Гос. архив Николаевской области (ГАНО/ДАМО)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Гос. архив Николаевской области (ГАНО/ДАМО)

#1 Вадимт » 13 мар 2012, 16:19

Державний архів Миколаївської області

Адреса: м. Миколаїв, вул. Московська, 1;
Тел.: (0512) 37-00-65, 37-42-89;
E-mail: mail@mk.archives.gov.ua
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://mk.archives.gov.ua/aboutus.html
Для оформлення інформаційного запиту
Електронна пошта: mail@mk.arсhives.gov.ua
усно: телефон (0512) 76 65 65; 21 40 31
телефаксом: (0512) 37 00 65
письмово: 54001, м. Миколаїв, вул. Московська, 1
(на конверті вказувати "Публічна інформація");

..........................................................................................

Фонды и описания фондов периода до 1917 год

Другие фонды и описания на фонды
............................................................................................

Метрические книги раввината Николаева (на сайте Мормонов)
Фонд 484, опись 1, дела 1460-1496, 1496а, 1497-1524, 1688-1715.

Метрические книги Николаева (на сайте ГАНО/ДАМО)
Фонд 484 Коллекция метрических книг учреждений религиозных культов, существовавших
на территории Николаевской области. Описание 1 (1804-1925 гг.)


Ревизии и другие документы из ГАНО\ДАМО (сайт Алекса Краковского)
Єврейське містечко

------------------------------------------------------------------------------------------

На сайте ДАМО размещена книга
Реестр умерших в годы Голодомора 1932-1933 годов в Николаевской области.
Объем 7400 страниц в формате Word
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#2 Юлия_П » 13 мар 2012, 17:05

Вадимт писал(а):Я собираюсь посетить в апреле этот архив и хотел бы попросить прояснить ситуацию с работой в нем-
1. Как работает читальный зал, свободен ли доступ?
2. В архиве есть алфавитный каталог по рождениям, смертям, бракам и разводом из еврейских метрических книг- как он устроен, какую информацию из-него можно подчеркнуть?
Я не бывала в этом архиве, но могу предположить, как там обстоят дела. Вы приходите на приём к директору с заявлением (подготовьте его дома).
В этом заявлении укажите цель своей работы (генеалогия) и фамилии, которыми Вы интересуетесь. Обычно заявление подписывают сразу,
и Вы отправляетексь в читалный зал. У нас сначала ещё требуют заполнить анкету.
В читальном зале Вы делаете заказ на описи и дела, которые собираетесь смотреть (подготовьте список заранее дома).
Если Вы местный, то Вам предложат прийти через некоторе время. Если же приезжий, то выдадут дела на следующий день (описи можно попросить в тот же день).
В некоторых архивах можно за плату ускорить процесс выдачи дел.
Алфавиты к метрическим книгам идут как опись, в них указывается фамилия, имя и номер по книге.
Фамилии сгруппированы по буквам (но в пределах буквы не упорядочены).
Выписав номер, Вы заказываете саму метрическую книгу и уже не листаете её всю, а ищете конкретный номер.
Есть ещё каталог - там в ящиках по годам лежат карточки в алфавитном порядке, в которых тоже выписан номер и фамилия с именем.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Николаевский обл архив

#3 Вадимт » 30 апр 2012, 15:14

Краткий отчет о посещении-
К сожалению похвастаться нечем, мое посещение архива в рамках краткого визита в г.Николаев окончилось ничем. По видимому, причиной стал мой паспорт гражданина другого государста, что почему-то ввело сотрудников архива в ступор, вообщем back in USSR в чистом виде. Не вдаваясь в юмористическое описание визита хочу отметить следующее-
1. Мне удалось поработать с их алфавитным каталогом, это 3-4 книги по рождениям, 2 по смертям и 1-2 по бракам. В каждой книге, по алфавиту, в соответствии с годом идет список фамилий с ИО и указан номер записи в метрических книгах. Фамилии внутри буквы и года в идут беспорядочно, видимо в хронологическом порядке, т.е найдя букву и год надо читать весь список фамилий.
Состояние книг довольно ветхое, видимо заполнялись давно. Многие записи читаються с трудом, много ошибок, заполнялись разными людьми, в некоторых книгах о рождении есть имя матери , в некоторых дата рождения или записи. Кстати со слов ихнего архивариуса- алфавитные книги являються документом ДСП, короче Азиопа .
2. Дела и посемейные списки не удалось посмотреть, формальная причина отказа- необходимо потвердить родственные связи.
Общий итог- было немного жаль и очень смешно.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Николаевский обл архив

