Налоги и Налогоплательщики

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Налоги и Налогоплательщики

#1 Влад » 27 фев 2011, 17:46

Ещё один вопрос.
Входили ли в состав податного населения Росс. империи раввины?
Спасибо.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 Nison » 27 фев 2011, 17:52

Какие раввины? Духовные или казенные?

Духовный раввин, в Костроме например, не имел право жительства и "работал" ремесленником. По переписи проходит как мещанин.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Налоги и Налогоплательщики

#3 MichaelZ20 » 01 мар 2011, 20:15

Здравствуйте!
В каких фондах архивов могут храниться данные о плательщиках промыслового налога? Квартирного налога?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#4 Kaaskop » 01 мар 2011, 21:19

Михаил, а что Вам это даст??? Там только адрес, фамилия и сумма.
Если никто не ответит навскидку, то я посмотрю у себя в архиве, они у меня есть.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#5 Nison » 01 мар 2011, 21:22

В газетах в списках избирателей в думу указывался имущественный ценз - кто платил за землю, за квартиру налог.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#6 Дмитрий Широчин » 01 мар 2011, 23:47

MichaelZ20 писал(а):В каких фондах архивов могут храниться данные о плательщиках промыслового налога? Квартирного налога?
Списки плательщиков промыслового налога мне встречались в фондах Податного инспектора и Уездного казначейства, по квартирному налогу - опять же в фонде Податного инспектора, в фонде Канцелярии гражданского губернатора и в фонде Губернского правления. Это не значит, что таких данных не может быть и в других фондах.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#7 Kaaskop » 02 мар 2011, 08:26

У меня они из фонда Казенной Палаты.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Налогоплательщики

#8 mod970 » 02 мар 2011, 10:18

У меня - из Казенной палаты и городской управы. Есть дубли.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#9 Kaaskop » 02 мар 2011, 10:48

Правда, квартирный налог хотьпоможет определиться, что за жилье у них было. Тоже факт биографии. Я где-то это подробно анализировала...
Нашла... Вот здесь...http://forum.vgd.ru/59/5722/0.htm?a=stdforum_view&o=
Например, в архиве города Вязьма обнаружен " Список плательщиков государственного квартирного налога за 1906 год", в котором значится брат моего прадеда.
Что может дать такой список в генеалогическом плане?
Ну, безусловно, полное имя плательщика, адрес проживания, съемное или собственное жилье, если съемное -то имя владельца и, конечно, размер налога.

А что может дать размер налога? На первый взгляд- ничего. А если разобраться, то по размеру налога можно узнать стоимость жилья и получить информацию( косвенную, конечно) о материальном положении того или иного человека.

Итак, государственный квартирный налог.

С кого взимается, а с кого нет.

государственный квартирный налог взимается о лиц, занимающих помещение для жилья (квартиры) в городах и поселениях, поименованных в особом расписании, утверждаемом в законодательном порядке.
Квартирному налогу подлежат русские поданные и иностранцы, занимающие квартиры, как в собственных домах, так наемные или предоставленные им в бесплатное пользование.


Что не облагается налогом


Государственному квартирному налогу не подлежат.: 1) помещения, занятые правительственными, общественными и сословными учреждениями, учеными и учебными заведениями, больницами, лечебницами, торговыми и промышленными заведениями и другими т. п. помещениями не предназначенными собственно для жилья; 2) из жилых помещений: дворцы и иные здания, занимаемые Членами Императорского Дома, архиерейские дома и монастыри, пансионы и общежитие воспитанников учебных заведений, приюты, богадельни и иные благотворительные заведения, казармы, за исключением расположенных в них офицерских квартир, жилища рабочих при фабриках, заводах и иных промышленных помещениях, за исключением управляющих подобными заведениями и старших служащих (приказчиков, мастеров и т. п.), постоялые дворы и ночлежные дома, а также все помещения, наемная плата которых ниже размера, установленного для взимание оклада налога первого разряда в данной местности.

Как взимается


Для взимание государственного квартирного налога города и поселение Империи распределяются на 5 классов, сообразно со степенью дороговизны в них жилых помещений. В пределах каждого класса помещение распределяются на разряды по наемной цене. Для каждого разряда помещений в каждом классе поселений устанавливаются особые оклады налога.

В каждом классе квартиры ценою ниже определенной законом нормы освобождаются от налога.

В I класс отнесены Петербург и Москва. В этом классе налог не распространяется на квартиры, стоящие менее 300 руб., с квартир стоимостью от 300-360 руб. он взимается в размере 5 руб.; далее оклады квартирного налога возрастают в прогрессивной градации соответственно разрядам квартир, которых для первого класса принято 35. В 34-й разряд I класса отнесены квартиры стоимостью от 5800 -6000 руб., и оклад налога для этих квартир составляет 560 руб. С более дорогих квартир налог взимается в размере 10°/о с их цены.

