Фотографы

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Фотографы

#1 Kaaskop » 07 май 2012, 10:49

Собственно говоря, это вопрос:) Интересует ли кого-нибудь эта тема? Стоит ли придать ей какую-либо форму?
Идея возникла у Татьяны Файнгольд.
Ниже моя разработка раздела по фотографам -евреям (просто как вариант, мысли вслух):

1. тема с информацией о проекте - что, почему, зачем
2. тема с 2 сообщениями: 1.- список фотографов-евреев по алфавиту,2. - список их же по губерниям
На каждого фотографа линкуется 2 альбома на Пикасса один с реверсами паспарту, другой с имеющимися фотографиями.
3. Тема с биографиями фотографов. Здесь надо подумать как и что. Можно в теме 2 к каждому фотографу добавить файл в Ворде с его биографией. Но! Не все любят скачивать, да и информация не инденксируется поисковиками. Наверное, все-таки, надо сделать отдельную тему, в которой сразу открыть ссобщения с такими названиями( как пример):
А-Ж
З- О
П-Ф
Х-Я

А потом, путем редактирования, добавлять туда появляющуюся информацию о фотографах.

4. Сборная тема, куда все желающие могут сбрасывать то, что у них есть(биографии, фото и пр), а модератор уже будет разносить по принадлежности.

Тема с неопознанными фото у нас есть. Их можно сгруппировать по альбомам на Пикассе и добавить линк к фамилии фотографа. Т.е. на каждого фотографа в идеале будет 3 альбома: реверсы, фото людей, имена которых известны, неизвестные фото.

Мысли, идеи, возражения и конкретные предложения только приветствуются.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#2 anno_nin » 07 май 2012, 13:39

А если фотограф не еврей, но фотографировал евреев? Он в список не попадет?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#3 Kaaskop » 07 май 2012, 13:43

Можно начать с евреев, а там посмотреть.
А, вообще, есть сайт "Большой русский альбом", где перечислены большинство фотографов РИ. Биографий и дат там нет. Выложены работы этих фотографов.
Мы можем попытаться собрать информацию хотя бы по фотографам-евреям, "Малый еврейский альбом"(название Татьяны Файнгольд). На мой взгляд и интересно, и полезно.
Но это на усмотрение пользователей. Если энтузиазма не вызовет (см. голосование), то и делать не стоит.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#4 Kaaskop » 07 май 2012, 13:55

Да, если вас эта идея заинтересовала и вы готовы помочь с реализацией(поиск информации о фотографе, поиск/предоставление фотографий и т.д.), то можете здесь смело откликаться.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#5 Nison » 07 май 2012, 14:04

В г. Галич Костромской губернии был фотограф Смодур, родом из Любавичей. Снима и евреев и русских.
в архиве нашей общины есть стекла на которые он фотографировал.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#6 Kaaskop » 07 май 2012, 14:12

А он сам еврей?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#7 Nison » 07 май 2012, 14:24

Да. Из Любавичей!!!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#8 Kaaskop » 07 май 2012, 14:35

Nison писал(а):В г. Галич Костромской губернии был фотограф Смодур, родом из Любавичей. Снима и евреев и русских.
в архиве нашей общины есть стекла на которые он фотографировал.
Отлично! Это вообще уникально, если стекла сохранились.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#9 Nison » 07 май 2012, 14:36

Стекла здесь - лежат в соседней комнате.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#10 Kaaskop » 07 май 2012, 14:38

Надеюсь, что под замком, а не просто так:):)
Вообще, как-то активности не наблюдается. Хотя вопрос простой - да или нет.:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Нужна ли тема/раздел по фотографам-евреям?

#11 Nison » 07 май 2012, 14:39

в запасниках музея под 2 замками
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#12 Kaaskop » 07 май 2012, 18:42

В догонку...
Для тех, кто задает себе вопрос - а зачем? Какая от этого польза?

Информация о фотографе позволяет, в первую очередь, датировать фото и, соответственно, делать предположения о дате рождения изображенного на фото.
К примеру, известно, что фотограф Аншелиевич работал в Вязьме с 1899 по 1915 год. Притом, сперва по одному адресу, затем по другому. Адреса указаны на реверсе. У меня есть фото родственника-гимназиста, сделанное фотографом по адресу ул. Ковалева. Известно, что он работал по этому адресу с 1899 по 1903гг (это условно, я сейчас просто не помню). Молодому человеку на фото лет 13-15. Соответственно, можно предположить, что он родился в период 1884-1890.
Тогда и в архиве можно проводить более предметный поиск ( самому или послать запрос).

