Провизоры, аптекари

Модератор: Zeev

Helen V.
Благодарил (а): 641 раз

Провизоры, аптекари

#121 Сообщение Helen V. » 08 ноя 2018, 22:22

Вот в этой статье интересная деталь:
https://big_medicine.academic.ru/620/%D ... 0%9E%D0%95
В 1845 г. были изданы «высочайше утвержденные» правила об испытании врачей, фармацевтов, ветеринаров, к-рыми установлены три фармацевтические степени: аптекарский помощник, провизор и магистр фармации. Впоследствии право экзаменовать на фарм. степени было присвоено исключительно университетам и Военно-медицинской академии. Вышеупомянутые правила, вошедшие в XІII т. Свода законов, действовали почти в неизмененном виде вплоть до Октябрьской революции. Порядок получения Ф. о. был установлен следующий: лица, поступавшие для обучения в аптеки, получали звание аптекарского ученика; эти лица должны были иметь образование не ниже 4-классного в гимназии.

По прошествии 3 лет службы в аптеке аптекарский ученик экзаменовался при ун-те и получал звание аптекарского помощника. Последний после 3-летнего практического стажа в аптеке допускался на 2-летние провизорские курсы при мед. факультете ун-тов и по сдаче специального гос. экзамена получал звание провизора. Ученой степени магистра фармации провизор мог достичь при сдаче установленных экзаменов и защите диссертации. Звание провизора было высшей фармацевтической степенью, а степень магистра—самой высшей.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Иркутянин
Благодарил (а): 1 раз

Провизоры, аптекари

#122 Сообщение Иркутянин » 09 ноя 2018, 13:01

Спасибо, Helen! Скорее всего, это он и есть, только часть его двойного имени Гирш-Лейба перекочевала в отчество Лейбович (Львович). Такое нередко происходило. Его сын Марк изначально имел отчество Гирш-Лейбович, а со временем стал Михаилом Львовичем. Возможно, что даже знакомство с делом не поможет выявить отчество, если оно заведено на Григория Львовича (Герша Лейбовича).

Helen V.
Благодарил (а): 641 раз

Провизоры, аптекари

#123 Сообщение Helen V. » 09 ноя 2018, 16:48

В деле должно быть правильное полное имя. А на обложке дела может быть записано с ошибкой.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Gennady1
Благодарил (а): 50 раз

Провизоры, аптекари

#124 Сообщение Gennady1 » 20 ноя 2018, 20:10

oztech писал(а):Источник цитаты Фамильный индекс личных дел аптекарских помощников (ГАГК, 16-465, т.3,4)

Ув. oztech Вы не знаете, эти дела можно индивидуально, т.е. одно нужное, заказать/получить от ГАГК? Если да, то как?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

Провизоры, аптекари

#125 Сообщение oztech » 20 ноя 2018, 20:22

Gennady1 писал(а):Источник цитаты Вы не знаете, эти дела можно индивидуально, т.е. одно нужное, заказать/получить от ГАГК? Если да, то как?
Это все вопросы не ко мне, а к Дмитрию.
MOCKBA писал(а):Источник цитаты В госархиве г. Киева по фармацевтам, обучавшимся или проходившим испытания на медицинском ф-те в Киевском университете
Григорий

MOCKBA
Благодарил (а): 1073 раза

Провизоры, аптекари

#126 Сообщение MOCKBA » 20 ноя 2018, 20:25

oztech писал(а):Источник цитаты
Gennady1 писал(а):Источник цитаты Вы не знаете, эти дела можно индивидуально, т.е. одно нужное, заказать/получить от ГАГК? Если да, то как?
MOCKBA писал(а):Источник цитаты В госархиве г. Киева по фармацевтам, обучавшимся или проходившим испытания на медицинском ф-те в Киевском университете
Наверно и не ко мне, а в тему по самому архиву - я там дистанционно никогда не заказывал, всегда приходил лично. А так, конечно, каждое дело - отдельная папка, отдельно можно заказать по номеру дела, как во всех архивах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pami-r
Благодарил (а): 4 раза

Провизоры, аптекари

#127 Сообщение Pami-r » 20 ноя 2018, 20:33

Krekenava писал(а):Источник цитаты
Pami-r писал(а):Источник цитаты Яков Давидович Михельсон, скончавшийся в 1972 году в Ленинграде

Я не могу Вам посоветовать методику поиска, но хочу поприветствовать потомка (ленинградских?) Михельсонов. Мои Михельсоны родом из Митавы в Курляндии, портные,
перебравшиеся в СПб в 1860х годах. Мне попадался Яков Давидович М. рядом с моими Мозесом, Азриэлем, Соломоном и другими Михельсонами в адресных книгах.
Пока других пересечений я не вижу, но чем черт не шутит. Сыновья и дочери моего пра-прадеда Мозеса жили на Вознесенском/Майорова 21 и умерли в блокаду.
... а Ваши на Украину не из Латвии попали?

Спасибо вам большое за добрые слова. Действительно, в процессе поиска я обнаружил информацию по своему прадеду, он трудился провизором с 1914 по 1925 гг в г.Галич Костромской губернии. Накопал еще много всякой полезной информации о своих предках и искренне удивлен, сколько, оказывается, уже загружено в интернет! Буду приветствовать создание отдельной темы по Михельсонам, питерская ветвь (или Жмеринская, тут как считать) которых (в основном, врачи) мне неплохо известна.

Gennady1
Благодарил (а): 50 раз

Провизоры, аптекари

#128 Сообщение Gennady1 » 21 ноя 2018, 19:33

oztech писал(а):Источник цитаты
Дмитрию Широчину? Или какому-то другому Дмитрию?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

Провизоры, аптекари

#129 Сообщение oztech » 21 ноя 2018, 20:55

Gennady1 писал(а):Источник цитаты Или какому-то другому Дмитрию?
К другому, который уже ответил выше.
Григорий

Pami-r
Благодарил (а): 4 раза

Провизоры, аптекари

#130 Сообщение Pami-r » 23 ноя 2018, 19:16

Изображение
Думаю, это фото - в тему. Аптека г. Галич Костромской губ. 1925
Первый слева в верхнем ряду - мой прадед Михельсон Гирш Давидович

MOCKBA
Благодарил (а): 1073 раза

Провизоры, аптекари

#131 Сообщение MOCKBA » Сегодня, 21:31

Krekenava писал(а):Источник цитаты **дополнительное испытание** на апт. помощника. Значит, он также получил аттестат, и плюс к тому свидетельство?
Перетащил сюда, поскольку это не совсем в тему о гимназиях. Аптекарские помощники в гимназиях не обучались и аттестатов не получали, а проходили два экзамена (испытания): основное - на грамотность и математику в объеме 4-х или 6-ти классов гимназии экстерном, и дополнительное - по латыни.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»