Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#1 ravve » 12 июн 2016, 10:01

К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#2 mihail » 12 июн 2016, 16:53

ravve писал(а): К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
Упомянутые Вами ремесленники,цеховые и мещане - это сословие.И исполнение неких функций в местной еврейской общине к принадлежности к сословию отношения не имеет никакого.
Последний раз редактировалось mihail 02 фев 2020, 13:32, всего редактировалось 2 раза.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#3 ravve » 12 июн 2016, 17:11

Спасибо за ответ. Я предполагал, что профессия шойхет может быть привязана к сословию. Если есть текст на эту тему для чайников, буду благодарен за ссылку.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#4 mihail » 12 июн 2016, 17:25

ravve писал(а): Спасибо за ответ. Я предполагал, что профессия шойхет может быть привязана к сословию. Если есть текст на эту тему для чайников, буду благодарен за ссылку.
Я не думаю,что существуют репрезентативные исследования,сопоставляющие сословную принадлежность индивидуума с исполняемыми им функциями в общине.В каждой конкретной общине им мог быть и мещанин,и ремесленник,и служащий или отставной солдат (тоже сословие,если не приписывался к другому после отставки),и купец.Хотите - проверьте: наберите в поисковик: " обязанности шойхета исполнял..." или "обязанности резника исполнял"и погуляйте по ссылкам.
Чтобы больше узнать о резниках наберите в поисковике что-нибудь вроде "шойхет и шхита".Или задайте вопрос местному знатоку традиций - ник на форуме Nison: думаю,он даст достаточно развернутый ответ.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#5 anno_nin » 12 июн 2016, 23:46

Раввины, шойхеты и т.д. обычно были мещанами. Но возможны и исключения.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#6 Юлия_П » 12 июн 2016, 23:55

ravve писал(а): ремесленникам, цеховым или мещанам
Эти термины немного меняли свой смысл на протяжении 19-го века. Цеха были не только ремесленные, но и неремесленные (то есть это вроде бы более широкое понятие с середины 19-го века). В 1852 г. среди ремесленных цехов значился мясной цех - не исключено, что шойхеты относились к нему.
Самое главное, что даже принадлежность человека к ремесленному цеху не означала принадлежности к сословию. Так, среди ремесленников иногда встречались купцы, хотя в основном это были мещане.
То есть вопрос распадается как бы на два:
1. к какому сословию (мещанин, купец, земледелец) мог принадлежать шойхет? Я бы сказала, что вероятнее всего - к мещанству
2. к какому цеху принадлежали шойхеты? По-моему, он мог принадлежать к мясному, а мог вообще не принадлежать к цеху.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#7 mihail » 13 июн 2016, 14:03

Юлия_П писал(а):
То есть вопрос распадается как бы на два:
1. к какому сословию (мещанин, купец, земледелец) мог принадлежать шойхет? Я бы сказала, что вероятнее всего - к мещанству
2. к какому цеху принадлежали шойхеты? По-моему, он мог принадлежать к мясному, а мог вообще не принадлежать к цеху.
Я бы поделил "на два" еще раз: в черте и вне черты.И вне черты,думаю,в какой-то момент времени (скажем,до 1867),среди шойхетов (и не только) обнаружим перевес в сторону военных (причем - состоящих на службе,а не отставных).Или ремесленников,приписанных к цеху.
В различных источниках по истории общин местный шойхет упоминается часто (Как и раввин,и кантор,и моэль.Да и "должности" эти иногда совмещались): при желании,можно сделать что-то вроде статистической выборки.

Только вот если у возможного решения этого вопроса предполагается практическое применение (т.е. известно,что некто был шойхетом и из этого делается попытка вычислить его сословие,для последующего поиска) - то я бы не советовал идти этим путем (из-за уже упомянутых выше "исключений из правила").

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#8 Дмитрий Широчин » 13 июн 2016, 23:23

ravve писал(а): К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
Мне кажется, неправильно поставлен вопрос. Его нужно вывернуть наизнанку. Я имею в виду следующее. Да, мещанин мог быть шойхетом, да, член цеха мясников мог быть шойхетом (но никто не мешал и члену цеха, скажем, переплетчиков оказаться шойхетом). В вопросе же сейчас перепутаны общинно-религиозный статус (шойхет) и формальный социальный статус по законом РИ. Между этими статусами не было прямого, однозначного, соответствия. Они относились к разным типам пространств (по аналогии с математикой).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Shlomo_p
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.03.2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#9 Shlomo_p » 12 июн 2017, 00:46

ravve писал(а): К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
В Энциклопедии Брогкауза и Эфрона (статья "Петербург") есть таблица, из которой следует, что шойхет - человек духовного звания.
לכידה.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#10 oztech » 10 июл 2019, 21:19

