Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

Ответить
Сообщение
Автор
Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#121 Jenny » 27 мар 2015, 21:38

Dr-Shaman писал(а):
Jenny писал(а):Маргулян: Правда 1932 г., стр.1
Правда 1986 г, стр. 6
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/7.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/8.pdf
Спасибо!
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#122 Dr-Shaman » 27 мар 2015, 23:56

oztech писал(а):Еще, вот, пришли на ум такие мысли.
Не кажется ли Вам, что мы палим из пушки по воробьям? Такая редко открывающаяся возможность компьютерного поиска, а на что мы ее тратим, что рассчитываем найти? Может, как-то систематизировать направление поиска именно генеалогической информации в старых газетах? Скажем, дореволюционные губернские ведомости печатали различные списки (точно знаю про выборщиков в Гос. Думу), а какие списки с генеалогической информацией печатали советские газеты? Может, есть мысли, какими запросами собрать сводку интересных в генеалогическом плане газетных публикаций?
Я не знаю что именно печатали советские газеты. :) Как-то мне не до них был в то время - я в садик ходил :)

Знаю точно, что были списки награжденных.
Например, нашел такое. http://forum.vgd.ru/post/426/65525/p1892948.htm
но видимо из Питера никого нет :) 0 раз скачали все 4 файла.

Но укзазов о награждениях было очень много. Например военных думаю не надо искать - они есть на подвиг народа. Там кажется, не только за время ВОВ награды есть.

На счет воробьев - возможно. Я предложил посмотреть, однако не могу помочь всем желающим. С одной стороны - это может быть тяжело из-за частой фамилии - даже принтскрины 10 страниц делать долго и муторно. С другой - скачивать эти файлы тоже занимает время. А скорость у них на серверах низкая. Я же на работе не только сижу в компе :)) И получается, что вроде как доступ есть, желание есть, возможности помочь нет :(

Мне помогали на этом и других форумах. Я хочу помочь тоже. Вдруг потом еще кто-то что-то найдет и мне :)))) :ooops:


Кстати, для Москвичей - доступ к этой же базе есть в Ленинке и наверное еще в других крупных библиотеках. Там и газет больше. Можно искать самим, а потом попросить меня скачать нужные листы, чтоб не делать это за деньги в библиотеках.

Если у кого-то есть желание искать самому и он готов платить за доступ (цен не знаю, но точно дорого) то вот ссылка ebiblioteka.ru. Обратите внимание на фразу:
Индивидуальным исследователям мы предоставляем пробный доступ только в особых случаях. Мы готовы сотрудничать с индивидуалами через библиотеки.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#123 Dr-Shaman » 28 мар 2015, 11:03

leska12 писал(а):Зильберштейн
Известия 04,05,1932 г лист 2
Правда 11,10,1932 г лист 3
Правда 26,01,1943 г лист 2
Известия 29,04,1944 г лист 2
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/12.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/13.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/14.pdf
https://dl.dropboxusercontent.com/u/58309228/pdf/15.pdf
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#124 Dr-Shaman » 28 мар 2015, 12:09

anno_nin писал(а):Донхин, Донхио, Донхи, Дониях, Доняхья, Доняхио, Донияхи, Донияхин, Дон Яхья, Дон-Яхья, Дон-Ихье, Дон Ихье, Даниахий, Даниахи...
Что смог...
https://yadi.sk/d/CJHACWV-faFgU скачайте, добавьте расширение .pdf к каждому файлу
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#125 leska12 » 28 мар 2015, 13:58

Спасибо большое! Очень интересно и содержательно!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#126 Dr-Shaman » 28 мар 2015, 16:16

Что нашел

МАЙ 1939 года. Указ на 20 страниц газеты (7 или 8 номеров)!

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАГРАЖДЕНИИ ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
За выдающиеся успехи в деле школьного обучения и совет­ского воспитания детей в сельских школах, за отличную поста­новку учебной работы и активное участие в общественной жизни в деревне наградить...

вот что с ним делать? примерно 4500 имен, с местом жительства...

