Сенатские объявления

Модератор: Файнгольд Татьяна

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сенатские объявления

#1 Сообщение Kaaskop » 07 апр 2010, 11:55

Интересным и полезным источником информации могут оказаться "Сенатские объявления".
С 1822 и до 1917 г. выходили «Санкт-петербургские сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам», в 1893 г. получившие название «Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам» (СО). До 1876 г. выходило также московское издание, несколько отличавшееся от петербургского.
В "Сенатских объявлениях..." всех видов печаталась информация, касающаяся всей территории Империи.
Это издание делилось на разделы. Их было около 20. Структура периодичеки менялась.

Какие были разделы:

О вызове к суду
О вызове наследников, кредиторов, должников
О делах, поступивших в Департамент Сената
О вызове по делам, касающимся межевания земель
О публичной и аукционной продаже и ее отмене
О несостоятельности должников
О духовных завещаниях
О совершении купчих крепостей
Об утверждении выкупных актов
О дарственных, приданных, отказных записях

Как видите, эти издания могут отражать происходившее с недвижимостью в процессе имущественных споров, решения вопросов наследования, судебных процессов и т.п.

Сильной стороной "Сенатских объявлений" является наличие [полных]
именных указателей ко всем разделам почти за все годы.
Иногда это
бывают поквартальные и даже помесячные указатели.
Нельзя сказать, что указатели облегчают поиск, поскольку там, где их
нет, никакой поиск практически не возможен.
Указатели подразделены на те же разделы, что и сами СО. Указываются фамилии и инициалы, а также номер объявления.
Обращаю внимание на то, что в указателях имеются опечатки, внутри одной буквы фамилии не всегда помещаются строго по алфавиту.

Ну а теперь хорошая новость - указатели выложены онлайн на сайте РНБ

http://elib.nlr.ru/ru/search/?p=6&words=СЕНАТСКИЕ%20ОБЪЯВЛЕНИЯ

Любой желающий, не выходя из дома, может провести предварительный, cамый трудозатратный и муторный поиск. Выписав нужное имя, номер обявления, год/ месяц и раздел, в котором оно было опубликовано, можно смело снаряжать кого-то в библиотеку для просмотра самих объявлений.

Конечно, тяжело придется тем, у кого довольно распространенные фамилии. Идентифицировать по населенному пункту не удастся, т.к. они не упоминаются в указателях. Придется смотреть объявление.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Сенатские объявления

#2 Сообщение Kaaskop » 13 апр 2010, 17:35

Я не пойму в чем дело, но у меня уже 2 дня ничего не ищется. Как и раньше ввожу здесь http://elib.nlr.ru/ru/search/?words=%F1 ... %EA%E8%E5+ "сенатские объявления", а в ответ получаю "записей по запросу не найдено". А раньше выдавался список аж на 25 страниц.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 13 апр 2010, 17:49

Да, странно. Но иногда бывают какие-то неполадки, и временно поиск не работает. Попробуй послать им мейл на техподдержку.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 13 апр 2010, 18:00

Я их все обнаружила в разделе "Периодические издания"

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 13 апр 2010, 20:08

[quote=Kaaskop]Любой желающий, не выходя из дома, может провести предварительный, cамый трудозатратный и муторный поиск. Выписав нужное имя, номер обявления, год/ месяц и раздел, в котором оно было опубликовано, можно смело снаряжать кого-то в библиотеку для просмотра самих объявлений.[/quote]

В общем, это... хочу поделиться опытом как уж совсем не выходить из дома. :rooll:
Найдя 2 объявления, о которых у меня нет сомнений, что это мои пра, загорелась их срочно получить. :pardon: Прикинула, что пока я свяжусь с кем-то, пока кто-то ему деньги переведет за поход в РНБ, пока чел сходит, срочно никак не получится. Ну, и вообще, 2 небольших объявления, это же не поиск заказывать, и решила испытать систему электронной доставки. Заказала 8-го, сегодня они выставили цену, оплатила кредиткой 283 руб. 20 коп. за 2 файла. В принципе, по таблице тарифов один файл стоит намного дешевле, но есть надбавка за старые газеты. Как именно посчитали, я не совсем поняла, но примерно прикидывала, что цена будет в районе 110-130 руб.
Теперь волнуюсь, справлюсь ли с технической стороной вопроса и как на практике выглядят ограничения по копированию файла. :%) Опытом поделюсь.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение yvb » 13 апр 2010, 22:08

