Прошение об открытии мастерской

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Прошение об открытии мастерской

#1 oztech » 02 янв 2014, 16:43

Коллеги, приходилось ли кому-нибудь смотреть дела в фондах городских управ, озаглавленные прошениями об открытии, говоря сегодняшним языком, своего бизнеса? Меня в ЦГАИ привлекают фамилиями родственников целых три таких дела, но можно ли рассчитывать найти в них сведения биографического характера? Может, к прошению в начале 20 века полагалось прилагать какие-нибудь справки? В общем, поделитесь, пожалуйста, накопленным опытом, если он есть.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Прошение об открытии мастерской

#2 Юлия_П » 02 янв 2014, 19:01

В том, что я видела, никакой биографической информации не было. Обычно такие дела содержат всего 2-3 листа - прошение и резолюция.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Прошение об открытии мастерской

#3 oztech » 03 янв 2014, 01:21

Спасибо. Так и думал.
Жаль, что до сих пор не наладились уведомления.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Прошение об открытии мастерской

#4 oztech » 03 янв 2014, 18:43

Юлия_П писал(а):В том, что я видела, никакой биографической информации не было
А, кстати, разве в шапке прошения не указывается полное Ф.И.О. просителя и какие-нибудь обязательные сведения о нем? В моем случае выходец из Витебской губернии просит открыть часовую мастерскую в столице. Ему же еще черту оседлости нужно было преодолеть (возможно, заранее - я пока не в курсе).
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Прошение об открытии мастерской

#5 Юлия_П » 03 янв 2014, 19:02

oztech писал(а):
Юлия_П писал(а):В том, что я видела, никакой биографической информации не было
А, кстати, разве в шапке прошения не указывается полное Ф.И.О. просителя и какие-нибудь обязательные сведения о нем? В моем случае выходец из Витебской губернии просит открыть часовую мастерскую в столице. Ему же еще черту оседлости нужно было преодолеть (возможно, заранее - я пока не в курсе).
Честно говоря, я не так много документов видела об открытии. Думаю, в шапке пишется: от такого-то еврея (приписка, сословие, фио). В моём случае даже нет никаких указаний на то, по какому праву иностранноподданному еврею в разгар кампании по массовой высылке с лёгкостью разрешили открыть сначала одно, а потом второе фотоателье, причём в Николаеве, который был полузакрытым (военным) городом. Просто прошение, рапорт "наверх" и разрешение. Ещё есть сообщение о том, что фотомастерская таки была открыта по такому-то адресу. И никаких подробностей - ни возраста просителя, ни места рождения :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»