Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#21 Юлия_П » 05 июн 2013, 19:50

mod970 писал(а):Это же советское время - никаких мещан, одни граждане. А исключение из мещан в 20-м веке - совершенно бессмысленная мера.
А по-моему, это было бы ему очень на руку - так вообще ничего никому платить не надо. РАзве нет?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#22 mihail » 05 июн 2013, 20:17

Юлия_П писал(а):
mod970 писал(а):Это же советское время - никаких мещан, одни граждане. А исключение из мещан в 20-м веке - совершенно бессмысленная мера.
А по-моему, это было бы ему очень на руку - так вообще ничего никому платить не надо. РАзве нет?
Правильно ли я понял:человек мог просто взять да и объявить себя немощным или нищим,или просто без причин не платить налоги?
И в ответе за это было то общество,которое "имело счастье" числить его в своих членах?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#23 mod970 » 05 июн 2013, 20:45

Правильно ли я понял:человек мог просто взять да и объявить себя немощным или нищим,или просто без причин не платить налоги?
И в ответе за это было то общество,которое "имело счастье" числить его в своих членах?
Любой исторический вопрос существует в рамках конкретного периода и места.
Как Вы пердставляете подобное в местечке, где тебя все знают как облупленного?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#24 Юлия_П » 05 июн 2013, 20:55

mihail писал(а):
Юлия_П писал(а):А по-моему, это было бы ему очень на руку - так вообще ничего никому платить не надо. РАзве нет?
Правильно ли я понял:человек мог просто взять да и объявить себя немощным или нищим,или просто без причин не платить налоги?
И в ответе за это было то общество,которое "имело счастье" числить его в своих членах?
Чтобы перестать числиться за обществом, нужно было получить от него увольнительную. А её получить было непросто, особенно тому, кто в состоянии был платить за себя.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#25 mihail » 05 июн 2013, 21:41

"Чтобы перестать числиться за обществом, нужно было получить от него увольнительную. А её получить было непросто, особенно тому, кто в состоянии был платить за себя."

Да вот метод,проще некуда:исключение из общества за недостойное поведение.И таких случаев много.Вопрос только выгоден ли выход из общества или нет.
Вынужден повторить вопрос:какова ЛИЧНАЯ ответственность за неуплату налогов?Если мои,к сожалению,безответные,"налоговые" вопросы не соответствуют названию темы,прошу извинить.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#26 mod970 » 05 июн 2013, 21:48

mihail писал(а):На форуме,кажется,нет специальной "налоговой" темы.Не имеет ли смысл ее открыть?
Открывайте. Мы - за. После этого перенесу релевантные посты отсюда в налоговую тему.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#27 mod970 » 05 июн 2013, 21:51

Марго писал(а):Да, Nison, согласна, я подхожу с сегодняшними мерками. Трудно сформулировать, но, наверное, мне понятнее был бы такой выбор, если бы человек жил отшельником, а не заводил семью с большим количеством детей. Но, конечно, во мне говорит полная безграмотность в этом вопросе.
Для религиозного еврея семья с большим количеством детей такое же исполнение заповедей как и изучение Торы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#28 Nison » 05 июн 2013, 21:54

Да, вся идея - чтобы передать Тору дальше, детям.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#29 Марго » 05 июн 2013, 21:55

Спасибо, mod970!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#30 Юлия_П » 05 июн 2013, 22:12

mihail писал(а):"Чтобы перестать числиться за обществом, нужно было получить от него увольнительную. А её получить было непросто, особенно тому, кто в состоянии был платить за себя."

