Еврейское предпринимательство в Смоленске

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#1 ALLA PESINA » 18 май 2015, 10:29

Еврейское предпринимательство в Смоленске. http://sibe.ru/blesk_16/blesk16_9.pdf
.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#2 Берта » 29 май 2016, 14:10

Спасибо, Алла!

У родителей моего деда в Смоленске до революции было прачечное дело. И еще интересный момент, только что узнала. Деда, как очень способного, приняли в Смоленскую гимназию на казенный кошт - значит, и очень способных евреев поддерживали, давали пробиться?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#3 oztech » 29 май 2016, 18:57

Судя по всему, ключевое слово в этой теме - Смоленск, а не предпринимательство, поэтому, если появится тема о Смоленске в разделе "Еврейские общины России", ссылку нужно будет переместить туда.
Григорий

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#4 Берта » 30 май 2016, 10:38

А кстати, почему бы ее не создать? У Смоленска вообще любопытная история, был польско-литовским, потом стал частью Российской Империи, географически расположен интересно. Там, кстати, в Велиже во время войны было большое гетто, я нашла в списках людей с фамилией деда.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#5 oztech » 30 май 2016, 11:24

Берта писал(а): А кстати, почему бы ее не создать? У Смоленска вообще любопытная история
У нас тут все добровольно и беспланово. Вязьма, Велиж, Рославль, кажется уже отметились в разделе. У кого первого дойдут руки до Смоленска, тот и будет топикстартером, Вы, Берта, тоже можете...
Григорий

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#6 Берта » 30 май 2016, 11:58

Завтра попробую. :)
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#7 mihail » 30 май 2016, 16:26

oztech писал(а):У кого первого дойдут руки до Смоленска, тот и будет топикстартером, Вы, Берта, тоже можете...
Я достаточно давно "вынужден" заниматься Смоленском.Могу высказать,если угодно - свое мнение: ведение темы по этому городу (шире - по прилегающему к нему региону) будет достаточно непростым занятием (как будет непростым занятием создание и ведение темы по любому крупному городу: по небольшому местечку создание темы,по ряду показателей (но не по показателю достаточности информации) оказывается более легким).И вот почему:

1.Создающий эту тему очень быстро поймет,что в орбиту еврейской жизни Смоленска входили не только города собственно Смоленской губернии,но и города и местечки соседних,Могилевской и Витебской: например,именно могилевские и витебские купцы (и тех,и других изначально было всего несколько человек) стояли у истоков местной еврейской общины (если под этой общиной понимать то,что очень постепенно начало складываться с середины 1840-х гг.,а не то,что существовало ранее,как пишут,еще с "X - XI вв." ( http://www.jewishsmolensk.com/templates ... id/2362544 )).
Поэтому (и по ряду других особенностей существования общины уже в 1890-х - 1900-х гг.),тема очень быстро расширится территориально - а этот процесс,если его не контролировать,очень скоро превратит ее в скопище весьма разрозненных (географически) фактов.

2.Интернет наполнен достаточно большим количеством сведений по данной теме.Однако,не ясно,что из этого является достоверным,а что - нет.Даже сведения,вытащенные из архивных дел,создают (я сейчас говорю о себе - "создают" у меня лично) не совсем ясную картину развития местной общины.

3.Человеку,ведущему тему,придется довольно плотно увязывать ее с темой ГАСО ( viewtopic.php?f=171&t=3048 ) и с базой "Архивные ссылки" сайта.
Берта писал(а): А кстати, почему бы ее не создать? У Смоленска вообще любопытная история...
Берта писал(а): Завтра попробую. :)
Учитывая изложенное выше,Вы беретесь за масштабный проект.Тем не менее,если он будет Вами начат,думаю,многие тут будут Вам благодарны.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#8 Берта » 30 май 2016, 21:21

mihail, я интересуюсь только своими, моей областью может быть стык очень дилетантского интереса к истории и более профессионального - к генетике. Вот тут я когда-нибудь, кому-нибудь, может, пригожусь. Я пытаюсь написать статью о деде, пытаюсь представить себе, как выглядел Смоленск, после войны, когда его увидел дед, дошедший до родного города с боями. Так что и не знаю, стоит ли. Попробую понять, что из статьи выйдет.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#9 mihail » 01 июн 2016, 20:59

oztech писал(а):... У кого первого дойдут руки до Смоленска,...
oztech писал(а): если появится тема о Смоленске в разделе "Еврейские общины России", ссылку нужно будет переместить туда.
Попробовал такую тему начать,здесь: viewtopic.php?f=106&p=114822#p114822 А вот все,что мы обсуждали тут,думаю,можно просто удалить (кроме первого (и второго ?) поста - они-то,как раз,в этом разделе уместны) - туда,в тему "Смоленск" все это тащить,наверное,не надо.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#10 oztech » 01 июн 2016, 21:41

ALLA PESINA писал(а): Еврейское предпринимательство в Смоленске. http://sibe.ru/blesk_16/blesk16_9.pdf
Полагаю, данная ссылка будет полезна в теме про общину Смоленска? По намеченному mihail плану, она вполне подходит в
mihail писал(а): 3.Жизнь и развитие общины до 1917 года.
Еще, по-моему достоин переноса выложенный выше пост, возможно, не целиком, а частично, ради сохранения перекрестных и прочих ссылок.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#11 mihail » 01 июн 2016, 21:52

oztech писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Еврейское предпринимательство в Смоленске. http://sibe.ru/blesk_16/blesk16_9.pdf
Полагаю, данная ссылка будет полезна в теме про общину Смоленска? 3.Жизнь и развитие общины до 1917 года.
Я ее там упомянул,в самом начале.И,наверное,продублирую (я или кто-то другой) еще раз,когда по смыслу это будет к месту.
oztech писал(а): Еще, по-моему достоин переноса выложенный выше пост, возможно, не целиком, а частично, ради сохранения перекрестных и прочих ссылок.
Если имеется в виду мой же пост - то он,думаю,там будет лишним:я его писал здесь,для Берты,когда ошибочно (?) сделал вывод,что она-таки собирается тему создать (теперь,как я понял,она готовит статью ?).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Еврейское предпринимательство в Смоленске

#12 oztech » 01 июн 2016, 22:51

ALLA PESINA писал(а): Еврейское предпринимательство в Смоленске
Действительно, если вся содержательная часть данной темы сохранена и перенесена, то, надеюсь, автор темы не будет возражать против ее закрытия и удаления из базы?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»