Гос. архив Одесской области (ГАОО)

Модератор: Alexander79

madler
Благодарил (а): 4 раза

#241 Сообщение madler » 12 сен 2018, 15:36

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Были и другие Левенсоны, но есть ли среди них подходящий Яков, я сказать не берусь.

Судя по Вашей информации, это действительно другие Левенсоны.

Наверное, проще всего разыскать свидетельство о рождении кого-то из искомых. По Осипу я буду искать личное дело в архиве университета, а по Анне я писала в Одесский архив, но ответа, к сожалению не получила.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1157 раз

#242 Сообщение Юлия_П » 12 сен 2018, 15:51

madler писал(а):Источник цитаты по Анне я писала в Одесский архив, но ответа, к сожалению не получила
Значит, нечётко поставили вопрос.
Что именно Вы запрашивали?

madler

#243 Сообщение madler » 12 сен 2018, 15:56

Вот текст письма моего:

«Добрый день!
Я разыскиваю информацию о своей прабабушке — Левенсон Анне Яковлевне.
Мне известно, что она родилась в Одессе, 4 августа 1856 года, в еврейской семье.
Известно также, что у неё был брат Левенсон Иосиф (Осип) Яковлевич, родившийся также в Одессе, в 1839 году. Информация о нем есть в энц. словаре Брокгауза и Ефрона.
Возможно ли найти информацию о её рождении и о её родителях удаленно, с помощью Вашего архива?»

Юлия_П
Администратор

#244 Сообщение Юлия_П » 12 сен 2018, 16:30

На самом деле, достаточно зайти на сайт архива и посмотреть описи фонда 39 (раввинат). И Вы увидите, что ни за 1839, ни за 1856 гг. метрических книг нет. Поэтому архиву нечего Вам ответить.
Я вообще не уверена, что они родились в Одессе.

madler

#245 Сообщение madler » 12 сен 2018, 16:39

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Я вообще не уверена, что они родились в Одессе.
- а почему?
Везде (в открытых источниках) написано, что они родились в Одессе, даже противоречивой информации нет.

Юлия_П
Администратор

#246 Сообщение Юлия_П » 12 сен 2018, 18:05

madler писал(а):Источник цитаты - а почему?
Везде (в открытых источниках) написано
Мало ли что пишут. Я не уверена, я просто сомневаюсь.

Юлия_П
Администратор

#247 Сообщение Юлия_П » 14 сен 2018, 15:51

madler писал(а):Источник цитаты написано, что они родились в Одессе
Похоже, так и есть. Есть Иось и Яков, но информации о них у меня нет.

madler

#248 Сообщение madler » 14 сен 2018, 15:56

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Есть Иось и Яков

Я на днях попробую найти в ЦГА Москвы личное дело Иосифа (Осипа). т.к. он закончил юрфак. Может, будет яснее.

hana-riva
Благодарил (а): 110 раз

#249 Сообщение hana-riva » 28 сен 2018, 23:02

Добрый день, я смотрела метрики на сайте ГАОО, но там из Одесского раввината только записи о рождении. Скажите, пожалуйста, кто метрические книги о смерти и браках-разводах видел по Одессе второй половины 19 - начала 20 вв., какая в них есть информация?
Спасибо.

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#250 Сообщение Alexander79 » 28 сен 2018, 23:20

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, я смотрела метрики на сайте ГАОО, но там из Одесского раввината только записи о рождении. Скажите, пожалуйста, кто метрические книги о смерти и браках-разводах видел по Одессе второй половины 19 - начала 20 вв., какая в них есть информация?
Спасибо.

Вы тему метрические книги читали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva

#251 Сообщение hana-riva » 28 сен 2018, 23:40

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Вы тему метрические книги читали?

Читала. И поняла из нее, что в разных местах разное писали. Поэтому и задаю вопрос конкретно по Одессе конкретно тем, кто эти одесские метрические книги видел. Спасибо.

Alexander79

#252 Сообщение Alexander79 » 28 сен 2018, 23:46

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Вы тему метрические книги читали?

Читала. И поняла из нее, что в разных местах разное писали. Поэтому и задаю вопрос конкретно по Одессе конкретно тем, кто эти одесские метрические книги видел. Спасибо.

Записей Одесского раввината полно на форуме!

В Российской империи записи были почти одинаковыми.
В записи о смерти: место смерти и погребнения- дата- причина смерти- возраст - ФИО- приписка.
В записи о рождении : место рождения- дата-ФИО отца и имя-отчество матери - приписка отца -имя новорожденного.
В записи о браке - дата - место - возраст - ФИО жениха и невесты - приписка.
В записи о разводе: дата - место - ФИО - причина развода - приписка.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva

#253 Сообщение hana-riva » 29 сен 2018, 00:40

Alexander79 писал(а):Источник цитаты В российской империи записи были почти одинаковыми

Спасибо, это я тоже видела. Для меня тут ключевое слово: ПОЧТИ. Например, в той метрической книге о рождениях, что на сайте ГАОО, указана еврейская дата рождения и дата обрезания, и иногда кто обрезал, но зато нет отчества матери :( , и место рождения тоже не везде.
Дело в том, что я у Липес в базе нашла, кажется, родственниц, но 30 евро за фотокопию на мыло это для меня довольно ощутимая сумма, поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация. Спасибо за понимание.

