Ремесленники

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ремесленники

#1 mihail » 29 июн 2013, 16:05

Некоторое время назад просматривал несколько дел из фонда ремесленной управы.
На мой взгляд,достаточно информативные источники,которыми не стоит пренебрегать.
Ниже привожу образцы документов,которые могут встретиться в личных делах
евреев-ремесленников:

1.Прошение в Санкт-Петербургскую Ремесленную Управу Ковенской губернии Новоалександровского мещанина Мовши
Вульфовича Дейча:

"" По знанию моему мужского портновского ремесла я приписался в Цех мастером временно,для сего
представляю паспорт,свидетельство Новоалександровской Ремесленной Управы,квитанцию Санкт-Петербургского
Портновского цеха и свидетельство господина Пристава 1-го участка Нарвской части и прошу Управу,испытав
меня в знании ремесла,зачислить мастером и выдать на производство ремесла свидетельство и мастерской
диплом.
Мовша Дейч.

Заверено цеховым старостой 16 марта сего,1882,года. ""

2.Паспорт:

""
Объявитель сего Ковенской губернии Новоалександровского уезда Брославского еврейского общества
Мовша Вульфович Залманович Дейч позволен в праве проезда через города и селения Российской Империи
для собственных надобностей от 13 апреля 1882 по 15 декабря 1882,а по прошествии срока явиться ему обратно,
в противном случае будет поступаемо с ним по закону.

Дано по документу,выписанному в Брославской мещанской управе 15 декабря 1881 года мещанским
старостой А.Эделкиным.
Означенный паспорт выписан еврею Мовше Дейчу,портному-подмастерью,на основании предъявленных
документов.

Приметы:

Лета - 24
Рост - 2 арш.4 вершка
Волосы - темно-русые
Брови - темно-русые
Глаза - карие
Нос - продолговатый
Рот - узкий
Подбородок - обыкновенный

Особые приметы: зачислен в стражники ополчения 28 января 1878 года.

Имеет право проживать в столице по сроку сего паспорта.
Женат на Миле Шлемовне Нотеск, в СПб,28 февраля 1882 года ""

Паспорт выдан в 1-м участке Нарвской части.

(Интересно сопоставление дат в указанных выше двух документах).

3.Свидетельство на право занятия ремеслом(это уже другой человек,сапожник):

"" Дано сие из Санкт-Петербургской Ремесленной Управы временно-ремесленному мастеру (ФИО),в том,что он,на
основании ст.390,Устава о Промышленности (издания 1887 г.),имеет право производить заготовочное по обуви
мастерство,держать в найме подмастерьев и учеников сроком по первое января тысяча девятьсот четвертого
года.По окончании означенного срока мастер обязывается свидетельство сие представить немедленно в
управу.

Дано в Санкт-Петербурге,апреля восемнадцатого дня 1903 года.

Заседатель: Цеховой староста М.Александров.
Цеховой маклер: М.Н.Соловьев. ""

Заверено печатью маклера

4.Памятка на обороте свидетельства:

"" Предъявитель сего свидетельства обязан:

.В случае прекращения ремесла или перемещении мастерской давать знать
цеху немедленно.

.При возобновлении сего свидетельства на следующий год означить на нем
адрес мастерской.

5.Заявление о прекращении занятия мастерством:

"" Имею честь заявить Управе,что заготовочным по обуви ремеслом я больше не
занимаюсь и мастерской не имею,о чем и довожу до сведения управы...
4 марта 1905 года.
,адрес,подпись ""

Приложена квитанция об уплате пошлины - 5 копеек.

6.Решение Управы:

"" Означенный (ФИО) исключен из числа Санкт-Петербургских временных цеховых
мастеров.Исключен по постановлению Управы,состоявшегося 13 апреля 1905 года,о
чем дано знать старосте Кожевенно-Сапожного Цеха за № 2606 и сообщено господину
приставу 2-го участка Нарвской части,того же 13 апреля 1905 года

Столоначальник: подпись ""

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи-ремесленники

#2 mihail » 30 июн 2013, 09:50

Алфавитный список именных дел ремесленников Петербурга (где евреев чуть ли не половина) можно
посмотреть здесь: http://www.spbarchives.ru/
ЦГИА СПБ,фонд 223,оп.1 Опись обширная.Именные дела начинаются где-то в середине описи.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи-ремесленники

