Провизоры, аптекари

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари

#1 Duduka » 23 сен 2014, 01:45

Всем добрый день! Я уже сломала голову, размышляя о волшебной метаморфозе моего прапрапрадеда Альберта Михайловича Соловейчика из провизора в банкира, сдаюсь и прошу помощи :D Честно искала тему про провизоров, не нашла, решила создать свою.
Итак, мне о нем известно следующее: родился в 1840 г., где - не знаю. Стал провизором (при каких обстоятельствах, где и когда - опять же, не знаю). Потом в 1872 г. в Екатеринбурге создается Сибирский Торговый Банк, авторы некоторых работ о нем пишут, что основателем его был как раз Альберт Михайлович Соловейчик. Насколько это правдиво и вообще реально, одному человеку основать целый банк, да еще и провизору к тому же, - не знаю и судить пока не берусь, пишу, что вычитала. Так или иначе, в 90х гг. он является директором-распорядителем этого банка и живет уже в Петербурге. В адресных книгах фигурирует как "провизор" со ссылками на должность в Сибирском банке, его жена же названа "жена провизора".
Насколько я понимаю, до революции провизором можно было стать, проработав в аптеке несколько лет, получив сперва звание "аптекарского помощника", затем пройдя курс провизора в университете и сдав экзамен. Подскажите, пожалуйста, где можно искать информацию про провизоров? Может быть, кому-то что-то попадалось? Были ли какие-то общие - министерские - списки если не по всей империи, то хотя бы по губерниям? Пока начала искать списки студентов университетов в черте оседлости, но это тоже мало что дает. Харьковский университет, например, дает списки слушателей курсов провизоров лишь за несколько лет:

1852-53
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/101

1853-54
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/376

1865-66
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/108

1866-67
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/109

1868-69
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/113

1871-72
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/115

1872-73
http://escriptorium.univer.kharkov.ua/h ... 075002/310

Списки студентов Харьковского университета за остальные года приложения о провизорах, увы, не содержат. Насчет других университетов пока не могу ничего сказать - "нахрапом" найти не получилось, более вдумчиво и систематически искать только начинаю. Знаю только, что какие-то списки аптекарских помощников есть в описях фонда номер 45 "Новороссийский университет" в ДАОО (Гос. архив Одесской обл.). По мере изучения оных буду отчитываться в этой теме.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Провизоры, аптекари в Российской Империи

#2 anno_nin » 23 сен 2014, 11:06

В Кременчуге в 19-20 веке была династия аптекарей и провизоров Зак. У этой семьи было несколько аптек и аптекарских магазинлв в разных частях города. Где и как они учились - неизвестно. Кпк бы узнать?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Провизоры, аптекари в Российской Империи

#3 Дмитрий Широчин » 23 сен 2014, 11:35

Насколько понимаю, в губернских правлениях РИ конца 19 - начала 20 века были "столы", одним из результатов деятельности которых были (пример даю по Подольской губернии) дела, получившие при сдаче в архив такого типа наименования:
"Об управляющих аптеками и служащих в них лицах, кондуитные списки фармацевтической деятельности аптекарских помощников и учеников и др. по Литинскому уезду" (1899-1900). Не вели ли такие же списки городовые управы или думы, не знаю, но казалось бы логичным, чтобы вели. Общеимперских списков не встречал, кроме тех, что в "Медицинских списках".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Провизоры, аптекари в Российской Империи

#4 Duduka » 24 сен 2014, 18:27

Вообще информация об аптекарях есть в "Российских медицинских списках", это можно найти в свободном доступе в электронном фонде Российской национальной библиотеки. В конце справочника приводятся списки аптек по губерниям (и, соответственно, городам) с указанием имени владельца и его вероисповедания (это в позднейших изданиях). Но информации о годах обучения провизоров, увы, нет (хотя в том же справочнике в разделе по врачам указывается и год рождения, и год получения диплома).

http://leb.nlr.ru/search/
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари

#5 Duduka » 24 сен 2014, 18:51

Список евреев — аптекарей по Ковенской губ., 1899 г.

Источник: 1899. Российский медицинский список.
https://vivaldi.nlr.ru/bv000002341/view
В списке указаны владельцы и управляющие, приведены звание (провизор, аптек. пом., лекарь, мещанин), название города или села и вероисповедание.