#4 Юлия_П » 30 апр 2012, 18:11

Вадимт писал(а):Дела и посемейные списки не удалось посмотреть, формальная причина отказа- необходимо потвердить родственные связи.
А Вы не просили их показать Вам какой-то документ, ограничивающий свободный доступ к документам старше 75 лет без доказательства родства, или дать Вам письменный отказ с изложением причны? Это же самоуправство чистой воды! По украинскому закону Вы можете хоть все метрики и посемейные списки пересмотреть - никто не имеет права Вас в этом ограничивать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Николаевский обл архив

#5 Вадимт » 01 май 2012, 12:08

К сожалению у меня было мало времени и я решил попросить родственников живущих в Николаеве заказать мне копии метрик по найденным мной номерам.
Кроме того в разговоре мне сообщили , что метрики расшиты для оцифровки и не выдаються в близжайшее время, хотя метрики Николаева есть в мормонских списках, т.е оцифрованные копии должны быть и в Николаеве. Вообще они злы на мормонов "которые им мало заплатили, а сами продают копии метрик за 50 долларов".
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Николаевский обл архив

#6 Юлия_П » 27 мар 2013, 23:08

Пишу о Николаевском архиве по собственному опыту. Я была в здании архива на Московской, 1.
Читальный зал работает с понедельника по четверг с 9 до 16, обед 12-12:45.
При входе в архив сидит дежурная, которая регистрирует всех приходящих и выдаёт пропуска. Приезжать лучше во вторник или четверг, т.к. это приёмные дни, когда директор подписывает разрешения.
Чтобы попасть в читальный зал, желательно иметь письмо-ходатайство - тогда можно подняться в читальный зал сразу и приступать к работе. Если его нет, то нужно написать заявление на имя директора и приложить к нему ксерокопию паспорта. Это занимает некоторое время, т.к. напрямую в приёмную директора попасть нельзя - тётенька на входе направляет всех в стол справок, там сидят две не очень приветливые барышни, которые контролируют, как люди пишут заявления. Как я понимаю, их цель - отговорить от самостоятельной работы в читальном зале. Возможно, я неправа. Но они всячески выспрашивают, кем приходятся искомые люди, а есть ли какие-то документы, подтверждающие родство и т.п. Я была не по поводу генеалогии - меня вообще пытались не пустить. Аргумент: "Те, кто занимаются генеалогией, ищут СВОИХ родственников, а Вы же будете читать разные документы, выписывать какие-то фамилии, а это же чужие вам люди". На самом деле, по Закону Украины документы старше 75 лет находятся в открытом доступе и любой может с ними ознакомиться. Как бы там ни было, за 2 дня работы в читальном зале, я видела только людей, ищущих какие-то документы про переименование улиц и решения исполкома.
В общем, пообщалась я с тётеньками в столе справок, они меня заверили, что директор заявление мне не подпишет, - и пошла к директору своё заявление подписывать. Я так и не поняла, в чём был прикол получасового стояния в очереди возле стола справок - заявление я могла и в коридоре написать. Замдиректора без второго слова мне разрешение подписала.
Все вещи и сумки нужно оставлять в гардеробе. Я об этом слышала, но не знала, что на женские сумочки это тоже распространется. Нужно с собой иметь какой-то пакетик, чтобы сложить телефон, кошелёк, мышку, тетрадь и прочее. В первый день я поднималась на второй этаж с единственной мыслью не рассыпать то, что несла в руках.
В читальном зале работает чудесеная девушка Вероника. Она и подскажет, и посоветует, и лишний раз пойдёт что-то узнает.
В моей ситауации всё было грустно: те документы, которые я приехала смотреть, на микрофильмах, а аппарат для просмотра не работает. Метрические книги, которые я пыталась заказать от безысходности, уже год на оцифровке и не выдаются. В результате меня надоумили написать заявление директору и попросить выдать бумажный вариант - и мне таки разрешили. На второй день аппарат починили и одно дело я посмотрела на микрофильме - ужасно неудобно.
В архиве существует лимит - 6 дел в день. Но можно за смешную плату увеличить количество документов (мне разрешили заказать ещё 10, то есть всего 16). Дела приезжим выдают через 2 часа, не считая обеденный перерыв. Описи выдают сразу, то есть можно заказать запланированные дела и пока листать описи. Говорят, что метрические книги нужно заказывать за 2 дня, но, наверное, можно договориться, чтобы выдали быстрее.
Копирование в архиве загадочное. Стоимость 1 листа (лист считается с оборотом) в районе 12,5 грн, но дела с пометкой СФ (те, которые на микрофильмах) стоят 33,5 грн. К этому ещё надо добавить 20% НДС. Поскольку мне надо было копировать много, то сумма вышла весьма солидная. А если копировать отдельные метрические записи, то это довольно выгодно. Во время копирования сотрудница следит, чтобы ничего лишнего не скопировали.
Приятный момент - если дело по какой-то причине выдать не могут, то вместо него можно заказать другое.

