Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#1 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 12:45

День добрый! Добралась в РНБ СПб, на руках было 2 книги, приложением в которых шли эти списки. Данные ниже - перепечатка из книги, непосредственно с архивными исторчниками, на которых ссылается автор, я не работала, так что особенной дополнительной информации у меня нет. Именного указателя в книгах не было. Книги:
"Жизнь и судьба" Брестской еврейской общины XIV - XX вв."/ Розенблат Е. С. и
"Пинские евреи. 1939-1944 гг."/ Розенблат Е., Еленская И.
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#2 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 12:51

Списки из книги "Пинские евреи. 1939-1944 гг."/ Розенблат Е., Еленская И.:

СПИСКИ ЕВРЕЕВ ГОРОДА ПИНСКА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ (1941 г.):

Портные:
Айзенберг Бер - Бернардинская, 43
Айзенберг Вольф - Болотная,73
Альпер Мордух – Южная, 45
Альпер Шлема - Мещанская,11
Баренгольц Ушер – Вулецкая, 6
Бобров Исаак - Бернардинская,58
Булянский Гирш - Котлярская.За
Высоцкий Иосель - Лещинская,47
Гадюк Вольф - Кравецкая,22
Гейлер Лейба - Шевченко,41
Гекельман Шмуэль - Столярская,9
Гительман Иосель - Короткая,5
Гленберзон Лейзер - Глинищанская,5
Гольдберг Шлёма – Южная,45
Гольдберг Янкель - Южная,45
Гохштейн Ицко - Бернардинская,58
Грушко Мовша - Широкая,8/10
Грушко Шмуиль • Вишневецкая,25
Долгопятый Берко • Болотная,73
Дурчин Сроль- Берко - Лещинская, 43
Клитеник Шлемя – Южная, 74
Колодный Абрам - Котлярская,7
Коник Абрам - Щитовая ,6
Левин Ицко • Кроаецкая,2б
Люльев Шевель • Болотная, 76
Майденберг Гирш - Болотная,67
Найман Гирш - Кравецкая ,3
Нун Иосиф - Кравецкая,27
Оксман Мовша – Северная, 20
Пекач Арон - Болотная,67
Перец Мовша - Северная,43
Портной Хаим – Вишневецкая, 47
Резикман Абрам - Кравецкая,5
Резник Мордух - Логишинская,44
Розенбаум Янкель – Болотная,73
Сегалевнч Арон - Южная,45
Сидлак Калман - Вишневецкая ,25
Черток Иосель – Мещанская, 11
Шварцман Мотель – Столярская,8
Шерман Гирш-Лейб - Короткая ,7
Шмид Овсей - Лещинская, 43
Шухман Мендель – Северная, 55

ГАБО, ф.2135, оп.2, д.135, л.15; Там же, д.1448, л. 7-12, 14,15,18

Портнихи:
Аронович Эстер-Малка, 1898, Альбрехтовская,47
Байтель Хана - Шевченко,45
Вайнштейн Эйдля – Зеленая, 6
Гарбуз Шейна-Бася –Бернардинская, 57
Голод Гитля - Северная,20
Гольцман Хина, 1921 - Болотная,79
Железникова Соня – Зелёная, З
Железникова Хая - Зелёная, З
Колб Ева - Котлярская,7
Колодная Фейга - Столярская ,14
Леско Белла – Мещанская, 21
Лихтман Брайндля – Бочная, 9
Любашевская Ривка – Бернардинская, 63
Пикман Мирля – Северная, 5/31
Рубинштейн Хава-Юдес - Вишиневецкая,62
Фишко Гута - Мещанская 17в
Фиялкова Эстера -Северная,9
Фришберг Сара, 1912 - Огородная,15
Хинензон Эндля - Кравецкая,12
Храпунская Хая - Болотная,75
Цайлепгольд Гита, 1897 - Южная,62

ГАБО, ф. 2135,оп.2. д.1448. л.7-12, 14,15,18

Сапожники:
Альтман Шевель - Южная,66
Бобров Мовша - Столярская, 9
Булянскнй Шолом – Мещанская,12
Воловельскнй Яков - Вишневецкая ,25
Ворцовнцкий Литман - Тупиковая,8
Долинко Хаим – Бочная, 12/2
Домашицкий Арон - Широкая, 8
Дрижун Абрам-Исер - Короткая,4
Дрижуи Нахим – Крнинчная, З
Зильберглейт Шалом - Кравецкая,6
Какулка Абрам - Зеленая,8
Каплан Янкель-Бер - Мещанская,1
Кауфман Хаим - Кравецкая,12
Корж Ицко - Кравецкая, 10
Корпуцкнй Меер-Иосел - Северная, 51
Крокодилов Моиша – Южная, 69
Левин Шимон - Бочная,20
Аейзерук Сроль – Северная, 6
Луцкй Меер-Янкель - Бернардинская ,75
Мушкин Годе – Глинищанская, 17
Нагель Ицко – Кравецкая, 13
Перчик Пейсах - Глинищанская ,21
Пинчук Колман - Болотная ,55
Портной Шмерко – Болотная, 91
Рольник Иосель - Бернардинская ,45
Рубаха Фишель - Кравецкая,26
Тулер Юдель - Рыцарская,6
Фельдман Беньямин – Южная, 63б
Фельдман Лейба - Глинищанская ,27/18
Фельдман Михель - Северная,15
Фельдман Мордух - Бернардинская, 59
Фиялков Пейсах - Бернардинская, 52
Фрайденберг Шлёма – Южная, 53
Фурак Фроим-Мешель - Болотная,51а
Хейфец Мовша – Кривичная, З
Шапиро Шмуль – Зеленая, 9
Шмуклер Ошер - Шевская,5
Эрдман Иосиф - Северная,4

ГАБО, ф.2135, оп.2, д.135, л.15; Там же д.1448, л.7-12,14,15,18



Жестянщики:

Айзенберг Абрам, 1923 – Киевская, 9
Айзенберг Симха, 1907 - Киевская,9
Айзенштейн Сроль, 1897
Баренбаун Янкель. 1887 - Бернардннская, 61
Брегман Хацкель-Шолом,1892 – Пилсудского, 12
Бурман Иосель, 1910 - Пилсудского ,52
Бушевский Арон-Янкель, 1924 – Доминиканская, 6
Свитач Иосиф,1907 - Ягеловская, 7
Свитач Мовша, 1886 - Гродская,15
Фиялков Лейба, 1873 - Доминиканская,85

ГАБО, ф. 2135. оп 2, д. 1448. л.56

Шапочники:
Боер Абрам-Ицко – Ясная, 8
Булин Симка - Бернардинская, 49
Груди Ицко-Насон – Северная, 27
Медник Нафтоль – Альбрехтовская, 51
Портной Иосель – Вишневецкая, 38
Самурин Эзра – Северная, 22
Харицкий Евель – Крапецкая, 8


ГАБО. ф. 2135.оп 2. д. 135. л 15; Там же д. 1448. л 7-12, 14, 15, 18


Меховщики:
Баргман Вигдор – Болотная, 67
Бондар Сроль-Мовша – Глинищанская, 1/19
Брондарь Шимон - Глинищанская, 1/19
Гаркова Геня – Северная
Долинко Рувин - Вишневецкая, 23
Мешель Шолом – Северская, 18
Рудинский Сендер - Бернардинская, 83

ГАБО. Ф. 2145. Оп. 2. л 1448, л 7-12. 14, 15, 18

Шляпочницы:
Глоберман Сарра - Северная,27
Зильберман Малка - Болотнля,52
Лерман Ревека - Бернардинская ,56/2

ГАБО. Ф. 2145. Оп. 2. л 1448, л 7-12. 14, 15, 18

Шорники:

Замоховский Ицко – Логишинская,Ю 50
Зегер Шимон – Южная, 30
Кацман Нахман – Южная, 59
Левин Гирш – Северная, 8
Левин Эльханон – Зеленая, 11
Расюк Иосиф – Котлярская, 3