Другой пример - у меня есть фото, сделанное фотографом Мажорским в Херсоне. По найденной мною биографической информации известно, что был весьма популярным в городе. У него снимались весьма обеспеченные люди, соответственно, и цены были не маленькие. Напрашивется вывод, что человек, изображенный на фото мог себе позволить такое удовольствие, как сняться у модного фотографа.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#13 Kaaskop » 08 май 2012, 17:05

Кстати, забыла написать - датировать фото можно еще по паспарту. Фотографы шли в ногу со временем и меняли паспарту в соответствии с модой. Т.е. если известно, что фотограф А. использовал такое паспарту в период с 1905 по 1910, а в 1911 у него уже было другое, то кому-то это сможет помочь при датировке фото.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#14 anno_nin » 15 июл 2012, 11:03

(попадаются рассказы о евреях-фотографах. тему не нашла. не открыли? поставлю здесь)
200PX-~3.JPG
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87
Макс Захарович Пенсон (17 марта 1893, Велиж, Россия — 1959, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — известный советский фотограф, фотохудожник, фотокорреспондент газеты «Правда Востока» и всесоюзного информационного агентства ТАСС.
Макс Пенсон родился в небогатой еврейской семье в городе Велиже Витебской губернии 17 марта 1893 года в семье переплётчика, работника местной типографии. Окончил Велижское городское училище в 1911 году, затем полгода учился в художественной школе в Миргороде Полтавской губернии, а затем в художественно-промышленной школе общества имени Антокольского (в декоративно-малярном отделе) в Вильно.
В 1915 году Макс Пенсон с семьёй переехал в Коканд, где до 1917 года работал сначала счетоводом и одновременно учителем рисования в местной школе. Затем с 1917 по 1922 год работал в Кокандском отделе Народного образования в качестве заведующего учебно-производственными мастерскими.
С 1923 года по распоряжению Наркомпроса был отозван в город Ташкент. Затем после сокращения штатов в Наркомпросе работал до 1925 года счетоводом в табачной мастерской в Ташкенте. С 1925 года стал делать фоторепортажи и с 1926 года стал работать фотокорреспондентом в редакции газеты «Правда Востока». Его фоторепортажи были весьма популярны в Советском Союзе в 20-х и 30-х годах XX века. Сотрудничал с журналом «СССР на стройке»[1]. Самая известная его фотография — портрет «Узбекской Мадонны», получивший высшую награду на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, — изображает освобождённую мусульманку, снявшую чадру и кормящую ребёнка грудью.
В 1949 году по указанию органов НКВД ему было запрещено продолжать работу в качестве фотокорреспондента. На этом его работа в качестве публичного фотохудожника была прекращена.
Умер Макс Пенсон, в Ташкенте в 1959 году.Похоронен на Европейском- еврейском кладбище (Текстильном).

