Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#61 besyonok » 19 янв 2017, 14:00

Юлия_П, уточнила...моя заявка таки не дошла к ним....
тел концелярии где говорят пришла заявка или нет +38(048)7229365
а так как мой поиск не по Одессе, а область, то архив находится на ул Пироговская 29, +38(048)7189580

Вы можете что-то порекомендоватьпо поиску?

И ещё я точно буду в Николаеве, потому туда тоже хочу заглянуть для:
Николаевский архив: Ф. 333. Петровская волостная земская управа, с. Петровка Петровской волос¬ти Херсонского уезда Херсонской губернии (1917) [1/2]
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#62 Юлия_П » 19 янв 2017, 14:19

besyonok писал(а): Вы можете что-то порекомендоватьпо поиску?
Вы ищете немцев? К сожалению, я тут не советчик.
По переписи - если Вам нужны иудеи, то я могу написать, из каких дел я выписывала фамилию Шварц.

Вы уверены, что Вам на Пироговскую? Или Вы запрашивали ЗАГСовые сведения? Если так, то да, они там.
По Николаеву - надо сначала звонить. Там не тривиальная процедура оформления - в столе справок заполняете заявление и проходите собеседование (раньше так было, сейчас надо уточнять). А работают они не всегда.
Выясняйте, можно ли сделать заказ заранее по телефону. Если нет, то приедете, сделаете заказ - и пойдёте гулять на пару часов (если вообще не до следующего дня).
Все описи есть на сайтах - и по николаевскому, и по одесскому архиву. Лимит дел в Одессе - 5 в день, не считая алфавитов. Перепись тоже не считается, т.к. её не выдают в бумажном виде, её надо смотреть на компьютере в читальном зале. Вроде бы можно доплачивать за получение дел сверх норматива.
Лимит в Николаеве не помню... Но я там доплачивала через банк, чтобы получить дела сверх номы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#63 besyonok » 19 янв 2017, 14:32

Юлия_П, Я к сжалению не знаю что именно мне запрашивать :( ищу информацию по деду Шварц Михаил Иосифович 1921г.р, он еврей...но т.к. данные очень скудные, то пытаюсь складывать из того что есть ((...есть предположительные данные взятые из наградных
По наградному документу выданному в 1943 году - место прописки - Одесская область, Первомайский район, с.Чистополье
2. По наградному документу 1985 года - место прописки - Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Петровка (хотя дед прописан в г. Николаев с 1951 года.)
3. Призывался в армию : Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н
отец: Иосиф, мать: Мария, сестры: Зинаида, Эсфирь и ещё одна сестра (имя неизвестно) вышла замуж за Коломийца и уехала жить в
с. Чистополь Запорожская обл….её муж работал секретарем горкома г.Никополь.
Моего деда отправили к сестре в Чистополь жить и учиться, т.к. он был "забияка" и его чуть не посадили в Петропавловске.
И есть данные записанные со слов бабушки, что его семья жила в г. Петропавловск, Одесская обл.....но я не нашла данных по такому городу (
Пролистав кучу всяких сайтов и архивов, я предположила, что г. Петропавловска нет, а тетя со слов (причем со слов бабушки писала) записала неверно, или бабушка запомнила неверно,и с. Петровка - это ни что иное, как Петерсталь, 1805 г. (с. Петровка, ныне Петродолинское Овидиопольского района Одесской области)(МАРИИНСКАЯ (Грос-Либентальская) ВОЛОСТЬ - Петровка с. (Петерсталь)
Или мои предположения слишком нереальные? :(
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#64 Юлия_П » 19 янв 2017, 14:42

besyonok, я знаю точно, что какие-то отдельные евреи в немецких селениях жили: они там содержали лавки, аптеки и т.п. Их там было не очень много, но были.
После революции была большая миграция, то есть место рождение может оказаться одно, а место жительства после революции - другое. Нужно идти в архив ЗАГСа (если умер в Украине) и искать по их базе запись о смерти - там будет написано, где родился (это указывается не всегда, но часто везёт и место рождения есть).
Вы видели список населённых пунктов Сталиндорфского района? Варианты: либо он родом из одной из еврейских колоний (тогда искать в колониях, а сохранность документов там слабенькая), либо он приехал туда в 1926 г. на волне переселения в еврейские колхозы (кое-что об этом есть в Херсоне, наверняка что-то может оказаться в Днепре), либо просто жил в одном из сёл (которые не были колониями). Не стоит забывать, что до революции евреев активно гоняли из сёл, поэтому они жили в основном в еврейских колониях или городах.
Ещё как вариант - был привезён в 1933 г. из РСФСР или БССР в составе многочисленных эшелонов, чтобы заполнить опустевший после голодомора регион. Но где об этом искать сведения - я не знаю.

