Гос. архив Николаевской области (ГАНО/ДАМО)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Гос. архив Николаевской области (ГАНО/ДАМО)

#41 Вадимт » 13 мар 2012, 16:19

Державний архів Миколаївської області

Адреса: м. Миколаїв, вул. Московська, 1;
Тел.: (0512) 37-00-65, 37-42-89;
E-mail: mail@mk.archives.gov.ua
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://mk.archives.gov.ua/aboutus.html
Для оформлення інформаційного запиту
Електронна пошта: mail@mk.arсhives.gov.ua
усно: телефон (0512) 76 65 65; 21 40 31
телефаксом: (0512) 37 00 65
письмово: 54001, м. Миколаїв, вул. Московська, 1
(на конверті вказувати "Публічна інформація");

..........................................................................................

Фонды и описания фондов периода до 1917 год

Другие фонды и описания на фонды
............................................................................................

Метрические книги раввината Николаева (на сайте Мормонов)
Фонд 484, опись 1, дела 1460-1496, 1496а, 1497-1524, 1688-1715.

Метрические книги Николаева (на сайте ГАНО/ДАМО)
Фонд 484 Коллекция метрических книг учреждений религиозных культов, существовавших
на территории Николаевской области. Описание 1 (1804-1925 гг.)


Ревизии и другие документы из ГАНО\ДАМО (сайт Алекса Краковского)
Єврейське містечко

------------------------------------------------------------------------------------------

На сайте ДАМО размещена книга
Реестр умерших в годы Голодомора 1932-1933 годов в Николаевской области.
Объем 7400 страниц в формате Word
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#42 Юлия_П » 05 окт 2016, 10:34

Nison писал(а): Никакие оригиналы не пытались украсть
Вряд ли они до такого опустились бы. Но есть ещё немало коллекционеров или просто охотников за реликвиями, которые понимают, что найдутся люди, которые за эти оригиналы заплатят большие деньги :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

lusi_k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2016

Гос. архив Николаевской области

#43 lusi_k » 14 окт 2016, 18:09

здравствуйте, впервые на этом сайте и только начала искать своих родственников. Скажите, пожалуйста, запрос в архив Николаевской области лучше посылать письменно или можно по email, который у них указан на сайте?
Разыскиваю родственников, Тываровских, жили в одном из городов , которые впоследствии были объединены в Первомайск, точнее не знаю.
Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#44 Юлия_П » 14 окт 2016, 18:13

По почте всегда вернее, но дольше. Отвечают ли они по емайлу - не знаю.
А что Вы собираетесь запрашивать? Вы на сайте архива смотрели, что сохранилось? От того, насколько чётко Вы сформулируете запрос, зависит ответ.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

lusi_k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2016

Гос. архив Николаевской области

#45 lusi_k » 14 окт 2016, 18:18

я смотрела на сайте, но дилетантских моих знаний не хватает, хочу найти какие то записи , может о браке, может о рождении, не знаю даже имени своей прабабушки и о ее судьбе, они с мужем исчезли, даже рассказов семейных нет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#46 Юлия_П » 14 окт 2016, 18:32

Тогда это будет письмо на деревню дедушке с прогнозируемым ответом: "Документы не сохранились".
Сначала нужно проработать всё, что есть в интернете, нужно прочесать архив на предмет сохранности, нужно определиться, что именно Вы хотите найти - и лишь после этого обращаться в архив.
На данном этапе я даже не могу сообразить, что Вам посоветовать, т.к. Вы не написали ничего. Обычно идут от известного к неизвестному: сначала восстанавливают цепочку ЗАГСовых документов (свидетельства о рождении, браке, смерти), ищут сведения о том, где люди находились во время ВОВ, были ли членами партии и т.п. Советские документы могут дать разные зацепки для поиска по документам дореволюционным. Но сохранность документов, особенно еврейских метрических книг очень неравномерная: где-то сохранилось всё, где-то ничего.

В частности, по тому, что стало Первомайском, таки что-то есть (и это что-то Вы вполне можете увидеть в нашей базе, ссылка на которую есть в шапке форума). Есть и ЗАГСовые документы, и раввинат начала 20-го века. А раньше - ничего нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Николаевской области

#47 IRINE2016 » 23 окт 2016, 19:20

Прошу совета по архиву Николаева и Николаевской области.
По косвенным уликам (яд-вашем и обрывкам информации от родственников) получается, что скорее всего место рождения деда - город Николаев или Николаевская область.
Фамильная тема открыта вот здесь viewtopic.php?t=5256 Бортник Матвей (Мордохей) Исаакович (Ицикович)
Так как у нас нет свидетельства о рождении, понятно, что его нужно искать в архивах.

