Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#161 Alice82 » 08 фев 2018, 21:27

Да, евреи.
Я нашла ответ из килийского рай отдела загс, 1976 года, где они пишут, что нашли свидетельство о рождении моей прабабушки (она как раз им писала, пытаясь его восстановить), но не правильно указала там своё имя: Хаймович Софья Яковлевна, а у них она записана как Хаймович Сура Янкелевна. В общем, не знаю чем это в 76 году закончилось, но документ я так и не нашла в ее бумагах.
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)
Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#162 Юлия_П » 08 фев 2018, 21:38

Alice82 писал(а): килийского рай отдела загс
Килийский райотдел ЗАГСа - далеко не килийский архив. Если свидетельство о рождении восстанавливали после войны, то Вам нужно обратиться в тот же килийский райотдел ЗАГСа.

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#163 Alice82 » 08 фев 2018, 22:22

Спасибо! Я думала, все метрические записи за начало прошлого века уже переданы в архив..
Попробую как-то подступиться к килийскому загсу ;)
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#164 Юлия_П » 08 фев 2018, 22:46

Alice82 писал(а): Я думала, все метрические записи за начало прошлого века уже переданы в архив.
Метрических записей евреев Килии за начало века не существует (по крайней мере, в Одессе их нет). Речь о ЗАГСовом документе - восстановленном свидетельстве о рождении (со слов или по решению суда)

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#165 Alice82 » 08 фев 2018, 23:08

[img]
B5E8D4F7-BF0D-40A8-B5B8-B65F67876ACD.jpeg
[/img]
Ну вот меня в этом ответе смущает, что они пишут именно про найденную запись по ее данным. А восстановили ли они в итоге сам документ, не понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#166 Юлия_П » 08 фев 2018, 23:11

Alice82 писал(а): они пишут именно про найденную запись по ее данным
Но они не пишут, где такая запись есть. А может она быть либо в книге восстановленных свидетельств, либо в книге родившихся. Если последняя не сохранилась, то остаётся первая. Обращайтесь к ним повторно и просите выдать свидетельство (можете приложить этот ответ). А там уже будете действовать по обстоятельствам.

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#167 Alice82 » 08 фев 2018, 23:16

Ещё я нашла в архиве Кишинева запись об окончании ею гимназии им Наговской в Кишиневе за 1919год, где упоминается номер ее метрического свидетельства (но может это просто аттестат так называли)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#168 Юлия_П » 08 фев 2018, 23:21

Alice82 писал(а): щё я нашла в архиве Кишинева запись об окончании ею гимназии им Наговской в Кишиневе за 1919год
Дайте, пожалуйста, ссылку на это дело.
Документы архивы уничтожали массово в 1924 г. Потом быстро остановились, но было уже поздно. Плюс война. Так что наличие метрической записи в 1919 г. ни о чём не говорит- после этого у неё были все шансы потеряться.

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#169 Alice82 » 08 фев 2018, 23:27

Вы имеете в виду эту запись по женской гимназии Наговской? Само личное дело не сохранились, все изъедена грибком, насколько я поняла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#170 Юлия_П » 08 фев 2018, 23:46

Alice82 писал(а): Вы имеете в виду эту запись по женской гимназии Наговской?
Я думала, Вы смотрите на сайте familysearch.org.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#171 hana-riva » 09 фев 2018, 05:24

Добрый день,
скажите, пожалуйста, где в Одессе хранятся партийные архивы за 1926-1929 гг.? Интересует личное дело, что заводилось при вступлении в партию. Номер партбилета известен. Или там по датам дела организованы? А еще он там же в Одессе в комсомоле был членом бюро Сталинского райкома, есть ли шанс, что комсомольские архивы сохранились? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#172 Alice82 » 09 фев 2018, 12:07