Мне кажется, что, не пообщавшись с архивом ЗАГСа, ехать в архивы не стоит. Вы потратите очень много времени, но шанс получить результат слишком мал. Надо идти от известного к неизвестному.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#65 besyonok » 19 янв 2017, 14:52

Юлия_П, есть свидетельство о смерти..но там нет записи о том, где он родился :(...или это дополнительно нужно уточнять?
В Днепропетровский архив я послала запрос на Коломийца секретаря горкома г.Никополь...мне сказали, что у партийных работников все узнавали про семьи и их жен....
Т.к. я никогда не работала с архивами, хочу спросить...при заявке через е-мейл...должни ли присылать какое-то подтверждение, что они приняли заявку? А то из Днепра я пока тоже никакого подтверждения не имею (
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#66 Юлия_П » 19 янв 2017, 14:56

besyonok писал(а): есть свидетельство о смерти
Это должно быть в актовой записи, то есть в базе. И выдать эту информацию Вам могут в любом архиве ЗАГСа - база всеукраинская. Нужно только иметь подтверждение прямого родства.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#67 Юлия_П » 19 янв 2017, 14:57

besyonok писал(а): Т.к. я никогда не работала с архивами, хочу спросить...при заявке через е-мейл...должни ли присылать какое-то подтверждение, что они приняли заявку? А то из Днепра я пока тоже никакого подтверждения не имею (
Не знаю, как архивы реагируют. На Одесский жаловались, что время идёт - и ни ответа, ни привета, а запрос был в работе. Надо обязательно звонить.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#68 besyonok » 19 янв 2017, 15:05

Юлия_П, спасибо..значит отправлю маму в архив ЗАГСа..ей проще будет со своей метрикой :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Emelka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#69 Emelka » 25 апр 2017, 12:49

Добрый день. Как из Санкт-Петербурга запросить свидетельство о рождении дедушки в Одессе.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#70 Юлия_П » 25 апр 2017, 19:13

Emelka писал(а): Добрый день. Как из Санкт-Петербурга запросить свидетельство о рождении дедушки в Одессе.
Напишите им запрос по электронной почте.

Emelka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#71 Emelka » 25 апр 2017, 19:33

Спасибо. Простите, а можно узнать у вас адрес этой почты. Я собираюсь делать запрос через ЗАГС в Санкт-Петербурге. И мне в ЗАГСе сказали, дать адрес ЗАГСа в Одессе.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#72 Alexander79 » 25 апр 2017, 20:17

Emelka писал(а): Спасибо. Простите, а можно узнать у вас адрес этой почты. Я собираюсь делать запрос через ЗАГС в Санкт-Петербурге. И мне в ЗАГСе сказали, дать адрес ЗАГСа в Одессе.
ЗАГС - это ЗАГС, Архив - это АРХИВ!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Emelka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.04.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#73 Emelka » 25 апр 2017, 21:58

Хорошо Архива. В Санкт-Петербурге инфу получают в Архиве ЗАГСа.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#74 Юлия_П » 25 апр 2017, 21:59

Emelka писал(а): В Санкт-Петербурге инфу получают в Архиве ЗАГСа.
А почему не Вы лично?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#75 Юлия_П » 25 апр 2017, 22:00

Emelka писал(а): Простите, а можно узнать у вас адрес этой почты.
А посмотреть первое сообщение темы? viewtopic.php?f=150&t=1550
или погуглить сайт архива...

Валентина Валя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#76 Валентина Валя » 06 июн 2017, 12:10

Юлия_П, уважаемая Юлия, я ищу кто были родителями моего дедушки, Дворецкого Арсентий Карповича 1904 г.р. г.Новомиргород. Кировоградский обл. Архив отвечает что нет записи о его рождении. Подскажите пожалуйста что мне можно сделать. Опросить родственников нет возможности т.к. их нет в живых.буду благодарна за любую помощь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#77 Alexander79 » 06 июн 2017, 12:13

Валентина Валя писал(а):Юлия_П, уважаемая Юлия, я ищу кто были родителями моего дедушки, Дворецкого Арсентий Карповича 1904 г.р. г.Новомиргород. Кировоградский обл. Архив отвечает что нет записи о его рождении. Подскажите пожалуйста что мне можно сделать. Опросить родственников нет возможности т.к. их нет в живых.буду благодарна за любую помощь.
Он что еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Валентина Валя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#78 Валентина Валя » 06 июн 2017, 12:17

Я не знаю его национальности. Мама сказала что он о себе ничего не рассказывал. Только знает что он рано остался без родителей

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#79 Alexander79 » 06 июн 2017, 12:24

Он вряд-ли был евреем.
1904 год - вам надо искать записи церквей Новомиргорода.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Валентина Валя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#80 Валентина Валя » 06 июн 2017, 12:49

Подскажите пожалуйста как это сделать? И почему вы говорите что врядли был евреем?

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»