Гос. архив Одесской области (ГАОО)

Модератор: Alexander79

Asp
Благодарил (а): 42 раза

#201 Сообщение Asp » 10 фев 2018, 23:04

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день,
скажите, пожалуйста, где в Одессе хранятся партийные архивы за 1926-1929 гг.? Интересует личное дело, что заводилось при вступлении в партию. Номер партбилета известен. Или там по датам дела организованы? А еще он там же в Одессе в комсомоле был членом бюро Сталинского райкома, есть ли шанс, что комсомольские архивы сохранились? Спасибо.

Фонды партийного архива находятся в ГАОО в корпусе №2 на ул. Пироговская 29.
Личные дела членов партии находятся в фондах райкомов. По номеру партбилета можно осуществить поиск учетно-регистрационных документов в архиве РГАСПИ. В ГАОО поиск осуществляется по фамилии. Т.е., например, если взять нужную опись Сталинского райкома, то там есть пофамильный список личных дел за те или иные годы. Также личные дела по приему в партию встречаются в фонде Горкома, но он датируется с 1930.

Реестр описей

hana-riva
Благодарил (а): 110 раз

#202 Сообщение hana-riva » 11 фев 2018, 00:17

Asp писал(а):Источник цитаты
hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день,
скажите, пожалуйста, где в Одессе хранятся партийные архивы за 1926-1929 гг.? Интересует личное дело, что заводилось при вступлении в партию. Номер партбилета известен. Или там по датам дела организованы? А еще он там же в Одессе в комсомоле был членом бюро Сталинского райкома, есть ли шанс, что комсомольские архивы сохранились? Спасибо.

Фонды партийного архива находятся в ГАОО в корпусе №2 на ул. Пироговская 29.
Личные дела членов партии находятся в фондах райкомов. По номеру партбилета можно осуществить поиск учтено-регистрационных документов в архиве РГАСПИ. В ГАОО поиск осуществляется по фамилии. Т.е., например, если взять нужную опись Сталинского райкома, то там есть пофамильный список личных дел за те или иные годы. Также личные дела по приему в партию встречаются в фонде Горкома, но он датируется с 1930.

Реестр описей

Спасибо, Asp!
С РГАСПИ я начинала, мне оттуда прислали учетные карточки за разные годы - кладезь информации!
А по Одессе скажите пожалуйста: я правильно понимаю, что Сталинский и Жовтневый РК - это одно и то же? А то у товарища то так, то так написано - в разные годы.
А вот Свердловского РК, где он в 1926 вступал в кандидаты, я в реестре не нашла. Его тоже как-то переименовали?
И еще, ГАОО принимает запросы по электронной почте? ФИО и номера описи им достаточно будет, чтобы найти личное дело? В реестре (стр.7) по Сталинскому/Жовтневому РК четыре описи за интересующие меня годы, можно их просто перечислить, или надо на каждую отдельно запрос писать?
Спасибо за помощь!

Asp

#203 Сообщение Asp » 11 фев 2018, 11:43

hana-riva писал(а):С РГАСПИ я начинала, мне оттуда прислали учетные карточки за разные годы - кладезь информации!

Тогда Вы точно должны знать год и название организации принявшей в партию.
hana-riva писал(а):А по Одессе скажите пожалуйста: я правильно понимаю, что Сталинский и Жовтневый РК - это одно и то же? А то у товарища то так, то так написано - в разные годы.

Да, это один и тот же райком. Они меняли свои названия, и в реестре описей указаны все названия, которые были у того или иного райкома в разные годы.
hana-riva писал(а):А вот Свердловского РК, где он в 1926 вступал в кандидаты, я в реестре не нашла. Его тоже как-то переименовали?

Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.
hana-riva писал(а):И еще, ГАОО принимает запросы по электронной почте? ФИО и номера описи им достаточно будет, чтобы найти личное дело? В реестре (стр.7) по Сталинскому/Жовтневому РК четыре описи за интересующие меня годы, можно их просто перечислить, или надо на каждую отдельно запрос писать?
Спасибо за помощь!

Да, запросы принимают/принимали. Я бы не стал в запросе указывать номера описей, поскольку Вы можете ошибиться. Я бы написал так: “Прошу Вас осуществить поиск личного дела о приеме в члены партии Ф.И.О. Принят в партию в 1926 г. Сталинским райкомом”. Либо, если райком неизвестен, тогда можно написать, что принят в партию в г. Одесса в 1926 г. Если исполнитель будет ответственный, то он просмотри алфавиты всех райкомов, в которых есть 1926 г. К сожалению, датирование фонда, например, Сталинского райкома с 1926 г., совсем не означает, что и личные дела по приему тоже будут с 1926. С 1926 г. может быть различная документация райкома, а личные дела появятся с 1928 или 1930. В любом случае запрос нужно делать и проверять. Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии. И последнее, если он исключался из партии, то заводилось персональное дело, такие дела находятся в фонде обкома партии.

hana-riva
Благодарил (а): 110 раз

#204 Сообщение hana-riva » 11 фев 2018, 23:06

Asp писал(а):Источник цитаты Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.

У него во всех бумагах за разные годы написано: вступление в кандидаты партии - 1926 г., Свердловский райком гор. Одессы. Хотя ж личное дело, наверно, будет в Сталинском/Жовтневом РК, где он уже в члены партии вступал, а не в кандидаты? Тогда этот Свердловский райком не так уж и важен?
Asp писал(а):Источник цитаты Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии.