ГАБО. Ф. 2145. Оп. 2. л 1448, л 7-12. 14, 15, 18

Заготовщики:
Бушевский Залман - Бернардинская, 65
Кацман Шмуэль – Южная, 78
Кафовый Мотель - Бернардинская,65
Мешель Хаим – Южня, 72
Портной Янкель – Болотная, 73
Фельдман Юдель – Северная, 13
Фридман Юдель – Глинищанская, 20
Шмид Хаим-Иосель – Южная, 57
Гольдман Хоня, 1878 - Кравецкая.8
Либермаи Егуда, 1903 - Западная.31
Гурвич Шая, 1897 - Портовая.78
Вайнер Сроль, 1906 – Котлярская, 17
Шифмаи Абрам, 1905 - Ольховая,7
Фуксман Абрам, 1881 - Южная,82
Чиринскнй Мордух. 1916 – Болотная, 11
Мееровнч Арон-Давид, 1894 - Гончарская,37
Южук Борах, 1914 - Брестская,101
Кузнец Файвель, 1896 - Вишневая, 11
Циринскнй Мовша, 1924 - Гончарская,48
Гасман Беньямин. 1886 - Доминиканская, 9
Фуксман Вольф, 1915 - Торговая площадь, 29
Герштель Зелик. 1913 - Южная,86
Гальман Юдель, 1908 – Брестская, 98/1
Циринский Иосель, 1884 – Гончарская, 48
Луцкий Элья, 1920 - Болотная.46
Левин Шая, 1900 – Курдана, 11
Левин Абрам-Борух, 1872 - Южнаи.42
Комар Иосиф, 1924 - Курганная, 11
Лебенбаум Танхель, 1915 –Северная,63
Тальковский Хаим, 1883 - Альбрехтовская,82
Фаршиман Абрам, 1878 - Фабричная.2/1
Айзенберг Гиргш, 1896 • Фабричная,5
Фурман Овсен-Борух, 1886 –Подпинская, 6

ГАБО, ф.2135, от1, д.941, л.12


Парикмахеры:
Баяальчук Калман – Болотная, 18
Будман Рахмель - Глухая,8
Высоцкий Мордух-Юдель - Медовая. 15
Гарбар Арон - Южная.55
Гельфанд Давид – Липовая, 14
Гохштейн Эхиль-Арин – Бернардинская, 58
Жук Лейба - Теодоровская,9/1
Жук Хаим-Давид – Логишинская, 68
Жуховский Иосель - Портовая,72
Корж Иосиф - Альбрехтовская,43
Кушнср Шмуль - Логишинская 15
Кушнер Янкель – Зелёная, 5
Найдич Самсон - Прохоровская, 15
Плотник Элиезер – Згода, 6
Померанец Овсей – Колеёвая, 9
Портной Нахман - Гончарская,73
Пурим Абрам-Берк - Новая.17
Резник Меер-Залман – Кармелицкая,1/7
Рубаха Шмуэль - Медовая,4
Рубаха Яков - Логишинская
Тункель Ошер - Водопроводная, 74
Храпунский Хаим - Каролинская,14
Шапиро Арон - Зеленая, 9
Шерман Пейсах - Школьная,15

ГАБО, ф, 2135, оп,2, д, 1448, л 19


Столяра:
Глейберзон Лейба Болотная
Глейберзон Сроль - Болотная
Глейберзон Ханон - Болотная
Глейберзон Яикель - Болотная
Грушко Сендер – Широкая, 3/10
Грушко Эля – Широкая, 3/10
Калиховский Иосиф – Овощная,18
Калиховский Мейлах – Овощная, 18
Каплан Абрам – Ремесленная, 13
Мельцер Абрам - Широкая,3\10
Примак Абрам - Ровецкая,24

ГАБО, ф. 2135. оп-1, д.941, л.1

#processed
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#3 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 12:58

Список евреев, работников технического отдела Пинского городского управления:

Айзенберг Ирма, столяр - Болотная,17
Айзенберг Лейэер, работник - Броварная,28
Айзенберг Мотель, рабочий - Вербная,6
Айзенштейн Берко, столяр - Болотная,63
Антопольский Лейба, десятник - Северная,26
Баренбаум Янкель, жестянщик – Бернардинская,61
Баренбаум Янкель, кровельщик – Бернардинская, 61
Бейзман Берко, плотник - Вербная.1
Блежовский Арон, работник - Поперечная.47
Бобров Лейзер, слесарь - Западная, 13
Брискман Янкель, маляр – Логишинская, 65
Бушевскии Насон, жестянщик – Соборная, 6
Вам Двейра, работница – Бернардинская, 59
Вейцель Мовша, обойщик - Болотная,52
Верник Шлёма, столяр – Базыльянская, 23
Вигутов Гедали, столяр - Вербная,5
Гертман Мовша, столяр - Водопроводная.27/11
Гительман Рейзля, рабочая - Продольная,6
Глеберзон Ханон, столяр – Глинищанская, 11
Глейберзон Лейба, столяр – Глинищанская,ЗЗ
Глейбераон Мордух, работник – Запольная, 6
Глейбераон Самуил, столяр - Южная,70
Глейберзон Сроль, столяр – Глинищанская, ЗЗ
Глейбераон Янкель, работник – Глинищанская,11
Гольдман Шмуэль, маляр – Новогродская, 13
Гольдор Ошер, столяр – Броварная, 31
Гольдштейн Шлёмя, столяр – Логшиинская, 9
Готлиб Лейба, столяр - Полесская,13
Готлиб Мордух. чернорабочий - Лещинская,16
Грушко Арон, столяр - Широкая,10
Грушко Иехеэль, слесарь - Гончарская,8
Грушко Сендер, столяр - Широкая, 10/8
Гутензон Бейрах, работник – Южная, 30
Гутерзон Беньямин, работник – Южная, 30
Гутман Вольф, работник – Бернардинская, 6
Долгопятый Абрам, жестянщик – Новая, 13
Долгопятый Абрам, кровельщик – Новая, 13
Дубин Бенцион, плотник – Лещинская, 16
Дубовский Иона, столяр - Ольховая.17
Екельман Мордух, столяр – Ровецкая, 16
Еселевич Мордух, паркетчик - Кравецкая,26
Злотник Давид, столяр - Брестская, 59
Иливицкий Гирш, столяр - Каролинская,37
Каз Мовша, стекольщик - Логишинская,64
Каплан Абрам, столяр - Ремесленная, 13
Каплаи Хаим, слесарь - Бочная,7
Кельман Шифра, работница - Ясельдовская,28
Кельман Шифра, работница - Ясельдовская.28
Керман Сроль, работник - Снежная,15
Киржнер Берко, маляр – Лазениая, 13
Колб Ниссль, каменщик - Болотная,57
Корж Менйхем, каменщик - Котлярская,9/1
Корж Сендер. каменщик – Котлярская, 9/1
Крывицкий Давид, столяр – Новогродская,13
Куперман Янкель, жестянщик – Восточная, 8
Куперман Янкель, кровельщш - Восточная.15
Лахтман Рахиель, маляр – Кравецкая, 21
Лев Мовша. плотник – Лещинская, 5
Левин Мовша, обойщик - Гродская.27
Левин Юдель. плотник – Брестская, 85
Левин Юдель. электромонтер - Лазенная,14
Левита Михель, каменщик - Мещанская,17б
Лейберзон Завель, слесарь-моторист – Гродская, 17
Либереман Аба, чернорабочий – Бернардинская, 15
Либерман Хацкель, плотник - Мещанская,21
Лоповок Михель, столяр – Ольховая, 22
Луцкий Мовша, стекольщик - Логишинская
Луцкий Хаим, столяр – Ольховая, 22
Медник Берко, маляр - Мурарская,2
Меерович Шлёма, маляр - Бернардинская,57
Мельуср Абрам, столяр - Болотная,61
Менакер Нота, каменщик – Бернардинская,53
Мешель Абрам, столяр - Завальная, угол Гончарской
Мишкин Рувин. столяр - Ясная,12
Муляр Давид, каменщик – Гродская, 27
Муляр Иосиф, печник - Гродская.27
Муляр Хаим, каменщик - Брестская,82
Муляр Шмуэль, каменщик- Гончарская, 46
Найдич Израэль, каменщик - Портовая.82
Палацкий Зелех, работник – Складовая,13
Перекальский Гирш, стекольщик – Базыльянская, 22
Портной Мовша, маляр - Альбрехтовская 6
Портной Сроль, маляр - Альбрехтовская 6
Примак Абрам, столяр – Мурарская,4
Примак Гирш, каменщик - Новогродская,15
Пташкин Янкель, столяр - Доминикан¬ская, 60/23

