Антиквары

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Антиквары

#1 oztech » 26 дек 2017, 17:32

Знает ли кто-нибудь, как можно было стать профессиональным антикваром в дореволюционной России? Вроде, этому ремеслу же не учат в учебных заведениях?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Антиквары

#2 oztech » 26 дек 2017, 17:40

Посмотрел, как работает опция "поднять тему" - все сработало. Теперь заодно добавлю, что антикварное дело в РИ за ремесло, видимо, не считалось. До сих пор в просмотренных описях дел и самих делах ремесленных управ об антикварах ничего не встретилось. Но они же всегда были, а в нашей семье всплывают тут и там. Интересно, на каких же правах это все держалось?
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Антиквары

#3 mihail » 26 дек 2017, 20:50

Государственный учет подобного рода деятельности велся не по линии контроля за ремеслом,а по линиям:
- контроля за торговлей.
- контроля за "продажами с публичного торга" (это в те времена - законодательный термин).
- отчасти,контроль велся (где-то с середины 1870-х) и по линии охраны памятников старины (включая и губернские комиссии "по охранению ...").
- предположу (но не утверждаю),что если антиквар вел крупную торговлю (а таких было очень мало),и выходил при этом уже на "международный уровень",то его деятельностью,при пересечении товарами границы,могла интересоваться и таможня.
- отдельной строкой,видимо,стоит упомянуть содержателей ломбардов и иных ссудных учреждений.
- ремесленники,раз уж речь была и о них,"смежных специальностей" (часовщики,ювелиры ... ),тоже могли чем-то подобным заниматься.Или легально,или не очень (в последнем случае,это могло интересовать полицию).

Вот по линии документации этих ведомств,сообразуясь с видом антикварной деятельности того лица,что меня бы интересовало,я бы и начал,наверное,если не поиск сразу по архивным фондам,то,по крайней мере,поиск более подробной информации.А вообще,не знаю как рубеж 19/20 вв. и позднее,а в 19 веке вообще термин "антиквариат" в законодательстве империи отсутствует.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»