За эту наводку отдельное спасибо, хотя в моем случае 30-е годы это уже не Одесса. Вам встречались такие дела? Там может быть какая-то информация о семье и родителях? Впрочем, при чистке все уже небось старались всё причесать в автобиографии, чтоб было пролетарское происхождение... Но все равно спасибо!

Asp

#205 Сообщение Asp » 12 фев 2018, 12:20

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Asp писал(а):Источник цитаты Не знаю был ли в Одессе Свердловский райком, не встречал такого названия.

У него во всех бумагах за разные годы написано: вступление в кандидаты партии - 1926 г., Свердловский райком гор. Одессы. Хотя ж личное дело, наверно, будет в Сталинском/Жовтневом РК, где он уже в члены партии вступал, а не в кандидаты? Тогда этот Свердловский райком не так уж и важен?

Рекомендую в запросе указать всю известную Вам информацию по вступлению в кандидаты и в члены партии, с просьбой осуществить поиск личного дела. Если какое-то из личных дел сохранилось, то это скорее будет личное дело о приме в члены партии.

hana-riva писал(а):
Asp писал(а):Источник цитаты Кроме того, в 30-х годах проходила чистка партии, поэтому просите также проверить по списку личных дел при чистке партии.

За эту наводку отдельное спасибо, хотя в моем случае 30-е годы это уже не Одесса. Вам встречались такие дела? Там может быть какая-то информация о семье и родителях? Впрочем, при чистке все уже небось старались всё причесать в автобиографии, чтоб было пролетарское происхождение... Но все равно спасибо!

Что в таких делах может быть не скажу. Я не нашел нужного мне человека, и дело не заказывал. Но сами дела существуют. Если не ошибаюсь, я смотрел фонд 11 - Одесский обком (комиссия по чистке), опись 4, 1933 г.

marlist1
Благодарил (а): 1 раз

#206 Сообщение marlist1 » 23 фев 2018, 01:25

Юля, подскажите, пожалуйста, а Скульский упоминается. Где его найти?)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1162 раза

#207 Сообщение Юлия_П » 23 фев 2018, 08:49

marlist1 писал(а):Источник цитаты Скульский упоминается. Где его найти?)
Ф. 2, оп. 9, д. 40.
Это дело должно уже быть на сайте архива.

nnlla

#208 Сообщение nnlla » 25 фев 2018, 19:02

Здравствуйте Юля! Подскажите пожалуйста, а Каплан нигде не упоминается?

Marko

#209 Сообщение Marko » 07 мар 2018, 18:32

Предположительно он иудей. С уважением к Вам. Спасибо.

mondongo
Благодарил (а): 3 раза

#210 Сообщение mondongo » 26 апр 2018, 13:59

Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись? Захожу на сайт ГАОО пробую увидеть опись, но получаю ответ -страница не найдена. Вы не знаете фонд 919 будет оцифрован по проекту Метрических Книг?
С уважением к Вам!

Asp

#211 Сообщение Asp » 26 апр 2018, 22:10

mondongo писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, а по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись? Захожу на сайт ГАОО пробую увидеть опись, но получаю ответ -страница не найдена.

Опись есть на сайте. У меня загружается. Ссылка: Фонд Р-8065, опись 2

Юлия_П
Администратор

#212 Сообщение Юлия_П » 27 апр 2018, 09:54

mondongo писал(а):Источник цитаты Вы не знаете фонд 919 будет оцифрован по проекту Метрических Книг?
Не знаю. Возможно, когда-нибудь в будущем все метрические книги оцифруют, но через сколько лет это произойдёт - зависит от очень многих факторов и никто Вам не даст никаких прогнозов.

Юлия_П
Администратор

#213 Сообщение Юлия_П » 28 апр 2018, 10:02

mondongo писал(а):Источник цитаты по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись?
Чтобы понимать, какой процент дел передано из СБУ в архив, можно посмотреть, например, такую выборку
Очень многое остаётся пока в архиве СБУ. Доступ туда осуществляется несколько иначе, чем в архив, - нужно писать заявление на начальника СБУ, нести лично и ждать в пределах месяца (от 2 до 4 недель).

Wildfang
Благодарил (а): 12 раз

#214 Сообщение Wildfang » 29 май 2018, 19:16

Здравствуйте, Юлия. В вашем списке присутствует фамилия Постолов, подскажите пожалуйста в каком деле? Это опись 9.

Юлия_П
Администратор

#215 Сообщение Юлия_П » 29 май 2018, 22:28

Wildfang писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Юлия. В вашем списке присутствует фамилия Постолов, подскажите пожалуйста в каком деле? Это опись 9.
Дело 143

dmitri-marina

#216 Сообщение dmitri-marina » 15 июн 2018, 11:29

Добрый день Юлия! Не встречалась Вам по переписи фамилия Вiрщук, они возможно проживали на Деребасовской дом 5 угол Пушкинской

dmitri-marina

#217 Сообщение dmitri-marina » 15 июн 2018, 11:32

Здравствуйте! Можно ли найти за 1900-1902 записи о рождении евреев.

Юлия_П
Администратор

#218 Сообщение Юлия_П » 15 июн 2018, 13:52

dmitri-marina писал(а):Источник цитаты Можно ли найти за 1900-1902 записи о рождении евреев
Смотрите по нашей базе searchdb.php . Метрические книги за интересующий Вас период сохранились. Пишите запрос в архив.

dmitri-marina

#219 Сообщение dmitri-marina » 17 июн 2018, 07:50

Я, извиняюсь,а они уже оцифрованны

Юлия_П
Администратор

#220 Сообщение Юлия_П » 17 июн 2018, 10:48

dmitri-marina писал(а):Источник цитаты они уже оцифрованны
Нет