Резник Шмуэль, работник – Мурарская, 5
Рубаха Гинда, рабочий - Огородная. 11
Рудник Иоле, столяр - Фабричная,4
Сапожник Абрам, маляр . Левковская, 14
Сапожник Ицко, маляр
Сегалевич Берко, столяр – Логишинская,106
Столяр Гирш, столяр - Ремесленная, 10
Сукеник Габриэль, столяр – Ольховая, 20
Тайтель Янкель, маляр - Вишневецкая, 64
Тайтель Янкель, маляр - Вишневецкая, 64
Тененбаум Мордух. каменщик - Северная,30
Тененбаум Хая, работница - Северная.30
Туркенич Нея, печник – Южная, 42
Туркенич Шая. плотник - Торговая площадь, 6
Туркенич Яков-Овсей, работник – Котлярская, 8
Фельдман Кушель, ученик маляра – Левковская, 4

Фельдман Цаледь-Лейзер, рабочий – Броварная, 14

Фельдман Юдель, маляр - Левковская. 4/13
Фриденверх Гирш, столяр - Ольховая.25
Фридман Берко, столяр - Лещинская,59
Фридман Борух, столяр – Ровецкая, 11
Фридман Вольф, столяр - Ровецкая, 11
Фридман Янкель, плотник – Мурарская,6
Фришман Берко, столяр - Доминиканская,61
Фурман Михель, рабочий - Вербная,8
Футерман Хаим, столяр – Логишнкская, 100а
Футерман Шая, работник – Логшинкская, 100а
Чиж Зорах, работник - Широкая,1
Шаймон Иосиф, столяр - Киевская,9
Шварцман Ента, работница – Болотная, 69
Швец Гирш, столяр – Ровецкая, 14
Швец Фишер, столяр - Ровецкая, 14
Шифман Мовша, маляр-живописец – Южная, 31
Шлякман Менаше, столяр - Болотная,43
Шустер Абрам, работник – Короткая, 10
Эпштейн Сара, работница – Широкая, 10

ГАБО. ф. 2135, оп 1, д.941. л 24-26

Сотрудники и персонал еврейской поликлинки (ул.Продольная, 3):

Врачи:
Лев Шмуэль Шаевич, 1909 -Завальная, 37/1
Эльштейн Двейра Беньяминовна,188? Заваль¬ная, 38
Флинт Иосиф Липович,1912 - Северная, 20
Айнбиндер Эльханон Шимонович, 1912 – Каролинская,11
Глейберзон Ошер Исаакович. 1870 - Театральная,34а
Кауфман Арон Абельевич.1905 - Завальная,17
Левин Исаак.1897 - Пожарная,6
Вилькович Беньямин Нухимович.1910 - Завальная, 1а
Бляузайд Яков Иосифович.1909 – Альбрехтовская, 23
Гринберг Гдаль Ароиовнч, 1893 – Доминиканская, 86¬
Нисендон Арнольд Теофилииич, 1905 - За¬вальная, 1а
Каплон Паулина Абрамовна, 1891- Альбрехтовская, 63
Коген Юлия Мотусовна,1886 - Южная,37/44
Майлес Мария Абрамовна, 1912 – Логишинская, 17
Найгаус Яков Иосифович, 1909 – Бернардинская, 36
Иоз Паулина Иосифовна, 1906 - Каменная,1
Иоз Бернард Пинхусовнч, 1897 - Каменная,1
Вольф Юдель Иосифович. 1906 - Продольная, 4
Перельштейн Рейзля Давидовна,1909 - Южная
Шарф Моисей Иосифович, 1914

Зубные врачи:

Фельдман Михля Беньяминовна, 1897 – Ровейкая, 28
Айзенберг Рахиль Берковна, 1911 – Брестская, 20/44
Ритермарк Рахеля Цалковиа, 1895 - Большая,24
Басевич Этля Яковлевна, 1894 – Логнишнская, 20
Бляузайд Рейзля Лейбовна, 1905 – Альбрвхтовская, 23
Эпштейн Цецилия Эляшовна, 1889 - Брестская, 32/53
Юхнович Соня Исааковна. 1890 - Продольная, 23

Медсестры:
Бринберг Роза Яковлевна, 1909 - Павловская, 25
Ратновская Михля Савельевна, 1916 - Парковая, 4
Бусель Маша Рувиновна, 1894 – Альбрехтовская, 23
Плискин Роза Исааковна. 1907 – Кармелицкая, 19
Мандельбаум София Израилевна, 1910 - Ясная, 3
Туркенич Сора Мордухоона, 1921 – Болотная, 70
Батвиник Перля Герцевна, 1915 - Западная,26
Гликсберг Ревекка Абрамовна, 1895 – Портовая, 34
Миронова Вивка-Роня. 1896 - Столинская, 13
Фельгейбаум Двейра Насоновна. 1918 – Бернардинская,45
Лев Малка Шлёмовна. 1910 – Доминиканская, 70
Нуссбаум Ирена Абрамопма, 1921 - Болотная,54
Луцкая Бася Абрамовна, 1925 - Школьная.17

Зубные техники:
Юхнович Абрам Рафоилович. 1890 - Продольная,23
Басевич Лейзер Менахнмович. 1886 - Логишинская, 20
Басевич Исаак Сролевич. 1906 - Школьная,13
Посеницкий Саул Яковлевич, 1889 - Завальная,38
Посеницкий Сроль Аейбовнч, 1910 - Продольная, 21
Посеницкий Невах Лейбоеич, 1907 - Продольная, 21

Санитарки:
Баргман Тёма Мовшевна. 1922 - Продольная, 23
Лешберг Хава Генаховна, 1922 - Мещанская, 28
Коваль Роза Нахмановна. 1929 - Лазенная.24
Брыля Хана Моисеевна, 1927 - Альбрвхтовская,51

Бухгалтер:

Левин Гирш Беркович. 1887 - Столярская.14

Кассир:

Лев Шая Аизикович. 1872 – Гродская,11

Регистратор:
Лерман Шая Айзиковнч, 1904 - Замковая, 16

Администратор:

Луцкин Абрам Рувинович, 1892 - Школьная, 17

Электротехник:

Цукерман Симха Янкелевнч, 1919 – Альбрехтовская,15

Сторож:
Футерман Абрам Мовшевич, 1872 . Мещанская, 9

Дворник:

Муравин Ицко Беркович, 1907 - Киевская,8

ГАБО, ф. 2135, оп.1, д.-469. л.Зоб.,4
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#4 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 13:03

Сотрудники и персонал еврейской больницы (ул. Завальная,9):

Врачи:
Якобсон Лейзер Насонович, 1891
Вайнберг Лейба Абрамович. 1898
Глоцер Лейзер, Логишинская, 50
Иоселевич Борис Натанович, 1907
Иоз Бернард Пинхусович, 1896
Кот Арон Давидович, 1911
Лемиш Хаим Рувинович. 1908
Майлес Вольф Овсеевич, 1911

