Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#1 Марго » 05 июн 2013, 16:41

На какие средства существовали мещане? Чем они занимались?
Папа вспоминает, что один его дедушка весь день молился - на какие доходы жила такая семья?
Мать тоже не работала - была домохозяйкой.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#2 mod970 » 05 июн 2013, 16:51

Марго писал(а):На какие средства существовали мещане? Чем они занимались?
Папа вспоминает, что один его дедушка весь день молился - на какие доходы жила такая семья?
Мать тоже не работала - была домохозяйкой.
Мещанин - сословие, а не вид деятельности. Он мог зарабатывать очень многими способами. И были и такие, кто бедствовал, но не работал. .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Доход мещанина

#3 ALLA PESINA » 05 июн 2013, 16:52

Мой прадед в перерывах между молитвами сапожничал а прабабушка занималась огородом-садом -живностью в большом количестве имеющемся на подворье.
.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#4 Марго » 05 июн 2013, 16:56

Спасибо. Я имела в виду, что большинство евреев было либо купцами, либо мещанами, если судить по метрическим записям. Вот и стало интересно, чем же зарабатывали на жизнь не купцы.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#5 Марго » 05 июн 2013, 17:01

ALLA PESINA писал(а):Мой прадед в перерывах между молитвами сапожничал а прабабушка занималась огородом-садом -живностью в большом количестве имеющемся на подворье.
А мой прадед только на еду отрывался от молитв. А прабабка занималась домом. Был большой сад, но там никто не работал. Интересно, может быть ему община платила какие-то деньги, все-таки не понятно, как могла жить семья, нигде не работающая. Правда, папа был ребенком, когда бывал в гостях у этих дедушки и бабушки. Возможно, он чего-то не знал.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Доход мещанина

#6 ALLA PESINA » 05 июн 2013, 17:23

Как рассказывала моя бабушка жили в основном за счет натурального хозяйства как я и писала.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#7 mod970 » 05 июн 2013, 17:32

А какие времена это происходило?

Купцы и мещане были потому, что евреев выселили из сельской местности , и кроме с\х колоний и ссылки в Сибиири, в остальных местах они не имели права крестьянствовать.
С 1860-х мещанин мог заниматься чем угодно - торговать, быть ремесленником, работать по найму, перевозчиком, парикмахером и т.д., и т.п.
Во многих семьях заработком на хлеб насущный занималась жена, а муж только молился. Были
общества помощи бедным евреям. Иногда родители содержали. Ну, а сейчас их Израиле Национальное Страхование содержит.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#8 Марго » 05 июн 2013, 17:35

Это примерно 1930 год. Спасибо за ответ.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#9 Марго » 05 июн 2013, 17:42

Кстати, отец говорит, что их зятем был Лазарь Каганович. Я даже пыталась найти данные о его жене, но он тщательно скрывал свою личную жизнь, не нашла нигде подтверждения.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#10 Nison » 05 июн 2013, 17:48

mod970 писал(а): Ну, а сейчас их Израиле Национальное Страхование содержит.
Не совсем корректное утверждение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#11 mihail » 05 июн 2013, 18:03

Марго писал(а):
Юлия_П писал(а):А разве тогда за тунеядство не сажали?
А он, наверное, уже был пожилым, не меньше 75 лет ему, получается. А как до революции этот вопрос решался тоже очень интересно.
А до революции этот вопрос решался просто.Не можешь платить налоги-исключаешься из мещанского общества(не сразу,конечно).И получаешь статус бродяги(это тогда вполне юридический термин).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#12 Марго » 05 июн 2013, 18:06

Ужас какой! :cry: Спасибо.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#13 Юлия_П » 05 июн 2013, 18:16

mihail писал(а):
Марго писал(а):А он, наверное, уже был пожилым, не меньше 75 лет ему, получается. А как до революции этот вопрос решался тоже очень интересно.
А до революции этот вопрос решался просто.Не можешь платить налоги-исключаешься из мещанского общества(не сразу,конечно).И получаешь статус бродяги(это тогда вполне юридический термин).
А можно хоть один пример? Исключить из мещанского общества было непросто. Дело в том, что когда человек причислялся, то мещанское общество давало расписку-обязательство платить за него налоги. И отказаться от своего обязательства они не могли. Ни разу не встречала, чтобы кого-то исключили за невозможность платить налоги (по крайней мере, в конце 19-го - начале 20-го века).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#14 mihail » 05 июн 2013, 18:29

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):
А до революции этот вопрос решался просто.Не можешь платить налоги-исключаешься из мещанского общества(не сразу,конечно).И получаешь статус бродяги(это тогда вполне юридический термин).
А можно хоть один пример? Исключить из мещанского общества было непросто. Дело в том, что когда человек причислялся, то мещанское общество давало расписку-обязательство платить за него налоги. И отказаться от своего обязательства они не могли. Ни разу не встречала, чтобы кого-то исключили за невозможность платить налоги (по крайней мере, в конце 19-го - начале 20-го века).

