Гос. архив Одесской области (ГАОО)

Модератор: Alexander79

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 984 раза

#141 Сообщение Юлия_П » 12 дек 2017, 12:44

В Вашей задаче слишком много неизвестных.
1.
CandyBell писал(а):Источник цитаты Наум покинул Одессу и уехал В Красноярск. В 1933 году в Нижнеудинске родил сына Эдуарда.
В какой момент покинул? До революции или после? Исходя из года рождения, то произойти это могло скорее после революции или непосредственно перед революцией.
2.
CandyBell писал(а):Источник цитаты якобы у Кнапнугель был ювелирный магазин в Одессе

Это надо смотреть по справочникам типа Вся Одесса. Если торговля была крупная (а не своими изделиями), то может быть в списках купцов и промышленных предприятий - они есть в сети за 1912-1916 гг. (если предположить, что в то время он жил в Одессе). Есть в архиве Список жителей Одессы (за какой год - не знаю, думаю, 191Х) - возможно, там есть какое-то упоминание.
3.
CandyBell писал(а):Источник цитаты перепись 1897-1916 года
А что это за перепись?
4.
CandyBell писал(а):Источник цитаты вроде как сидел Наум
Смотря за что и когда сидел. Как вариант - просмотреть опубликованные справки о судимости (поищите на форуме - давали ссылки на книги в одной из центральных российских библиотек). Но опять же - речь о дореволюционных изданиях, а успел ли он туда попасть, учитывая достаточно молодой возраст на момент революции?

А вообще, раз они были житомирские мещане, то корни надо искать в Житомире - возможно, там остались родственники после того, как Ваша ветка переселилась в Одессу.

CandyBell
Благодарил (а): 10 раз

#142 Сообщение CandyBell » 12 дек 2017, 13:43

юля, к сожалению Вы правы, и нам неизвестно ничего, что случилось после рождения Наума. Сколько прожили в Одессе, когда именно покинул, почему. Дальнейшая судьба его родителей также неизвестна.
Перепись в свободном доступе везде лежит в том числе на этом форуме. Алфавитный список.
В справочниках несколько лет назад смотрела, даже намека не нашла(
Корни в Житомире мы уже ищем, нашлось много родственников. Будем связываться там с исследователями.
Однако мы хотели заполнить пробелы по Одесскому прадеду. Я и спросила у вас, не надеясь ни на что, может вам просто попадалась и на слуху эта фамилия) В любом случае спасибо, будем еще искать.

Юлия_П
Администратор

#143 Сообщение Юлия_П » 12 дек 2017, 13:49

CandyBell писал(а):Источник цитаты Перепись в свободном доступе везде лежит в том числе на этом форуме. Алфавитный список.
Вы наверное что-то путаете. О какой именно переписи речь? 1897 г.? Так я выкладывала только фамилии из крохотной её части - 9й и 10й описей. Основная часть - 8я опись (там порядка 2500 дел).
Если же Вы о посемейных списках мещан, то там Ваших не может быть в принципе, т.к. там только одесские мещане, а Ваши были житомирские.

CandyBell

#144 Сообщение CandyBell » 12 дек 2017, 13:55

Погодите, если написано в метриках еврейской синагоги Одессы, житомирский мещанин, значит он не в Одессе жил? А как они брак ездили в Одессе что ли регистрировали? Там вроде своих синагог хватало...Не понимаю(

CandyBell

#145 Сообщение CandyBell » 12 дек 2017, 14:02

"до революции 1917 года все люди в пределах Российской империи были «приписаны» (назначены) определенной административной единице, обычно «уездом». Эта «припишка» не изменилась, даже если человек переместился с места на место (например, человек из Новоконстантинова, женившегося в Одессе). Обычно в документах нет места жительства, кроме «приписки». Затем следует учитывать информацию, содержащую «место жительства» в жизненно важных документах." Цитата с Одесской базы. Т.е посемейные списки Одесских евреев учитывают только потомственных одесситов, а приехавших нет?

Юлия_П
Администратор

#146 Сообщение Юлия_П » 12 дек 2017, 14:08

CandyBell писал(а):Источник цитаты посемейные списки Одесских евреев учитывают только потомственных одесситов, а приехавших не
В Одессе все евреи приехавшие. Но кто-то приехал и приписался к одесской еврейской общине (стал одесским мещанином или купцом), а кто-то сохранил старую приписку (как в Вашем случае). Посемейные списки - только одесских мещан.

CandyBell

#147 Сообщение CandyBell » 12 дек 2017, 14:12

Так, а мог ли он позже поменять приписку? Не возбранялось? ну пожил немного, и решил стать Одесским...

