Гос. архив Одесской области (ГАОО)

Модератор: Alexander79

Анна17
Благодарил (а): 3 раза

#261 Сообщение Анна17 » 30 сен 2018, 17:40

Можно узнать, кто-нибудь делал недавно запрос по эл. почте в ГАОО? Какой у них порядок? Я сделала запрос 17 сентября, пока ответа нет. Даже не знаю приняли они запрос в работу или нет.... Спасибо)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#262 Сообщение Юлия_П » 30 сен 2018, 17:55

Анна17 писал(а):Источник цитаты Какой у них порядок?
Порядок у всех один - 30 дней. Позвоните и уточните, зарегистрировали ли запрос.

hana-riva
Благодарил (а): 103 раза

#263 Сообщение hana-riva » 19 окт 2018, 21:27

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Я полностью проработала опись 9. Фамилии из неё:

► Показать

Юлия, будьте добры, в каком деле фамилия Столяр? Спасибо.

Юлия_П
Администратор

#264 Сообщение Юлия_П » 19 окт 2018, 22:32

hana-riva писал(а):Источник цитаты в каком деле фамилия Столяр?
ф. 2, оп. 9, д. 103 (из Оргеева).

Ора_Хава
Благодарил (а): 1 раз

#265 Сообщение Ора_Хава » 25 окт 2018, 17:56

Здравствуйте, ищу свою прабабушку Цимерман (Аврутина) Сара Шапсова, которая родилась приблизительно 1912-1913 гг. в городе Одессе. Желательно метрику. Где я могу ее найти. Заранее спасибо за ответ

Юлия_П
Администратор

#266 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2018, 19:06

Ора_Хава писал(а):Источник цитаты Где я могу ее найти.
В Государственном архиве Одесской области.

garchev
Благодарил (а): 506 раз

#267 Сообщение garchev » 26 окт 2018, 01:12

Ора_Хава писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, ищу свою прабабушку Цимерман (Аврутина) Сара Шапсова, которая родилась приблизительно 1912-1913 гг. в городе Одессе. Желательно метрику. Где я могу ее найти. Заранее спасибо за ответ

С прабабушкой не помогу - тут действительно нужно обращаться в архив. А вот возможно с ее отцом, т.е. прапрадедушкой, а также его родителями и сестрами/братьями можно попробовать.
Имя Шапса у Аврутиных не распространенное (он получил его по линии матери), поэтому вполне возможно это искомая Вами семья:

Украина, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 2078 (снимок 199)

Аврутин Шапса Айзикович - 1875 г.р. - сын, родился в Одессе;
Аврутин Айзик Аронович - 1845 г.р. - отец, родился в Херсоне;
Аврутина Нехама Шапсовна - 1855 г.р. - мать, родилась в Бердичеве.
Ну, и остальные братья, сестры.

Эти Аврутины представители большого семейства Аврутиных, проживавших в Херсонских земледельческих колониях, а также всех близлежащих городах, в том числе Херсоне, Николаеве и Одессе.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

Юлия_П
Администратор

#268 Сообщение Юлия_П » 26 окт 2018, 07:54

garchev писал(а):Источник цитаты Аврутины представители большого семейства Аврутиных, проживавших в Херсонских земледельческих колониях
Вы думаете, что во всех колониях была одна семья?

garchev
Благодарил (а): 506 раз

#269 Сообщение garchev » 26 окт 2018, 09:00

ну, утверждать это я еще не могу, но родственных связей между ними очень много. К сожалению, по всем колониями нет подробной информации, включающей ранние метрики и ревизии, но даже анализ тех сведений, что доступны, позволяет это предполагать. У меня есть сведения о нескольких сотнях носителей этой фамилии, и по косвенным признакам я могу это предполагать.
В данном случае это семья из Херсона, где в первую очередь начали появляться переселенцы из колоний, расселившиеся позже в Николаеве, Одессе и др. местах.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

hana-riva

#270 Сообщение hana-riva » 10 ноя 2018, 02:07

Добрый день. Вот такой ответ пришел одной московской знакомой из ГАОО. По электронке. Как и положено, в течение месяца. Правда, она еще с ними по ходу переписывалась. Отказ вполне логичный, т. к. она запрашивала все до кучи, но практически без дат.
Меня тут другое интересует: они пишут про "вы или ваш представитель по нотариальной доверенности". А я вроде так понимала, что в Украине срок давности на документы 75 лет? Тогда для чего нужна нотариальная доверенность? Весь ее запрос был по 19-му веку. Или я что-то пропустила?
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Белка_к
Благодарил (а): 50 раз

#271 Сообщение Белка_к » 10 ноя 2018, 04:46

Очень жаль, так как раньше они не настаивали на Доверенности и высылали копии рождений из Одесского Раввината.

Юлия_П
Администратор

#272 Сообщение Юлия_П » 10 ноя 2018, 11:30

Нотариальная доверенность, если будет работать с документами меньше 75 лет. Это стандартная формулировка. Работа в читальном зале налажена хорошо, проблем ни у кого при мне не возникало.
Архив никогда не искал всех и сразу, всегда требовал уточнения по годам

Юлия_П
Администратор

#273 Сообщение Юлия_П » 10 ноя 2018, 11:38

Я не знаю, как рассчитывается стоимость выполнения запросов. Чтобы просмотреть алфавиты рождений, браков и т.д. на 1 фамилию за 10 лет, мне,например, понадобился бы 1 рабочий день. Плюс ещё минимум день на просмотр выписанных записей в книгах. И это при условии, что все книги можно получить неограниченно и они не заняты кем-то другим. Кто готов оплатить 2 дня работы архивиста, результатом которых может быть всего 1-2 записи или вовсе ничего? И где взять столько архивистов, которые 2 дня потратят на 1 такой запрос? Вот потому все архивы выполняют только точечные запросы на подтверждение какого-то конкретного факта в определенный год.

Юлия_П
Администратор

#274 Сообщение Юлия_П » 10 ноя 2018, 14:22

hana-riva, судя по всему, запрос был "на деревню дедушке". Как можно было не указать вероисповедание? Одесса - на начало 20-го века была огромным городом, с большим населением. Никто никогда не будет исполнять такой запрос. Тут на форуме уже много раз писали: без вероисповедания запрос обречён на отписку.

Юлия_П
Администратор

#275 Сообщение Юлия_П » 10 ноя 2018, 14:31

Что касается нотариальной доверенности. Я не могу ручаться за полную достоверность - Алекс Краковский больше в теме всех этих законодательных нюансов, можно уточнить у него.
Поскольку составление генеалогического дерева представляет собой сбор сведений от ныне живущих до их предков, то вот этот этап с ныне живущими и документами до 75 лет (например, из немецких переписей времён оккупации) могут осуществлять люди только о себе самостоятельно либо с нотариальной доверенностью. Никто не выдаст документы менее 75 лет без подтверждения, что они касаются конкретно того человека, кому выдаются.
Что же касается довоенных или документов репрессированных, то на них нет ограничений.

hana-riva

#276 Сообщение hana-riva » 10 ноя 2018, 19:44

Юлия_П писал(а):Источник цитаты hana-riva, судя по всему, запрос был "на деревню дедушке". Как можно было не указать вероисповедание?

Вот, я тоже ей именно так и сказала :) Что архив отбрыкнулся - это как раз понятно, меня про доверенность насторожило. Но Вы меня успокоили.
Спасибо!

Вернуться в «Архивы Украины»