Питейные дома

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Питейные дома

#1 Файнгольд Татьяна » 28 мар 2013, 21:05

Опись дел Каменец-Подольского суда 1878г.
О каком законе идет речь?
Который в силе 60лет?
И что они могли делать через подставное лицо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#2 Дмитрий Широчин » 28 мар 2013, 22:10

Закон 14 мая 1874 года: "...заслуживает особого внимания, ограничивающий для евреев право питейной торговли, закон 14 мая 1874 года. На основании этого закона, евреям дозволяется открывать питейные заведения только в собственных домах..."
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Питейные дома

#3 Дмитрий Широчин » 20 окт 2016, 00:01

Питейные дома Могилёвской губернии в 1846 г.
P1014039.JPG
P1014040.JPG
P1014041.JPG
P1014042.JPG
Kaaskop писал(а): Вы можете помочь, оцифровав вложенный скан (инструкции - по ссылке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Питейные дома

#4 Дмитрий Широчин » 20 окт 2016, 00:06

Продолжение
P1014043.JPG
P1014044.JPG
P1014045.JPG
P1014046.JPG
Kaaskop писал(а): Вы можете помочь, оцифровав вложенный скан (инструкции - по ссылке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Питейные дома

#5 Tara Levin » 20 окт 2016, 00:24

Мой Б-г, теперь я понимаю, почему евреев обвиняли в том, что они спаивают русский народ. :drinks:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Питейные дома

#6 Татьяна Фраерман » 20 окт 2016, 01:43

Tara Levin писал(а): Мой Б-г, теперь я понимаю, почему евреев обвиняли в том, что они спаивают русский народ. :drinks:
И мои предки тоже,оказывается, причастны.
Дмитрий,спасибо за именинный подарочек.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Питейные дома

#7 Tatik » 30 окт 2020, 10:37

Дмитрий Широчин писал(а):
28 мар 2013, 22:10
Закон 14 мая 1874 года: "...заслуживает особого внимания, ограничивающий для евреев право питейной торговли, закон 14 мая 1874 года. На основании этого закона, евреям дозволяется открывать питейные заведения только в собственных домах..."
Неожиданно нашла в справочнике "Вся Россия" 1899 фамильный ренсковый погреб в Ошмянах. Из постов выше поняла, что нужен собственный дом, нашла и дом. Погуглив, по другим губерниям видела примеры дел о разрешении на открытие погреба, в фондах городской управы или городского полицейского управления. Нужных фондов по Ошмянам не нашла нигде, наверное, не уцелели. На губернском уровне имеет смысл искать дело о разрешении? В фонде казенной палаты, акцизного управления или в каком-то другом?

По нашей базе данных нашла в LVIА дела "Журнал генеральной поверки торговых и промышленных заведений по г. Ошмяны" за разные годы. Что-то полезное может быть в таких делах, если речь о погребе?

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Питейные дома

#8 Alexander » 02 ноя 2020, 15:24

Tara Levin писал(а):
20 окт 2016, 00:24
Мой Б-г, теперь я понимаю, почему евреев обвиняли в том, что они спаивают русский народ. :drinks:
Судя по тому что Вы написали , Вы так ничего и не поняли.Ни один народ не возможно споить если он сам этого не хочет.А кто владеет питейными заведениями не столь выжно.Евреев в вне черты оседлости в то время было мало , и питейные заведения держали в основном православные.И что , в условном Курске пили меньше ?

латур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

Питейные дома

#9 латур » 06 ноя 2020, 18:25

Не нашла отдельной темы, а эта показалась наиболее близкой.
По семейной легенде прапрабабушка держала что-то вроде ресторана или что-то похожее в Новгород-Северском до революции. Такие были у евреев? И может быть кто-то знает как назывались такие места?
Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Питейные дома

#10 mihail » 07 ноя 2020, 10:55

латур писал(а):
06 ноя 2020, 18:25
Такие были у евреев?
Приведенная ниже таблица одновременно ответит Вам и на вопрос "как это могло называться?",и на вопрос "было ли такое у евреев?":
1.png
Источник,откуда взяты данные: В.Ю.Гессен."К истории статистических исследований еврейского населения в России"

Однако,если Вы хотите серьезно заняться установлением степени правдивости семейной легенды,просто "общих сведений" недостаточно: нужно разбираться и с конкретной местностью,и с конкретным человеком.Круг поисков может оазаться не столь уж велик: к концу XIX века,тем,что условно можно назвать "гостиничный бизнес и/или общепит" в пределах губернии самостоятельно (т.е. не в составе семьи) занималось 42 женщины-еврейки; еще две - в чистом виде питейной торговлей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

латур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

Питейные дома

#11 латур » 12 ноя 2020, 22:48

mihail писал(а):
07 ноя 2020, 10:55
Приведенная ниже таблица одновременно ответит Вам и на вопрос "как это могло называться?",и на вопрос "было ли такое у евреев?":
Спасибо!
К сожалению, знаю совсем немного. А семейная легенда конкретизировалась в бизнес совсем недавно. Рассказала внучка ее дальней родственницы, ее бабушка жила в семье моей прапрабабушки несколько лет, и вот она и рассказывала, что они держали свое дело. И вероятно - семейное, прапрадедушка тоже ведь был. Документов по их семье не нашла. FS изучила, но по Новгород-Северскому уезду по евреям очень мало. Но возможно можно найти что-то через бизнес?
По таблице таких еврейских мест в губернии было мало.
Шмуклер (Черниговская губ., Харьков), Болотников

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Питейные дома

#12 mihail » 13 ноя 2020, 11:26

латур писал(а):
12 ноя 2020, 22:48
И вероятно - семейное, прапрадедушка тоже ведь был.
Тогда не стоит искать женщину-владелицу,следует искать владельца-мужчину.Но при этом имея в виду,что женщина могла продолжать дело мужа.
латур писал(а):
12 ноя 2020, 22:48
Но возможно можно найти что-то через бизнес?
Самый простой вариант - посмотреть во всем этом (поискав нужный город и уезд,а в рубриках,им посвященных - все,что относится к этому виду бизнеса).Но не факт,что нужное отыщется столь просто (хотя бы потому,что справочники эти охватывают весьма непродолжительный период),возможно,нужно будет обращать внимание и на фонды соответствующего архива: как на дела,прямо относящиеся к истории вопроса (н-р: об открытии или об инспекции питейных заведений),так и относящихся к нему косвенно (н-р: "О негодных питейных мерах, оказавшихся в шинках Глуховского, Новгород-Северского и Мглинского уездов","По рапорту новгород-северского уездного исправника с перепиской по доносу ... о беспатентной продаже евреями уезда вина" и т.п.)

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»