Газеты

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Газеты

#1 maksshmel » 28 окт 2009, 04:26

Скажите,пожалуйста, а есть ли где то электронная версия газеты- Могилёвские губернские новости?
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 28 окт 2009, 10:26

Т.к. меня тоже интересует именно этот регион, то могу сказать, что мне пока не встречалась. Впрочем, сейчас процесс по оцифрованию книг и газет начинает принимать ускорение. Если Вам удастся ее обнаружить, не забудьте поделиться с нами:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы и ответы

#3 maksshmel » 15 янв 2010, 01:10

Лена - можно попросить Вас посмотреть по Могилёвским губернским ведомостям фамилию- Мерперт. По семейным рассказам- они жили в Гомеле , но я просмотрел все метрические книги по этому городу за 19 век - их там нет. Похоже, что они были приписаны к какому то соседнему местечку. Заранее благодарен
Максим
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 yvb » 15 янв 2010, 01:44

maksshmel, Вы в НИАБе книги смотрели?
А эти дела смотрели?
Фонд 2151 опись 1 Могилёвская казённая палата, Ревизское отделение
дело 86. Алфавитный список евреев-мещан и земледельцев Гомельского уезда, 1858.
дело 68. Ревизская сказка евреев-мещан Могилёвской губернии, 1868-1869.
дело 71. Ревизская сказка евреев-мещан Могилёвской губернии, 1878-1879.
дело 73. Дополнительные ревизские сказки евреев-мещан за 1880 – 1881 гг, Климовический, Мстиславский, Сенненский, Оршанский, Гомельский уезды.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы и ответы

#5 maksshmel » 15 янв 2010, 03:56

Всё- кроме ревизского отделения Могилёвской палаты из Вашего списка просмотрел- ничего по Мерпертам не нашёл. Хотя в книжке "Весь Гомель" за 1913 год говориться даже о синагоге Мерперта. Вероятно ,что семья была достаточно богата- возможно из купцов.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#6 yvb » 15 янв 2010, 10:29

Все перечисленные мной дела из фонда Ревизского отделения Могилёвской казённой палаты, наверное, Вы их смотрели. А Вы не обратили внимание, есть ли в них евреи-мещане Орши?
То, что в 1913 году в Гомеле была синагога Мерперта ещё не значит, что он проживал проживал там в 19-ом веке.
Последний раз редактировалось yvb 15 янв 2010, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#7 yvb » 15 янв 2010, 10:46

maksshmel, насколько я понимаю, место жительства и приписка к обществу населённого пункта часто не совпадали. Кроме того нужно учитывать, что эти переписные списки составлялись по сословиям. Поэтому может быть несколько вариантов. Если Мерперты постоянно проживали в Гомеле, а были приписаны к обществу другого населённого пункта, то в метрических книгах Гомельской синагоги они могли засветиться, а в переписных списках и других фондах местных органов управления, скорее всего, - нет. А может быть и наоборот.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#8 Kaaskop » 17 янв 2010, 12:16

maksshmel писал(а):Лена - можно попросить Вас посмотреть по Могилёвским губернским ведомостям фамилию- Мерперт. По семейным рассказам- они жили в Гомеле , но я просмотрел все метрические книги по этому городу за 19 век - их там нет. Похоже, что они были приписаны к какому то соседнему местечку. Заранее благодарен
Максим
Извините, что не сразу отвечаю - постараюсь сегодня просмотреть то, что у меня есть. Но у меня неполные списки выборщиков, их там, кажется, по всей губернии на 30 страниц было. У меня только по некоторым нас. пунктам,
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы и ответы

#9 maksshmel » 17 янв 2010, 22:59

Лена ,заранее благодарен за Вашу помощь.Спасибо.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#10 Kaaskop » 18 янв 2010, 22:11

В тех списках, что у меня есть ( довольно большие, но весьма фрагментарные по Могилевской губернии), Мерперты не встретились. А Вы во "Всей России" 1902 смотрели?
Я вот залезла и обнаружила 4 Мерпертов, один из которых именно в Гомеле. Мерперт Як. Иос, керосин, совместно с Маянц Хана Берь, Ветковская. Он же, сахар, Мясницкая.