А ведь наверное не только в 1939 году учителей награждали.
А еще не только учителей, думаю врачи, инженеры и т.п. тоже награждались...
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#127 oztech » 28 мар 2015, 17:18

Dr-Shaman писал(а):УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАГРАЖДЕНИИ ...
вот что с ним делать? примерно 1200 имен, с местом жительства и заслугами...
Действительно, подобных документов очень много, еще совсем недавно печатали лауреатов госпремий с названиями достижений, за которые эти премии даны (что-то перестали). Оказывается, и на ВГД, как выяснилось с Вашей подачи, мучаются с подобными сведениями, не зная, где их публиковать. Там завели тему Генеалогия и пресса, очень хаотичную и не слишком популярную. Проблема в том, что генеалогической информации в этих указах - мизер. Что-то смутно припоминаю, что иногда публиковали в газетах материалы с краткими биографиями, и это были не только некрологи. Уже заметно ближе к тематике форума.
А какие еще ведомства, кроме Президиума Верховного совета, регулярно публиковали свои материалы в Известиях и Правде?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#128 anno_nin » 28 мар 2015, 18:05

Dr-Shaman писал(а):
anno_nin писал(а):Донхин, Донхио, Донхи, Дониях, Доняхья, Доняхио, Донияхи, Донияхин, Дон Яхья, Дон-Яхья, Дон-Ихье, Дон Ихье, Даниахий, Даниахи...
Что смог...
https://yadi.sk/d/CJHACWV-faFgU скачайте, добавьте расширение .pdf к каждому файлу
Спасибо. Очень важная информация.
И именно в списке о награждении.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#129 nata69 » 28 мар 2015, 21:44

Dr-Shaman писал(а):
nata69 писал(а):Гринбаум

Известия, стр. 4, 1999-08-10
Известия, стр. 2, 1963-11-19
Известия, стр. 4. 1946-08-07
Правда, стр. 3, 1996-09-06
Правда, стр. 8, 1924-07-27
Известия, стр. 2, 1921-10-04
Известия, стр. 4, 1977-03-18
https://yadi.sk/d/rrVNdx5dfZYQh скачайте все файлы и у каждого измените расширение на .pdf
Большое спасибо.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#130 Dimitri Tarassenko » 27 дек 2015, 01:42

Посмотрите, пожалуйста, Голиков (Владимир Борисович Голиков, В.Голиков) в Правде. Там будет много результатов, т.к. он был корреспондентом Правды. Меня интересуют больше всего последние статьи за Август-Сентябрь-Октябрь 1937г. Спасибо!

dansher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.01.2016

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#131 dansher » 17 янв 2016, 16:22

Здравствуйте!
Большая просьба посмотреть по фамилии Шерман только по Известиям 1960-е - 1970-е годы.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#132 Dr-Shaman » 10 июл 2016, 01:53

Только сейчас заглянул в тему и увидел, что кто-то что-то просил.
Dimitri Tarassenko писал(а): Посмотрите, пожалуйста, Голиков (Владимир Борисович Голиков, В.Голиков) в Правде. Там будет много результатов, т.к. он был корреспондентом Правды. Меня интересуют больше всего последние статьи за Август-Сентябрь-Октябрь 1937г. Спасибо!
https://dl.dropboxusercontent.com/u/583 ... %D0%B2.pdf
dansher писал(а): Шерман только по Известиям 1960-е - 1970-е годы
https://dl.dropboxusercontent.com/u/583 ... esults.rar
скачайте архив, распакуйте, откроется страница с найденными результатами, посмотрите что там похоже на ваше, и пришлите мне в личку url адреса страниц, которые нужны.
Для это правой кнопкой на номер указание номера страницы слева над цитатой. Ссылка получится вида http://www.ebiblioteka.ru/search/simple ... 0%B0%D0%BD
По такому списку ссылок я скачаю то что кажется интересным.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#133 Dimitri Tarassenko » 12 июл 2016, 01:05

Dr-Shaman писал(а): Только сейчас заглянул в тему и увидел, что кто-то что-то просил.
Dimitri Tarassenko писал(а): Посмотрите, пожалуйста, Голиков (Владимир Борисович Голиков, В.Голиков) в Правде. Там будет много результатов, т.к. он был корреспондентом Правды. Меня интересуют больше всего последние статьи за Август-Сентябрь-Октябрь 1937г. Спасибо!
https://dl.dropboxusercontent.com/u/583 ... %D0%B2.pdf

Спасибо большое!

