когда зарегистрировался, распылялся, искал и по отцовской, и по материнской линиям. Но по линии папы из Казатина/Винницы никто ничего не ответил, а вот по маминой линии, из Житомирской обл., я получил довольно много информации. Итак, как Вы советуете начать - письмом в их (Житомирского Архива) электр. почту? Тел. звонком? Могу ли я рассчитывать на их помощь просто запросив информацию о деде и бабушке, или надо поискать в базах данных и послать им туда какую-то закодированную информацию? Я знаю деда/бабки имена, годы рождения-смерти (не в Житомирской обл.), знаю что они проживали в Лугинах в 1915-1930 гг., но не более того. Я даже не знаю где они родились, когда поженились...но брак, скорее всего, был в Житомирской обл. Первый их сын был 1917-го г.р. Моя мама - 1920-го.

Потом ещё будут вопросы о том как им (Архиву) платить...Я живу за океаном. Родственников в Украине больше нет. Слать доллары в конверте не хочется :)

Спасибо заранее.
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

lev-o
Благодарил (а): 161 раз

#27 Сообщение lev-o » 03 окт 2016, 21:12

Источники по истории и культуре еврейского народа
Правобережной Украины в фондах Государственного архива
Житомирской области

Источники для еврейской гениалогии в ГАЖО.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

ravve
Благодарил (а): 130 раз

#28 Сообщение ravve » 14 мар 2017, 12:25

В "Источники по истории и культуре еврейского народа Правобережной Украины в фондах Государственного архива Житомирской области", автор Рафальский А.И., говорится что в ДАЖО сохранились "Отдельные метрические книги сохранились также по раввинатам Бердичева и Вчерайше (1874-1916 гг.) Киевской губернии."

На запрос в архив, ответили что по Бердичеву есть только о рождении за 1916. Кто-нибудь, изучал этот вопрос - есть ли в ДАЖО по Бердичеву метрики кроме 1916?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Mezhina
Благодарил (а): 4 раза

#29 Сообщение Mezhina » 14 мар 2017, 12:33

В архиве Житомирской области мне сказали, что информация должна быть у них. Год рождения бабушки 1913

iralex
Благодарил (а): 311 раз

#30 Сообщение iralex » 14 мар 2017, 13:24

ravve, увы, метрик о рождении по Бердичеву нет, :( кроме 1916г.Меня тоже очень это интересовало.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Tsapa

#31 Сообщение Tsapa » 21 мар 2017, 07:46

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, запрос в Житомирский госархив можно писать на русском языке? Или надо на украинском?

nata69
Благодарил (а): 119 раз

#32 Сообщение nata69 » 30 мар 2017, 12:42

Может кому пригодиться. Запрашивала копию записи о браке из ф. 67, о. 3, д. 19 (Метрические книги еврейских общин о браке за 1841-1843 гг.) Ответили, что дело в розыске. Запрос писала на русском языке.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - все Одесса
Крупник - Одесса, Бердичев

seekerredux
Благодарил (а): 43 раза

#33 Сообщение seekerredux » 30 мар 2018, 08:34

ГАЖО Фонд 118, Опись 13 с сайта архива (http://archive.zt.gov.ua/%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b8/) выборочно оцифрована по направлению форума.

► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

domantks1972
Благодарил (а): 4 раза

#34 Сообщение domantks1972 » 17 апр 2018, 01:24

Эстери писал(а):Источник цитаты Хочу поделиться приятнейшим опытом общения с Житомирским архивом. 9 декабря отправила электронное письмо с тремя запросами. 1 марта получила (тоже по электронной почте) квитанцию с реквизитами для оплаты. Сразу же оплатила и в тот же день отослала копию платёжного документа. Расценки - божеские. Вчера, т.е. 12 апреля получила конверт (по обычной почте) с нужными архивными справками. И теперь, наконец-то, знаю девичью фамилию своей прабабушки! :) Очень благодарна работникам архива. Желаю всем такого же приятного общения с архивами.

Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург

Эстери

#35 Сообщение Эстери » 11 май 2018, 14:36

domantks1972 писал(а):Источник цитаты
Добрый вечер, Эстери! Спасибо, что вы поделились опытом и приятно, что он положительный!
Я тоже собираюсь послать запрос в ГАЖО. Возникли вопросы - бланк заявления у них на украинском, а ответ на каком? Автоматически ли они включают все сведения из акта или надо просить включить в справку "иные сведения" ? Прикрепляли ли сканы документов, подтверждающих родство?
Ксения. Санкт-Петербург

Я писала по-русски и ответ тоже получила по-русски, хотя мне всё равно было. Однако в справке был неверно указан возраст моих прабабушки и прадедушки при их вступлении брак, когда я запросила фотокопию метрической записи, то выяснилось, что работники архива перепутали возраст жениха и невесты. :) Если Вы хотите, чтобы в справке была указана национальность Ваших родственников, то об этом надо просить дополнительно, потому что, как правило, в справках национальность не указывают (знаю по опыту своей тётки, которая запрашивала метрическую запись о рождении, когда меняла имя), поскольку в самой записи указания на национальность нет. :)
Успехов Вам!

MYRobinson

Архив Житомира/Zhytomyr Archives

#36 Сообщение MYRobinson » 18 май 2018, 05:55

Announcement from May15 on Facebook:

"Good news! My distant cousin Alex Krakovsky in Kyiv won his lawsuit against the Zhytomyr (Zhitomir) branch of the State Archives in Ukraine! The judge announced that the Archives must allow all researchers the right to freely photograph every record in the Archives. That has actually been the law in Ukraine for some time, but the corrupt archivists in Zhytomyr had been extorting money from researchers who wanted to get copies of records. Well, Alex decided to fight them, took them to court, even live-streamed his proceedings on Facebook Live. That takes real courage...."
Jewish Genealogy Portal (Brooke Shreier Ganz)

MYRobinson

Архив Житомира/Zhytomyr Archives

#37 Сообщение MYRobinson » 18 май 2018, 06:00

To see the Alex Krakovsky live video of the court proceedings, go to "Alex Krakovsky" on Facebook.
Повне відео засідання суду з Державним архівом Житомирської області по суті. 15 травня 2018 року
https://www.facebook.com/alex.krakovsky?fref=mentions

Gennady1
Благодарил (а): 39 раз

#38 Сообщение Gennady1 » 09 июл 2018, 20:00

На сайте архива есть образцы запросов информации по разным поводам (брак, избрание депутатом, и т.д.) см. http://archive.zt.gov.ua/зразки-заяв-2/
А как запросить копию конкретного дела, образца нет. Посоветуйте пожалуйста формат такого запроса, и на каком языке лучше (укр. или рус.)?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

Alexander79
Благодарил (а): 896 раз

#39 Сообщение Alexander79 » 09 июл 2018, 21:53

Gennady1 писал(а):Источник цитаты На сайте архива есть образцы запросов информации по разным поводам (брак, избрание депутатом, и т.д.) см. http://archive.zt.gov.ua/зразки-заяв-2/
А как запросить копию конкретного дела, образца нет. Посоветуйте пожалуйста формат такого запроса, и на каком языке лучше (укр. или рус.)?

viewtopic.php?f=70&t=434
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Архивы Украины»