Фельдшера:
Каминер Арон Беркович. 1899
Лившиц Шмуйло Борухович. 1890
Медсестры, санитарки и др. сотрудники:
Финкель Итка Янкелевна, 1880
Каминер Злата Сендеровна, 1903
Фехер Гитля Гиршевна, 1912
Гринблат Рива Шмуэлевна, 1903
Фишкес Роза Мордуховиа. 1908
Лерман Берта Вольфовна, 1899
Готдинер Рива Шаевна, 1917
Костелянец Роза Мовшевна. 1914
Рабинович Эстера Абрамовна, 1913
Пляховская Геня Файвелевна. 1912
Колодна Хая Янкелевна. 1905
Басевич Шейна Мордуховна, 1911
Фабер Саля, 1901
Аппель Моисей Овсеевич, 1900
Якобсон Лия Лейзеровна, 1923
Чечук Лейба Мовшевич, 1924
Якобсон Шейна Абрамовна, зубной врач, 1895
Фабер Артур Леонович, 1896
Гольцман Невах Мордухович, 1894
Шнейдман Арон Мовшевич, 1893
Бушкин Изер Моисеевич, 1904
Глоцер Иосиф Шлёмович, 1912
Леберкез Голда Шмуйловна. 1920
Нахманович Хана Мордуховиа, 1916
Додюк Фрума Мовшевна, 1916
Фабер Руфь Артуровна. 1923
Гольцман Зельда Неваховна, 1925
Шнейдман Хана Ароновна, 1923
Айзенштадт Бейля Беньяминовна. 1898
Фельдман Шоша. 1913
Бриль Фейга Моисеевна. 1924
Фиялков Нойма. 1922
Розенберг Песя Мееровна. 1896
Левина Маша Мордухивна. 1892
Цирюльник Ента Менделевна, 1908
Груц Маша Гдалевна. 1921
Гуман Бейля Нафталевна, 1916
Лурье Ривка Гершоновна, 1923
Гвирцман Фейга Гиршевна, 1923
Белоголовская Хая Мордуховиа. 1908
Цирюльник Люба Файвелевна. 1914
Левина Маша Боруховна, 1897
Добшевич Хана Михелевна, 1906
Розенцвейг Злата Сендеровна. 1924
Бротлиб Ента. 1901
Шапиро Вольф Айзикоиич, 1899
Глоуберман Фроим Давидович. 1925
Лемиш Нахман Рувинович, 1910
Эдельшнейдер Файвель Борухович. 1887
Вайнберг Рива Шлемовна, 1916
Лившиц Рахиль Шмуйловна, 1923
Генахова Ида Абрамовна. 1922

ГАБО, ф.2135. оп 1. д.469, л.1, 1об


Медработники:
Врачи
Бендер Абрам - Петровская,24
Прагер Эдвард - Доминиканская,86
Рубин Вильгельм - Каменная, 17


Фельдшер:

Колодный А - Завальная.9

Зубные врачи:
Борухин Невах – Каролинская, 9
Рубинчнк Хана - Большая,36
Бекерман Хая – Южная, 35
Файнброн Ревекка - Брестская, 25
Любашевская-Гринберг Сора - Альбрвхтовская,29
Регенбаум-Марголин Рива - Школьная,28
Колодная Броха - Театральная, 51
Лерман Вольф - Спортовая, 1/11
Каценсльсон Сарра - Поперечная. 37

Зубные техники:
Фельдштейн Гирш - Каролинская,20
Бассвич Исаак - Школьная, 13
Гуз Сруль - Брестская,22
Готлиб Давид – Альбрехтовская,35
Глейбман Мойше - Театральная.63
Юхнович Абрам - Продольная,23
Бекерман Вольф - Кармелицкая,17
Шифман Нахман – Доминиканская, 56


Акушерки:

Эльяшевич София - Лунинецкая,19
Готлиб Бейля - Глинищанская,17
Гольдман-Фельман Нися - Альбрехтовская.77
Керман Шейна - Каролинская.24
Кахель Церна - Театральная ,36
Кахель Лиза - Театральная.36
Гутерзон
Фиялкова
Иливицкая, Северная
Табак Сура - Театральная.36
Басевич Рива - Лещинская.6
Коглер Фаня - Большая.2Ь
Вардзинская-Сикорская Казимира - Железнодорожная,20/71

ГАБО. ф. 2135, оп.2. д.180. л1.1об.

Список пекарен г. Пинска:


Гохштейн Хянм, ул. 3-го Мая,8
Готвицкий Пётр. ул. Марьянская,42(46)
Пенко Витольд, ул. Бернардинская 16(28)
Стасейчук К., ул Альбрехтовская.28
Либерман Лейба, ул Альбрехтовская ,45
Гохпгтейн С . ул. Альбрехтовская ,2(4)
Грабовский Я., ул, Портовая,78(70/13)
Пинский Борух, ул Завальная.33
Заруцкнй Давид. ул. Бресткая,8
Гринштейи Меер. ул. Брестская,39
Найдич Ицко, ул. Переца,42
Фишелев Давид, ул Завальная,57
Каган Сруль, ул. Школьная.18
Кот Меер, ул. Листовского, 27
Липчук Бася, ул Листовского, 41

ГАБО, ф 2135, оп.2, д.357. л.1.2

Пинские евреи-партизаны:
Бакольчук Мелех
Галецкая Голда (урожд. Шерман)
Гассман Давид
Глейбман-Глоб Давид
Граубарт Тамара
Гурвич Иешуа (Шая)
Долинко Арье
Долинко Циля (урожд. Фельдман)
Каливач Арзн
Лоц Фанни (уроткд. Соломян)
Перчик Авраам
Плотник Давид
Темчин Миша (Михаель)
Фельдман Моше
Фридман Борух
Шустер Шамай (Сёма)

Список пинских евреев, уцелевших после ликвидации гетто (кроме партизан н подпольщиков):



Елинский Сёма
Зильберман Фира н её сын
Кобринчук Тамар и её сын
Купер, его жена, дочь и племянница
Найдич Иешуа
Премингер Юлиус, его мать и 2 сестры
Пэскер Дина (Шавель Галина Игнатьевна)
Рабцевич Пётр Рувинович
Ратновская Мила и ее мать
Резников Григорий
Цыпорин Станислав
Шенберг Малка и её дочь Реня и деверь
Шерман Хая
Шукман Мотл (Макс)
Эльштейн Сара


Пинские евреи, участники еврейского боевого подполья и восстаний в других гетто:

Плотницкая Фрума (Фрумке) - Варшава, Бенде и другие места в оккупированной Польше.
Плотницкая Хана (Ханча) – Варшава, Бенде и другие места оккупированной Польши
Резник Нисан - в подполье Виленского гетто, позже партизан в лесах Казни.
Энтин Шломо (Соломон) - в Вильно и соединениях, боровшихся в оккупированной Польше.

Воneh. (Millar). The Но beau il and the Revolt Offprint from the book «Pinsk», vol.1, part.2 Tel-Aviv. 1977. P. 137,130
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#5 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 13:37

Поскольку таблицу мне не вставить (не разрешено использовать некоторые BBCode), то то, что в книге идет таблицей, вставляю аттачем... По тексту - только фамилии, в таблице больше данных (Фамилия, имя, отчество Год рожд Место рождения Национальность Партийность Образование и место учебы Ученая степень). Почему включены поляки - не могу сказать, вопросы к авторам - может быть, у них были документы с указанием польской национальности, но проходили как евреи. Либо, авторы включили ошибочно..


Список лиц, имевших ученую степень и работавших в Пинской области (на 1940г)


Залесская Мария Феликсовна
Чарны Авраам Вениаминович
Айзенберг Антель Копелев
Иоскович Степан Иосифович
Шапиро Пинкос Герардович
Гехт Давид Яковлевич
Гехт Двоира Тобьяшевна
Дембимский Генрих Иосифович
Дембинская Софья Фадеевна
Ленский Михаил Эмильянович
Петрусевич Казимир Каземирович
Петрусевич Элиза Савична
Скаржинская Фрида Ефимовна
Левин Леон
Рапопорт Елена Ароновна
Соколовский Антон Антонович
Янкелевская Лия Ароновна
Эпштейн Иосиф Моисеевич
Эпштейн Стефания Максимовна

ГАБО, ф. 7581, оп. 1, д. 34, л,48,49


Список женщин, работавших в канцелярии Пинского юденрата на 1941 г:

Айзенберг Анна
Айзенберг Малка
Айзенберг Рахиль
Басевич-Ильмер Хая-Сарра
Бергер Хая
Бокштанская Эстер-Фредля
Вайнбергер Берта
Вайнтрауб Елена
Вайнтроб Сура
Вайсман Бела
Винник Крейна
Гвирцман Рахиль
Гилер Ревека
Гилер Рейзля
Глауберман Маша
Голинкер-Чечик Александра
Гольдман Михля
Готлер Михля
Готлиб Либа-Capa
Готлиб Неха
Гурвич Ида
Замечковская Соня
Зильберблат Ривка
Каган Рашель
Каликштейн Люба
Кан Зелда-Фейга
Кауфман Эсфирь
Кемпчинская Мнуха
Кобринчук Эстера
Коглер Сарра
Колодная Мина
Колодная Рохля
Колодная Юда
Копер Рахиль
Косеровская Дора
Кринская Анна
Купчман Фаня
Левина Рейзля
Левина Тауба-Бейла
Левина Эсфирь
Либерман Голда
Либерман Шейндля
Лунина Ришка
Лурье Биата
Лурье Гута
Майденберг Дина
Марголина Броха
Минская Михля
Муляр Нехама
Нисенбаум Эстер
Островская Тауба
Пинес Вера
Плаховская Двоша
Прагер Мирян-Мирля
Пручанская Хана
Ризеништейн Лана
Тенненбаум Рахиль
Тенненбаум Фрида
Трошинская Хая
Трошинская Шейна Малка
Фейгельман Хая-Фейга
Фельдман Брайндля
Фишман Регина
Франкель Хана
Фрейнкель Хана
Фридман Найма
Футерман Сара - Годес
Школьник Хая
Эпштейн Хана


ГАБО, ф 2135, оп. 1, д.,25-27


СПИСОК ЕВРЕЙСКИХ ВРАЧЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГЕТТО:

Сарнакер Давид
Мостовлянский Шломо
Хоммер Марк
Бегун Арье
Лебенгарц Шломо
Либрович Марик
Гринштейн Иоханан
Авербух Мендель
Шейнберг Герш
Раков Абрахам
Зингеревич Рахель
Бегун-Раков
Шафирштейн Абрахам
Ландау Соломон
Поличанский Мозес
Тисин Адольф
Мидлер Матеуш
Каплан Мозес
Семятицкий Соломон
Горфинкель-Арцышевская
Ландау Исаак
Розенталь Сабина
Иоффе Израиль
Вельт Роман
Юдовина Мира
Розенблюм Наум
Мостовлянская Хая
Гержберд Юдит
Бурштейн, Лея
Кроль Роза


СПИСОК ВРАЧЕЙ-ЕВРЕЕВ, НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ В ГЕТТО


Зильберштейн Мозес, Манзон Шимон, Каган Исаак, Кальварийский Бернгард, Френкель Романа, Зеликсон Зяма

ГАБО ф, 201, оп.1, д. 397, л, 62 Перевод с польского
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#6 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 13:43

Далее - списки, которые были приложением в книге "Жизнь и судьба" Брестской еврейской общины XIV - XX вв."/ Розенблат Е. С.
Тут, конечно, информация должна быть на Яд Вашем, но мало ли что-то дополнительное, чего там не находится...

Список граждан СССР, мирных Жителей еврейской национальности, расстрелянных гитлеровскими захватчиками в 1941—1944 гг, в гетто г, Бреста