Из мещанства могли исключить даже за плохое ("буйное",как тогда писали),поведение.Дела подобного рода(об исключении) совершенно точно есть в ЦГИА СПб,вот только с фондом затруднюсь.Вроде,по полицейскому ведомству шли(но могу ошибаться).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#15 Nison » 05 июн 2013, 18:33

Марго писал(а): А он, наверное, уже был пожилым, не меньше 75 лет ему, получается. А как до революции этот вопрос решался, тоже очень интересно.
А с какого года пенсии начали платить в СССР?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#16 Юлия_П » 05 июн 2013, 18:36

mihail писал(а):Мне встречались дела о людях,не способных уплатить налоги.Поступали с ними по-разному.Финансовая помощь могла поступить извне.Дело могло стать предметом обсуждения(это что-то вроде нынешних переговоров между банком и лицом,не способным выплачивать процент по кредиту).А могли и исключить из общества быстро и не колеблясь.
Не знаю,как позже,а в николаевские времена-исключенный из общества это изгой,и первый кандидат в солдаты.. .
А Вы можете хоть один пример исключения привести? Я знаю, что такое бродяга и куда он претендент. И могу много примеров привести, когда такие бродяги отдавались в рекруты за семьи более-менее состоятельных евреев, или просто в счёт недоимки по обществу. Но все эти бродяги были задержаны за то, что не имели паспортом и не могли подтвердить свою принадлежность к сословию или обществу. Среди них было немало земледельцев, отлучившихся из колоний без разрешения, например. Были среди бродяг те, кто не был приписан ни к какому обществу по своей вине: например, из одного общества исключился, а в другое не приняли или не подал заявку на причисление. Но не помню, чтобы кто-то исключался за невозможность платить налоги. В таком случае какую силу имела расписка, которую давало общество при причислении еврея в свои ряды? Государство было очень озабочено большим количеством бродяг, ему не было выгодно, чтобы общества изгоняли нищих, т.к. оно недополучало за этих людей налоги. ПОтому очень сомнительно, что это практиковалось и поощрялось. Наоборот, с какого-то момента существовал закон и принудительном причислении к обществам убогих и старых, то есть даже против воли общества.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#17 mihail » 05 июн 2013, 18:37

Nison писал(а):
Марго писал(а): А он, наверное, уже был пожилым, не меньше 75 лет ему, получается. А как до революции этот вопрос решался, тоже очень интересно.
А с какого года пенсии начали платить в СССР?

Единый закон «О государственных пенсиях» был принят только в 1956 году.Закон о тунеядстве - 4 мая 1961 года .

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#18 mihail » 05 июн 2013, 18:41

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):Мне встречались дела о людях,не способных уплатить налоги.Поступали с ними по-разному.Финансовая помощь могла поступить извне.Дело могло стать предметом обсуждения(это что-то вроде нынешних переговоров между банком и лицом,не способным выплачивать процент по кредиту).А могли и исключить из общества быстро и не колеблясь.
Не знаю,как позже,а в николаевские времена-исключенный из общества это изгой,и первый кандидат в солдаты.. .
А Вы можете хоть один пример исключения привести? Я знаю, что такое бродяга и куда он претендент. И могу много примеров привести, когда такие бродяги отдавались в рекруты за семьи более-менее состоятельных евреев, или просто в счёт недоимки по обществу. Но все эти бродяги были задержаны за то, что не имели паспортом и не могли подтвердить свою принадлежность к сословию или обществу. Среди них было немало земледельцев, отлучившихся из колоний без разрешения, например. Были среди бродяг те, кто не был приписан ни к какому обществу по своей вине: например, из одного общества исключился, а в другое не приняли или не подал заявку на причисление. Но не помню, чтобы кто-то исключался за невозможность платить налоги. В таком случае какую силу имела расписка, которую давало общество при причислении еврея в свои ряды? Государство было очень озабочено большим количеством бродяг, ему не было выгодно, чтобы общества изгоняли нищих, т.к. оно недополучало за этих людей налоги. ПОтому очень сомнительно, что это практиковалось и поощрялось. Наоборот, с какого-то момента существовал закон и принудительном причислении к обществам убогих и старых, то есть даже против воли общества.
Примера исключения с упоминанием имени и фамилии у меня,к сожалению,под рукой нет.Как нет и точных архивных реквизитов таких дел.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Доход мещанина

#19 ALLA PESINA » 05 июн 2013, 18:43

Первый закон о пенсиях приняли в 1929 году но не для всех категорий.В 1934 его расширили.А колхозники начали получать пенсии только в 60-х годах
.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#20 Марго » 05 июн 2013, 19:00

Mihail, спасибо за информацию.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»