Что-то там поиск не работает.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Контактная информация:

#7 Сообщение Kaaskop » 13 апр 2010, 22:49

См. выше

Канадец
Благодарил (а): 5 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#8 Сообщение Канадец » 05 ноя 2010, 05:01

Тех, кто проживает в Питере прошу посмотреть в РНБ «Санкт-петербургские сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам» за 1853 г. Предположительно 10 января или в январе-феврале было напечатано объявление о запрещении на дом Мошко Аптекаря. Пожалуйста, перепешите это объявление. Спасибо.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Kaaskop
Контактная информация:

#9 Сообщение Kaaskop » 05 ноя 2010, 19:27

Вы загляните в тему "Сенатские объявления". Там дана ссылка на указатель к ним, просмотрев который, Вы точно можете найти за какой месяц, в каком разделе и под каким номером оно находится. Иначе процесс больно трудоемкий. Кроме того, если никто не отзовется, то у них на сайте, думаю, за плату такую услугу можно заказать.

mod970
Контактная информация:

#10 Сообщение mod970 » 05 ноя 2010, 20:14

Можно заказать. Я описывала в теме РНБ как это делается.

Elena G.
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Elena G. » 21 янв 2013, 16:34

Кто-нибудь работал с таким изданием
Алфавит владельцам и лицам, на имения коих наложены запрещения, напечатанные в Сенатских Объявлениях о запрещениях на имения. [1824-1897]. - Санкт-Петербург?

Эти ежегодники имеют огромное количество фамилий с именами и отчествами и отсылку к номеру. Я понимаю, что этот номер ведет к "Сенатским объявлениям", но в каком именно выпуске искать их - не ясно. И какого характера в них будет информация?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Леонид
Благодарил (а): 634 раза

#12 Сообщение Леонид » 22 янв 2013, 12:09

На сайте РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА выложен в свободный доступ:
Общий алфавит фамилиям владельцев, имения которых находятся под запрещением с 1829 по 1865 год.

А, Б, В - http://dlib.rsl.ru/01003820878
Г, Д, Е, Ж, З, И, I - http://dlib.rsl.ru/01003820877
К, Л - http://dlib.rsl.ru/01003820876
М, Н, О, П - http://dlib.rsl.ru/01003820875
Р, С, Т - http://dlib.rsl.ru/01003820874
У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, ѣ, Э, Ю, Я, Ф - http://dlib.rsl.ru/01003820873

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 760 раз

#13 Сообщение Юлия_П » 22 янв 2013, 12:14

Леонид, спасибо - очень интересная информация. А где есть подробности?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

yvb
Контактная информация:

#14 Сообщение yvb » 22 янв 2013, 13:33

mod970 писал(а):В общем, это... хочу поделиться опытом как уж совсем не выходить из дома. :rooll:
Найдя 2 объявления, о которых у меня нет сомнений, что это мои пра, загорелась их срочно получить. :pardon: Прикинула, что пока я свяжусь с кем-то, пока кто-то ему деньги переведет за поход в РНБ, пока чел сходит, срочно никак не получится. Ну, и вообще, 2 небольших объявления, это же не поиск заказывать, и решила испытать систему электронной доставки. Заказала 8-го, сегодня они выставили цену, оплатила кредиткой 283 руб. 20 коп. за 2 файла. В принципе, по таблице тарифов один файл стоит намного дешевле, но есть надбавка за старые газеты. Как именно посчитали, я не совсем поняла, но примерно прикидывала, что цена будет в районе 110-130 руб.
Теперь волнуюсь, справлюсь ли с технической стороной вопроса и как на практике выглядят ограничения по копированию файла. :%) Опытом поделюсь.