CandyBell

#148 Сообщение CandyBell » 12 дек 2017, 14:13

И подскажите, Юлия, еще пожалуйста, приписка Житомирский на какие фонды может повлиять? При поиске информации? Адресные книги, судебные дела и прочее, например может?
Спасибо, что так быстро отвечаете!

Юлия_П
Администратор

#149 Сообщение Юлия_П » 12 дек 2017, 14:14

CandyBell писал(а):Источник цитаты Так, а мог ли он позже поменять приписку? Не возбранялось? ну пожил немного, и решил стать Одесским...
Да, вполне, многие так и делали, если удавалось выписаться из прежнего места - общины очень неохотно отпускали налогоплательщиков.

Вообще, Вам нужно почитать форум, чтобы разобраться в общей теории - сословия, приписка и т.п. - это существенно упростит поиск и минимизирует лишние поиски.

Basya

#150 Сообщение Basya » 22 дек 2017, 22:39

Юля, ищу информацию о своем дедушке Сорокер Виктор Маркович родился в Одессе до 1917 года. Нужна фамилия имя отчество его жены. Как это узнать?

Юлия_П
Администратор

#151 Сообщение Юлия_П » 23 дек 2017, 00:43

Basya писал(а):Источник цитаты Юля, ищу информацию о своем дедушке Сорокер Виктор Маркович родился в Одессе до 1917 года. Нужна фамилия имя отчество его жены. Как это узнать?
Если знаете примерный год брака и он был зарегистрирован в Одессе до 1941 г., то напишите запрос в архив.

тётушка

#152 Сообщение тётушка » 23 дек 2017, 21:42

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
treyger писал(а):Источник цитаты Mojno uznat` ob etom popodrobnee?
Я выписывала только фамилии. Чтобы узнать подробнее, нужно смотреть дело заново.

Юлия, подскажите, пожалуйста, как мне найти документы моей бабушки,
родившейся в Одессе в 1900 году, в еврейской семье,
если ответили, что записи о её рождении в Одессе нет ( не нашли),
позже она училась там в гимназии, название гимназии не знаю.
Если бы удалось найти какие-то документы о её учёбе в гимназии, там, я думаю, было бы указаны метрические данные её. Родители её - выходцы из другого города, возможно там она и была зарегистрирована, но там про архивы мне не удалось ничего узнать.
Жили они в Одессе на Канатной улице.

Юлия_П
Администратор

#153 Сообщение Юлия_П » 23 дек 2017, 21:48

Все имеющиеся в архиве личные дела гимназистов учтены в нашей базе. Если там Вы информацию не видите, - значит, дело не сохранилось.
Как фамилия бабушки?

тётушка

#154 Сообщение тётушка » 23 дек 2017, 21:59

В Вашей описи №9 есть фамилия моей бабушки, т.е. её отца и всего семейства.
И что это даёт ? Как запросить о них сведения ?

тётушка

#155 Сообщение тётушка » 23 дек 2017, 22:04

А где можно посмотреть
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Все имеющиеся в архиве личные дела гимназистов учтены в нашей базе. Если там Вы информацию не видите, - значит, дело не сохранилось.
Как фамилия бабушки?

Спасибо за быстрый ответ !
А где я могу посмотреть вашу базу с личными делами гимназистов ?

Юлия_П
Администратор

#156 Сообщение Юлия_П » 23 дек 2017, 22:05

тётушка писал(а):Источник цитаты А где я могу посмотреть вашу базу с личными делами гимназистов ?
Ссылка на базу в шапке страницы.

тётушка

#157 Сообщение тётушка » 23 дек 2017, 22:18

Простите, я, наверно, что-то не то делаю... Забила в поиск, посмотрела " Базы", Список форумов, но не нашла личных дел гимназистов Одессы.
Подскажите, пожалуйста.

Юлия_П
Администратор

#158 Сообщение Юлия_П » 23 дек 2017, 22:28

тётушка писал(а):Источник цитаты не нашла личных дел гимназистов Одессы
Там нет самих дел - там только названия дел, которые есть в архиве.

тётушка

#159 Сообщение тётушка » 24 дек 2017, 10:01

Спасибо за ответ.
Это понятно, что самих дел там быть не может, но как посмотреть список\название личных дел гимназистов ? У моей бабушки были ещё братья и сёстры, может, хоть кто-то из них есть ? Хоть чьё-то личное дело сохранилось, возможно, удастся там узнать - где регистрировались их рождения.

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#160 Сообщение Alexander79 » 24 дек 2017, 14:00

тётушка писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ.
Это понятно, что самих дел там быть не может, но как посмотреть список\название личных дел гимназистов ? У моей бабушки были ещё братья и сёстры, может, хоть кто-то из них есть ? Хоть чьё-то личное дело сохранилось, возможно, удастся там узнать - где регистрировались их рождения.

Фамилию вводили?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Архивы Украины»