Памятные книжки учебных округов

Модератор: Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Памятные книжки учебных округов

#1 Дмитрий Широчин » 07 ноя 2009, 23:42

Мне не так давно попался новый для меня источник информации по истории, в частности, еврейских общин (имеющий и генеалогическую ценность) - Памятная книжка Киевского учебного округа за разные годы. Я скопировал оттуда страницы, относящиеся к еврейским учебным заведениям, из которых и соорудил две прилагаемые Excel-таблицы: одна - по учебным заведениям, другая - по преподавателям. Пока я занес в таблицы всю имеющуюся информацию из книжек 1856, 1888 и информацию по Волынской губернии из книжки 1903 г. Мне казалось бы интересным (имя в виду размещение на создаваемом сайте по еврейской генеалогии) сделать такие таблицы по всем учебным округам. Не готов ли кто присоединиться? Имею в виду: скопировать в библиотеке (а м.б., найти на Google - мне не удалось) книжки разных лет по какому-либо уч. округу (округам) и внести данные оттуда в таблицы по шаблону уже внесенных данных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Памятные книжки учебных округов

#2 Дмитрий Широчин » 08 ноя 2009, 00:25

На всякий случай: приложено ДВА файла с разными типами таблиц.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Памятные книжки учебных округов

#3 yvb » 08 ноя 2009, 00:36

Не памятные книжки, но издания по Виленскому учебному округу можно скачать на сайте Царское село . Может пригодится.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

Re: Памятные книжки учебных округов

#4 vadimgreen » 08 ноя 2009, 03:12

Очень интересные таблицы. Я даже нашёл в них двух Гриншпунов. Но у меня есть два вопроса. 1. Собраны ли в таблице ВСЕ еврейские учебные заведения, существовавшие в те конкретные годы? 2. Есть ли подобные списки учащихся?
С уважением, Вадим.
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Памятные книжки учебных округов

#5 Дмитрий Широчин » 08 ноя 2009, 07:05

vadimgreen писал(а):... у меня есть два вопроса. 1. Собраны ли в таблице ВСЕ еврейские учебные заведения, существовавшие в те конкретные годы? 2. Есть ли подобные списки учащихся?
1. В Памятных книжках наверняка указаны ВСЕ "казенные" учебные заведения, но, конечно, быть уверенным, что в них указаны все талмуд-торы и мелкие частные учебные заведения, - нельзя.
2. Списки учащихся могут быть в ежегодных отчетах учебных заведений (гимназии и другие "большие" учебные заведения такие отчеты даже издавали), в архивах.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Памятные книжки учебных округов

#6 MichaelZ20 » 19 ноя 2009, 17:26

Здравствуйте!
Нет ли у кого памятных книжек учебных округов по Екатеринославской губернии (Новомосковск, Никополь, Бахмут) и Таврической губернии (Верхний Рогачик).
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Памятные книжки учебных округов

#7 Kaaskop » 07 апр 2010, 15:09

Обработана ли ПК Мин-ва Народного просвещения за 1865 год?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Периодические издания»