Во II класс отнесены (в последнее время в этот класс были перечислены многие города из низших классов): Баку с белым городком, Балахино-Сабунчинские, Романинские и Забратские нефтяные промыслы (Бакинской губернии), Батум, Варшава, Вильно, Иркутск, Киев, Кишинев, Кронштадт, Одесса, Ростов на Дону, Севастополь, Тифлис, Харьков, Царское Село, Ялта и Феодосия. В этом классе 36 разрядов. Квартиры, стоящие менее 225 руб., свободны от налога, а с лиц, занимающих квартиры стоимостью от 225 - 270 руб., налог составляет 3 р. 50 к., В высший разряд этого класса отнесены квартиры ценою от 4300 - 4500 руб. с окладом налога в 403 р. Далее налог составляет 10% с цены квартиры.

К III классу
причислена большая часть губернских городов и других городов, в которых квартирные цены сравнительно высоки. Здесь 27 разрядов, свободных от налога пользуются квартиры ценою ниже 150 руб., с квартир ценою от 150 - 180 руб. налог берется в размере 2 руб. 50 коп.; с высшего разряда с квартирами ценою от 2800-3000 руб. - в размере 255 руб., а с более дорогих квартир в размере - 10% с цены.

В IV класс отнесено большинство уездных городов, распределенных на 29 разрядов. Здесь от налога свободны квартиры ценою ниже 120 р., с квартир ценою 120 - 144 р. налог составляет 2 руб., с высшего разряда квартир ценою от 2300 - 2400 р. - 221 р., а с более дорогих квартир - 10% с цены.

В V классе городов и поселений, распределенных на 19 разрядов, свободой от налога пользуются лица, занимающие квартиры ценою ниже 60 р., с квартир ценою от 60 - 72 р. налог составляет 1 р., с квартир ценою от 1100 - 1200 р. - 101 р., а с более дорогих квартир - 10% с цены.

Оклад налога определяется в каждом году по цене квартиры, которую занимал плательщик 15 декабря предыдущего года.

По заявлению лица, переменившего до 7 марта свою квартиру на другую, за которую следует меньший оклад налога, причитающийся с него налог исчисляется по цене вновь занятого им помещения.

Если одно лицо занимает несколько помещений в одном и том же доме, то причитающийся с него оклад налога исчисляется по совокупной цене всех этих помещений.

Если в состав платы за квартиру входит, плата за отношение, то для определение оклада квартирного налога из наемной платы вычитается 15%.

Наемная цена помещения, занятого самим домовладельцем или уступленного им бесплатно другому лицу, определяется по соображению платою, какая получалась бы при отдаче этого помещение внаем.

Стоимость казенных квартир лиц, состоящих на государственной службе, признается равною присвоенному занимаемым ими должностям годовому окладу квартирных денег. Если оклад квартирных денег не установлен, цена помещение признается равною 1/5 получаемого должностным лицом по службе содержания.

Квартирный налог взимается только с занятых помещений, и плательщиками его являются исключительно лица, занимающие известные квартиры. Домовладельцы не несут никакой ответственности за уплату налога их квартирантами. Домовладельцы обязаны лишь доставлять в подлежащее квартирное присутствие сведение о находящихся в их домах квартирах.

Заведывание квартирным налогом сосредоточено в Департаменте окладных сборов, а местное заведывание этим налогом возложено на Казенные Палаты и на вновь образованные губернские (или областные) и городские по квартирному налогу присутствия.

В городских по квартирному налогу присутствиях, состоящих из приглашаемых на год, в числе от 4 - 6 квартирохозяев, по общему правилу председательствуют, податные инспектора, но управляющий Казенною Палатою может назначить для этого особое лицо.

Главная работа по распределению квартирного налога лежит на податных инспекторах.

По росписи 1894 г, первый год действие государственного квартирного налога, от такового ожидалось 1610 тыс. руб. В действительности поступление квартирного налога оказалось ниже этой суммы. В 1896 г. названный налог дал 2907 тыс. руб. С тех пор его доходность несколько увеличилась. В 1001 г. он дал 4,127 тыс rub

Итак, какие выводы я сделала:)

Брат моего прадеда, проживающий в городе Вязьма, заплатил в 1906 году 2 рубля квартирного налога.

