Шойхет - ремесленник, цеховой или мещанин?

Модератор: Zeev

ravve
Благодарил (а): 124 раза

#1 Сообщение ravve » 12 июн 2016, 10:01

К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

mihail
Благодарил (а): 250 раз

#2 Сообщение mihail » 12 июн 2016, 16:53

ravve писал(а):Источник цитаты К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?

"Тип" - термин зоологический (и антропологический,как следствие из этого).Если Вас интересует он - то правильный ответ: тип позвоночные,класс млекопитающие (и далее,до вида Homo sapiens).

Упомянутые же Вами ремесленники,цеховые и мещане - это сословие.И исполнение неких функций в местной еврейской общине к принадлежности к сословию отношения не имеет никакого.
Последний раз редактировалось mihail 12 июн 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

ravve
Благодарил (а): 124 раза

#3 Сообщение ravve » 12 июн 2016, 17:11

Спасибо за ответ. Я предполагал, что профессия шойхет может быть привязана к сословию. Если есть текст на эту тему для чайников, буду благодарен за ссылку.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

mihail

#4 Сообщение mihail » 12 июн 2016, 17:25

ravve писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ. Я предполагал, что профессия шойхет может быть привязана к сословию. Если есть текст на эту тему для чайников, буду благодарен за ссылку.

Я не думаю,что существуют репрезентативные исследования,сопоставляющие сословную принадлежность индивидуума с исполняемыми им функциями в общине.В каждой конкретной общине им мог быть и мещанин,и ремесленник,и служащий или отставной солдат (тоже сословие,если не приписывался к другому после отставки),и купец.Хотите - проверьте: наберите в поисковик: " обязанности шойхета исполнял..." или "обязанности резника исполнял"и погуляйте по ссылкам.
Чтобы больше узнать о резниках наберите в поисковике что-нибудь вроде "шойхет и шхита".Или задайте вопрос местному знатоку традиций - ник на форуме Nison: думаю,он даст достаточно развернутый ответ.

anno_nin
Благодарил (а): 941 раз

#5 Сообщение anno_nin » 12 июн 2016, 23:46

Раввины, шойхеты и т.д. обычно были мещанами. Но возможны и исключения.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#6 Сообщение Юлия_П » 12 июн 2016, 23:55

ravve писал(а):Источник цитаты ремесленникам, цеховым или мещанам
Эти термины немного меняли свой смысл на протяжении 19-го века. Цеха были не только ремесленные, но и неремесленные (то есть это вроде бы более широкое понятие с середины 19-го века). В 1852 г. среди ремесленных цехов значился мясной цех - не исключено, что шойхеты относились к нему.
Самое главное, что даже принадлежность человека к ремесленному цеху не означала принадлежности к сословию. Так, среди ремесленников иногда встречались купцы, хотя в основном это были мещане.
То есть вопрос распадается как бы на два:
1. к какому сословию (мещанин, купец, земледелец) мог принадлежать шойхет? Я бы сказала, что вероятнее всего - к мещанству
2. к какому цеху принадлежали шойхеты? По-моему, он мог принадлежать к мясному, а мог вообще не принадлежать к цеху.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail

#7 Сообщение mihail » 13 июн 2016, 14:03

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
То есть вопрос распадается как бы на два:
1. к какому сословию (мещанин, купец, земледелец) мог принадлежать шойхет? Я бы сказала, что вероятнее всего - к мещанству
2. к какому цеху принадлежали шойхеты? По-моему, он мог принадлежать к мясному, а мог вообще не принадлежать к цеху.

Я бы поделил "на два" еще раз: в черте и вне черты.И вне черты,думаю,в какой-то момент времени (скажем,до 1867),среди шойхетов (и не только) обнаружим перевес в сторону военных (причем - состоящих на службе,а не отставных).Или ремесленников,приписанных к цеху.
В различных источниках по истории общин местный шойхет упоминается часто (Как и раввин,и кантор,и моэль.Да и "должности" эти иногда совмещались): при желании,можно сделать что-то вроде статистической выборки.

Только вот если у возможного решения этого вопроса предполагается практическое применение (т.е. известно,что некто был шойхетом и из этого делается попытка вычислить его сословие,для последующего поиска) - то я бы не советовал идти этим путем (из-за уже упомянутых выше "исключений из правила").

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 июн 2016, 23:23

ravve писал(а):Источник цитаты К какому типу относился человек по профессии шойхет - ремесленникам, цеховым или мещанам?
Мне кажется, неправильно поставлен вопрос. Его нужно вывернуть наизнанку. Я имею в виду следующее. Да, мещанин мог быть шойхетом, да, член цеха мясников мог быть шойхетом (но никто не мешал и члену цеха, скажем, переплетчиков оказаться шойхетом). В вопросе же сейчас перепутаны общинно-религиозный статус (шойхет) и формальный социальный статус по законом РИ. Между этими статусами не было прямого, однозначного, соответствия. Они относились к разным типам пространств (по аналогии с математикой).
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Shlomo_p
Благодарил (а): 6 раз

#9 Сообщение Shlomo_p » 12 июн 2017, 00:46

В Энциклопедии Брогкауза и Эфрона (статья "Петербург") есть таблица, из которой следует, что шойхет - человек духовного звания.
לכידה.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»