Да вот метод,проще некуда:исключение из общества за недостойное поведение.И таких случаев много.Вопрос только выгоден ли выход из общества или нет.
Вынужден повторить вопрос:какова ЛИЧНАЯ ответственность за неуплату налогов?Если мои,к сожалению,безответные,"налоговые" вопросы не соответствуют названию темы,прошу извинить.
Я не сильна в налогообложении. Были налоги, которые человек платил ЛИЧНО со своего бизнеса, а были налоги, которые он платил общине, а та уже всю сумму платила государству, оставляя на какие-то заранее определённые траты себе. Если человек не вёл никакого бизнеса, то личных налогов он не должен был платить. А общинные он платил, если мог. Не знаю, какие были рычаги давления на него у общины. Но если мог, то платил, а если не мог, то община платила за него сама. Не думаю, что возможна была ситуация, при которой деньги есть, а налоги не платит.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#31 mihail » 05 июн 2013, 22:16

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):"Чтобы перестать числиться за обществом, нужно было получить от него увольнительную. А её получить было непросто, особенно тому, кто в состоянии был платить за себя."

Да вот метод,проще некуда:исключение из общества за недостойное поведение.И таких случаев много.Вопрос только выгоден ли выход из общества или нет.
Вынужден повторить вопрос:какова ЛИЧНАЯ ответственность за неуплату налогов?Если мои,к сожалению,безответные,"налоговые" вопросы не соответствуют названию темы,прошу извинить.
Я не сильна в налогообложении. Были налоги, которые человек платил ЛИЧНО со своего бизнеса, а были налоги, которые он платил общине, а та уже всю сумму платила государству, оставляя на какие-то заранее определённые траты себе. Если человек не вёл никакого бизнеса, то личных налогов он не должен был платить. А общинные он платил, если мог. Не знаю, какие были рычаги давления на него у общины. Но если мог, то платил, а если не мог, то община платила за него сама. Не думаю, что возможна была ситуация, при которой деньги есть, а налоги не платит.
Спасибо за ответ,Юлия.Попытаюсь создать отдельную,налоговую,тему.Думаю,будет полезна (при наличии специалистов по данной теме на форуме).

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#32 mod970 » 05 июн 2013, 23:31

Тема быстро ушла в сторону от названия. Поэтому:
- выделила из неё отдельную тему "Повседневная жизнь евреев" в раздел "Еврейские праздники, традиции ..." .
- перенесла несколько постов в тему "Налоги" в этом же разделе,
- переименовала тему в соответствии с направлением дискуссии

Администратор

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#33 Elena G. » 06 июн 2013, 09:07

Я согласна с Юлией - просмотрев фонд мещанской / городской управы Александровска за вторую половину 19 - начало 20 вв. я не встретила ни одного случая исключения евреев из мещанского общества в связи с неуплатой налогов. Вот если человек совершал преступление, его могли исключить, а потом, после отбытия наказания, мещанское обшество должно было решить, принимать ли его обратно.

Что касается источников существования, то мужчины-мещане, наряду с профессиями, типа портной, парикмахер, занимались мелкой торговлей и другой деятельностью в сфере услуг - доставкой почты, грузов, извозом и т.п. Многие из этих источников дохода, как мне кажется, были непостоянными и ненадежными, и тут немаловажную роль играли женщины. Одним из распространенных способов содержать семью силами женщин стала сдача комнат с пансионом и без. Семья снимала большую квартиру, сама ютилась в одной-двух комнатах и кухне, а остальные комнаты сдавали жильцам, обычно с завтраком и обедом. Мать и дочери готовили и убирали.
В одной из наших семей именно так выжила вдова, оставшаяся с 4 детьми-подростками после смерти мужа. В другой семье (по культуре принадлежащей, скажем так, к среднему классу), когда муж купец-неудачник уже не мог работать, жена снимала хорошую квартиру в центре города и брала культурных жильцов. В хозяйстве жене помогала служанка. Семья не имела свободных денег, но концы с концами сводила.