1. Авербух Меир — отец
2. Авербух Мала — мать
3. Авербух Ицель — брат
4. Авербух Сорке — сестра
5. Амбаш Хаим — отец
6. Амбаш Фейгл — мать
7. Амбаш Пелка Хаимовна
8. Амбаш Лейбл Хаимович
9. Амбаш Мотл Хаимович
10. Амбаш Рохл Хаимович
11. Бандер Иохем — отец
12. Бандер Малке — мать
13. Броверман Блиме
14. Броверман Дора — сестра
15. Байтельман Хана — мать
16. Байтельман Соре — сестра
17. Байтельман Лия — сестра
18. Байтельман — дети
19. Бачковская Соре — мать
20. Бачковский Янкель — отец
21. Бялецкий Ицхак — отец
22. Бялецкая Шифра — мать
23. Бялецкая Сима — сестра с мужем и детьми
24. Бялецкая Фрайдль — сестра с мужем и детьми
25. Бялецкий Беря — с женой и детьми
26. Бялецкий Ошер — отец
27- Бялецкая Иохевет — мать
28. Бялецкая Этель Ошеровна
29. Бялецкая Хана Ошерозна
30. Бельфер Иона —- с детьми и внуками — 8 человек
31. Бельфер Эстер
32. Бельфер Сане
33. Бельфер Шоше
34. Бельфер Хана
35. Бельфер Герш
36. Бельфер Абрам
37. Бельфер Мендель
38. Бельфер Шимон
39. Бялоскурник Эле
40. Бялоскурник Ципе
41. Бялоскурник Ноте Элеоич
42. Бялоскурник Герш Злевич
43. Бялоскурник Михля с детьмг
44. Бялоскурник Хаим
45. Бялоскурник Берл
46. Бялоскурник Машеле Берловна
47. Бирштейн Шломо
48. Бирштейн Геня
49. Бирштейн Рикля Шломовна
50. Бирштейны — муж с ребен.
51. Альперт Меир
52. Альперт Ривка Меировна с братом
53. Вайншток Фаня с ребенком
54. Волковицкий Шмиль — отец
55. Волковицкая Дина — мать
56. Волковицкий Моше Шмилевич
57. Волковицкий Фроим Шмилевич
58. Волковицкий Янкель Шмилевич
59. Волковицкий Ошер Шмилевич
60. Волковицкая Эстерка Шмилевна
61. Волкомирский Шломе
62. Волкомирский Нема Шломович
63. Волкомирский Шайкель Шломович
64. Волкомирская Лайе Шломовна
65. Вайнрах Пинхас Борех
66. Вайнрах Маня
67. Вольфович Хана
68. Вольфович Моше
69. Волинский Меир
70. Волинская Хана
71. Волинский Симхе Меировмч
72. Вольфгар Лейзер
73. Вольфгар Либе
74. Вольфгар Фейга Лейзеровна
75. Вольфгар Хайна Лейзеровна
76. Волинская Соре Меировна
77. Виноград Мендель
78. Виноград Алтэ
79. Виноград Ханеле Менделевна
80. Вайнштейн Ошер Шлемович— 68 лет
81. Вайнштейн Эстер Морлуховна — 45 лет
82. Вайнштейн Плевл Ошерович — 30 лет
83. Вайнштейн Иосл Ошеронич — 19 лет
84. Вайнштейн Голда Ошеровна — 13 лет
85. Гузман Шмульке
86. Гузман Фейга
87. Гутерман Итке-Фейгл
88. Гутермаи Иоах
89. Галавецка Фаня
90. Галавецкий Давид — с женой и ребенком
91. Галавецкий Арон
92. Грушевский Песах
93. Грушевская Голда
94. Грушевский Иоах с женой
95. Голанд Мордхе
96. Голанд Тема
97. Голуб (инженер)
98. Гутенберг Хеня
99. Гольдштерн Соре
100. Гольдштерн Рохл-Лайе
101. Гительман Хана
102. Гительман Моше
103. Гительман Давид
104. Гительман Хаимке Давидович
105. Гутенбаум Хана
106. Гутенбаум Соре
107. Гутенбаум Иона
108. Гольдберг Манес
109. Гольдберг Малка
110. Гольдберг Иосеф Манасевич
111. Гольдберг Моше Манесевич
112. Гольдберг Матля Манесевич
113. Гас Рохл
114. Гас Нуске
115. Гас Цинье Нусковна
116. Гас Энтале Нусковна
117. Гас Шейнеле Нусковна
118. Гас Лейка с мужем и детьми
119. Глейзер (Авирон) Соня с мужем и детьми
120. Глейзер (Церильштейн) с мужем и детьми
121. Глейзер (Тамарк) Рая с мужем и детьми
122. Головецкий Нотэ
123. Головецкая Фрейда
124. Головецкий Гершль Нотэвич
125. Головецкий Лейзор Нотэвич
126. Головецкая Эльса Нотовна
127. Головецкая Рейзл Нотовна
128. Готлиб Лейл — братья и сестры
129. Готлиб Доба — братья и сестры
130. Гольдштейн Янкев
131. Гольдштейн Либе
132. Гольдштейн Мехалке Янкелевич
133. Гольдштейн Гитл Янкелевна
134. Дейксель Хума
135. Земляк Ицель
136. Земляк Хайе
137. Земляк Яша с женой и детьми
138. Зильберфарб (экономист)
139. Зильферштейн (врач)
140. Зеленая (инженер)
141. Земляк Рикля с мужем
142. Каплан (адвокат)
143. Каган Шлема
144. Карман Хана
145. Каган (врач)
146. Кальварийский (врач)
147. Кеблицкий (врач)
148. Кац Хайя
149. Кац Либа
150. Кац Хоне
151. Кац Альтер
152. Кравецкий Янкель
153. Кравецкая Соре-Ривке
154. Кравецкая Алтэ с мужем и детьми
155. Крайцер Мойше
156. Каплан (врач)
157. Кушнир Геня
158. Кушнир Рохл-Лайя
159. Кушнир Броня
160. Кушнир Соре
161. Кушиир Мендель
162. Кушнир Шепсель
163. Кисляр (врач)
164- Колодицкий Фроим Ицхокович
165. Колодицкая Ривка
166. Колодицкая Рохл — бабушка
167. Колодицкая Малка Фроимовна
168. Колодицкий Хаим Ицхокович
169. Колодицкий Срульке Ицхокович
170. Колодицкий Шолем Ицхокович
171. Колодицкая Фрейда
172. Колодицкая Шейна
173. Колодицкая Соре
174. Лерман — родители, сестры, братья
175. Лильевские — родители, брат, сестра с сыном
176. Литман Хаим
177. Литман Либе
178. Литман Мотл
179. Литман Фрейде
180. Литман Шименке
181. Литман Иосеф
182. Лифшиц Хацкель
183. Лев Арн-Иосель
184. Лев (Клин) Лайе
185. Левинсон Гирш
186. Левинсон Ципе
187. Левинсон Фейга Гиршевна с мужем Давидом
188. Меновитский
189. Меерович
190. Мечик (врач)
191. Мечик (адвокат)
192. Механик Лейбл
193. Механик Либе-Леа
194. Механик Сима Лейблевна
195. Механик Брона
196. Мантельман Хаше
197. Мантельман Янкль, дяди, тети
198. Митак Моше
199. Митак Лайе
200. Митак Нуске Мошеемч и семья
201. Митак Янкель Мошьвич и семья
202. Митак Фейга Мошевна
203. Митак Бейля Мошевна
204. Небощик Брухе с мужем и детьми
205. Могенштейн Моше с женой и детьми
206. Наймам Ноиме Ошеровна, 34 г,
207. Наймам Сроэль Шлемович, 10 лет
208. Найман Шлема Иоселевич, 32 г, и дочь 5 лет
209. Олицкая Маша
210. Олицкий Арл
211. Олицкий Пинхес
212. Олицкая Соре с мужем и детьми
213. Олицкая Шейна с семьей
214. Неймарк Лайя
215. Пейкес Берл Янкелевич
216. Пейкес Ийдес
217. Пермут Мирке с мужем и детьми
218. Печник Герш
219. Печник Шейне
220. Печник Мирьям Гершовна
221. Перплячик Авраам Ноахович
222. Перплячик Пинхес Иоахович
223. Павян Янкев Иосифович
224. Павян Хаим Давидовна
225. Павян Доба Янкелевна
226. Павян Нема Хаимович
227. Павян Дон Хаимович
228. Пачинке Янкель, дочь, сын, внуки
229. Пачинке Соре
230. Подройский Шмиль
231. Подройская Рикль
232. Подройская Мушке Шмилевна
233. Подройская Целе Шмилевна
234. Подройская Райске Шмилевна
235. Подройский Мотке Шмилевич
236. Райзман Фишель
237. Ракиф (врач)
238. Раф Иохевед с мужем и детьми
239. Раф Гитл с мужем и детьми
240. Раф Хана с мужем и детьми
241. Раф Исхиль с женой
и детьми
242. Раф Биниомен с женой и детьми
243. Рыбак Берке
244. Рыбак Эйдл
245. Гаф Гершл и семья
246. Рыбак Перл Берковна с семьей
247. Рыбак Янкель Беркович с семьей
248. Райчук Хейдл
249. Райчук Хайе-Соре
250. Сегал Ицхок-Шимен
251. Сегал Бася с детьми, внуками и правнуками
252. Сегал Гершл Ицхокович
253. Сегал Доба
254. Сегал Мордхе
255. Сегал Ривка с детьми
256. Соболь Hоax
257. Соболь Юдес
258. Соболь Эле
259. Соболь Макс
260. Сидер Шайе
261. Сидер Итке-Соре
262. Сидер Сеидер
263. Сидер Лайе
264. Сидер Гецл Сендерович
265. Сидер Тойбе Сендеровна
266. Саперштейны
267. Савинский Лейбл, 23 лет
268. Савинский Нотэ, 37 лет
269. Сименовский Мордхе, 77 лет
270. Сименовский Залман Мордухович, 28 лет
271. Сименовский Вельвл, 71 год
272. Сименовский Кальман Вельвелович, 24 года
273. Сименовская Рейзл, 54 г,
274. Таран
275. Тененбаум (врач)
276. Трайне Шломе
277. Трайне Голда
278. Трайне Хана Шломовна
279. Трайне Ривка Шломовна
280. Трайне Хинке Шломовна
281. Трайне Соре Шломовна
282. Трайне Шмильке Шломович
283. Тухер — вся семья
284. Тухман Ента Мордуховна с двумя детьми, 32 года
285. Тухман Мейлах, 32 года
286. Фельдманы — родители, брат и сестра
287. Флаксбард Моше и семья
288. Флаксбард Ицл и семья
289. Фестман Давид — отец
290. Фестман Шпринце — мать, сыновья и дочери
291. Фридлендер Песах — отец
292. Фридлендер Гитл — мать
293. Фридлендер Маня Песаховна
294. Фридлендер Хильче Песахович
295. Филипчук (инженер)
296. Файнштейн Фронке с семьей
297. Фельдман Авром-Герш
298. Фельдман Малке
299. Фельдман Идес Авроновна с детьми
300. Фельдман Янкев Авромович с семьей
301. Черкес Элиезер, 60 лет
302. Черкес Идее Элиезеровна, 36 лет
303. Штайнберг Соре
304. Шиманович Гершл
305. Шиманович Соре-Песе
306. Шиманович Авром Гершлович
307. Шиманович Либе с детьми
308. Шиманович Лейбл Гершлович с детьми
309. Шиманович Лайе
310. Шумахер Лейбл
311. Шумахер Гендла с детьми
312. Шумахеры — дяди, тети, двоюродные братья
313. Эхштейн Шмулке с детьми
314. Эдельштейн Авром — отец
315. Эдельштейн Ривка Авромовна
316. Эдельштейн Фейга Авромовна
317. Эдельштейн Иосль Авромович
318. Эдельштейн Борух Авромович
319. Тененбаум Ишэ с семьей в 6 человек
320. Гинзбург 3,, 40 лет
321. Ландау Нэхман, 1897, бухгалтер
322. Ландау Сура, 1880, домохозяйка
323. Ландау Гдаль, 1900, врач
324. Рамо Вольф, 1890, бухгалтер
325. Рамо Бела, 1888, домохозяйка
326. Рамо Якуб, 1910, адвокат
327. Рошак Хава, 1882, портниха
328. Фалькес Мацеко, 1890, парикмахер
329. Варфас Абрам, 1890, портной
330. Рапопорт Михель, 1898, сапожник
331. Рапопорт Геня, 1907, домохозяйка

(Из «Списков расстрелянных и повешенных» — Заря, 12 июня 1991 г,).К сожалению, пока нет возможности опубликовать все 18 тысяч фамилий и имен, сохранившихся в архивах, Мы публикуем только их малую часть.

