Фельдшеры

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Фельдшеры

#1 michael_frm_jrslm » 08 июн 2015, 14:32

Вопросы по этой профессии вот какие.

1. Где (как) можно было получить соответствующую квалификацию?
2. Велся ли какой-то учет фельдшеров на городском (губернском, общероссийском) уровне?
3. Был ли в справочных книгах раздел, содержащий списки фельдшеров (отдельно или в общем списке медиков)?

(Речь о периоде 1850-1890. Интересуют и общие правила, если таковые были, и конкретно Варшава, где, возможно, были какие-то местные особенности - во-первых, очень большой город, во-вторых, Царство Польское).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фельдшеры

#2 mihail » 08 июн 2015, 14:48

michael_frm_jrslm писал(а):Вопросы по этой профессии вот какие.

1. Где (как) можно было получить соответствующую квалификацию?
2. Велся ли какой-то учет фельдшеров на городском (губернском, общероссийском) уровне?
3. Был ли в справочных книгах раздел, содержащий списки фельдшеров (отдельно или в общем списке медиков)?

(Речь о периоде 1850-1890. Интересуют и общие правила, если таковые были, и конкретно Варшава, где, возможно, были какие-то местные особенности - во-первых, очень большой город, во-вторых, Царство Польское).
1.Фельдшерская школа или военно-фельдшерская школа (возможны,наверное,и иные варианты).

2.Думаю,все зависело от ведомственной подчиненности.В Полном Своде Законов есть обширный раздел,именуемый "медицинские чиновники и служители" - фельдшеры отнесены именно к этой рубрике.
Думаю,не ошибусь,если скажу,что все ответы Вы там найдете (все это вполне доступно в Интернете).

3.Ежегодно публиковавшиеся "Медицинские списки" раздела "фельдшеры" не содержат.

В Варшаве существовала фельдшерская школа (в ведении Варшавского университета).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Фельдшеры

#3 michael_frm_jrslm » 08 июн 2015, 15:08

О, спасибо!
Ценная информация.
mihail писал(а): 3.Ежегодно публиковавшиеся "Медицинские списки" раздела "фельдшеры" не содержат.
Это-то я как раз знаю...Увы...

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Фельдшеры

#4 michael_frm_jrslm » 08 июн 2015, 16:00

mihail писал(а):В Полном Своде Законов есть обширный раздел,именуемый "медицинские чиновники и служители" - фельдшеры отнесены именно к этой рубрике.
Думаю,не ошибусь,если скажу,что все ответы Вы там найдете (все это вполне доступно в Интернете).
Что-то я не могу найти... (Посмотрел несколько ссылок на интернет версии ПСЗ РИ, но не могу там разобраться.)
Может, поможете?
(Например, ссылкой на конкретный том).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фельдшеры

#5 mihail » 08 июн 2015, 16:16

michael_frm_jrslm писал(а):...Может, поможете?...
Обижаете.От чего ж не помочь.На Руниверсе http://www.runivers.ru/ ищете Полное собрание законов Российской Империи. Общий алфавитный указатель или просто вводите Общий алфавитный указатель.

Там будет 4 тома (по буквам алфавита).Четвертый том из раздела "Фельдшера и цирюльники" отправит Вас в том № 2 - медицинские чиновники и служители.
В этом разделе второго тома ищите все,что касается интересующего Вас по фельдшерам.Цифра после фразы (не до нее - там легко спутать) адресует Вас уже к конкретному тому Свода Законов.Их около 50-ти и они есть там же,на Руниверсе.Это 2-е издание законов.Но 1-е и 3-е можно тоже найти.К сожалению,алфавит есть только ко 2-му,но он покроет большую часть нужного Вам временного периода.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Фельдшеры

#6 michael_frm_jrslm » 08 июн 2015, 16:29

mihail писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):...Может, поможете?...
Обижаете.От чего ж не помочь.На Руниверсе http://www.runivers.ru/ ищете Полное собрание законов Российской Империи. Общий алфавитный указатель или просто вводите Общий алфавитный указатель.