Юлия_П писал(а):
Alice82 писал(а): килийского рай отдела загс
Килийский райотдел ЗАГСа - далеко не килийский архив. Если свидетельство о рождении восстанавливали после войны, то Вам нужно обратиться в тот же килийский райотдел ЗАГСа.
Фантастика! Позвонила в килийский загс и они нашли восстановленный документ (правда из Харькова в 50-е годы), все данные, которые меня интересовали по документу, узнала :)
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#173 Asp » 10 фев 2018, 23:04

hana-riva писал(а): Добрый день,
скажите, пожалуйста, где в Одессе хранятся партийные архивы за 1926-1929 гг.? Интересует личное дело, что заводилось при вступлении в партию. Номер партбилета известен. Или там по датам дела организованы? А еще он там же в Одессе в комсомоле был членом бюро Сталинского райкома, есть ли шанс, что комсомольские архивы сохранились? Спасибо.
Фонды партийного архива находятся в ГАОО в корпусе №2 на ул. Пироговская 29.
Личные дела членов партии находятся в фондах райкомов. По номеру партбилета можно осуществить поиск учетно-регистрационных документов в архиве РГАСПИ. В ГАОО поиск осуществляется по фамилии. Т.е., например, если взять нужную опись Сталинского райкома, то там есть пофамильный список личных дел за те или иные годы. Также личные дела по приему в партию встречаются в фонде Горкома, но он датируется с 1930.

Реестр описей

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#174 hana-riva » 11 фев 2018, 00:17

Asp писал(а):
hana-riva писал(а): Добрый день,
скажите, пожалуйста, где в Одессе хранятся партийные архивы за 1926-1929 гг.? Интересует личное дело, что заводилось при вступлении в партию. Номер партбилета известен. Или там по датам дела организованы? А еще он там же в Одессе в комсомоле был членом бюро Сталинского райкома, есть ли шанс, что комсомольские архивы сохранились? Спасибо.
Фонды партийного архива находятся в ГАОО в корпусе №2 на ул. Пироговская 29.
Личные дела членов партии находятся в фондах райкомов. По номеру партбилета можно осуществить поиск учтено-регистрационных документов в архиве РГАСПИ. В ГАОО поиск осуществляется по фамилии. Т.е., например, если взять нужную опись Сталинского райкома, то там есть пофамильный список личных дел за те или иные годы. Также личные дела по приему в партию встречаются в фонде Горкома, но он датируется с 1930.

Реестр описей
Спасибо, Asp!
С РГАСПИ я начинала, мне оттуда прислали учетные карточки за разные годы - кладезь информации!
А по Одессе скажите пожалуйста: я правильно понимаю, что Сталинский и Жовтневый РК - это одно и то же? А то у товарища то так, то так написано - в разные годы.
А вот Свердловского РК, где он в 1926 вступал в кандидаты, я в реестре не нашла. Его тоже как-то переименовали?
И еще, ГАОО принимает запросы по электронной почте? ФИО и номера описи им достаточно будет, чтобы найти личное дело? В реестре (стр.7) по Сталинскому/Жовтневому РК четыре описи за интересующие меня годы, можно их просто перечислить, или надо на каждую отдельно запрос писать?
Спасибо за помощь!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#175 Asp » 11 фев 2018, 11:43