Вязьма - уездный город, попадает в 4 класс. Налог в 2 рубля в 4 классе платится с квартир ценою 120-144 рублей. Судя по вышеприведенний информации, эти квартиры попадают во второй разряд. Квартиры первого разряда( стоимостью до 120 рублей) свободны от налога. Получается, что он, имея большую семью ( 7 детей), имел небольшой дом. Так что с деньгами, похоже, было туговато:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Налогоплательщики

#10 MichaelZ20 » 02 мар 2011, 10:59

Спасибо всем!
Дело в том, что прадед до переезда в Бахмут, где он открыл фотоателье, жил в Новомосковске (той же губернии) и тоже занимался фотографией. Год переезда точно не известен (самый конец 1890-х - начало 1900-х). Вот я и подумал, что его можно установить, зная когда прадед перестал платить налог в Новомосковске и начал платить его в Бахмуте.
С уважением,
Михаил
Последний раз редактировалось MichaelZ20 02 мар 2011, 11:06, всего редактировалось 2 раза.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#11 Kaaskop » 02 мар 2011, 11:02

По росписи 1894 г, первый год действия
государственного квартирного налога
:!: :!:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#12 Kaaskop » 02 мар 2011, 11:04

проект нового Положения о государственном промысловом налоге был обсужден Государственным Советом и Высочайше утверждено 08 июня 1898 года[2]
:!: :!:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Налогоплательщики

#13 anno_nin » 02 мар 2011, 11:43

MichaelZ20 писал(а):Спасибо всем!
Дело в том, что прадед до переезда в Бахмут, где он открыл фотоателье, жил в Новомосковске (той же губернии) и тоже занимался фотографией.
http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html - тут ничего нет?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Налогоплательщики

#14 michael_frm_jrslm » 02 мар 2011, 13:31

Kaaskop писал(а): Что облагается налогом

Государственному квартирному налогу подлежат.: 1) помещения, занятые правительственными, общественными и сословными учреждениями, учеными и учебными заведениями, больницами, лечебницами, торговыми и промышленными заведениями и другими т. п. помещениями не предназначенными собственно для жилья; 2) из жилых помещений: дворцы и иные здания, занимаемые Членами Императорского Дома, архиерейские дома и монастыри, пансионы и общежитие воспитанников учебных заведений, приюты, богадельни и иные благотворительные заведения, казармы, за исключением расположенных в них офицерских квартир, жилища рабочих при фабриках, заводах и иных промышленных помещениях, за исключением управляющих подобными заведениями и старших служащих (приказчиков, мастеров и т. п.), постоялые дворы и ночлежные дома, а также все помещения, наемная плата которых ниже размера, установленного для взимание оклада налога первого разряда в данной местности.
Наверное, как раз НЕ подлежат?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#15 Kaaskop » 02 мар 2011, 14:03

Да, конечно, исправила
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Налогоплательщики

#16 MichaelZ20 » 02 мар 2011, 21:10

anno_nin писал(а):
MichaelZ20 писал(а):Спасибо всем!
Дело в том, что прадед до переезда в Бахмут, где он открыл фотоателье, жил в Новомосковске (той же губернии) и тоже занимался фотографией.
http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html - тут ничего нет?
Спасибо! Я этот сайт знаю.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Налогоплательщики

#17 MichaelZ20 » 12 июн 2011, 19:48

Здравствуйте!
В своё время для меня сделали выписки в РНБ из списков выборщиков в Гос. Думы по Бахмуту. Обладающие избирательным правом распределены по разным категориям: по квартирному налогу, промысловому налогу, торгово-промышленному налогу, ж.-д. служащие и пр. Причём каждый выборщик упоминаются всего один раз в какой-то одной категории.
Не знает ли кто, как это ранжировано? - Если кто-то имел свою квартиру, занимался каким-то промыслом и служил на железной дороге, в каком качестве он упоминался? Или это совершенно случайно?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Налогоплательщики

#18 yvb » 12 июн 2011, 20:03

По Киеву указываются одно или несколько оснований включения в списки выборщиков. Там нет разделения по категориям, разделение идёт по участкам. Видимо, везде было по разному.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Налогоплательщики

#19 mod970 » 12 июн 2011, 21:54

Сама видела в одних и тех же людей , записанными в выборщики и по разным категориям в одном городе, а ещё и записанных несколько раз в разных городах.
В Чите список выборщиков в местную думу был разделен на 3 категории по размеру налога на недвижимость.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Налогоплательщики

#20 farshman » 06 июл 2011, 16:00

В архиве имеется такое "Списки необложенных налогом в пользу казны евреев с указанием времени поселения, возраста и занятий" дело.

Кто бы это мог быть? Я правильно понимаю, что бедные мещане портные вполне могли попасть в этот список?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»