#processed
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 471
Возраст: 38
Регистрация: 15.05.2015
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#7 Сообщение lavaS » 01 дек 2016, 13:50

ГАБО. Из списков еврейского населения г, Бреста, помещенного в гетто


1. Мильхикив Пуба Зеликовна, 1900 г, р,
2. Муляр Цива Нахмановна 1916 г, р,
3. Мечик Эстер Самуэлевна 1905 г, р , Мечик Сарра 1938 г, р,
4. Мисонщик Мала Вениаминовна 1904 г, р. Дети: Айренбаум Йосель (1928 г, р,), Либа (8/VII-1934 г, р,), Наум (1930 г, р,), Янкель (1936 г, р,), Эстер-Лея (1939 г, р )
5. Мокрон Давид Ринович 1861 г, р,
6. Мончаш Хана Ицковна 1896 г, р,
7. Мельницкий Мошко Виголович 1880 г, р,
8. Маскиль Рахель Янкелевна 1905 г, р,
9. Мисончник Либа Вураховна 1889 г, р,
10. Муляр Абрам Беркович 1869 г, р,
11. Мейерович Лейба Мордкович 1878 г, р,
12. Мондельблюм Мордко Шаевич 1877 г, р,
13. Миновицка Сара Шломовна 1885 г, р,
14. Минчук Иошиа Шимоновна 1909 г, р,; СЫН: Сруль 1935 г, р,
15. Мондельблюм Фейга Симховна 1882 г, р,
16. Мулер Гиттла Гдаловна 1886 г, р,
17. Минчук Миндла Давидовна 1880 г, р,
18. Мензон Хана Хаймовиа 1907 г, р,
19. Манзон Евгения Мейеровна 1899 г, р,
20. Майзель Тауба Нисоновна 1904 г, р,
21. Мездрин Хая Юделевна 1922 г, р,
22. Манзон Изабелла Шимоновна 7.VI.1922 г, р,
23. Миновицка Цивья Шломовна 1900 г, р,; сын: Абрам 14.IX.1929 г, р,
24. Митах Шейна Мойшовна 1905 г, р,; дети: Гита 1935 г, р,
25. Мильхикер Лейзор Ицкович 1888 г, р,
26. Мильнер Матла Симховна 1877 г, р,
27. Моргенштерн Борух Янкелевич 1891 г, р, Дети: Янкель (1930 г, р,), Натан (1934 г, р,)
28. Мильнер Кейла Гершовна 1918 г, р, Дети: Хася (1938 г, р,), Файвел (1940 г, р,)
29. Миновицка Эстер Нахмановна 1924 г, р,
30. Мильнер Альта Ицковна 1898 г, р,
31. Мостовлянская Эсфирь Айзеровна 1910 г, р, Дети; Мойша (1932 г, р,)
32. Миновитский Яков Нахманович 1914 г, р,
33. Муляр Лея Янкелевна 1872 г, р,
34. Милецка Хая 1916 г, р,
35. Мельник Эстер Рафаловна 1860 г, р,
36. Миновитский Абрам Нахманович 1918 г, р,
37. Моичук Лола Мотелевна 1923 г, р,
38. Мельник Рахла Ицковна 1887 г, р,
39. Минц Шулим Нутович 1906 г, р,
40. Мильнер Эстер Боруховна 1897 г, р, Дети: Гирш (1928 г, р,), Мордко (1932 г, р,)
41. Марголина Райка Шимоновна 1920 г, р,
42. Махкинд Мошко Юдеяевич 1907 г, р, Дети; Ицко (1938 г, р,), Реша (1940 г, р,)
43. Манкер Шейна Ицковна 1870 г, р,
44. Манкер Хая Берковна 1902 г, р,
45. Мильхикер Зелик Лейзорович 1927 г, р,
46. Моливер Хана Мойшевна 1911 г, р,
47. Мешелевич Лея Абрамовна 1897 г, р,
48. Менделева Ривка Мойшевна 1867 г, р,


Ф. 201, оп., 1, д, 178, л, 1 — 19, Ноябрь 1941 года



49. Манкер Юля 1925 г, р,
50. Манкер Либа Мойшовна 1891 г, р,
51. Малмед Ривка Ицковна 1896 г, р,
52. Мельник Мошко Фроимович 1872 г, р,
53. Мидлер Матес Ошерович 1910 г, р,
54. Маркер Гитла Нахуновна 1910 г, р,
55. Мейерицкая Малка Лейзоровиа 1905 г, р,
56. Мойнгейт Тауба Мойшевна 1924 г, р,
57. Мильницка Блюма Шмулевна 1889 г, р,
58. Монкорович Фейга Ицковна 1904 г, р, Дети: Юдель — 1934 г, р,, Изах — 1939 г, р
59. Маргулис Феля Ицковна 1911 г, р,
60. Монгейт Мозес Нузенович 1892 г, р,
61. Монгейт Анна Гершовна 1898 г, р,
62. Манкер Ренза Давидовна 1909 г, р,
63. Малмед Эстер Хаимовна 1925 г, р,
64. Мостовлянский Саул Шмулевич 1903 г, р,
65. Мазурская Анна Исааковна 1919 г, р,
66. Малмед Малка Ицковна 1901 г, р,Дети: Шая — 1929 г, р,, Хаим — 1933 г, р,
67. Маргулис Шлома Иоселевич 1908 г, р,
68. Манделькерн Родия Ароновна 1880 г, р,
69. Моргенштерн Эстер Юделевна 1904 г, р, Дети: Йоша — 1929 г, р,, Двойра — 1933 г, р,
70. Мошкович Рахель Гершевна 1903 г, р,, дочь: Лиля — 1933 г, р,
71. Мулер Фрейда Юделевна 1872 г, р,
72. Мончар Гитла Лейбовна 1924 г, р,
73. Моргенштерн Хая Мордковна 1896 г, р,
74. Манкер Сара Срулевна 1900 г, р, Дети: Олек — 1932 г, р,, Хемья — 1938 г, р,
75. Мельник Сара Янкелевна 1872 г, р,
76. Мендельсон Элимелех-Вольф Мойшевич 1923 г, р,
77. Манкер Лейб Беркович 19С4 г, р,, дочь: Фейга — 1939 г, р,
78. Манкер Хая Хилевна 1892 г, р,, дети: Идес — 1929 г, р,
79. Мартенбаум Мейлах Абрамович 1923 г, р,
80. Мигдал Герш Мошкович 1862 г, р,
81. Мазур Песя Мойшевна 1912 г, р,
82. Мелес Цивья Шахновна 1924 г, р,
83. Маркер Фейга-Миндла Шмулевна 1874 г, р,
84. Мушкес Давид Мойшевич 1915 г, р,
85. Малмед Шлома Хаймович 1904 г, р,Дети: Вениамин — 1933 г, р,; Вигдор — 1929 г, р,; Сара — 1931 г, р,
86. Малина Иосиф-Давид Вольфович 1911 г, р,
87. Манкер Мниха Берковна 1909 г, р,; дочь: Перла — 1940 г, р,
88. Мелер Итка Тевьевна 1872 г, р,
89. Милендер Шейна Ханоховна 1889 г, р,
90. Мандельбаум Эстер Трайтелевна 1899 г, р,
91. Маргулис Михла Берковна 1908 г, р,
92. Мостышчер Фрума Лейзоровна 1880 г, р,
93. Мостовская Рохла Залманозна 1893 г, р,; дочь: Хана — 1932 г, р

ф, 201, оп.1, д, 179, л, 1—6, 9—50, 19/XI-41 г.



94. Мигдот Фрейга 1899 г, р, Дети: Ицко — 1935 г, р,; Лея — 1940 г, р,
95. Модли Мириам Ицковна 1904 г, р, Дети: Хая-Рохла — 1935 г, р,; Ицко — 1937 г, р,
96. Майес Шейндла Пейсаховна 1920 г, р,
97. Мильнер Хана Абрамовна 1896 г, р Дети: Мордехай 1931 г, р,; Элиаш — 1928 г, р,; Хая — 1930 г, р,
98. Майес Либа Мойшевна 1892 г, р,
99. Минц Эстер Янкелевна 1903 г, р Дети: Абрам — 1928 г, р,; Вигдор — 1930 г, р,
100. Манкер Гиля Мойшевна 1910 г, р