Там будет 4 тома (по буквам алфавита).Четвертый том из раздела "Фельдшера и цирюльники" отправит Вас в том № 2 - медицинские чиновники и служители.
В этом разделе второго тома ищите все,что касается интересующего Вас по фельдшерам.Цифра после фразы (не до нее - там легко спутать) адресует Вас уже к конкретному тому Свода Законов.Их около 50-ти и они есть там же,на Руниверсе.Это 2-е издание законов.Но 1-е и 3-е можно тоже найти.К сожалению,алфавит есть только ко 2-му,но он покроет большую часть нужного Вам временного периода.
Так я как раз (в том числе и) на Руниверсе и смотрел.
http://www.runivers.ru/lib/book7372/
И даже алфавитный указатель нашел.
Там на слово "фельдшер" ссылка: II-689, я это понял как 2-й том, стр 689.
Но во втором томе (http://www.runivers.ru/lib/book7372/388149/) ничего похожего нет.
И томов всего 16, а не около 50-ти.
Что я делаю неправильно?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фельдшеры

#7 mihail » 08 июн 2015, 16:40

Вводите в поисковую строку Полное собрание законов Российской Империи.Нажимаете поиск.Откроется список.Жмите на любую позицию.Допустим,на Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том II .
Откроется страница для скачивания именно этого тома.Но ... смотрите внимательно: там будет серый четырехугольничек Выбрать том,а рядом - Всего томов 50.
Жмете на выбрать том - откроется табличка.Кликаете на нужном - откроется страничка уже этого,нужного Вам тома.
Там будет 2 вида скачивания - выбираете приемлемый.Файрфокс у меня качать не хочет и я пользуюсь Гугл-хром.Как у Вас не знаю - попробуйте.

Томов там действительно,50.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фельдшеры

#8 mihail » 08 июн 2015, 16:45

Прошу прощения - ищите собрание 2-е,а не 1-е.Там уже 129 томов,а не 50.И алфавит.Все остальное - как описано выше.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Фельдшеры

#9 michael_frm_jrslm » 08 июн 2015, 17:04

Я за это время уже сам разобрался.
Просто в Вашем первом ответе было написано "В Полном Своде Законов...", вот я и искал Свод Законов Российской Империи.
А надо было, как Вы написали во втором ответе, искать "Полное собрание законов Российской Империи".
Там все так, как Вы описываете.
Но, к сожалению, во втором томе алфавитного указателя (http://www.runivers.ru/bookreader/book9 ... 1/mode/1up стр.515-536) я ничего не нашел для ответа на вопрос, "велся ли какой-то учет фельдшеров на городском (губернском, общероссийском) уровне"

Ну, буду дальше исакть.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Фельдшеры

#10 mihail » 08 июн 2015, 17:34

michael_frm_jrslm писал(а): я ничего не нашел для ответа на вопрос, "велся ли какой-то учет фельдшеров на городском (губернском, общероссийском) уровне"

Ну, буду дальше исакть.
В "пулеметном режиме",а именно так,судя по времени между двумя Вашими сообщениями,Вы и искали - ничего не получится.Там анализировать надо.Прямых ответов там нет.Нужно искать нормативные акты,где они могли бы быть.Я,в свое время,на подобный поиск тратил многие часы - и еще ни разу разочарован не был.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Фельдшеры

#11 recutita » 11 июн 2015, 14:10

Подскажите, пожалуйста, запасным фельдшером Херсонского чего мог быть Мовша Трейвис в 1899 году? Не могу разобрать. https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... e=55EB6A80

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдшеры

#12 Юлия_П » 11 июн 2015, 14:20

recutita писал(а):Подскажите, пожалуйста, запасным фельдшером Херсонского чего мог быть Мовша Трейвис в 1899 году? Не могу разобрать. https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... e=55EB6A80
Мне кажется, там просто "запасного фельдшера - херсонского мещанина"
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Фельдшеры

#13 recutita » 11 июн 2015, 15:39

Спасибо!

OlgaN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.07.2016
Откуда: Ташкент - Дрезден
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Фельдшеры

#14 OlgaN » 11 окт 2019, 15:20

michael_frm_jrslm » 08 июн 2015 написал:
"Ну, буду дальше искать."

Поделитесь, пожалуйста, информацией, если что-либо нашли!
Я ищу следы деда, закончившего в феврале 1915 года Омскую фельдшерскую школу и отправленного на фронт...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фельдшеры

#15 Helen V. » 11 окт 2019, 20:32

OlgaN писал(а):
11 окт 2019, 15:20
michael_frm_jrslm » 08 июн 2015 написал:
"Ну, буду дальше искать."

Поделитесь, пожалуйста, информацией, если что-либо нашли!
Я ищу следы деда, закончившего в феврале 1915 года Омскую фельдшерскую школу и отправленного на фронт...
Весьма похвально. Но, наверное, не совсем в ту тему. Здесь обсуждаются общие моменты, источники, законы... Вам же нужен поиск информации о конкретном человеке.
Что конкретно вы знаете и что пытаетесь найти? Обращались ли вы в Омский архив? Знаете ли вы название воинской части, где он служил во время 1й мировой войны и обращались ли в архив РГВИА? Продолжил ли он быть фельдшером в Гражданскую войну и обращались ли вы в архив РГВА? Учился ли он дальше на врача и где работал? Может быть, лучше завести фамильную тему...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»