#3 yvb » 30 июн 2013, 10:15

Нет необходимости листать всю опись, там работает поиск. Достаточно перейти на страницу описи - http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... nd%2F11030 и в поле "название" набрать фамилию, нажать кнопку "поиск".
Небольшое количество фамильных дел есть в описи 3.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи-ремесленники

#4 mihail » 30 июн 2013, 10:25

yvb писал(а):Нет необходимости листать всю опись, там работает поиск. Достаточно перейти на страницу описи - http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... nd%2F11030 и в поле "название" набрать фамилию, нажать кнопку "поиск".
Небольшое количество фамильных дел есть в описи 3.
Поиск сработает только при полном совпадении фамилии.Если хоть одна буква не совпадет (а в еврейских фамилиях это частое явление),система результат не выдаст.Так что тем,кто заинтересован в качественном поиске,я бы советовал листать вручную.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи-ремесленники

#5 yvb » 30 июн 2013, 10:51

mihail писал(а):Поиск сработает только при полном совпадении фамилии.Если хоть одна буква не совпадет (а в еврейских фамилиях это частое явление),система результат не выдаст.Так что тем,кто заинтересован в качественном поиске,я бы советовал листать вручную.
Конечно можно тотатально всё просматривать, если есть время, но возможно что-то пропустить из-за "замыленности глаз".
Автоматический поиск, если он правильно реализован, ничего не пропустит. Чтобы не пропустить варианты написания фамилии, можно выполнить поиск по разным вариантам написания фамилии или вводить часть фамилии. Кроме того, есть дела с упоминанием до нескольких десятков фамилий, поиск по ним работает.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Евреи-ремесленники

#6 korchemny-stein » 09 окт 2016, 20:03

Коллеги!
Могло ли такое быть, что еврей-ремесленник в 1900х резко менял профессию и становился, предположим, медиком?

Есть у меня в базе Исаак/Ицко Самуилович/Шмулевич Корчемный, дантист в Луцке (с высокой долей вероятности один из многочисленных детей моего прапрадеда Шмуля). Судя по РМС квалификацию получил в 1903м, и стабильно упоминается в этом качестве сначала по ПК Волынской губернии в 1906-1915гг, во Всем Ю-З крае от 1913г, а позже в адресных книгах и торг-пром. справочниках по Волынскому воеводству в составе межвоенной Польши в 1926-1938гг. Член совета еврейской общины Луцка, убит со всей семьей в 1942м. Возраста его нигде пока не нашла.

А еще есть более раннее упоминание о человеке с точно таким же именем - Вся Россия-1899 - также по Волынской губернии, но в графе "экипажное производство" по Житомиру, ул. Киевская, сборный дом. В более ранних выпусках Всей России его нет, позже тоже, и вообще больше нигде. Зато в тех же ПК Вол.губ. в "Списке гостиниц" по Житомиру: "Номера «Волынские», по Киевской ул., в доме Корчемнаго" - только в 1906-1909гг.

В Житомире жила ветвь Корчемных, но мне они очень хорошо известны, т.к. все эмигрировали, плюс есть контакт с потомком этой ветви, тоже ведущим генеалогический поиск, и там точно не было человека с таким именем.
И Корчемные вообще пока мне довольно редко встречались в самых различных справочниках.
Судя по ревизским сказкам 1850х, среди ходорковских Корчемных было два Шмуля 1820х гг.р. (троюродные или четвероюродные братья), и как минимум у одного из них был сын Ицко.

Какая ситуация более вероятна: что это речь о двух полных тезках (экипажном мастере и о дантисте) или что это один и тот же человек, поменявший профессиональную сферу?
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Евреи-ремесленники

#7 Nison » 09 окт 2016, 21:19

100 лет назад в Костроме и Нижнем Новгороде была арестована группа евреев с дипломами дантистов, они не лечили зубы, не умели. Купили дипломы, чтобы получить право жительства. Любавичский Ребе занимался их освобождением.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Евреи-ремесленники

#8 korchemny-stein » 09 окт 2016, 22:23

Нисон, ну я все-таки не о спекуляциях, а именно о вероятности настоящей кардинальной смены поля деятельности)) Дантистом человек был почти 40 лет)
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи-ремесленники

#9 anno_nin » 09 окт 2016, 23:20

Я бы выбрала вариант кузенов в качестве рабочей гипотезы. Разные города и совершенно разная сфера деятельности. При этом промежуток в 4 года... ну очень уж на пределе.
Если существуют 2 полных тезки, есть шанс, что их назвали именем прадеда... Или случайное совпадение.
т.е. у некоего Ицки Самойловича было 2 внука Самуила. А у каждого из этих Самуилов - сын Ицко. :)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Евреи-ремесленники