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#134 katrinebove » 26 июл 2016, 21:47

[img]
img032.jpg
[/img]
Пупко Самуил Львович,умер 9 декабря 1933,соответственно видно речь идет о выпуске 11 декабря 33 года...
буду очень благодарна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#135 iralex » 05 окт 2016, 14:28

УважаемыйDr-Shaman, Вы по-прежнему можете просмотреть газеты? Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста мои фамилии-Попеловская, Шкеблевский/ая/. Диапазон лет большой. Хотя бы довоенные и во время войны.После 60-ых гг не надо.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#136 Татьяна Фраерман » 05 окт 2016, 14:44

Dr-Shaman писал(а): а какие списки с генеалогической информацией печатали советские газеты? Может, есть мысли, какими запросами собрать сводку интересных в генеалогическом плане газетных публикаций?

Я не знаю что именно печатали советские газеты. Как-то мне не до них был в то время - я в сади
По поводу ген.информации...Некрологи.Они печатаются до сих пор,но в советское время чуть не половина последней полосы областных газет-отдана черным рамочкам,часто с перечислением всех вех трудового и боевого пути.В послевоенные годы (нужно уточнить до какого времени,но в 50-е годы- точно) в местной прессе (областного уровня) печатались объявления о разводах.Ну и,конечно,всевозможные пленумы,съезды и проч.партийная информация со списками.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#137 korchemny-stein » 12 окт 2016, 16:03

Здравствуйте, Dr-Shaman!
Присоединяюсь к вопросу: если Ваша возможность работать с газетами еще актуальна, не могли бы Вы посмотреть в "Правде" и "Известиях" фамилию Корчемный(-ая)/Карчемный(-ая)?
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#138 Dr-Shaman » 14 окт 2016, 00:41

katrinebove писал(а):Пупко
нет. Номер за 11/12/33 посмотрю, напишу позже.
iralex писал(а): Попеловск*, Шкеблевск*
Не найдено ни 1 записи.
korchemny-stein писал(а): К?рчемн*
Вот что есть: https://dl.dropboxusercontent.com/u/583 ... ocherm.rar
скачайте архив, распакуйте, откроется страница с найденными результатами, посмотрите что там похоже на ваше, и пришлите мне в личку url адреса страниц, которые нужны.
Для это правой кнопкой на номер указание номера страницы слева над цитатой. Ссылка получится вида http://www.ebiblioteka.ru/search/simple ... 0%B0%D0%BD
По такому списку ссылок я скачаю то, что кажется интересным.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#139 Dr-Shaman » 14 окт 2016, 00:44

Татьяна Фраерман писал(а): По поводу ген.информации...Некрологи.Они печатаются до сих пор,но в советское время чуть не половина последней полосы областных газет-отдана черным рамочкам,часто с перечислением всех вех трудового и боевого пути.В послевоенные годы (нужно уточнить до какого времени,но в 50-е годы- точно) в местной прессе (областного уровня) печатались объявления о разводах.Ну и,конечно,всевозможные пленумы,съезды и проч.партийная информация со списками.
Это все хорошо для областных газет. А у меня доступ только к Правде и Известиям, там такого почти не было.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Правда, Известия, Аргументы и факты и Литературная газета

#140 Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 01:12

Dr-Shaman писал(а): Это все хорошо для областных газет. А у меня доступ только к Правде и Известиям, там такого почти не было.
Я понимаю.Ответила человеку,который рассуждал о советской прессе как таковой.Хотя списки делегатов всевозможных съездов и развернутые некрологи (речь шла,конечно, о "значительных людях") в "Правде" и "Известиях" тоже присутствовали.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архиве/ библиотеке»