Лена, удалось ли получить объявления?

yvb
Контактная информация:

#15 Сообщение yvb » 22 янв 2013, 15:43

Elena G. писал(а):Я понимаю, что этот номер ведет к "Сенатским объявлениям", но в каком именно выпуске искать их - не ясно. И какого характера в них будет информация?

По этой ссылке есть статья об объявлениях о запрещениях на имения со сканами различных видов объявлений. Судя по ним, - информация очень ценная.

Elena G.
Контактная информация:

#16 Сообщение Elena G. » 22 янв 2013, 15:48

Леонид писал(а):На сайте РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА выложен в свободный доступ:
Общий алфавит фамилиям владельцев, имения которых находятся под запрещением с 1829 по 1865 год.

Спасибо, Леонид! Замечательный источник. Я начала смотреть за каждый год отдельный том, но дело идет очень медленно, т.к. страницы отдельных томов долго грузятся.

Я просматриваю несколько своих фамилий и впечатление, что многие занимавшиеся бизнесом, купцы и другие активные деятели так или иначе попадали в этот список запрещений. Некоторые - но нескольку раз в разные годы.

Интересно, что будет в самом тексте объявления, к которому ведет номер в указателе? У кого-нибудь был опыт? Очень ценно было бы указание на место, где человек живет или его приписку. Хотя и имена с отчествами очень много дают.

Всем - удачи! :D
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Контактная информация:

#17 Сообщение yvb » 22 янв 2013, 15:53

Как я понял, - это газета, выходившая 2 раза в неделю. Вопрос в том, как по номеру объявления определить номер газеты?
Спасибо Леониду за ссылку!
Последний раз редактировалось yvb 22 янв 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 760 раз

#18 Сообщение Юлия_П » 22 янв 2013, 16:03

Я там столько всего про своих нашла! Некоторые документы про арест имений у меня косвенным образом есть (из судебных дел в ДАОО и РГИА), но там ещё целый клад другого. Добраться бы до всего этого...
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 74 раза
Контактная информация:

#19 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 янв 2013, 16:27

Elena G. писал(а):...Интересно, что будет в самом тексте объявления, к которому ведет номер в указателе? У кого-нибудь был опыт? ...

Я получил из объявления не слишком ценную информацию:

[Запрещения на недвижимые имущества. 1829]
По определению Орловского Губернского Правления.
[На чье имение и по каким делам налагается запрещение] Чиновников Градской Полиции: правящего должность Орловского Полицмейстера Поручика Елисея Алексеева Витинского, Частных Приставов, Титулярных Советников: Василья Михайлова Селиверстова, Андрея Алексеева Максимова, Федора Яковлева Покровского, Александра Павлова Челюсткина, Андрея Иванова Жданова, Коллежского Секретаря Семена Николаева Комарова и членов Городового Магистрата: купцов, Бургомистров: Семена Иванова Саламатина, Михайлы Данилова Карякина, Ивана Борисова Камардина, Ивана Гаврилова Богатырева, ратманов: Алексея Исаева Русанова, Алексея Козмина Корабкова, Василья Фомина Мельникова, Ивана Яковлева Самойлова, Федора Иванова Плотникова, Матвея Михайлова Серебреникова, Алексея Григорьева Кудрявцева и правившего должность Секретаря Титулярного Советника Михайлы Федорова Пересветова за упущение и медленность, произшедшие по делу о состоящих на Орловских купцах Петре и Василье Мишиных разных лиц долговых претензиях.
[Где и на какое имение наложено запрещение] Орловской губернии, Мценского уезда, сельца Нижнего Гаврильца из числа 152 душ мужескаго пола крестьян на 50 душ.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena G.
Контактная информация:

#20 Сообщение Elena G. » 22 янв 2013, 16:44

yvb, спасибо за ссылку с примерами.

Вижу, что место наверняка будет!

Вернуться в «Периодические издания»