#10 Tara Levin » 10 окт 2016, 05:14

korchemny-stein писал(а): Какая ситуация более вероятна: что это речь о двух полных тезках (экипажном мастере и о дантисте)...
Никаких сомнений! Именно так, как говорит Нина.
Мне постоянно приходится иметь дело с подобными загадками. Двойные совпадения (имен и отчеств) у людей близкого возраста. Часто подтверждается версия, что был общий родственник с таким же именем в глубине веков.
Хана, 17 детей от двух жен за период в 30 лет - редкая судьба. И все дожили до взрослого возраста? Не упускайте из виду, что среди них скорее всего были двойняшки.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи-ремесленники

#11 anno_nin » 10 окт 2016, 12:37

Nison писал(а): В более ранних выпусках Всей России его нет, позже тоже, и вообще больше нигде. Зато в тех же ПК Вол.губ. в "Списке гостиниц" по Житомиру: "Номера «Волынские», по Киевской ул., в доме Корчемнаго" - только в 1906-1909гг.В Житомире жила ветвь Корчемных, но мне они очень хорошо известны, т.к. все эмигрировали, плюс есть контакт с потомком этой ветви, тоже ведущим генеалогический поиск, и там точно не было человека с таким именем.И Корчемные вообще пока мне довольно редко встречались в самых различных справочниках.Судя по ревизским сказкам 1850х, среди ходорковских Корчемных было два Шмуля 1820х гг.р. (троюродные или четвероюродные братья), и как минимум у одного из них был сын Ицко.
Примем за рабочую гипотезу, что это два разных человека. Тогда надо найти ответ на вопрос, что случилось с Исаком Самойловичем из Житомира, что никто из потомков никогда о нем не слышал.
Варианты:
1. у него двойное имя и родственники знают его под другим именем
2. упоминания пока не найдены в связи с плачевным состоянием архивов
3. переехал в другое место, возможно за рубеж и связь с ним полностью прервалась
4. умер вскоре после 1899, не оставив потомков
5. крестился со сменой (изменением) фамилии
6. получил образование дантиста, переехал в Луцк (т.е. это все таки один и тот же человек)

Во всех случаях надо искать, предполагая, что это два разных человека. Поэтому я пишу "Примем за рабочую гипотезу", не более.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Ремесленники

#12 Krekenava » 04 янв 2017, 06:15

mihail писал(а): Алфавитный список именных дел ремесленников Петербурга (где евреев чуть ли не половина) можно посмотреть здесь: http://www.spbarchives.ru/
ЦГИА СПБ,фонд 223,оп.1 Опись обширная.Именные дела начинаются где-то в середине описи.
Цитате этой уже 3 года. Никто не занимался фондом ЦГИА 223 за это время?
Я в нем не нахожу моих имен среди личных дел и пытаюсь понять, есть ли смысл идти дальше.

A этих дел никто не видел?

ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 3. Дело 15
Список евреев-ремесленников, потерявших право на жительство в Петербурге
Начальный год: 1885
Конечный год: 1893

ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 3. Дело 12
Список присяжных мастеров
Начальный год: 1904
Конечный год: 1904


ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 2. Дело 3
Рекрутские квитанции выданные в 1850, 1856 и 1863 г.г.
Начальный год: 1853
Конечный год: 1863

ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 3. Дело 169
Билеты и паспорта на право жительства в Петербурге
Начальный год: 1848
Конечный год: 1891
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Евреи-ремесленники

#13 Дмитрий Широчин » 04 янв 2017, 06:44

Я довольно много работал с фондом 223. Явно, сохранились не все именные дела СПб ремесленников. В случае, когда не находил нужного имени напрямую, в именных делах, я брал менее очевидные (списки, прошения и т.п.). Обычно проблема, с большими или меньшими, трудозатратами, но разрешалась. Замечу еще, что именная база данных в самом ЦГИА СПб обширнее и полнее, чем доступная on-line
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Евреи-ремесленники

#14 Elena » 13 фев 2017, 17:42

увидела любопытную запись из справочника по СПб:
Голдербетер Хаим-Лейба Шлиомович, 34 л., еврей, Виленский мещанин и СПб временно-позуметн. ц. маст.; пл. гил.пов. с 1879 г. Жит. Сп.ч.2 уч.д.№25, по Б. Садовой ул. Сод. басон. фабр. и магаз. там же (2771)