Вообще, впечатление от архива осталось весьма благоприятное.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Николаевский обл архив

#7 Юлия_П » 10 апр 2013, 23:30

Относительно того, что у них в архиве есть по генеалогии.
Я туда ездила не за этим, но описи просматривала более-менее внимательно.
Метрические книги есть пока только по Очакову за 1860-е. Причём несколько в отдельном фонде Очаковской синагоги, а умершие 1868 - в ф. 224.
Метрические книги Николаева есть с 1873 года, но уже давно на оцифровке и в ближайшее время не планируется их возвращать для пользования в читальный зал. Видимо, по принципу: генеалогией должны заниматься профессионалы, а все прочие - добро пожаловать искать решения горсовета о переименовании улиц и смене адресов.
А вот алфавитки к метрическим книгам доступны - можно по ним выписать нужное и дальше заказывать архиву справки/копии по интересующим записям. Алфавитки есть даже за 1860-е годы, но к ним нет местрических книг.
Есть ещё за 20й век МК Первомайска (тоже на оцифровке) и за очень отдельные годы МК Ефингара и Доброй. Ефингар я смотрела - совсем мало записей.
Поскольку разрешение проживать в Николаеве евреям вышло после последней ревизии, то наверняка еврейских томов РС нет. Но есть много дел о причислении в мещанство - наверняка там есть и евреи, и там должна быть информация о составе семьи.
Есть списки мужчин-евреев 1874 года.
Много списков купцов, но (в отличие от Одесских) нет сведений о семье.
Есть дела о выборах раввина за разные годы, но не все евреи участвовали в выборах. Да и кроме фамилии и имени там ничего больше нет.

На сайте архива выложены практически все описи, есть фонды с личными делами - там много фамилий. Немало дел с упоминанием фамилий в фонде 230 и некоторых других. Было бы просто замечательно, если бы кто-то взялся постепенно все дела с их сайта, подозрительные на еврейские, внести в табличку для нашей базы архивных ссылок, чтобы по ним можно было искать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#8 Юлия_П » 23 апр 2013, 22:26

Тематический обзор фондов архива Николаевской области https://mk.archives.gov.ua/docs/i-metod ... alogia.doc
Увы, на украинском языке.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#9 Юлия_П » 24 апр 2013, 21:00

В архиве есть довольно много документов о причислении в мещанство и купечество (со второй половины 19-го века). Купеческие дела, как правило, именные типа "О причислении такого-то в николаевские купцы", а по мещанам - все вперемешку.
Наткнулась на хорошее дело, в котором есть списки всех николаевских мещан на 15 февраля 1893 года. Там указано ФИО и дата причисления в мещанство. Зная эту дату, можно по описи искать дела о причислении за подходящий год - и пытаться найти сами документы о причислении. А в них, как правило, указывается вся семья и откуда люди приехали.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#10 Юлия_П » 22 дек 2014, 11:15

Недавно работала в Николаеве с метрическими книгами колоний. Они разрозненные, наиболее полная подборка по колонии Доброй - за 13 лет с 1860 (за каждый год - рождение, брак, развод, смерть).
В отличие от МК Николаева, эти книги не микрофильмировались мормонами и доступны в читальном зале.