Ковенская губ.
► Показать
Или это лучше в "Списки"? Я уже не знаю.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Провизоры, аптекари в Российской Империи

#6 Duduka » 18 ноя 2014, 20:52

Никак не могу понять: где в Российском империи публиковалась информация об аптеках и аптекарях?
В общих "Адрес-календарях" за 1818-1831 г. аптеки (и аптекари!) есть в разделе "Санкт-Петербургское фармацевтическое общество" - это 1 ч., глава 2, сам раздел про Министерство Народного просовещения (сразу и не догадаешься!)
С середины 60х гг. - это уже "Российские медицинские списки".
А в промежутке? Может, кто-то находил? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
В частности, никак не могу понять, публиковалась ли где-то информация о служащих военных госпиталей? Там тоже были свои аптекари (очень меня интересующие;) ), но найти это просто невозможно!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Провизоры, аптекари в Российской Империи

#7 Tara Levin » 28 дек 2014, 03:33

Тот факт, что некоторые авторы называют Альберта Михайловича Соловейчика основателем банка, не говорит о том, что он это сделал в одиночку, а уж тем более - на свои, единоличные средства. Мне встречался дантист в списке купцов, участвовавшии в открытии Торгового Дома как один из учредителей, в числе прочих вкладчиков. :roll:

Если год рождения 1840, то годы учебы выпадают на 1860 плюс-минус пару лет. Встречавшиеся мне данные о дантистах были именно в медицинских списках. Кроме того, в списках врачей Москвы тоже указаны дантисты. Попробуйте идти от места жительства.
http://book-old.ru/BookLibrary/00721-Ro ... pisok.html - начиная с 1810 и далее

Российский Медицинский список 1812-1924
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4083355

Удачи в поисках!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#8 inf » 09 янв 2016, 01:07

Скажите пожалуйста,а в начале 20 века понятия "провизор" и "фармацевт" были равными?
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)
Слиосберг (Слиозберг)
Зарх

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#9 mihail » 09 янв 2016, 21:55

inf писал(а): Скажите пожалуйста,а в начале 20 века понятия "провизор" и "фармацевт" были равными?
"...В Российской империи звание провизора рассматривалось как фармацевтическая учёная степень, выше аптекарского ученика и аптекарского помощника и ниже магистра фармации. Обычной аптекой разрешалось управлять только фармацевту, имеющему степень магистра или провизора, возрастом не ниже 25 лет. В сельской местности аптеками могли управлять не только провизоры, но и помощники провизоров. Для получения степени провизора нужно было проработать в аптеке в качестве ученика (не менее 2 или 3 лет), сдать экзамен на аптекарского помощника, проработать в этом качестве не менее 3 лет, прослушать университетский фармацевтический курс и сдать экзамен на степень провизора...".

То есть термин "фармацевт",привычный нам,похоже,был не в ходу,в качестве степени градации профессионализма.То есть,это нечто собирательное для всех перечисленных степеней.Вроде как термин "военный" можно применить и к солдату,и к маршалу.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#10 Tatik » 09 янв 2016, 22:21

Вот здесь начало интересной статьи о фармации.

К слову, может, кто знает: в фонде врачебной управы должны храниться кондуитные списки провизоров и прочих работников аптек. Хранятся ли там именно только лишь кондуитные списки или есть что-то наподобие личного дела, с метрикой, например, или копией аттестата?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#11 MOCKBA » 13 фев 2016, 16:14

Tara Levin писал(а):
http://book-old.ru/BookLibrary/00721-Ro ... pisok.html - начиная с 1810 и далее

Российский Медицинский список 1812-1924
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4083355

Удачи в поисках!
У моих Гоникбергов, судя по иммиграционным записям в США и отечественным данным, профессия фармацевта была очень популярна. Но годы - 1906-й (иммиграция "аптекаря" Морриса / Мордко Гоникберга), 1910-е (когда другой Мордко / Марк Гоникберг в России перечисляется как фармацевт), а на рутракере в эти годы списков нет, а book-old.ru их перечисляет, но линки, похоже, уже не работают. Есть ли у кого доступные списки за 1903-1906 и 1910- гг? (Остальные профессионалы по этой линии уже в Штатах или в предвоенной Молдавии)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#12 Duduka » 13 фев 2016, 16:30

