Посмотрю в Newspapers.com и Folds

Ответить
Сообщение
Автор
Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#1 Берта » 26 июл 2016, 02:28

Newspapers.com - подшивка газет 1700 - 2000, на английском, часть сайта Ancestry.com. Подписалась ради любви к истории.

Америка, Великобритания, Канада, Австралия. Конечно, не все газеты есть, но при условии правильного написания фамилии на английском, и примерных дат, можно что-то найти; я буду делать только фотографии, так как переводить времени нет.

Folds3 - американский военный архив, все войны, начиная с Революции. Не знаю, насколько это применимо к нашей родне, но вообще-то очень интересно. Как и подшивки газет, очень интересно читать американские сводки о Второй Мировой Войне, например.

Если кому-то нужно посмотреть фамилию родственника, прибытие, смерть и т.п., могу попробовать.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#2 Elena G. » 26 июл 2016, 04:14

Fold3 содержит не только военные материалы, но и хорошую базу документов по натурализации, а также сканы некоторых архивных документов, связанных со службами безопасности/эмиграции. С этого они начинали свою базу, но потом решили перепрофилироваться по военным документам.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#3 yvb » 26 июл 2016, 06:12

Правильно ли я понимаю, что бесплатный поиск на Ancestry.com находит записи по этим источникам, но посмотреть сами записи можно только по подписке? Или и сам поиск доступен только по подписке?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#4 Берта » 26 июл 2016, 06:59

yvb писал(а): Правильно ли я понимаю, что бесплатный поиск на Ancestry.com находит записи по этим источникам, но посмотреть сами записи можно только по подписке? Или и сам поиск доступен только по подписке?
На газеты нужна отдельная подписка, но Ancestry включает газеты и военный архив в источники, по которому ведется поиск. По-моему, вы можете попробовать бесплатно в течение недели, но точно не помню.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#5 Elena G. » 26 июл 2016, 11:51

У fold3 материалы только частично совпадают с Ancestry.com. На Ancestry, насколько я представляю, без подписки можно искать и видеть результаты, но нельзя открывать сами найденные документы, на Fold3 результаты поиска теперь не видны, только говорят сколько их.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#6 iralex » 12 окт 2016, 12:43

УважаемаяБерта, не посмотрите ли Вы редкую фамилию Шкеблевский?

Варианты написания: Schkeblev(w)ski(y), Shkeblew(v)ski(y), Chkeblev(w)ski(y).Начало 20 века.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#7 korchemny-stein » 12 окт 2016, 14:51

Здравствуйте, Берта!
Будьте добры, посмотрите пожалуйста вот эти 2 файла - https://www.fold3.com/document/204588944/ и https://www.fold3.com/document/190713590/. Гугл-поиск там распознает слова Karchemny и Karchebiny, но чтобы сам текст прочесть, у меня нет доступа.
Заранее спасибо.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#8 Берта » 17 окт 2016, 07:11

korchemny-stein писал(а): Здравствуйте, Берта!
Будьте добры, посмотрите пожалуйста вот эти 2 файла - https://www.fold3.com/document/204588944/ и https://www.fold3.com/document/190713590/. Гугл-поиск там распознает слова Karchemny и Karchebiny, но чтобы сам текст прочесть, у меня нет доступа.
Заранее спасибо.
Karchemny David taylor 1735 e Balto
Последний раз редактировалось Берта 17 окт 2016, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#9 Берта » 17 окт 2016, 07:15

korchemny-stein писал(а): Здравствуйте, Берта!
Будьте добры, посмотрите пожалуйста вот эти 2 файла - https://www.fold3.com/document/204588944/ и https://www.fold3.com/document/190713590/. Гугл-поиск там распознает слова Karchemny и Karchebiny, но чтобы сам текст прочесть, у меня нет доступа.
Заранее спасибо.
Karchemny David tailor h 1314 e Fayette

Karchemny Max tailor 1314 e Fayette

(Ну и из названия газеты следует, что проживали в Балтиморе)
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#10 Берта » 17 окт 2016, 07:19

iralex писал(а): Chkeblev(w)ski(y
Newspapers ничего не выдает, но обещали сообщить, если что-то похожее в газетах появится, то есть я "подписалась" на фамилию
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#11 korchemny-stein » 17 окт 2016, 09:09

Берта писал(а):

Karchemny David tailor h 1314 e Fayette

Karchemny Max tailor 1314 e Fayette

(Ну и из названия газеты следует, что проживали в Балтиморе)
Берта, спасибо! А там можно по странице понять, что такое "h 1314 e Fayette"? Похоже на номер дома и название улицы. И можно ли уточнить, по какому поводу они там перечислены?
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#12 Берта » 17 окт 2016, 10:23

korchemny-stein писал(а):
Берта писал(а):

Karchemny David tailor h 1314 e Fayette

Karchemny Max tailor 1314 e Fayette

(Ну и из названия газеты следует, что проживали в Балтиморе)
Берта, спасибо! А там можно по странице понять, что такое "h 1314 e Fayette"? Похоже на номер дома и название улицы. И можно ли уточнить, по какому поводу они там перечислены?
Пожалуйста. Как я поняла, это та часть газеты, в которой рекламируются местные бизнесы. Поэтому и упомянуты "портные", и адрес; скорее всего дом 1314, а "е" - это, наверное, "Eastern", "Eastern Fayette". Обычно "западная", "восточная" бывают у длинных улиц (название ее части). Я могу проверить, сохранилась ли такая улица в Балтиморе.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#13 Берта » 17 окт 2016, 10:28

Ну да, осталась. Действительно, в свое время там селились евреи, поляки и ирландцы. Сейчас все поменялось.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#14 korchemny-stein » 17 окт 2016, 13:28

Большое спасибо за уточнения!
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#15 IGGay » 12 авг 2019, 19:58

Добрый вечер.
У кого-то есть возможность посмотреть на этом сайте одну статью (по похоронам) в газете?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#16 IGGay » 12 авг 2019, 20:05

Берта писал(а):
26 июл 2016, 02:28
посмотреть фамилию родственника, прибытие, смерть
Есть такая потребность.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#17 Берта » 31 авг 2019, 01:30

IGGay писал(а):
12 авг 2019, 20:05
Берта писал(а):
26 июл 2016, 02:28
посмотреть фамилию родственника, прибытие, смерть
Есть такая потребность.
Напишите мне в личку, я давно ничего не проверяла, но посмотреть могу
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#18 MOCKBA » 21 май 2020, 23:32

Elena G. писал(а):
26 июл 2016, 04:14
Fold3 содержит не только военные материалы, но и хорошую базу документов по натурализации, а также сканы некоторых архивных документов, связанных со службами безопасности/эмиграции. С этого они начинали свою базу, но потом решили перепрофилироваться по военным документам.
По случаю годовщины победы у них бесплатный доступ до 25-го
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Посмотрю в Newspapers.com и Folds

#19 lavaS » 04 янв 2022, 16:43

Добрый день! Если у кого-то оплачен доступ, гляньте, пожалуйста, текст (видимо, некролога), в котором упоминается Carolina Paskow
Это объявление как-то так расположено:
Безымянный.jpg
Буду признательна за текст (можно скрин) и инфо, когда событие происходило.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архиве/ библиотеке»