Благодаря женщинам выживали многие семьи и после эмиграции в Америку. В переписях там нередко встречаются жильцы, жившие в семьях недавних эмигрантов.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#34 Марго » 06 июн 2013, 09:22

Спасибо, Елена.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#35 mihail » 30 июн 2013, 12:04

Не уверен,что размещаю вопрос в нужном месте,однако косвенно к "хозяйственной" теме его все же можно отнести.
Или администраторы перенесут его в более "правильную" тему.
Вопрос следующий: наследственное право,Россия до 1917 года.
Допустим,умер глава семьи.Остались дети (как совершеннолетние,имеющие свои семьи,так и несовершеннолетние),вдова.Или умерли один из сыновей или дочерей,(совершеннолетних,но еще не вступивших
в брак).
Как осуществлялось вступление в права наследования?Насколько в мещанских еврейских семьях практиковались завещания,были ли они распространенным явлением?Или юридически наследство открывалось,как сейчас в России,(при отсутствии завещания), "по закону",а фактически распределялось,исходя из каких-либо еврейских обычаев.
Иными словами,интересует все,относящееся к теме наследования,применительно к практическому архивному поиску.
Понятно,что в первую очередь это фонды нотариата (но и тут возникают вопросы: во-первых,сохранность этих фондов,
а,во-вторых,как вычислить,среди прочих,нужного нотариуса?).
Однако и другие гос.структуры в этом процессе должны были,по идее,быть задействованы.Если да,то какие?
Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#36 Рыжик » 30 июн 2013, 13:44

В не больших городах с определением "у какого нотариуса" гораздо проще - как правило, их было не так много. В моем случае нотариусы были как раз считанные, а вот их фонды, в сравнении с другими фондами по Глухову, как раз сохранились не плохо. При обработке этих фондов по десятку еврейских фамилий завещания не встретилось ни одного!
Для поиска завещаний предков или любых упоминаний о них, связанных с этой темой, могут быть любопытны периодические издания. Например, в Губернских ведомостях многих губерний публиковали духовные завещания, а также объявления о розыске наследников, подаваемые мировыми судьями. Сохранность фондов последних тоже можно изучить при поиске наследственных дел.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#37 Дмитрий Широчин » 30 июн 2013, 13:48

Не могу сказать об "обычном праве" в вопросах наследования в небогатых еврейских мещанских семьях (купеческие и зажиточные мещанские, конечно, поступали по законам Империи, а не обычая). Брокгауз-Эфрон в Еврейской энциклопедии дает только такую информацию: Завещание по русскому законодательству: по положению о евреях 1835 г. евреи обязаны употреблять русский язык или тот, на котором производятся дела в месте их пребывания, но отнюдь не еврейский, во всех бумагах, подаваемых местам и лицам, правительственным или судебным, а подписи на этих бумагах при неумении писать на другом языке, кроме еврейского, должны быть переводимы на тот язык, на котором написана сама бумага, и засвидетельствованы. Мнением Государственного совета (В. П. С. З., № 24.064) было разъяснено, что это правило не относится к домашним духовным завещаниям, так как последние до смерти завещателя составляют его тайну, а посему не могут быть подвергаемы преждевременной огласке. Поэтому судам предписано было принимать к явке домашние духовные завещания, писанные на еврейском языке; в случае отсутствия перевода сам суд распоряжается переводом завещания на русский язык. Это мнение Государств. совета составило прим. 2 к ст. 1.046, т. X, ч. 1 Св. Зак. гражданским, изд. 1887 г. В издании 1900 г. оно исключено в кодификационном порядке, очевидно, потому что и без такого разъяснения в настоящее время смысл всех правил о порядке составления завещаний не дает основания сомневаться в праве каждого человека писать завещание на доступном ему языке, а следовательно, и в обязанности суда принимать к утверждению также и завещания, писанные на еврейском языке (К. Анненков, "Система русского гражд. права", VІ, 104). При этом лица, представляющие такое завещание в суд для утверждения, должны озаботиться переводом завещания на русский язык и засвидетельствованием перевода. В проекте нового гражданского уложения (кн. ІV, Наследственное право, ст. 49) введена особая статья под заглавием "Домашнее завещание может быть писано и не на русском языке".