Я совершенный дилетант в архивной деятельности, поэтому совет нужен - как поступить:
1) написать ли бумажное письмо в архив Николаева на предмет поиска каких-либо сведений о рождении?
2) не могу добиться внятного ответа от базы данных по Николаеву и области здесь на форуме...не могу сообразить как сделать запрос, чтобы понять, есть ли какие-либо данные в архиве, сохранился ли архив и стОит ли писать бумажное письмо в архив Николаевской области.
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович
а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#48 Юлия_П » 23 окт 2016, 19:54

IRINE2016 писал(а): написать ли бумажное письмо в архив Николаева на предмет поиска каких-либо сведений о рождении?
Я бы начала с электронной почты и звонка в архив через пару дней - зарегистрировали ли запрос. Если не захотят по электронке, то тогда уже бумажное.
IRINE2016 писал(а): не могу добиться внятного ответа от базы данных по Николаеву и области здесь на форуме...не могу сообразить как сделать запрос, чтобы понять, есть ли какие-либо данные в архиве, сохранился ли архив
Вводите Николаев, нажимаете Найти, выбираете нужный Вам Николаев из списка. Ставите фильтр по годам 1905-1905, отмечаете Метрические книги, остальное отменяете - и жмите Искать. Есть нужная Вам книга - можете запрашивать.

Если не ошибаюсь, николаевский архив выполняет и полный генеалогический поиск - смотрят книги за некоторый период по рождению, смерти, браку.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Николаевской области

#49 IRINE2016 » 31 окт 2016, 01:50

Юлия_П писал(а): Вводите Николаев, нажимаете Найти, выбираете нужный Вам Николаев из списка. Ставите фильтр по годам 1905-1905, отмечаете Метрические книги, остальное отменяете - и жмите Искать. Есть нужная Вам книга - можете запрашивать.
Юлия, вроде бы я нашла нужную книгу. То есть фонд, опись, дело.
Теперь мне нужно найти эл. адрес архива города Николаева и послать запрос, чтобы они посмотрели этот фонд, опись и дело? Я правильно понимаю?
Ищу информацию:

Бортник Ицик Гершонович

а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гос. архив Николаевской области

#50 Helen V. » 31 окт 2016, 04:22

IRINE2016 писал(а): Теперь мне нужно найти эл. адрес архива города Николаева и послать запрос, чтобы они посмотрели этот фонд, опись и дело? Я правильно понимаю?
Случайно не эту информацию ищете?
http://mk.archives.gov.ua/aboutus.html
Для оформлення інформаційного запиту
Електронна пошта: mail@mk.arсhives.gov.ua
усно: телефон (0512) 76 65 65; 21 40 31
телефаксом: (0512) 37 00 65
письмово: 54001, м. Миколаїв, вул. Московська, 1
(на конверті вказувати "Публічна інформація");
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Николаевской области

#51 besyonok » 07 фев 2017, 17:32

Сегодня была в Николаевском архиве..возможно здесь ещё нет этого,на всякий случай оставлю:
Фонд №Р-5950, Опись №3, том 1,дело №40 - реестр актов о рождении по Эфингарской (Плющевской) сельраде. даты рождения: 1910-11,1913,1927-29,1931года.

В этом фонде есть ещё дела о бракосочетании, смерти, рождению - по Новополтавке, Новой Одессе, Вознесенску.

фонд №198 - Еврейский молитвенный дом кол. Эфингар - 1855 год.