http://www.maxpenson.com/albums?id=65
Макс Захарович Пенсон родился в городе Велиже Витебской губернии 17 марта 1893 года.
Отец по профессии переплетчик, работал в местечковой мелкой типографии. Лично очень рано начал трудовую жизнь. Мальчиком меня отдали на обучение в переплетную мастерскую. Грамоте обучался самоучкой.
В 1907 году отец работал переплетчиком при Велижском городском училище, вследствие чего ему удалось меня определить в это училище, которое я окончил в 1911 году. Имея большое влечение к рисованию уехал от семьи в город Миргород Полтавской губернии и поступил в художественно-керамическую школу. Учился всего полгода и из-за нужды пришлось уехать в город Вильно, где поступил в художественно-промышленную школу общества имени Антокольского (в отдел декоративно-малярный), получал пособие от общества. Учился до 1915 года.
В 1915 году, когда он вернулся в свой родной город Велиж после окончания учёбы, Родина встретила его жестокими еврейскими погромами. Он бежал. Бежал на восток и обосновался в Коканде,на исламской земле, которая стала ему родным домом.
Тогда, в 1915 году, Коканд встретил его восточным миром, который был не тронут ещё влиянием Запада. Уже было, конечно, много изменений, принесённых русскими и первые признаки прогресса были очевидны. Люди жили в своих юртах и кочевники становились более оседлыми,так как все больше и больше их пастбищных земель забиралось под посевы хлопчатника, который должен был стать ведущей сельскохозяйственной культурой для всей Республики. И по сей день Узбекистан является одним из ведущих производителей хлопка в мире. Хлопок и сегодня остаётся важной статьёй экспорта. Несмотря на то, что новые технологии пришли в Узбекистан, пришла железная дорога, которая связала Центральную Азию с остальным миром, жизненый уклад и традиции мало менялись. «Мусульманский дух» Туркестана продолжал жить и в советские времена.
1920 год. Уже пять лет жил Макс Пенсон в Узбекистане. Он наслаждался неоспоримыми успехами. Преподаватель живописи он преподавал своё наслаждение и ученикам.
Мировая Революция положила конец Хивинскому ханству и Бухарскому Эмирату. Туркестан стал известен миру, как «Автономная социалистическая республика».
В год смерти Ленина, 27 октября 1924 года была образована Советская республика Узбекистан. С тех пор судьба страны определялась в первую очередь Москвой. Начался этап модернизации. В этом же году было объявлено, что необходимо покончить с безграмотностью во всем Советском Союзе.
1927 год. В стране была объявлена индустриализация. Вместе со страной, Макс Пенсон испытывал все эти перемены и один из самых первых он стал неистовым репортёром.
Фотокамера, которую ему подарили в 1921 году, изменила его жизнь и определила его судьбу.
В 1925 году он стал обеспечивать содержательными фотографиями, отображающих каждый час рождения нового государства, наиболее важную в Средней Азии газету «Правда Востока».
И конечноже, немалую роль сыграли его практика художника и декоратора, а также работа преподователем рисования. Макс Пенсон очень быстро понял художественный потенциал фотографии и она стала для него новым инструментом для решения творческих задач.
Даже в самом начале своей карьеры, он никогда не делал «художественных» фотографий. Его интересовали исключительно репортажные снимки и он полностью посвятил себя репортажу, что было не удивительно, учитывая его возраст и то время в которое он жил.
Основные работы Макса Пенсона датируются между 1925 и 1940 годами. Во время войны он продолжал работать для «Правды Востока», но ему больше не поручали большие задания. В 1948 году гонения на евреев возвестили новую главу в Советской России. Узбекистан не уцелел. После 25 лет работы, Макс Пенсон был уволен с должности фоторепортёра «Правды Востока». Впоследствии, в качестве нештатного фотографа он старался заработать немного денег, чтобы содержать семью, но разочарование своим увольнением на почве еврейского происхождения, бросило его в глубокую депрессию из которой он больше не пришёл в себя и умер в 1959 году. Его работы, которые оставались забытыми в течение нескольких десятилетий, стали приобретать сейчас новый интерес. Может быть эта первая публикация на западе работ Макса Пенсона поможет ему достичь известности после смерти. Его архив также является частью истории фотографии, которая взяла своё начало вместе с Октябрьской Революцией в СССР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#15 Дончанка » 15 июл 2012, 12:48

Материал о фотожурналисте Е. Халдее http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/evg ... 12-01-12-2
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#16 Татьяна Фраерман » 04 авг 2012, 00:52

Не попадалось ли кому-то что-нибудь о фотографе Илье Ханине из Чаус Могилевской области?В книге"История могилевского еврейства"упоминания о нем видела.Но вдруг у кого-то есть что-то еще?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#17 anno_nin » 04 авг 2012, 16:08

Вся Россия 1902, Виленская губ.
Дисна:
фотограф Шиф Абрам Аронович
Вильна (см.картинку)
Photo Vilna 1902.jpg
Лида:
Хазанович Гирш
Блосфельд Александр Андреевич
М Смогорнь:
Кевлич Ант.Феофил
Шер Шмуил Янкелевич
Свенцяны:
Шефтель Вульф Шолом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 06 авг 2012, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#18 anno_nin » 04 авг 2012, 21:37

Фотографы в Ярмоленцах. Вся Россия 1902г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Фотографы-евреи?

#19 Peretz » 05 авг 2012, 14:16

На сайте Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) http://rgakfd.altsoft.spb.ru указаны имена более 4-х тысяч АВТОРОВ СЪЕМКИ. (Для поиска нажмите эти слова). И, если кто-то уж очень заинтересован, может попытаться отобрать фотографов-евреев.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотографы-евреи?

#20 MichaelZ20 » 08 авг 2012, 10:01

Peretz писал(а):На сайте Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) http://rgakfd.altsoft.spb.ru указаны имена более 4-х тысяч АВТОРОВ СЪЕМКИ. (Для поиска нажмите эти слова). И, если кто-то уж очень заинтересован, может попытаться отобрать фотографов-евреев.
Здравствуйте!
Вот ответ, который я получил, спрашивая о фотографе Львове, чья фамилия упоминается без инициалов;
"На Ваш запрос сообщаем, что, к сожалению, в РГАКФД данных о фотокорреспондентах нет. В книгах учета автор фотографий периода Великой Отечественной войны Львов указан без инициалов".
Возможно, для страницы о фотографах-евреях пригодится статья: http://www.rusalbom.ru/articles/default ... andt1.html.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»