Любопытно, потому как, получается ,что он был одновременно и мещанином и "СПб временно-позуметн. ц. маст", что я расшифровала как "Спб временно - [эту часть слова я не знаю, присоединяю в файле] цеховым мастером, платящим повинность гильдии??? с 1879 года.
Голдербетер Хаим Лейбович_временный купец_СПб_image.png
Что мне не понятно: цеховой мастер (если я правильно расшифровала), это тот, кто сам делает, и сам продает результаты своего труда. Но, содержать фабрику и магазин, это точно - не сам делаешь, а закупаешь и продаешь. ...
Здесь речь идет о 1881 годе, т.е. ему 34 года, а родился он, как я знаю, в 1847, 1847 + 34=1881.
Про того же человека знаю,что позднее он был указан в купеческой книги СПб как купец 1ой и 2ой гильдии (в разные периоды).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи-ремесленники

#15 anno_nin » 13 фев 2017, 17:51

СПБ позументный цеховой мастер - изготовляющий позумент.
Платит гильдийскую повинность с ххх года. (Питерской гильдии)
Басонная фабрика - также производит позумент.
Содержит басонную фабрику и магазин. На этой фабрике работает позументщиком (знай наших!)
Он приписан к Вильне, но состоит в Питерской гильдии ремесленников.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Евреи-ремесленники

#16 Elena » 13 фев 2017, 18:09

anno_nin писал(а): СПБ позументный цеховой мастер - изготовляющий позумент.
Платит гильдийскую повинность с ххх года. (Питерской гильдии)
Басонная фабрика - также производит позумент.
Содержит басонную фабрику и магазин. На этой фабрике работает позументщиком (знай наших!)
Он приписан к Вильне, но состоит в Питерской гильдии ремесленников.
Нина, спасибо большое!!!
вот пример ограничений мыслей: увидев незнакомое слово, в голову не пришло "погуглить" его :)
а теперь узнала: "ПОЗУМЕ́НТ - Мужской род, Тесьма, обычно шитая золотом или серебром, галун."
а уж слово "позументщик" .... нерусскоязычные потомки и не догадаются )
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Ремесленники

#17 lev-o » 20 июл 2017, 09:26

В ГАКО в фонде 1, в разных описях часто попадаются именные дела киевских евреев-ремесленников. В оновном это жалобы на ремесленную управу за неправильное исключение из цеха ремесленников. Есть также прошения о разрешении проживать с ними их престарелых родителей. Разрешение на проживание в Киеве в качестве ремесленника выдавались на год или на срок действия паспорта. Регулярно надо было продлять право на работу и жительство, что вызывало много конфликтных ситуаций запечатленных в архивных делах и, что для нас сегодня становится очень значимым источником в поиске.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#18 oztech » 25 дек 2017, 12:34

Дмитрий Широчин писал(а): Замечу еще, что именная база данных в самом ЦГИА СПб обширнее и полнее, чем доступная on-line
Информация, имеющая самое прямое отношение к данной теме, имеется и в теме Санкт-Петербург:
oztech писал(а): ЦГИА СПб фонд 223 Петроградская ремесленная управа (1799-1917). Всего в описях этого фонда,
доступных он-лайн
, упомянуто порядка трех с половиной тысяч фамилий. Ниже выложен индекс фамилий.
При составлении данного индекса были учтены некоторые особенности выложенных описей, из-за которых у поиска по сайту Архивов СПб может снизиться релевантность. Но то, что в самом архиве есть еще более полный каталог фамилий - это существенно.
Григорий

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ремесленники

#19 ravve » 28 янв 2018, 15:26

Если человек родился в семье часовых и потом продолжал им быть после того, как отделился со своей семьёй, то должен ли он был дополнительно приписываться к цеху часовых после свадьбы?
В частности, Могилёв 1858?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ремесленники

#20 leaz » 24 окт 2018, 11:54

Добрый день! Может ли кто-то подсказать, что собой представлял такой документ, как Подмастерская книжка? В архивном деле моего прадеда хранится Подмастерское свидетельство, выданное ремесленной управой, и Подмастерская книжка на 28 л. Может ли она содержать какую-то биографическую информацию (место рождения, место жительства, образование)? Поскольку я общаюсь с архивом удаленно, единственный вариант - запросить ее копию, имеет ли смысл это делать?

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»