К сожалению не знаю какие там есть фамилии..работаю по другим фондам, а эти физически не успею просмотреть ((
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Николаевской области

#52 besyonok » 08 фев 2017, 14:36

Нашла сегодня ещё полезный фонд в Ник. архиве.
Ф 10, опись №1, дело №1- Полтавское волостное правление с. Полтавка. Посемейный список жителей. 225 листов. (как оказлось в ней одни еврейские семьи)..в бумагах проскакивало название Ефингарь..возможно это список семей из этой колонии.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Гос. архив Николаевской области

#53 Вадимт » 09 фев 2017, 20:31

Сейчас это Баштанка, там вокруг были еврейские колонии - Добрая, Ефингарь и др.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

KaterinaChel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.03.2017

Гос. архив Николаевской области

#54 KaterinaChel » 16 мар 2017, 12:42

Всем привет! Не знаю, возможно ли мне помочь в моей ситуации) Мне нужно подтвердить еврейство. Проблема в том, что моя прабабушка Ополинская Вера Григорьевна (Гедальевна) родилась в поселении Ефингарь в 1908 года. За этот год метрических книг нет в архиве Николаевской области. Вообще как-то и где-то еще можно найти информацию? Может быть кто-то знает. Может ли быть информация в книгах за другой год? Буду благодарна за любую информацию.
П.С. Я из России сама приехать в Николаевскую область не могу. Общаюсь с ними по электронке и телефону. Всегда отвечают.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#55 Юлия_П » 16 мар 2017, 13:34

KaterinaChel писал(а): Вообще как-то и где-то еще можно найти информацию?
О рождении Вашей прабабушки - нет, если она родилась именно в Ефингаре и не восстанавливала свидетельство о рождении после войны.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гос. архив Николаевской области

#56 Helen V. » 17 мар 2017, 21:44

besyonok писал(а): Фонд №Р-5950, Опись №3, том 1,дело №40 - реестр актов о рождении по Эфингарской (Плющевской) сельраде. даты рождения: 1910-11,1913,1927-29,1931года.
а конкретно по Ефингару, как мне сегодня прислали из архива: "книги регистрации актов гражданского состояния подотдела ЗАГС Ефингарского (ныне Плющевского) сельсовета Баштанского района Николаевской области (рождение за 1928-1931, 1935, 1936, 1939 годы; смерть за 1935, 1936, 1939 годы; брак за 1938 год)"

Уважаемая Юлия_П, не планируете ли вы или кто-то из ваших знакомых работать там в ближайшее время? И объясните пожалуйста, если знаете. как делалось восстановление довоенных документов в тех случаях, когда загсовских книг не сохранилось?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#57 Юлия_П » 17 мар 2017, 22:50

Helen V. писал(а): как делалось восстановление довоенных документов в тех случаях, когда загсовских книг не сохранилось?
По всякому делалось. Через суд со свидетелями. Иногда со слов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#58 Юлия_П » 02 июн 2017, 16:19

Впечатления от переработки фонда Воинского присутствия Николаева. На данный момент в нашей базе данных находится опись в старом виде (со старой нумерацией). На сайте архива вывешена опись в новом виде. Оказывается, отличаются они не только номерами дел! Старый вариант часто содержит сведения, к какому обществу был приписан человек, в новом этого нет. Зато в новом варианте есть полные ФИО, а не только фамилия с инициалами, как в старом варианте.
Нумерацию я поменяла. Теперь надо в старый вариант внести все ФИО. Быстро сделать это, увы, не получится. А в итоге у нас будут названия дел, не совпадающие ни с одной из версий описи, зато наш вариант будет более информативным.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Николаевской области

#59 hana-riva » 27 июн 2017, 00:16

Добрый день,
Будьте добры, подскажите: если до двадцатых годов Очаков считался в Одесской области, то в каком архиве находятся метрические книги за 1905 год? В Одесском или в Николаевском? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Николаевской области

#60 Юлия_П » 27 июн 2017, 08:49

Еврейских метрических книг Очакова нет нигде, они не сохранились (если не считать нескольких за середину 19-го века).
По Очакову есть только ревизия 1858 (в Херсоне) и различные косвенные источники в Николаеве.

Mария G-S
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 27 раз

Гос. архив Николаевской области

#61 Mария G-S » 27 июн 2017, 15:30

Юлия_П писал(а): Еврейских метрических книг Очакова нет нигде, они не сохранились (если не считать нескольких за середину 19-го века).
По Очакову есть только ревизия 1858 (в Херсоне) и различные косвенные источники в Николаеве.
Юлия, добрый день.
Я задавала Вам вопрос не в той теме. Повторюсь: база данных выдает только информацию о фонде/описи/деле.
есть ли в базах сайта оцифрованная информация метрических книг архивов Украины ?
Или нужно писать запрос в архив?
заранее спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»