На сайте Российской Национальной Библиотеки выложены почти все выпуски РМС
http://primo.nlr.ru/primo_library/libwe ... 2807NLR%29

http://leb.nlr.ru/search/?scope=docs&qu ... D0%BA+1868
Последний раз редактировалось Duduka 13 фев 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#13 Duduka » 13 фев 2016, 16:37

А кому-то попадалась и информция про работников аптек военного ведомства, при военных госпиталях? Не общая, а списки. Где можно проверить, работал ли данный человек в данный период в данной аптеке при данном военном госпитале?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#14 Ancestor » 13 фев 2016, 17:36

Duduka писал(а): моего прапрапрадеда Альберта Михайловича Соловейчика
Скажите, пожалуйста, часто ли Вам попадалось имя Альберт среди Соловейчиков?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#15 Duduka » 13 фев 2016, 17:40

Ancestor, Я Вам отвечаю в теме про Соловейчиков:
viewtopic.php?f=20&t=4190
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#16 Ancestor » 13 фев 2016, 17:46

Duduka писал(а): пишут, что основателем его был как раз Альберт Михайлович Соловейчик
Может быть, это Вам поможет?

Указатель действующих в Империи акционерных предприятий. - Санкт-Петербург, 1903.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#17 Duduka » 13 фев 2016, 18:05

Ancestor, Спасибо, это очень интересно!
Я все же Вам отвечаю в теме про Соловейчиков, чтоб не засорять эту тему про провизоров деталями про конкретные фамилии. Если Вам не сложно будет перенести туда Ваше сообщение вместе с вложением, будет здорово!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#18 MOCKBA » 27 фев 2016, 20:10

mihail писал(а):
inf писал(а): Скажите пожалуйста,а в начале 20 века понятия "провизор" и "фармацевт" были равными?
"...В Российской империи звание провизора рассматривалось как фармацевтическая учёная степень, выше аптекарского ученика и аптекарского помощника и ниже магистра фармации. Обычной аптекой разрешалось управлять только фармацевту, имеющему степень магистра или провизора, возрастом не ниже 25 лет. В сельской местности аптеками могли управлять не только провизоры, но и помощники провизоров. Для получения степени провизора нужно было проработать в аптеке в качестве ученика (не менее 2 или 3 лет), сдать экзамен на аптекарского помощника, проработать в этом качестве не менее 3 лет, прослушать университетский фармацевтический курс и сдать экзамен на степень провизора...".
Университеты обязательно участвовали и в процессе квалификации аптекарских помощников. Экзамены по теории, и испытания в химической лаборатории, проводились университетами и надзирались профессорами. В университетских архивах велись соответствующие записи.

Например, брат моего прадеда, "фармацевт", фигурирует в следственных делах охранки как "аптекарский помощник мещанин Мордко Элев Гоникберг", и в делах Новороссийского Университета в Одессе - как Гоникберг М.И. в "Алфавите личных дел аптекарских помощников" ДАОО (Одесса) ф. 45 оп. 1 ч2 д. 3537 (а в Медицинских Спискаx, естественно, ничего нет)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#19 Shifra » 23 мар 2017, 03:57

mihail писал(а): Обычной аптекой разрешалось управлять только фармацевту, имеющему степень магистра или провизора, возрастом не ниже 25 лет. В сельской местности аптеками могли управлять не только провизоры, но и помощники провизоров.
А владелец аптекарского магазина должен был иметь лицензию провизора или аптекарского помощника, или этого не требовалось, и владельцем аптеки мог быть кто угодно, а управлять ею нанятый им фармацевт?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Провизоры, аптекари в Российской Империи

#20 anno_nin » 23 мар 2017, 12:04

Shifra писал(а):
mihail писал(а): Обычной аптекой разрешалось управлять только фармацевту, имеющему степень магистра или провизора, возрастом не ниже 25 лет. В сельской местности аптеками могли управлять не только провизоры, но и помощники провизоров.
А владелец аптекарского магазина должен был иметь лицензию провизора или аптекарского помощника, или этого не требовалось, и владельцем аптеки мог быть кто угодно, а управлять ею нанятый им фармацевт?
В Кременчуге було указано, что аптекой (или аптекарским магазином?) владеет вдова, а управляет магазином провизор. По этим данным мне показалось, что аптека досталась вдове по наследству и она наняла провизора для управления аптекой, оставаясь формально владелицей бизнеса.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»