Здание Николаевского областного архива на Московской улице
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#11 Юлия_П » 12 апр 2015, 11:54

В Николаевском архиве есть большой фонд воинского присутствия. Начала просматривать описи.
Опись 1 - толстая, именная, в ней содерждатся личные дела призывников. Очень много фамилий, в том числе еврейских.
Опись 2 - неименная, содержит различные списки и переписку. Единственное персональное дело - Меера Вульфа Фастовского.
За 1853, 1868, 1870-е гг. и до революции много самых разных списков подлежащих воинской повинности, в том числе и тех, кто имел образование, и те, кто причислялся в николаевские мещане. Правда, не указывается, где евреи, а где нет, нужно просмотривать каждое дело, чтобы определить, кто в нём записан.
За 1896-1897, 1903, 1906, 1907, 1910, 1913, 1914 гг. есть призывные списки Ново-Бугского волостного управления.
Есть ревизские сказки допризывников Николаевского призывного участка за 1885 г.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#12 Юлия_П » 26 май 2015, 08:57

Метрические книги раввината Николаева до 1907 года наконец-то сшили и вернули их в архив, они доступны в читальном зале.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#13 Alexander79 » 06 июл 2015, 20:06

flori писал(а):Помогите мне, пожалуйста. Мне необходимо найти следы предков. Фортес Абрам Исаакович прибыл в Николаев со своей женой (ФИО уточняю) примерно в период до 1905 года. Потом у них родился сын Фортес Борис Абрамович. Скорее всего брак был зарегистрирован только равином. Так как в ЗАГсе они не регистрировались. Мне нужно знать от куда они прибыли. Если из Одессы, нужно узнать от куда приехали в Одессу. Спасибо
В 1905 г. - ЗАГСа еще не было.
Вы в архив обращались? Метрики раввината г. Николаева хранятся там.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Государственный архив Николаевской области

#14 flori » 06 июл 2015, 20:17

Alexander79 писал(а):
flori писал(а):Помогите мне, пожалуйста. Мне необходимо найти следы предков. Фортес Абрам Исаакович прибыл в Николаев со своей женой (ФИО уточняю) примерно в период до 1905 года. Потом у них родился сын Фортес Борис Абрамович. Скорее всего брак был зарегистрирован только равином. Так как в ЗАГсе они не регистрировались. Мне нужно знать от куда они прибыли. Если из Одессы, нужно узнать от куда приехали в Одессу. Спасибо
В 1905 г. - ЗАГСа еще не было.
Вы в архив обращались? Метрики раввината г. Николаева хранятся там.
Спасибо про уточнение про ЗАГс)))) я не знала как правильно выразиться, но Вы меня поняли :Rose:
Территориально мне сложно это сделать, так как нахожусь в Сибири. На сайте архива сложно было разобраться как оставить онлайн заявку. Помогите пожалуйста

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#15 Alexander79 » 06 июл 2015, 20:36

Напишите лучше в архив письменный запрос: Прошу подтвердить из метрических книг раввината г. Николаева в 1905 г. запись о браке моих....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#16 Юлия_П » 07 июл 2015, 22:26

flori, эта тема не для обсуждения истории конкретных семей. Откройте, пожалуйста, фамильные темы по каждой из Ваших фамилий в специальном разделе viewforum.php?f=20 и напишите всё, что Вам известно. Тогда форумчане смогут более содержательно подсказать Вам направление поиска или сообщить о своих находках.

Этот же совет хочется дать всем, кто ещё не завёл соответствующих фамильных тем, но заинтересован в подсказках и случайных находках. Иной раз натыкюсь в архиве на фамилию, которую искали на форуме, но из-за того, что нет фамильной темы, написать найденную информацию некуда. А на поиски, кто именно интересовался фамилией и написанием сообщений в личку у меня времени нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Государственный архив Николаевской области

#17 flori » 08 июл 2015, 15:07

Извините за флуд :Rose:

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#18 Юлия_П » 23 сен 2015, 17:32

Наткнулась в Николаевском архиве на списки евреев, проживавших в Николаеве в 1860-1865 гг. Указана приписка и вся семья, включая прислугу и наёмных работников.
А ещё в деле с совершенно "левым" названием в фонде Воинского присутствия нашла списки николаевских евреев 1883 г. (возможно, не всех, а только не учтённых в 1881 г., но объём очень большой). Важно, что в списки попали не только приписанные к Николаеву - там много и иногородних.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#19 anno_nin » 23 сен 2015, 18:00

Юля, будете ли обрабатывать найденные списки? Или только на основании частных заказов?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Николаевской области

#20 Юлия_П » 23 сен 2015, 18:41

Переписывала только для себя пока и фамилии, о которых просили. Дело за 1860-65 проработала полностью (там такое качество, что очен сложно что-то прочитать - чернила выцвели). Блейзов нет.
За 1883 одолела только частично на сей раз - очень большой объём.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»