hana-riva писал(а): С РГАСПИ я начинала, мне оттуда прислали учетные карточки за разные годы - кладезь информации!
Тогда Вы точно должны знать год и название организации принявшей в партию.
hana-riva писал(а): А по Одессе скажите пожалуйста: я правильно понимаю, что Сталинский и Жовтневый РК - это одно и то же? А то у товарища то так, то так написано - в разные годы.
Да, это один и тот же райком. Они меняли свои названия, и в реестре описей указаны все названия, которые были у того или иного райкома в разные годы.
hana-riva писал(а): А вот Свердловского РК, где он в 1926 вступал в кандидаты, я в реестре не нашла. Его тоже как-то переименовали?
Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.
hana-riva писал(а): И еще, ГАОО принимает запросы по электронной почте? ФИО и номера описи им достаточно будет, чтобы найти личное дело? В реестре (стр.7) по Сталинскому/Жовтневому РК четыре описи за интересующие меня годы, можно их просто перечислить, или надо на каждую отдельно запрос писать?
Спасибо за помощь!
Да, запросы принимают/принимали. Я бы не стал в запросе указывать номера описей, поскольку Вы можете ошибиться. Я бы написал так: “Прошу Вас осуществить поиск личного дела о приеме в члены партии Ф.И.О. Принят в партию в 1926 г. Сталинским райкомом”. Либо, если райком неизвестен, тогда можно написать, что принят в партию в г. Одесса в 1926 г. Если исполнитель будет ответственный, то он просмотри алфавиты всех райкомов, в которых есть 1926 г. К сожалению, датирование фонда, например, Сталинского райкома с 1926 г., совсем не означает, что и личные дела по приему тоже будут с 1926. С 1926 г. может быть различная документация райкома, а личные дела появятся с 1928 или 1930. В любом случае запрос нужно делать и проверять. Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии. И последнее, если он исключался из партии, то заводилось персональное дело, такие дела находятся в фонде обкома партии.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#176 hana-riva » 11 фев 2018, 23:06

Asp писал(а): Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.
У него во всех бумагах за разные годы написано: вступление в кандидаты партии - 1926 г., Свердловский райком гор. Одессы. Хотя ж личное дело, наверно, будет в Сталинском/Жовтневом РК, где он уже в члены партии вступал, а не в кандидаты? Тогда этот Свердловский райком не так уж и важен?
Asp писал(а): Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии.
За эту наводку отдельное спасибо, хотя в моем случае 30-е годы это уже не Одесса. Вам встречались такие дела? Там может быть какая-то информация о семье и родителях? Впрочем, при чистке все уже небось старались всё причесать в автобиографии, чтоб было пролетарское происхождение... Но все равно спасибо!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#177 Asp » 12 фев 2018, 12:20

hana-riva писал(а):
Asp писал(а): Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.
У него во всех бумагах за разные годы написано: вступление в кандидаты партии - 1926 г., Свердловский райком гор. Одессы. Хотя ж личное дело, наверно, будет в Сталинском/Жовтневом РК, где он уже в члены партии вступал, а не в кандидаты? Тогда этот Свердловский райком не так уж и важен?
Рекомендую в запросе указать всю известную Вам информацию по вступлению в кандидаты и в члены партии, с просьбой осуществить поиск личного дела. Если какое-то из личных дел сохранилось, то это скорее будет личное дело о приме в члены партии.
hana-riva писал(а):
Asp писал(а): Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии.
За эту наводку отдельное спасибо, хотя в моем случае 30-е годы это уже не Одесса. Вам встречались такие дела? Там может быть какая-то информация о семье и родителях? Впрочем, при чистке все уже небось старались всё причесать в автобиографии, чтоб было пролетарское происхождение... Но все равно спасибо!
Что в таких делах может быть не скажу. Я не нашел нужного мне человека, и дело не заказывал. Но сами дела существуют. Если не ошибаюсь, я смотрел фонд 11 - Одесский обком (комиссия по чистке), опись 4, 1933 г.

nnlla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2018

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#178 nnlla » 25 фев 2018, 19:02

Здравствуйте Юля! Подскажите пожалуйста, а Каплан нигде не упоминается?

Marko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#179 Marko » 07 мар 2018, 18:32

Предположительно он иудей. С уважением к Вам. Спасибо.

mondongo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.04.2018
Благодарил (а): 9 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#180 mondongo » 26 апр 2018, 13:59

Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись? Захожу на сайт ГАОО пробую увидеть опись, но получаю ответ -страница не найдена. Вы не знаете фонд 919 будет оцифрован по проекту Метрических Книг?
С уважением к Вам!

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»