Alexander79

#254 Сообщение Alexander79 » 29 сен 2018, 00:53

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты В российской империи записи были почти одинаковыми

Спасибо, это я тоже видела. Для меня тут ключевое слово: ПОЧТИ. Например, в той метрической книге о рождениях, что на сайте ГАОО, указана еврейская дата рождения и дата обрезания, и иногда кто обрезал, но зато нет отчества матери :( , и место рождения тоже не везде.
Дело в том, что я у Липес в базе нашла, кажется, родственниц, но 30 евро за фотокопию на мыло это для меня довольно ощутимая сумма, поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация. Спасибо за понимание.

Тут как повезет: может только имя матери, может имя-отчество матери.
Очень-очень редко когда вносили девичью фамилию матери.

Юлия_П
Администратор

#255 Сообщение Юлия_П » 29 сен 2018, 09:04

hana-riva писал(а):Источник цитаты поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация.
Там будет то, что написано у Липес+дата+раввин+(в большинстве случаев) приписка и социальный статус. Дополнительных имён не будет.

hana-riva

#256 Сообщение hana-riva » 29 сен 2018, 11:05

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
hana-riva писал(а):Источник цитаты поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация.
Там будет то, что написано у Липес+дата+раввин+(в большинстве случаев) приписка и социальный статус. Дополнительных имён не будет.

Спасибо, Юлия, Вы всегда так четко и по сути отвечаете!
У Липес (что я смотрела) в рождениях вообще нет матери, а в браках нет супруга. Так что хотелось бы надеяться, что в самих метриках дополнительные имена таки будут :) А родителей в записи о браке, стало быть, совсем не указывали? Типа, дочь такого-то (ФИО) выходит замуж за сына такого-то (ФИО)? Или это мне слишком многого захотелось?
И еще, Юлия, скажите пожалуйста, а если минуя Липес сразу в архив запрос сделать, они там вообще станут без точной даты за целое десятилетие искать? Потому что мне так и так официальные документы нужны, а не просто картинки, но дат я не знаю :(
Спасибо Вам за помощь и советы!

Юлия_П
Администратор

#257 Сообщение Юлия_П » 29 сен 2018, 12:25

hana-riva писал(а):Источник цитаты в рождениях вообще нет матери, а в браках нет супруга
Матери в рождениях в базе нет, в самих метриках обычно только её имя. Супруга в базе тоже есть, но она не привязана к супругу. То есть зная фамилии обоих, Вы их там найдёте.
hana-riva писал(а):Источник цитаты А родителей в записи о браке, стало быть, совсем не указывали?
ПОчему же совсем? У жениха часто есть отчество, а у невесты бывает нечто вроде "дочь такого-то мещанина такая-то".
hana-riva писал(а):Источник цитаты если минуя Липес сразу в архив запрос сделать, они там вообще станут без точной даты за целое десятилетие искать?
Попробуйте. Но с большой вероятностью не станут искать.
Вы просто не подозреваете, какое огромное количество записей в книгах за каждый год. Алфавиты сгруппированы по буквам, но внутри букв нет алфавитного порядка. Сами алфавиты пока только в бумажном виде, в очень плохом состоянии, последние несколько строк на страницах часто затёрты и не читаются. Это огромная работа! Конечно, если бы у архива была такая база, то они бы выдавали справки по ней намного дешевле, чем Липес. Но базы нет. Если (когда) алфавиты отсканируют и выложат на сайт, можно будет пытаться вводить их в таблицы совместными усилиями - и передавать архиву для упрощения их работы. Но пока только так.
В базе ДГ за 1890-е гг. есть немного лет по рождениям - часть записей можно выудить таким образом. Остальное - только глазами смотреть алфивиты.

Юлия_П
Администратор

#258 Сообщение Юлия_П » 29 сен 2018, 12:35

Давайте попробуем совместными усилиями сделать для архива базу хотя бы по алфавитам.
viewtopic.php?p=178468#p178468

hana-riva

#259 Сообщение hana-riva » 29 сен 2018, 15:57

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Давайте попробуем совместными усилиями сделать для архива базу хотя бы по алфавитам.
viewtopic.php?p=178468#p178468

Для этого надо физически находиться в Одессе? Если что-то можно делать заочно или онлайн, я готова. Скажем, если кто пришлет мне скан каких списков, я могу их разгрести в алфавитный порядок.

hana-riva

#260 Сообщение hana-riva » 29 сен 2018, 16:19

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Вы просто не подозреваете, какое огромное количество записей в книгах за каждый год

Немножко подозреваю. В той книге, что выложена на сайте ГАОО, на каждый месяц триста с лишним записей о рождении, по шесть на развороте. И они, к счастью, в основном вполне читабельны, в том числе на иврите. Так что да, объем колоссальный, но есть надежда что-то найти. Подозреваю, что с более старыми книгами должно быть сложнее...

Вернуться в «Архивы Украины»