А известно ли, как можно было стать шойхетом? Нужно ли было для этого специально учиться? Где этому учили? Точнее, в Вики есть пояснение:
Животное должно быть убито «с уважением и состраданием» «шохетом» (ритуальным забойщиком, в ашкеназском произношении также именуется «шойхет» или «шайхет») — религиозным евреем, прошедшим специальную подготовку и с соответствующей лицензией.
А что известно об этой специальной подготовке? Были специальные училища? Курсы? Много ли их было и где?
Интерес к этим вопросам возник чисто практический: стало известно, что один из моих предков был шойхетом. Можно ли это каким-то образом использовать для генеалогического поиска об этой личности?
Григорий

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#11 ayrin » 15 сен 2019, 10:11

У меня есть дневник моей дальней тетушки начала 20 века, там ее брат учится на шойхета. То есть он должен был долго учится, чтобы "получить религиозное разрешение стать шохетом". В дневнике это описано в ключе, что девочкам не имело смысла давать образование, а сына отец мечтал выучить на шохета. И стал он им примерно в 23 года, а потом долго ждал вакансию.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Stepan78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2019

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#12 Stepan78 » 01 фев 2020, 21:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой прадед был шойхетом (резником), где может храниться данная информация? Если данная информация может содержаться в архивах, то каким образом или по какому запросу ее (информацию) можно получить. Прадед из Копыси, Белоруссия. Спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

#13 mihail » 02 фев 2020, 13:21

Stepan78 писал(а):
01 фев 2020, 21:53
мой прадед был шойхетом (резником), где может храниться данная информация? Если данная информация может содержаться в архивах, то каким образом или по какому запросу ее (информацию) можно получить. Прадед из Копыси, Белоруссия.
Информация о чем Вас интересует: о деятельности прадеда именно как шойхета,или о нем самом вообще (семья,предки и т.д)?
Если Вас интересует первое,то рассчитывать на какое-то обилие документации не стоит.Резник,именно как человек,занимающийся такого рода деятельностью,государством рассматривался лишь если:
1) решался вопрос о праве жительства вне черты.Решался для резника отрицательно,ибо государством этот вид деятельности ремеслом не признавался.
Хотя,противореча самому себе в вопросе о том,является ли занятие резника ремеслом,государство иногда допускало и такое название документации:
"...По отношению Хозяйственного Департамента Министерства внутренних дел о доставлении сведений о евреях ремесленниках (резниках)...".

2) составлялась документация следующего характера:
1.jpg
Отражением этого (т.е. вопросов отношений "откупщик - резник") в архивах могут быть дела с названием вроде этого:
"...о доставлении заключения по делу о спорах, происшедших между бывшими содержателями коробочного сбора в местечке Атаках Бессарабской области Итерлингом и Куперлиндой тамошним еврейским обществом и резниками из евреев...".

3) или где-то "на местах" вопрос о резниках требовал вмешательства властей:
"...« В сентябре 1869 г. Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор П.А. Коцебу сообщил Николаевскому военному губернатору о том, что к нему обратились «жительствующие в Николаеве нижние чины из евреев», которые просят «… о разрешении дозволения им иметь особого от тамошнего еврейского общества резника»...".
"...О разрешении еврейской общине города ... держать своего резника..."
"...О разрешении евреям города ... избрать из своей среды резника скота и домашней птицы..."

В общинных документах тоже могли оставаться некие следы решения вопросов о шойхетах.Негоже цитировать "Книгу Кагала",но,все же,в качестве примера:
"...№ 13. Об отведении места для резки птиц и о назначении для этого особых резников.Суббота, отдел Пятикнижия Бхаалотка, 5555 (1795) года.
Представителями кагала определено резать птиц не иначе, как на синагогальном дворе. Резниками по этой части назначаются Мордухай и сын его Яков, с тем чтобы один из них занимался резкой, а другой надзирал бы за соблюдением при этом всех правил, предписанных законом, т. е. Талмудом.Исключая этих двух, никому из резников не дозволяется резать в городе какой бы то ни было птцы ни днем, ни ночью. Жалованье для обоих резников назначается столько, сколько обыкновенно получает один резник.
Упомянутый Мордухай должен совершить присягу, назначенную для поверенных по коробочному сбору, и каждую пятницу передавать (кагальному) поверенному деньги, которые у него накопятся в течение недели.
Если представители кагала найдут нужным отдать сбор с резки птиц в откуп, то упомянутому резнику Мордухаю предоставляется преимущество перед всеми другими быть откупщиком. Если же сбор будет отдан какому-либо другому откупщику, то в таком случае Мордухай должен оставаться резником и никто не имеет права заменить его другим
. ...".

Однако точно прогнозировать обнаружение такого рода документов (государственных или общинных) в архивах не приходится - это лишь дело случая,и зависит от степени сохранности и характера документации по конкретной общине.
_____
Иное дело,если Вас интересует второе - то есть поиск любой информации по прадеду и его семье.Здесь рамки возможного гораздо шире,и могут быть очерчены вполне конкретным списком фондов,описей и дел.Читая историю Ваших вопросов на форуме,можно сделать вывод,что,как минимум,тема "Копысь" Вам знакома.Прибавьте сюда еще и возможность обратиться к базе данных "Архивные ссылки",и ... и,вообще - не открыть ли Вам собственную фамильную тему,нежели чем распыляться отдельными вопросами по разным разделам и темам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»