Но Вам, как я понимаю, от этого не легче:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы и ответы

#11 maksshmel » 19 янв 2010, 00:37

Спасибо Лена за помощь! Я видел информацию об этом Мерперте на сайте Jewishgen, Это к сожалению не мой родственник.Если Вам не сложно- пожалуйста ,пришлите информацию по другим Мерпертам которых Вы нашли.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Газеты

#12 Kaaskop » 27 сен 2010, 22:53

Поиск онлайн по The London Gazette
http://www.london-gazette.co.uk/search
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Газеты

#13 veniamin » 08 мар 2011, 03:44

Подскажите, пожалуйста - вдруг кто знает - как добраться до списков выборщиков в "Подольских губернских ведомостях"? Здесь - в США - микрофильмы размазаны тонким слоем по стране. У нас в Нью-Йорке есть только Киевские, Минские, Казанские и Варшавские, а Подольские - в Чикаго, да еще и не в общественной библиотеке, а в университетской... Пробовал даже купить микрофильм у фирмы, которая их здесь перепродает - из РНБ - но они продают только организациям...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Газеты

#14 mihail » 11 ноя 2014, 17:40

Существовали ли издания (вторая половина 19 - нач 20-го вв.),губернские,уездные,городские или,возможно,общинные,где публиковали некрологи или,допустим,брачные объявления? Я,естественно,говорю о евреях,причем о "простых смертных" - мещанах,ремесленниках,небогатых купцах.
Меня интересуют С.Петербург,Динабург,Смоленск,Паневежис,но и в целом - по Империи - тоже интересно.
Первое,конечно,что приходит на ум - Губернские Ведомости.Однако,думаю,для небогатых евреев - не тот масштаб и не та газета.

В общем,попадалось ли кому-нибудь нечто подобное в поисках?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Газеты

#15 Рыжик » 11 ноя 2014, 18:36

Подобные вещи публиковали в Губернских ведомостях\известиях, но не во всех. Например, в Иркутских сплошь и рядом публиковались некрологи, духовные завещания и т.п., в Черниговских Губернских ведомостях ничего подобного нет. Зато можно найти объявления от правлений местных банков или судебных приставов о назначенных торгах на имущество того или иного должника-еврея, мировых судей, которые ищут наследников какого-то умершего еврея, мещанского старосты, который объявляет об утере каким-то евреем паспортной книжки и много чего еще. Так что, не зависимо от контента Губернских ведомостей различных губерний, в этой газете точно можно найти много интересного. Но этот поиск очень трудоемкий. У меня на просмотр всех номеров за 70 лет издания газеты ушло 4 года.
В уездных и городских газетах гораздо больше шансов найти подобные объявления, но далеко не во всех городах такие газеты издавались.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Газеты

#16 mihail » 11 ноя 2014, 19:00

Рыжик писал(а):Подобные вещи публиковали в Губернских ведомостях\известиях, но не во всех. Например, в Иркутских сплошь и рядом публиковались некрологи, духовные завещания и т.п., в Черниговских Губернских ведомостях ничего подобного нет. Зато можно найти объявления от правлений местных банков или судебных приставов о назначенных торгах на имущество того или иного должника-еврея, мировых судей, которые ищут наследников какого-то умершего еврея, мещанского старосты, который объявляет об утере каким-то евреем паспортной книжки и много чего еще. Так что, не зависимо от контента Губернских ведомостей различных губерний, в этой газете точно можно найти много интересного. Но этот поиск очень трудоемкий. У меня на просмотр всех номеров за 70 лет издания газеты ушло 4 года.
В уездных и городских газетах гораздо больше шансов найти подобные объявления, но далеко не во всех городах такие газеты издавались.
Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Газеты

#17 Юлия_П » 11 ноя 2014, 19:03

Брачные объявления мне не попадались. А объявления о смерти бывают. Газета "Одесские новости"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Газеты

#18 mihail » 11 ноя 2014, 19:12

Юлия_П писал(а):Брачные объявления мне не попадались. А объявления о смерти бывают. Газета "Одесские новости"
Благодарю! Как я понял,подобные издания - для каждого региона были свои (где-то "ведомости",где-то "новости" или еще что-то в этом роде).Что создает необходимость предварительного изучения истории местной прессы.Тем не менее,хоть поиск и непредсказуем,мне он кажется интересным направлением.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Газеты

#19 Юлия_П » 11 ноя 2014, 19:17

mihail писал(а):
Юлия_П писал(а):Брачные объявления мне не попадались. А объявления о смерти бывают. Газета "Одесские новости"
Благодарю! Как я понял,подобные издания - для каждого региона были свои (где-то "ведомости",где-то "новости" или еще что-то в этом роде).Что создает необходимость предварительного изучения истории местной прессы.Тем не менее,хоть поиск и непредсказуем,мне он кажется интересным направлением.
Одесса не была губернским городом - всего лишь уездным центром. Но там выпускалось немало газет, в том числе, существующий и поныне "Одесский вестник", "Одесские новости" и др.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Газеты

#20 Рыжик » 11 ноя 2014, 20:04

В Губернских ведомостях публиковались объявления, относящиеся ко всем населенным пунктам этой губернии. Сами Губернские ведомости издавались в каждой губернии.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Периодические издания»