Относительно сохранности наследственных дел. Да, их (в т.ч., и мещанских) довольно много в фондах нотариусов, причем, похоже, не надо искать, к какому нотариусу обращался конкретный имярек: всё стекалось к старшему нотариусу окружного суда (я говорю о периоде после 1880-го). Мне показалось по опыту работы с Хмельницким, Вильнюсским и Минским архивами, что сохранность этих фондов довольно приличная. Беда только в том, что работать с этими фондами очень тяжело. Скажем, в фонде старшего нотариуса Каменец-Подольского окружного суда больше 100.000 дел (62 описи) и нет ни именного, ни предметного указателя. Говорю не по наслышке - сам я взялся ваять именной указатель к этому фонду, уже года 3 кропаю, готов процентов на 80.

Завещания евреев-мещан в больших количествах за период до 1880-го встречались мне в фонде палат гражданского суда. Посмотрите сами: в поиске по нашей архивной базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 в окошке "Ключевое слово" наберите "завещан" (только ограничьте как-нибудь хронологически свой поиск - там гораздо больше 100 записей о завещаниях).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#38 Дмитрий Широчин » 30 июн 2013, 13:51

А вот так выглядело наследование в мещанской семье при отсутствии завещания:

Из Дела Витебского окружного суда «О наследстве раввина Нахмана-Иделя Липманова Марголиса» :
Прошение от 27 августа 1904 года
Михоэля и Иерохама-Шнеура-Залмана Марголисов,
живущих во 2-й части города Двинска в квартире Шалмана в доме Штерна.
По делу об утверждении нас в наследстве умершего отца нашего Якобштадского раввина Нахмана Липмана Марголиса.

22 января 1898 года умер отец наш Нахман – Идель Липманович Марголис (Марголиус) оставив после себя недвижимое имущество расположенное в 1-й части города Двинска в 7-м квартале под номером 14 по Придвинской улице.
Желая вступить в наследство мы представляем:
1) удостоверение Двинского нотариуса Гепенера от 9.11.1903 № 4651, из которого видно, что 6 месячный срок со дня публикации о предъявлении претензий на наследство уже прошёл;
2) 2 метрических свидетельства о нашем рождении;
3) расчет наследственного имущества составленный Витебской казённой палатой – в 15000 рублей, а для страхования- в 9576 рублей;
4) заявление о составе и стоимости наследственного имущества...
В «Деле» приведены «Местонахождение и наименование имущества».
Далее следует «Наименование наследников и их наследственная доля»:
вдова Песя Лея Михелева Марголис - 1\7 часть наследства, стоимость наследственной доли 1368 рублей;
сын Левша - 5\42 доли - 1140 рублей; сын Иосель - 5\42 - 1140 рублей; сын Михель -5\42 -1140 рублей;
дочери: Эти - 1\14 -684 рубля; Ципа – то же - 684 рубля; Михля Майзель – то же - 684 рубля; Кейна Могилевская – то же- 684 рубля; Хая-Сора Каценеленбоген – то же - 684 рубля; и 4 внука от дочери Гитель Гурвич - 684 рубля
[замечу, что сумма долей почему-то равна 13\14, а не 1, а Иерохам Шнеер Залман отсутствует в этом списке].
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#39 Юлия_П » 30 июн 2013, 14:15

Могу сказать своё впечатление о сохранности нотариальных дел по Балтскому уезду. Большое количество именно алфавитных указателей по отдельным нотариусам при низкой сохранности самих книг, на которых алфавиты ссылаются.
В общем числе нотариальных документов завещания составляют лишь небольшую их часть. Евреи попадаются нередко.
А вот в уездных нотариальных документах процент евреев почему-то заметно ниже.

В Одессе фонды отдельных нотариусов достаточно "бедные", однако окружной фонд неплохой - видимо, там таки собраны все документы.

Ещё, среди более-менее обеспеченных евреев конца 19-го - начала 20-го в. было очень принято завещать часть средств на благотворительные нужды (сиротские дома, приюты, больницы, учебные заведения, а также синагоги).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#40 mihail » 30 июн 2013, 14:26

Большое спасибо за ответы!

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»