ГАБО ф. 201, оп. 1, д, 175, л, 1—10


Список словацких евреев, депортированных в г, Брест


1. Капитанчик Сланя 1913 г, р,
2. Айзеберг Шепсель 1900 г, р,
3. Айзеберг Сруль 1894 г, р,
4. Апель Пинхус 1922 г, р,
5. Альман Лейзор 1902 г, р,
6. Альтер Юда 1918 г, р,
7. Адлер Мордка 1895 г, р,
8. Адлер Иосель 1921 г, р,
9. Биндер Иосель 1888 г, р,
10. Биндер Михель 1922 г, р,
11. Бекерман Мошко 1917 г, р,
12. Бекерман Иосель 1923 г, р,
13. Бойман Арон 1918 г, р,
14. Борисовский Келман 1921 г, р
15. Бялоскурник Пинка 1914 г, р,
16. Бидерман Борух 1923 г, р,
17. Химельц Бер 1913 г, р,
18. Домачевскнй Хаим 1900 г, р,
19. Энгельмаи Hоax 1899 г, р,
20. Эльснер Мошко 1899 г, р,
21. Фельдман Эле 1926 г, р,
22. Злоты Иосель 1924 г, р,
23. Винценберг Абрам 1908 г, р
24. Рубинштейн Хаскель 1919 г, р,
25. Желязо Мошко 1917 г, р,
26. Иржаскало Алоиз 1917 г, р,
27. Штирмер Шмуэль 1926 г, р,
28. Апельбойм Абрам 1921 г, р,
29. Люберман Герш 1900 г, р,
30. Капитанчик Альтер 1917 г, р,
31. Зуберман Лейб 1913 г, р,
32. Шейнфогель Герш 1918 г, р,
33. Зуберман Янкель 1918 г, р,
34. Гительман Меир 1S93 г, р,
35. Гриншпан Герш 1923 г, р,
36. Гринер Герш 1908 г, р,
37. Гриншпан Йоська 1925 г, р,
38. Герман Еко 1903 г, р,
39. Геерман Мотл 1922 г, р,
40. Фишман Шахна 1887 г, р,
41. Ритерман Абрам 1899 г, р,
42. Гершберг Абрам 1924 г, р,
43. Грика Янкель 1925 г, р,
44. Гримахер Шимо н 1918 г, р,
45. Гриман Абрам 1887 г, р,
46. Градовчик Герш 1925 г, р,
47. Гершман Шмуэль 1914 г, р,
48. Гендлер Давид 1890 г, р,
49. Куник Иосель 1912 г, р,
50. Юнгштейн Йоша 1892 г, р,
51. Кауфман Израиль 1922 г, р,
52. Клейман Михель 1912 г, р,
53. Левенгерц Товья 1902 г, р,
54. Лин Мотко 1908 г, р,
55. Корблюм Эле 1904 г, р,
56. Неведомский Герш 1907 г, р,
57. Ротштейн Зельман 1902 г, р,
58. Сорока Берко 1901 г, р,
59. Полюх Мендель 1925 г, р,
60. Святлос Хаим 1903 г, р,
61. Барбанель Иосель 1906 г, р,
62. Спектор Мендель 1915 г, р,
63. Шитман Янкель 1924 г, р,
64. Шегфигель Лейб 1911 г, р,
65. Розенберг Иосель 1905 г, р,
66. Шафирман Вениамин 1923 г, р
67. Шахмахер Янкель 1924 г, р
68. Шафирман Зише 1907 г, р,
69. Спевак Борух 1910 г, р,
70. Штирмер Товье 1922 г, р,
71. Шафирман Янкель 1891 г, р
72. Альтман Берколед 1927 г, р
73. Шафирман Лейб 1922 г, р,
74. Шайдер Самуэль 1924 г, р,
75. Шнагдер Герш 1922 г, р,
76. Желязо Герш 1913 г, р,
77. Вазерман Абрам 1911 г, р,
78. Феферман Берл 1923 г, р,
79. Феферман Мошко 1925 г, р
80. Фогель Мошко 1924 г, р,
81. Фридлендер Вениамин 1923 г, р,
82. Фридлендер Шмуль 1919 г.р
83. Федер Маниш 1910 г, р,
84. Федер Лейб 1925 г, р,
85. Фишман Абрам 1893 г, р,
86. Финкельштейн Иосель 1922 г, р,
87. Флаксбург Ико 1923 г, р,
88. Флаксбург Абрам 1901 г, р,
89. Флейшер Мошко 1896 г, р.
90. Флейстер Калель 1914 г, р,
91. Флейшер Ико 1906 г, р,
92. Фельдман Вениамин 1898 г, р,
93. Фельдман Берко 1909 г, р,
94. Фельман Мендель 1898 г, р,
95. Фельдман Сруль 1895 г, р,
96. Фельдман Гилель 1924 г, р,
97. Голдфиш Герш 1915 г, р,
98. Фердман Янкель 1899 г, р,
99. Гительман Шейз 1902 г, р,
100. Люстер Шулим 1916 г, р,
101. Котлярский Самуэль 1898 г, р.
102. Лейбзон Шломе 1899 г, р, э,
103. Лисгортен Хаим 1900 г, р,
104. Либман Иосель 1925 г, р,
105. Корнблюм Мотл 1895 г, р,
106. Либман Янкель 1893 г, р,
107. Либмэн Нахум 1923 г, р,
106. Либман Шимон 1923 г, р,
107. Либман Ико 1905 г, р,
108. Либман Гекс 1915 г, р,
111. Лернер Мендель 1918 г, р,
112. Ледерман Пинхус 1898 г, р,
113. Ледерман Мендель 1925 г, р

ГАБО ф, 201, оп.1, д, 397, л, 35—36 Перевод с польского



Список евреев из России, депортированных в г. Брест


1. Бандолик Шая
2. Бандолик Рахмиль
3. Беренцвайг Нафтали
4. Бухалтер Симха
5. Бронштейн Борух
6. Гекер Меер
7. Фишман Йойна
8. Голтанер Шулим
9. Гелейрентер Давид
10. Индык Мошко
11. Яблонко Мошко
12. Кац Хемья
13. Каценмахер Мошко
14. Каценмахер Ноах
15. Каценмахер Зельман
16. Лихтенштейн Абрам
17. Напарстек Эле
18. Напарстек Шлома
19. Шупак Герш
20. Шварцберг Абрам
21. Саперштейн Янкель
22. Палюх Янкель
23. Перельмутер Сруль
24. Перельмутер Михель
25. Перельмутер Матес
26. Перельмутер Шмуль
27. Перельмутер Иосель
28. Желязо Кисэль
29. Виндербойм Шлома
30. Виндербойм Янкель
31. Виндербойм Сруль
32. Виндербойм Нафтали
33. Вассерман Иосель
34. Теперман Вольф
35. Теперман Герш
36. Теперман Ошер
37. Теперман Кива
38. Теперман Шимел
39. Тиль Давид
40. Тиль Йоцк
41. Рубинштейн Герш
42. Райз Менахем
43. Ройтман Хойна
44. Ройтман Давид
45. Ройтман Габриэль
46. Розенбаум Хаим
47. Розенбаум Шмуэль
48. Гутман Симха
49. Фридман Рафаэль
50. Корман Арон
51. Гимельфарб Мошко
52. Гольдштейн Абрам

По этому списку источника не указано, но в начале есть инфо о том, что все данные - ГАБО...


Собственно, это - все, что было в книгах приложениями. Также там были некоторое количество фотографий, но они шли по тексту, и я их не копировала. Так что, в случае необходимости нужно будет поднимать первоисточник.
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 2919
Возраст: 68
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 580 раз

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#8 Сообщение oztech » 04 дек 2016, 12:03

lavaS писал(а):Источник цитаты Списки евреев г. Пинска.
Судя по первоисточнику, 1940-1944. Во вложении - сводка по всем материалам из книги для нашей будущей БД персоналий. Всего 663 записи, из них беглый анализ выявил 8 дубликатов и еще примерно столько же возможных дубликатов. Все фамилии проиндексированы в начальных постах темы, так что выкладывать сводный индекс, вроде бы, смысла нет, хотя он и практически подготовлен. Ну, и замеченные ошибки тоже исправлены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

oztech
Сообщения: 2919
Возраст: 68
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 580 раз

Списки евреев г. Пинска и г.Бреста, 1940-1941гг

#9 Сообщение oztech » 04 дек 2016, 19:55

lavaS писал(а):Источник цитаты списки, которые были приложением в книге "Жизнь и судьба" Брестской еврейской общины XIV - XX вв."/ Розенблат Е. С.
Во вложении обработанные для ввода в БД персоналий (аналогично Пинску) списки по евреям Бреста. Ориентировочные годы - 1939-1944.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий


Вернуться в «Списки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя